Вы здесь

Выдел земли

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
россия
: самара
20.03.2011 - 23:50
: 27

ПРИНЯТ ЗАКОН о безвозмездном выделении земли для граждан в любом свободном месте.

В июне месяце 2014 года Госдумой принят, подписан Президентом Закон о выделении земли бесплатном, всем гражданам желающим и семьям, в любом свободном месте, которое они своею волей и Душою сами изберут! И будет предоставлена земля бесплатно в пользование на 5 лет, а после освоения её – бесплатно в собственность, навечно! Теперь осталось только утвердить к Закону общему (ЗК РФ) Закон о Родовых поместьях! Закон, который право даст такую землю по новой, упрощённой процедуре, брать для создания Поместья! Не ЛПХ, не КФХ, не ИЖС, не дачи и сады, а именно Поместья! И чтоб построить жилой дом на выбранном земли участке! И после этого – чтобы во всей стране, такую землю, избавить от налогов.

КОММЕНТАРИЙ К ПОПРАВКАМ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ
С 1 марта 2015 года.

В 2014 году по инициативе Президента и Правительства РФ в Земельный кодекс РФ были внесены значительные поправки, касающиеся бесплатного выделения земли в любом свободном месте по выбору граждан и созданных ими некоммерческих организаций.

Поправки в Земельный кодекс РФ, которые приняты Федеральным законом № 171-ФЗ от 23 июня 2014 года и вступают в силу с 1 марта 2015 года. Согласно этим поправкам, ПОД РАЗДАЧУ ПОПАДАЮТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ НАХОДЯЩИЕСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗЕМЛИ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ (сельхозназначения, населенных пунктов, лесного фонда). При этом, разумеется, ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВОБОД- НЫМИ (не предоставленными в аренду, бессрочное пользование и т.д.) И НЕ НУЖНЫМИ ГОСУДАРСТВУ (не изъятыми из оборота, не зарезервированными для гос/мун. нужд и т.п.). ТАКИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНО В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИЛИ В АРЕНДУ, А ПОСЛЕ ИХ ОСВОЕНИЯ – БЕСПЛАТНО ПЕРЕДАВАТЬСЯ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. Бесплатное предоставление земельных участков будет осуществляться В ЗАЯВИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, БЕЗ ТОРГОВ, по единой для всех категорий заявителей процедуре. Основная новелла – именно в том, что БЕСПЛАТНО, БЕЗ ТОРГОВ, а первоначально (на период освоения) – во многих случаях НЕ В АРЕНДУ (гл. 34 ГК РФ), а именно в БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ (гл. 36 ГК РФ). Упрощена и сама ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ ЗЕМЛИ (подробнее об этом ниже), при этом землю можно будет ВЫБИРАТЬ.

"В любом свободном месте"
ВОБОДНЫЙ ВЫБОР гражданами и организациями любых свободных ЗЕМЕЛЬ будет осуществляться ПРИ УСЛОВИИ ИХ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ФОРМИРОВАНИЯ В ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ ПОСРЕДСТВОМ ПОДГОТОВКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ИХ ГРАНИЦ:
 для некоммерческих организаций, претендующих на выделение большого массива земли – в виде проекта межевания и проекта планировки территории (ст. 42-43 ГРК РФ)
 для граждан – в виде схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории (ст. 11.10 ЗК РФ).

Это означает, что ЛЮБОЙ ГРАЖДАНИН РФ, КОТОРЫЙ ЗАХОЧЕТ ВЗЯТЬ СЕБЕ ЗЕМЛЮ, СМОЖЕТ:
1) ВЫБРАТЬ ЛЮБОЙ ПОНРАВИВШИЙСЯ ЕМУ УЧАСТОК (предполагается, что выбирать можно будет и по Интернету, через "Публичную кадастровую карту" – http://maps.rosreestr.ru/portalonline/)
2) НАЧЕРТИТЬ ЕГО ГРАНИЦЫ НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ (выдаётся в кадастровой палате или заказывается через сайт Росреестра – https://rosreestr.ru/wps/portal/)
3) И ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОГЛАСОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (ст. 39.15 ЗК РФ) В МЕСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ или иной орган, уполномоченный на предоставление данного участка земли (ст. 39.2 ЗК РФ, п.2 ст. 3.3 ФЗ «О ЗК РФ»).

