Вы здесь

Много вопросов по обустройству хозяйства(уезжаю на ПМЖ в деревню)

Перейти к полной версии/Вернуться
26 сообщений
06.04.2014 - 20:13
: 9

В ближайших планах переезд по весне из города на ПМЖ в деревню. В планах на зиму, чтобы успеть к весне: снос негодных построек(всё, кроме дома, в т.ч. и остатки забора); подготовка участка(40 соток) под пашню - спил метрвых деревьев, выкорчёвывание поросли, чтобы распахать по весне перед посадкой землю. Ремонт дома(деревянный пятистенок) - укрепление фундамента, ремонт русской печи и внутренний ремонт, в планах на будущее - сильная ограниченность в средствах - вряд ли потяну на будущий год. По приезду, временно буду проживать в доме родителей, в 50 метрах от собственного, купленного. Семью из города перетаскивать буду только тогда, когда мало-мальски условия для проживания создам - хозяйство поднять, баню построить и дом в порядок привести. Колодец в прошлом году сделали - вода на участке своя, даже в засуху, 3-4 куба стабильно набегает. Напротив дома электрический столб - подключат по первому требованию... но проводку в доме всю менять буду, негодная она. Дом деревянный, брусовой, 60-х годов постройки, крепкий, сухой, но в нем лет 20 не жили, поэтому требует ремонта, в основном укрепления фундамента(стоит на кирпичных стульях) и ремонта печи(сперли колосники и металл и т.п.), ну и внутри красоту навести. Совсем без денег в деревне не выжить, а работы там нет(да и как работать полный день, имея свое хозяйство) - несколько лет присматриваюсь к жизни местных жителей - успел в этом убедиться. До ближайшего райцентра - 13 км. и автобус давно отменили. Я сформировал для себя определённый круг того, каким хозяйствованием хотел бы заняться. Не обязательно сразу всем перечисленным ниже, но в перспективе... В связи с этим, следующие вопросы:

1. Какое количество кур и индеек необходимо для того, чтобы они могли пополнять своё поголовье, кормить яйцом и мясом семью из 3-4 человек... и чтобы можно было приторговывать куриным яйцом и мясом этих птиц, чтоб они могли вносить посильную лепту в семейный бюджет(копейка к копейке)? Каким требованиям должен отвечать птичник(каким и из чего его строить)? Какие корма нужны? Как их содержать? С чего начинать?
2. Сколько нужно молочных коз, чтобы они могли кормить молоком и мясом(в перспективе) семью из 3-4 человек... и чтобы можно было приторговывать козьим молоком и сыром, чтоб они могли вносить посильную лепту в семейный бюджет(копейка к копейке)? Каким требованиям должен отвечать сарай(каким и из чего его строить)? Какие корма нужны? Как их содержать? С чего начинать?
3. Сколько нужно кроликов(и нужны ли они вообще), чтобы они могли кормить мясом семью из 3-4 человек... и чтобы можно было приторговывать крольчатиной, чтоб они могли вносить посильную лепту в семейный бюджет(копейка к копейке)? Каким требованиям должны отвечать клетки(каким и из чего его строить)? Какие корма нужны? Как их содержать? С чего начинать?
4. Огород(разработали только 20х20м) сажаем уже там 4 года - урожая хватает нам(3чел.) и родителям(4чел.). Картофель не сажали - дешевле было покупать в городе. Какие культуры сажать на остальной части участка(еще метров 50-60 в длину и метров 30-40 в ширину), с расчетом на содержание живности?
5. Что нужно для выпечки бездрожжевого хлеба в домашних условиях, кроме русской печи?

Возможно от чего-то можно будет отказаться на первое время... жду советов. Главная задача переезда в деревню: полноценно жить с семьей самостоятельно и независимо на своей земле. Чтобы на жизнь хватало, без излишков и роскоши. Мы жизнью не избалованные - всю жизнь сами, без помощи со стороны. И чтобы детям и внукам оставить после себя не иллюзию «жизни» и батрачества в городе, а полноценное хозяйство и землю, труд на которой сделает из них Человеков, а не потребителей.

p.s. Знакомые держали вьетнамских свиней... плодятся хорошо, растут быстро на подножном корме в режиме свободного выгула, очень неприхотливы. Мясные. Но очень наглые животные - лазают по чужим огородам, ломают чужие изгороди и кормятся и портят чужие огороды. Мне это очень не понравилось. Портить взаимоотношения с людьми - это не по мне. А кормить эту ораву самостоятельно, я так понял очень накладно.

Вообще интересны советы в основном: с чего начать, чтобы не обломаться и не отчаиваться?


07.02.2010 - 14:47
: 1297

Из практики подобные хоз - ва только на десятку в месяц выходят.

