Вы здесь

КАК ПЕРЕЕХАТЬ В БЕЛЛОРУСЬ В ДЕРЕВНЮ

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
06.02.2014 - 21:53
: 1

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ ХОТИМ С СУПРУГОЙ ПЕРЕЕХАТЬ НА ПМЖ В БЕЛОРУСИЮ Я ГР УКРАИНЫ СУПРУГА МОСКВИЧКА Я ЭЛЕКТРИК ВОДИТЕЛЬ КУДА ОБРАТИТЬСЯ И К КОМУ ?ДОСТАЛА ЭТА МОСКВА


26.01.2014 - 16:45
: 7

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/159515-kak-pereehat-iz-rossii-na-p...
Вот по этой ссылке почитайте.
Адрес:
101990, Москва, Центр, ул.Маросейка, д.17/6.
Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Юра, зачем беларусь?
Давайте к нам!
Мостов ский район Краснодарского края.
Почитайте тему ''возвращение ермака''.

Беларусь
: Светлогорск
22.04.2011 - 21:01
: 13

Да ни к кому можно не обращаться. Можете приехать и сразу оформить вид на жительство. Первый раз он даётся на 2 года, второй раз продлевается на 5 лет. По истечении 7 лет проживания даётся гражданство РБ. У нас 14 февраля закончилось 2 года проживания. Переподали сейчас документы на продление ВНЖ. С чем столкнулись при получении ВНЖ в первый раз. Постарайтесь конечно начать оформление побыстрее после приезда, потому что у нас два года назад просили предоставить билеты подтверждающие время нашего въезда в РБ. Хотя мы в паспортном столе сказали, что въехали на своей машине. Я помню бегал ко времени прибытия автобуса из Москвы и просил у людей билеты. Но самое основное, чтобы не было затягушек, необходимо с собой захватить справку об отсутствии судимости. Если таковой при вас не будет, то миграционная служба будет посылать запрос по месту вашего жительства в РФ и через три месяца получит ответ. Потому что им на ответ даётся срок три месяца. Если справку привезёте с собой, через месяц получите ВНЖ. И второе важное условие: Для получения ВНЖ необходима хотя бы временная прописка в РБ. Нам такую сделали очень хорошие люди. А без этого ничего бы не получилось. А дом себе мы смогли купить только через год после приезда, по причине отсутствия финансовых возможностей. Теперь прописка в своём доме. Если у вас есть деньги и будет возможность сразу купить своё жильё и прописаться, то второй вопрос отпадает. Ну и остальные мелочи. Нужно будет пройти комиссию, сфотографироваться и заплатить гос.пошлину. Расценки сейчас уже не помню. В общем сложного ничего. Главное прописка и справка о судимости. Определяйтесь с выбором места жительства и вперёд! Писал про получение для граждан РФ. Как для украинцев - не знаю. Скорей всего, тот же самый порядок будет.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Да уж,а я читаю и думаю ;Ну живут люди вот повезло то.

Беларусь
: Светлогорск
22.04.2011 - 21:01
: 13
NataJ пишет:

Со всеми прописками, регистрациями и тыпы не забудьте сказать людям, что они будут практически невыездные из той самой Беларуси, а когда не дай Бог получат местный паспорт, так и подавно. Получение гражданства там значит отказ от любого иного гражданства, которое вы имеете или когда имели. Не смогут получить денежные переводы там любые - обязаны заплатить налог 30% от суммы любого им перевода. АГА!
Я уже несколько лет получаю здесь, в РФ, а потом поездом в конвертике передаю маме налик - так дешевле. Не смогут зарегистрироваться постоянно - 5 лет на всё. Потом опять гемор очень долгий с документами.