КОММЕНТАРИЙ К ПОПРАВКАМ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ

В случае, если данный земельный участок действительно является СВОБОДНЫМ – не обременён правами третьих лиц, не зарезервирован для государственных или муници- пальных нужд и т.д. (ст. 39.16 ЗК РФ), АДМИНИСТРАЦИЯ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ОБЯЗАНА:
1) ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОГЛАСОВАНИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (пп.7 – 17 ст. 39.15 ЗК РФ)
2) УТВЕРДИТЬ ИЗГОТОВЛЕННУЮ ГРАЖДАНИНОМ СХЕМУ РАСПОЛОЖЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНО- ГО УЧАСТКА НА КАДАСТРОВОМ ПЛАНЕ ТЕРРИТОРИИ (КПТ) (пп.13-20 ст. 11.10 ЗК РФ), и
3) ОПУБЛИКОВАТЬ ИЗВЕЩЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА В МЕСТНОЙ ГАЗЕТЕ и разместить эту информацию на официальном сайте в Интернете (пп.1-3 ст. 39.18 ЗК РФ).

РЕШЕНИЕ О ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СОГЛАСОВАНИИ предоставления земельного участка является основанием для ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ земельного участка гражданину (ст. 39.17 ЗК РФ) – при условии, что гражданин 4) ЗАКАЖЕТ МЕЖЕВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, и 5) ОБЕСПЕЧИТ ЕГО ПОСТАНОВКУ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ. Сама процедура межевания и кадастрового учёта при этом не меняется, но вводится важное правило:
 Чтобы гражданин, претендующий на получение земельного участка, имел право заказывать его межевание, решение о предварительном согласовании предоставления участка, и является основанием (разрешением) для его межевания и кадастрового учёта#1

#1 Таким образом, существующая практика предварительного согласования впрямую возведена в закон; при этом процедура формализуется – если администрация дала добро на межевание участка, его предоставление является уже обязательным, чтобы расходы гражданина на
межевание не пропали даром.

Итогом этих процедур является образование земельного участка с границами, площадью, кадастровым номером и индивидуализирующими документами (схема расположения земельного участка на КПТ, межевой план, кадастровый паспорт). После этого:
6) ГРАЖДАНИН ПОДАЁТ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА,– уже с указанием его кадастрового номера,
7) А АДМИНИСТРАЦИЯ (в течение месяца со дня подачи этого заявления)
ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ГРАЖДАНИНУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК:
В ПОЛЬЗОВАНИЕ > ЗА ПЛАТУ На основании договора аренды.
В ПОЛЬЗОВАНИЕ > БЕСПЛАТНО На основании договора безвозмездного пользования.
В СОБСТВЕННОСТЬ > ЗА ПЛАТУ На основании договора купли-продажи.
В СОБСТВЕННОСТЬ > БЕСПЛАТНО На основании решения о предоставлении земельного участка в
собственность бесплатно.

Далее Земельным кодексом РФ подробно прописывается, кому и в каких случаях земельные участки следует предоставлять БЕСПЛАТНО, а кому – ЗА ПЛАТУ; кому – СРАЗУ В СОБСТВЕННОСТЬ, а кому – ПЕРВОНАЧАЛЬНО В ПОЛЬЗОВАНИЕ; а также – СЛУЧАИ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В СОБСТВЕННОСТЬ ПОСЛЕ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ В ПЕРИОД ПОЛЬЗОВАНИЯ.

В Земельный кодекс РФ введена принципиальная основа для принятия Закона о Родовых поместьях. До настоящего момента, такой основы в законодательстве РФ просто не было, – и Закон о РП туда практически не вписывался. Сейчас же, его принятие, как одного из специальных законов, развивающего положения ЗК РФ о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам и созданным гражданами не коммерческим организациям, становится возможным, реальным.

