Вы здесь

может кооператив???

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86

Всем здравствуйте! История моя такова друзья! Полгода назад купили мы с женой домик в деревни. В Курской области. Чем заниматься определился сразу. Это крупное животноводство. Свиньи и КРС. Свиней завёл а вот бычки пока проблема, решал вопросы кормовой базы, т.е. чтобы было своё сено. Для этого купил ещё два дома с землёй по 0.5 га к каждому дому. В планах ещё 2 дома стоят в продаже, пока сфинансами трудности, но это дело времени. Вот на досуге подумал, а что если сделать кооператив не большой.? Может у кого мысли есть по этому поводу, чтобы сделать так чтобы и людям было хорошо и тебе? Поделитесь своим видением на эту затею. Может что-то толковое придумаем вместе. Жду ваших предложений, пожеланий и вопросов!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Что толку по 0,5 га покупать-то? Не проще землю сельхозназначения купить или взять в аренду?

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ясенево пишет:

сделать так чтобы и людям было хорошо и тебе

Добрыми намерениями выстлана дорога в ад... smile3 Если хотите, что бы людям было хорошо, то приготовьтесь отдавать всего себя этому(делать людям хорошее). Потому, как по другому никак. Очень сложно сделать так, что бы и овцы остались целы и волки были сыты.

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86
Гамов Иван пишет:

Что толку по 0,5 га покупать-то? Не проще землю сельхозназначения купить или взять в аренду?

Потому что на этой земли уже стоит дом, хоз.построики, сад, и 0,5 земли. Все дома стоят практически рядом. Занимайся, как говорят не отходя от кассы. А земля в поле, это уже ферма, а не кооператив.

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86
Алексей 2 пишет:
ясенево пишет:

сделать так чтобы и людям было хорошо и тебе

Добрыми намерениями выстлана дорога в ад... smile3 Если хотите, что бы людям было хорошо, то приготовьтесь отдавать всего себя этому(делать людям хорошее). Потому, как по другому никак. Очень сложно сделать так, что бы и овцы остались целы и волки были сыты.

Может быть и так Алексей... Вот люди пишут свои видения этой темы в личку, а здесь опять начинается, как на многих темах, искание негатива.

Россия
: Сургут
22.04.2014 - 10:32
: 7
ясенево пишет:

так чтобы и людям было хорошо и тебе?

Сергей, так и делай. Только людей выбирай хороших.

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 20:48
: 224

Есть предложение!!! Покуда сезон подошёл к концу. И, по хорошему, надо готовить телегу, а у кого сани не готовы - горе тому, давайте всё таки рассмотрим наконец вопрос о создании кооператива. Давайте перестанем спорить и искать недостатки не предлагая ни чего в замен, кроме как сидеть на попе ровно.

Алексей 2 пишет:
ясенево пишет:

сделать так чтобы и людям было хорошо и тебе

Добрыми намерениями выстлана дорога в ад... smile3 Если хотите, что бы людям было хорошо, то приготовьтесь отдавать всего себя этому(делать людям хорошее). Потому, как по другому никак. Очень сложно сделать так, что бы и овцы остались целы и волки были сыты.

Может и нет этих недостатков, а может просто кажется, может "дуем на воду". У меня у самого такое бывает.
Я пишу это сообщение не из-за идеалистического порыва. Мне самому бы хотелось получить хоть какую нибудь помощь. Так сложилось, что за десять лет жизни в городе мы с женой обзавелись только голым участком в дачном кооперативе. И не надо на моё сообщении мудрствовать лукаво. Лучше давайте с кого нибудь начнём. Поможем кому нибудь. Причём помощь не обязательно должна быть исключительно финансовая..... ПРЕДЛАГАЙТЕ!!!!!! Может кому нужно оборудование, его не обязательно покупать в три дорого, его можно изготовить. И ещё раз прошу!!! Не надо в моём сообщении искать скрытого смысла. Я не предлагал бесплатный сыр!!! Я предлагаю найти общие интересы!!! Стать друг для друга опорой в трудную минуту!!! Ведь уроженцы республик Кавказа и Средней Азии только так и становятся на ноги в наших краях. Чем мы хуже их. Или мы "патриоты" только у себя на кухне у телевизора, или за бутылкой, или сидя за компом??? А как до дела - "моя хата с краю". Одни вон уже дождались. Пришли "сверхчеловеки" и всех подряд в землю загоняют. И без разницы им кто ты, "москаль" или "хохол", бабушка прожившая свой век или девка на сносях. А ведь дождёмся!!! sos

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

С чувством написано! yes3

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 20:48
: 224
roman33 пишет:

С чувством написано! yes3

С толком, с расстановкой!!! blush2

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
ясенево пишет:

В планах ещё 2 дома стоят в продаже, пока с финансами трудности, но это дело времени.

В принципе, если вы купите эти два дома с целью поселить там желающих работать в кооперативе, то такой вариант можно рассматривать. Или можно найти работников для фермерского хозяйства, т.к часто для переезда в сельскую местность отсутствие жилья является препятствием.