06.04.2014 - 20:13
: 9
Викторыч пишет:

Из практики подобные хоз - ва только на десятку в месяц выходят.

Думаю, что мне этого вполне достаточно будет. Может где-то подкалымить удастся.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
RUS_32 пишет:

2. Сколько нужно молочных коз,

на основную часть ваших вопросов про питание и содержание- надо читать форум. А вот про количество скажу. У меня тоже семья из 4 человек. Муж может сыр поедать в огромных количествах. У меня уже 3 козы. Но буду увеличивать до 5. Тогда точно на все хватит. А все козлы , которые родится на мясо. wiggle

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
RUS_32 пишет:

1. Какое количество кур и индеек необходимо для того, чтобы они могли пополнять своё поголовье, кормить яйцом и мясом семью из 3-4 человек... и чтобы можно было приторговывать

Опять скажу про количество. У меня кур около 50 голов. Петухов было 70. Уже прочти всех продала. И еще не хватило. Люди хотят именно бульоного петуха. На следующий год буду гораздо больше выращивать петухов.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
RUS_32 пишет:

3. Сколько нужно кроликов(и нужны ли они вообще), чтобы они могли кормить мясом семью из 3-4 человек... и чтобы можно было приторговывать крольчатиной,

Нужны, если найдете спрос.
А по весне буду брать 9 крольчих и 1 кроля. Этого хватит и себе и на продажу.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Вы еще подумайте насчет уток и гусей, если есть свободный выгул-сам бог велел.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
RUS_32 пишет:

Какие культуры сажать на остальной части участка(еще метров 50-60 в длину и метров 30-40 в ширину), с расчетом на содержание живности?

тыкву

25.11.2014 - 19:24
: 6

Вьетнамских свиней держать хорошо. только "подножный" не хватит. нужно нормально и полноценно кормить, и чтобы обязательно выгул огороженый был. если дом на окраине деревни, то можно огородить територию побольше.. ну если это не вызовет вопросов у местной власти.. косить много травы им летом, на зиму сена много. Обустроить бункерные кормушки для меньших трудозатрат, нипельные поилки. утепленный большой сарай для зимы с вытяжкой. у меня не отапливается. сейчас температура 17-19гр. при больших морозах лампочку обогревательную включаю. ташкент в сарае. это для маленьких и свиноматок. а которые на откорме - прекрасно чувствуют себя на улице. только нужно сделать огороженый с трех сторон навес, чтобы насквозь не продувало, и забрасывать туда очень большое количество соломы, опилок или сена, чтобы зарываться могли внутрь.
эти звери очень выгодны. можно мясо продавать, можно молодняк. иметь два хряка не родственников, и несколько свиноматок. и можно сильно не "распыляться" на множество видов живности. нет, куры гуси это да. обязательно. удачи Вам!

Вложение
img526.jpg
25.11.2014 - 19:24
: 6

А если выгул нельзя сделать вне своего участка, то лучше огородить то, что Вам принадлежит, отдельно небольшую площадь отделить под грядки - теплицу. помидорки, огурчики редисочка петрушечка лучок... и пусть зверье свободно гуляет. иначе, если заниматься всем подряд - вас на долго не хватит. либо разочаруетесь, либо не по времени состаритесь. а оно вам надо!? нужно устроить все так, чтобы как можно меньше работать и при этом достаточно извлекать. поймите меня правильно... лучше высвободить время доя чего-то еще, чем загнуться на огороде.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Вьетнамцы вообще не вариант. Лучше нормальных свиней. Жрут столько же,гемороя одинаково,а фыхлоп меньше. Да сала у них много. У нас молодняк вьетнамцев по 3тысячи,а нормальные свиньи по 5. ну и зачем эти минипиги нужны?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Лучше нормальных свиней

я тоже, в свзяи с кризисом, буду брать обычную свинью... Много мяса -это много мяса good

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
RUS_32 пишет:

с чего начать

С Фермер.ру Тема так и называется "С чего начать после переезда в сельскую местность"

25.11.2014 - 19:24
: 6
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Вьетнамцы вообще не вариант. Лучше нормальных свиней. Жрут столько же,гемороя одинаково,а фыхлоп меньше. Да сала у них много. У нас молодняк вьетнамцев по 3тысячи,а нормальные свиньи по 5. ну и зачем эти минипиги нужны?

Да жрут они меньше, болеют меньше, сала как раз тоже меньше. растут не большие. согласен. не роют, вкуснее. на любителя короче.