Всё создано для принятия в развитие положений ЗК РФ специальных законов: Федерального закона "О Родовых поместьях" и областных законов о Родовых поместьях. Именно этими законами и будут установлены ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ и РАЗМЕРЫ земельных участков, предоставляемых гражданам и созданным ими объединениям, для обустройства Родовых поместий и организации поселений, состоящих из Родовых поместий.


02.11.2010 - 09:56
: 200

Спасибо огромное за статью! Теперь попрем....!

россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

где определение размера участка?И где гарантия,что после 5 лет его не отберут?или аренду (налог)неподъемный назначат.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Электричество тоже самим туда вести? Газ я так понимаю уже можно совсем забыть.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
Леонид Добролюбоф пишет:

ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВОБОД- НЫМИ (не предоставленными в аренду, бессрочное пользование и т.д.) И НЕ НУЖНЫМИ ГОСУДАРСТВУ

fanfan пишет:

Теперь попрем....!

Ну-ну.

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

Могу обрадовать, свободные земли есть только в Сибири, восточной. И чтоб к ним добраться понадобиться какая то малость, вертолет

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
cc пишет:

Могу обрадовать, свободные земли есть только в Сибири, восточной. И чтоб к ним добраться понадобиться какая то малость, вертолет

Это только кажется. Как только захочешь их на себя оформить - сразу хозяин найдётся. smile3

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Леонид Добролюбоф пишет:

бесплатном

условно-бесплатно. определение границ, межевание, постановка на учёт - за счет претендента на участок. заплатить надо за это ДО того, как будет подписано решение о передаче участка. а потом по результатам аукциона администрация еще подумает, кому участок отдать. так что вполне вероятно. что вы проведете межевание участка за свои кровные для дяди без всякого шанса вернуть деньги.

Леонид Добролюбоф пишет:

в любом свободном месте, которое они своею волей и Душою сами изберут

любое свободное - и которое они сами изберут - это не одно и то же laugh

Леонид Добролюбоф пишет:

Закон о Родовых поместьях

Мыкола, ты?? или это сам Мегре к нам заглянул?

Леонид Добролюбоф пишет:

И чтоб построить жилой дом на выбранном земли участке!

а почему Вы тут не упоминаете об еще одной поправке - о полном запрете с 2015 перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие категории, в том числе и под ИЖС? tomato

Леонид Добролюбоф пишет:

И после этого – чтобы во всей стране, такую землю, избавить от налогов.

каждой бабе - по мужику! землю крестьянам - кресты землянам!! мы еще увидим небо в алмазах, короче lol

fanfan пишет:

Теперь попрем....!

ага. а чего ж с 1992 года не поперли, когда каждому колхознику по трактору и 8 га давали? не в земле дело, а в людях.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Леонид Добролюбоф пишет:

В Земельный кодекс РФ введена принципиальная основа для принятия Закона о Родовых поместьях. До настоящего момента, такой основы в законодательстве РФ просто не было, – и Закон о РП туда практически не вписывался. Сейчас же, его принятие, как одного из специальных законов, развивающего положения ЗК РФ о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам и созданным гражданами не коммерческим организациям, становится возможным, реальным.

Всё создано для принятия в развитие положений ЗК РФ специальных законов: Федерального закона "О Родовых поместьях" и областных законов о Родовых поместьях. Именно этими законами и будут установлены ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ и РАЗМЕРЫ земельных участков, предоставляемых гражданам и созданным ими объединениям, для обустройства Родовых поместий и организации поселений, состоящих из Родовых поместий.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

face ya ну как то так

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Вот нашли такое поле .Сенокосы улучшеные. Зимой по холодку пробились. Лет 30 здесь никто ничего не делал. Ищем владельца. Лет 15 его никто не видел и за аренду не плачено. Но самое интересное - мы должны его найти и получить письменный отказ.

Вложение
dscn0686.jpg
21.01.2010 - 00:47
: 563
Фионова Татьяна пишет:

Вот нашли такое поле .Сенокосы улучшеные. Зимой по холодку пробились. Лет 30 здесь никто ничего не делал. Ищем владельца. Лет 15 его никто не видел и за аренду не плачено. Но самое интересное - мы должны его найти и получить письменный отказ.