россия
: курская-воронежская область
02.09.2014 - 14:17
: 86
Алексей 2 пишет:
ясенево пишет:

В планах ещё 2 дома стоят в продаже, пока с финансами трудности, но это дело времени.

В принципе, если вы купите эти два дома с целью поселить там желающих работать в кооперативе, то такой вариант можно рассматривать. Или можно найти работников для фермерского хозяйства, т.к часто для переезда в сельскую местность отсутствие жилья является препятствием.

Вот это я имел ввиду, когда писал про дома. Так как с местными каши не сваришь.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

D

ясенево пишет:

Так как с местными каши не сваришь.

Тогда это скорее будет фермерское хозяйство с проживающими работниками. Хотя, если они внесут какие-то средства, то можно и кооператив. Попробуйте узнать в центре занятости по поводу переселенцев из Украины либо просто желающих переехать в сельскую местность. Кстати, одна из проблем начинающего с нуля хозяйства - зарплата работникам - с чего её платить и на что им жить, если не платить зарплату некоторое время.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Находить неподалёку подработку, и всего то проблем.. smile3

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 20:48
: 224
roman33 пишет:

Находить неподалёку подработку, и всего то проблем.. smile3

Как вариант, но только если на подработку будет спрос. А если в округе все деревни вымирающие и до райцентра километров ....цать, то тут будет туговато. А вообще надо заниматься планированием, и прибегать по возможности к механизации и автоматизации производства, но в первую очередь - думать головой. Хотя всего предугадать невозможно.

рф
: Кимры
01.12.2014 - 13:45
: 23

чем меньше колхоз тем лучше. используйте сезонную рабочую силу. и технику если хозяйство не большое лучше нанимать по надобности

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

Есть производственные, а есть потребительские кооперативы. Судя по задумке автора речь идет о производственном. А где вы найдете для него членов, которые должны приносить кооперативу прибыль своим трудом? И не надо забывать, что ответственность членов кооператива по его обязательствам - субсидиарная. А оно вам или им надо? Никогда ничего не было проще ООО-шки да еще если она на усн 6%. Так что с кооперативом не заморачивайтесь.

Россия
: Воронеж
27.10.2012 - 20:48
: 224
cc пишет:

Есть производственные, а есть потребительские кооперативы. Судя по задумке автора речь идет о производственном. А где вы найдете для него членов, которые должны приносить кооперативу прибыль своим трудом? И не надо забывать, что ответственность членов кооператива по его обязательствам - субсидиарная. А оно вам или им надо? Никогда ничего не было проще ООО-шки да еще если она на усн 6%. Так что с кооперативом не заморачивайтесь.

Я могу конечно ошибаться, но по моему кооператив МЕНЕЕ опасен для людей не склонных к подковёрной и мышиной возне, которая, к сожалению далеко не редкость в нашем мире(а не только в нашей стране - специально для любителей поговорки "не ту страну назвали Гондурасом" и т. п. )

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Не надо много слов,ребята.Надо немного земли!Сотен,эдак,несколько гектаров.Беру на себя методическое обеспечение.Это будет производство плодов тыквенных культур через рассаду,с применением всех возможных средств механизации.Воронежская область-то что надо;возможно,даже,Курская.Как,например,в Вене.

http://www.les-mlons-dalfred.com/

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Гамов Иван: Что толку по 0,5 га покупать-то? Не проще землю сельхозназначения купить или взять в аренду?

Верно мыслишь,Иван.Коллективом из нескольких человек легче выбить у администрации 500 га на кооператив(или ООО,или ещё как-то).Администрацию легче прикормить,чем с ней ссориться.Важно вот что:
Важно иметь ликвидную продукцию,достаточно дорогую и востребованную.Это-валюта.
Пусть даже земля будет небольшими клочками;в моём деле это только создаёт дополнительную выгоду.Нужны изолированные участки для семеноводства гибридов.Лишь бы было относительно недалеко для переброски техники.
Работать вручную в одиночку,или с плохой механизацией- не имеет смысла.

25.12.2014 - 18:56
: 2

Здравствуйте.

А сколько рядом с Вами стоит дом? Желание переехать в деревню на ПМЖ есть, но тревожно - как там всё сложится. Вот если есть рядом единомышлиники, то и жизнь веселее ...

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

А сколько рядом с Вами стоит дом? Желание переехать в деревню на ПМЖ есть, но тревожно - как там всё сложится. Вот если есть рядом единомышлиники, то и жизнь веселее ...

Дома есть.Но я сам буду жить там, где удастся организовать работу -то есть не на своём месте.Земля у нас дорогая и дыня -культура обычная,хоть и востребованная.Интересно работать там,где она редкая.Это касается и некоторых других культур,пожалуй-кроме арбуза.Ими завалены рынки везде.

25.12.2014 - 18:56
: 2
ayamy пишет:

Дома есть.Но я сам буду жить там, где удастся организовать работу

Да я пытался задать вопрос "ясенево" - видимо получилось немного криво :)

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Нашёл время почитать, а тут всё стихло.