06.04.2014 - 20:13
: 9
Рыбачок пишет:

С чего начать после переезда в сельскую местность

Спасибо, почитаю. Почитал. Чем больше читал тему, тем больше приходил к выводу, что нужно меньше читать форумов... делать то, что запланировал... и путем проб и ошибок, как говорится. Сколько людей - столько и мнений. Универсальных советов не бывает. Опыт любого человека, сугубо индивидуальная вещь.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Это смотря какая порода.сальная,мясосальная или мясная. У меня мясная. Сала на палец.посолить нечего.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ну и я своих 5 копеек вставлю.
У меня примерно такая же ситуация. Начали ремонтировать фундамент, нашли подгнивший венец. Поменяли, нашли еще один. Короче дом сейчас выглядит как конструктор лего

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Не торопитесь сносить все постройки, возможно что то использовать временно, пока не построили новые под животинку, склад кормов, строит. материалов и инструментов.
Большая свинья, это еще бОльшие проблемы, ее вообще погулять то не выпустишь, да и сарай им крепкий нужен, сожрут по любому больше в 2-3 раза..Вьетнамцев надо от хороших крупных производителей брать и не держать девочек и мальчиков вместе, тогда и минипигов не будет.

06.04.2014 - 20:13
: 9
Елена Натальина пишет:

Не торопитесь сносить все постройки, возможно что то использовать временно, пока не построили новые под животинку, склад кормов, строит. материалов и инструментов.
Большая свинья, это еще бОльшие проблемы, ее вообще погулять то не выпустишь, да и сарай им крепкий нужен, сожрут по любому больше в 2-3 раза..Вьетнамцев надо от хороших крупных производителей брать и не держать девочек и мальчиков вместе, тогда и минипигов не будет.

К сожалению, все постройки (большой бревенчатый хлев - 15х3м) и сараи из доски, в таком состоянии, что к ним подходить опасно. Приводил ребят, стройтелей, в надежде, что можно будет как-то реанимировать хотя бы хлев... Вердикт однозначный - под снос, только на дрова. Шифер аккуратно снимут, пригодится для будущих сараев.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
RUS_32 пишет:

Чем больше читал тему, тем больше приходил к выводу, что нужно меньше читать форумов.

вот это не правильно dont я тоже перед перездом в деревню читала форумы mail ...много ошибок избежала...и здесь вам советуют люди которые УЖЕ живут в деревне и на собственной шкуре знают про подводные камни...так что , на мой взгляд, лучше читать и спрашивать...чем ходить по собственным граблям dread

06.04.2014 - 20:13
: 9
Лера фермер пишет:
RUS_32 пишет:

Чем больше читал тему, тем больше приходил к выводу, что нужно меньше читать форумов.

вот это не правильно dont я тоже перед перездом в деревню читала форумы mail ...много ошибок избежала...и здесь вам советуют люди которые УЖЕ живут в деревне и на собственной шкуре знают про подводные камни...так что , на мой взгляд, лучше читать и спрашивать...чем ходить по собственным граблям dread

К сожалению, мой мозг не в силах проанализировать такой огромный объем информации и сделать правильные выводы.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
RUS_32 пишет:

К сожалению, мой мозг не в силах проанализировать такой огромный объем информации и сделать правильные выводы.

не переживайте- всё у вас получится.. good
мы тоже , когда-то начинали...

Россия
17.01.2013 - 22:28
: 470
RUS_32 пишет:
Лера фермер пишет:
RUS_32 пишет:

Чем больше читал тему, тем больше приходил к выводу, что нужно меньше читать форумов.

вот это не правильно dont я тоже перед перездом в деревню читала форумы mail ...много ошибок избежала...и здесь вам советуют люди которые УЖЕ живут в деревне и на собственной шкуре знают про подводные камни...так что , на мой взгляд, лучше читать и спрашивать...чем ходить по собственным граблям dread

К сожалению, мой мозг не в силах проанализировать такой огромный объем информации и сделать правильные выводы.

я так понял вы из брянской области. А из какого района?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

А я бы посоветовала завести нутрий. Мы раньше держали кроликов. Два года нормально, а на третий начался падеж. Прививки мы делали. А теперь завели нутрий и нам понравилось больше. Это конечно на любителя. Но мне их мясо нравится больше, они не болеют. И как для меня то уход за ними проще, просто нужно правильно продумать им жилье.

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186
RUS_32 пишет:
Викторыч пишет:

Из практики подобные хоз - ва только на десятку в месяц выходят.

Думаю, что мне этого вполне достаточно будет. Может где-то подкалымить удастся.

10 тыс.в месяц и достаточно? Это семьей и хозяйством? О чем вы говорите? Будете в нищете жить, таким образом.

06.04.2014 - 20:13
: 9

Не получилось уехать тогда - работа из города не отпустила. Зато теперь, всё чаще поглядываю в сторону деревни - скоро три месяца, как устроиться не могу ни по одной из трёх своих специальностей.