Да неужели?

1. У участка, сданного в аренду, просто ОБЯЗАН быть кадастровый номер, который элементарно устанавливается с использованием чудо-сервиса "публичная кадастровая карта".
2. За весьма небольшие деньги заказывается кадастровый паспорт, в котором указан правообладатель.
3. Если участок сдан в аренду, то, в случае просрочек платежей, договор разрывается...этот пункт всегда прописывается. Так что никого искать не надо, всё делается местной администрацией за 2 месяца. Более того, арендатор ОБЯЗАН использовать участок (не менее 60%) по назначению, отсутствие с/х деятельности, даже при оплаченной аренде - повод для разрыва договора.
4. Ничейной земли практически нет.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
chernozem-agroinvest пишет:

4. Ничейной земли практически нет.

Вот, и я про тоже...

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Большое спасибо за информацию . Это теория. И свиду всё легко и просто. Но к каждому закону есть своя " установка " И в большей степени зависит , для кого эта установка интересна. Две попытки для нас оказались неудачными. Есть предложение . Мы готовы сделать третью. Все этапы излагаем в теме. А вы все теоретически с нами . И посмотрим ,что выйдет. Скажем сразу ,позиция чин - ов , не давать. Мы хотим взять в аренду 20 га земли , расположенной от нашей в нескольких сотен метрах. У нас практически всё обработано.
Вопрос . С учётом действ. законодательства с чего и как начать ?

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

В карте данные за 2012год, а у меня один участок 5 лет, другой 12 в собственности смежные, а их там нет! вот и верь картам.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Олег72 пишет:

В карте данные за 2012год, а у меня один участок 5 лет, другой 12 в собственности смежные, а их там нет! вот и верь картам.

а нас в этом году заставили перерегистрировать все, не знаю зачем. но оптом все перемеряли

21.01.2010 - 00:47
: 563
Олег72 пишет:

В карте данные за 2012год, а у меня один участок 5 лет, другой 12 в собственности смежные, а их там нет! вот и верь картам.

Запросите КП. Вполне возможно, что Ваши ЗУ сняты с кадастрового учёта.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19826
Фионова Татьяна пишет:

С учётом действ. законодательства с чего и как начать ?

1.С установления собственника участка. Если участок принадлежит муниципальным властям, то разговор будет с главой местной администрации.
2. Если есть собственник в виде физ. лица, то естественно с ним.
3. Если земля принадлежала когда-то хозяйству и была приватизирована в виде пая, но не оформлена и не используется, то процедура длинная. Через суд администрация должна перевести его в свою собственность, ну, а дальше п.1.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Фионова Татьяна пишет:

С учётом действ. законодательства с чего и как начать ?

с установления правообладателя данного ЗУ

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232
chernozem-agroinvest пишет:
Олег72 пишет:

В карте данные за 2012год, а у меня один участок 5 лет, другой 12 в собственности смежные, а их там нет! вот и верь картам.

Запросите КП. Вполне возможно, что Ваши ЗУ сняты с кадастрового учёта.

Это как? На одном участке новый дом с постройками, на другом огород, баня, сараи. Участки смежные, общая площадь 33 сотки, на центральной улице в деревне, 2км. до райцентра. dntknw scratch_one-s_head

21.01.2010 - 00:47
: 563

А вот так. Я в прошлом году через суд восстанавливал 140 номеров.))))

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3232

Так я живу в нём, и прописан. Налоги плачу.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Имеем такую информацию. Бывшие паи . Перешли фонду перераспределения земель. Общая пл. 7 + 15 га. 7 га прошли регистрацию права ,15 нет. Только договор аренды с администрацией. Земли в течении 14 лет не использовались , арендная плата не вносилась ,ежегодная отчётность не проводилась
Читаем типовой договор аренды. Раздел " права и обязанности арендодателя " 1 Осуществлять контроль и т.д. 2 Прекращать право аренды при нерациональном использовании или использовании не по назначению при систематическом не внесении арендной платы. Теоретически для одностороннего расторжения договора для адм. проблем нет. Допустим расторгли . Далее аукцион .Так или нет ? А если закон 171 ФЗ от 23 июня 14 года . Ваше мнение.

21.01.2010 - 00:47
: 563
Фионова Татьяна пишет:

Имеем такую информацию. Бывшие паи . Перешли фонду перераспределения земель. Общая пл. 7 + 15 га. 7 га прошли регистрацию права ,15 нет. Только договор аренды с администрацией. Земли в течении 14 лет не использовались , арендная плата не вносилась ,ежегодная отчётность не проводилась
Читаем типовой договор аренды. Раздел " права и обязанности арендодателя " 1 Осуществлять контроль и т.д. 2 Прекращать право аренды при нерациональном использовании или использовании не по назначению при систематическом не внесении арендной платы. Теоретически для одностороннего расторжения договора для адм. проблем нет. Допустим расторгли . Далее аукцион .Так или нет ? А если закон 171 ФЗ от 23 июня 14 года . Ваше мнение.

1. Паи 14 лет назад никак не могли перейти в фонд перераспределения.
2 Кто собственник 7 га?
3. Если по 15 га администрация не хочет расторгать договор, то Вы пишите заявление в прокуратуру.
4. Аукцион однозначно. В чём проблема? Кому эта земля нужна? Её - валом.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

7 га - узкая полоса лугов вдоль реки. Нах. в водоохранной зоне. Нах в бессрочной аренде. Особого интереса не представляют. Если только река. Насчёт паёв. Из за удалённости и бездорожья владельцы отказались. На 7 га есть ещё неско желающих. Наши соседи. Их интересует выход к реке. Нам интересны 15 га. 10 из них легко сделать пашней 5 болотистые низины ( на фото ) .На эти гектары желающих нет.

21.01.2010 - 00:47
: 563

БЕССРОЧНОЙ АРЕНДЕ? (не указан срок окончания действия договора) - в этом случае такой договор не может иметь госрегистрации. Может всё же бессрочном пользовании? Если БП - тогда только выкупать у владельца (если это возможно сейчас, т.к. были какие-то изменения по водоохранке). Есть несколько желающих? Для этого и есть аукцион...дадите большую цену, а через 3 года выкупите в собственность за определенный % от кад.стомости.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

В реку по весне был сброс. Рыба поплыла. Экологи усиленно ищут злодеев. Нашли одного . Сделали крайним. А самый реальный отмазался. У нас примыкание метров 20 и то в верховье . В общем с Татьяной решили 15 га попробовать взять в аренду, а у реки пусть соседи с экологами делят. Речушка вроде и не большая , а воды несёт в сторону питерского водозабора. Теперь вот что сильно заинтересовало. Почитали поправки в Зем. кодекс и Федеральный закон о родовых поместьях. Поправки читаются не просто. Всё ж это чтиво для специалистов. А вот о родовых пом. - вроде всё здорово. Татьяна отнеслась скептически ,ну прям как Посторонним. А мне показалось это интересным . А как Вы считаете.
Юрий , Татьяна.

21.01.2010 - 00:47
: 563

Родовые поместья....господи, бред то какой....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
chernozem-agroinvest пишет:

бред то какой

тем не менее на форуме наберется немало адептов этого бреда. особенно по нраву идея этих родовых поместий(ссподи, словосочетание то какое...) разного рода сектатнтам и околосектантским течениям( анастасийцы, экопоселенцы)

21.01.2010 - 00:47
: 563

Да уж...серьёзно подкосили генофонд 2 мировые и 70 лет власти быдляка....зато теперь купил себе "родовое гнездо" и всё. Можно назначать себя графом.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Насчёт генофонда всё верно. Особенно после 2 - и в нашей фамилии сильно поубавилось народу. Но это история.
Если откинуть эмоции , рассмотрим , что имеем . Есть информация . Какова - разберёмся. Можно совместно. До весны время есть. С Татьяной решаем практически рассмотреть 2 вопроса. 1 - насчёт 15 га . 2 вот это самое поместье. И нам есть чем заняться и чиновникам скучно не будет.
Юрий и Татьяна.