Немного не понял, что значит "невыездные"? Мы имеем гражданство РФ и ВНЖ в Беларуси. Я езжу на заработки в Москву и ездил за лекарствами в Брянскую область. Делаю это регулярно. Это сейчас все делают. Ибо границ не существует. Таможен нет и контроля никакого тоже. Про местный паспорт разговор не ведётся. Потому что меня самого, при получении здесь ВНЖ, в паспортном столе работники спросили: " А зачем Вам гражданство Беларуси? Гражданство России выгоднее". Поэтому о выборе гражданства речи не идёт, естественно. Денежные переводы я высылаю жене почтой КАЖДУЮ ВАХТУ из Москвы. НИКАКИХ НАЛОГОВ за это МЫ НЕ ПЛАТИМ. Я читал эту чушь в местных газетах. Что мол должны платить налоги за денежные переводы и даже регулярные посылки и даже за заработки в других странах. Т.е. заработал в России. а плати нам здесь, в Беларуси. Вы что думаете, много таких идиотов что ли? Кто им платить то будет. Ага, сейчас прям побегу отнести им декларацию, сколько я в России зарабатываю и попрошу взять с меня налоги. Кто тут берёт 30% от суммы за денежные переводы? Вы хоть зайдите на сайты какие нибудь. Поинтересуйтесь, как почтовые денежные переводы в РБ осуществляются. В банке, помню сняли дважды. И в РФ и здесь. Так я больше через банки не посылаю. Только почтой. Потом что значит:"не смогут зарегистрироваться постоянно - 5 лет на всё"? мы как только приехали, нам знакомые сделали временную регистрацию. Мы по этой временной сделали ВНЖ и устроились на работу в колхоз. Потом те же знакомые сделали мне постоянную регистрацию. Жене не сделали - площадь не позволила. Здесь не так как в РФ прописывать хоть 1000 человек нельзя. Потом мы купили свой дом и оба сразу же в нём и прописались постоянно(постоянная регистрация). Так что я не пойму, о чём это Вы? Гемор с документами в БТИ у нас занял что то около полугода. Купчую у нотариуса оформили. Поселились в своём доме и начали оформлять документы в БТИ. В начале сентября 2012 года заселились. В конце января 2013 г. документы в БТИ были готовы и мы сделали себе регистрацию.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Вы пишите устроились на работу в колхозе,а теперь ездите вахтой в Москву ,что колхоз мало платит?

Беларусь
: Светлогорск
22.04.2011 - 21:01
: 13

Был задан вопрос КАК ПЕРЕЕХАТЬ? Я написал КАК МЫ ПЕРЕЕЗЖАЛИ. Лапшу людям я не вешаю. Ибо я рассматриваю всё достаточно трезво. Про временную прописку вопрос не ставился, я полагаю по той причине, что у людей имеются деньги для приобретения жилья, в котором они смогут себе и постоянную прописку сделать. Насчёт местного "рая". Климат, природа, чистота лесов и состояние дорог нам нравится и устраивает. Я думаю каждый человек перед принятием какого то решения в состоянии самостоятельно всё взвесить. И политику и экономику и экологию. И уж если спрашивают как переехать, то уж наверняка уже взвесили всё и знают, куда собираются. Не пальцем же в карту тыкали, от фонаря!

Беларусь
: Светлогорск
22.04.2011 - 21:01
: 13
Vitali_v пишет:

Вы пишите устроились на работу в колхозе,а теперь ездите вахтой в Москву ,что колхоз мало платит?

колхоз платил копейки. Они, из за того что дают своим работникам дома в пользование, хамеют. И обращаются с колхозниками как с быдлом. не знаю, как на остальной территории РБ, но в Светлогорском районе, В"Михайловском-агро", где директор Черенок, это так. Да и насколько я знаю, по другим колхозам так же. Вся беларусь на заработки в РФ ездит. Как впрочем и из окраинных областей РФ также много людей работают в Москве и Питере.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

наверное так везде((нет работников а выясняется что платят мало и местные ездят на заработки где платют .

Беларусь
: Светлогорск
22.04.2011 - 21:01
: 13
NataJ пишет:
Marat59 пишет:

...миграционная служба будет посылать запрос по месту вашего жительства в РФ и через три месяца получит ответ. Потому что им на ответ даётся срок три месяца..

Ну вот не надо, а! Да, бел. миграционка пошлет запрос, но задолбётся ждать ответа!!! Срок месяц (не три) дается рос. миграционным службам на официальный ответ. По рос. законам. А как там оно и когда из Беларуси, потом обратно из России придет, никто не гарантирует. Почта, млин, все ссылаются на нее, и ничего ты тут не сделаешь! Люди ждут по 10-14 месяцев и счастливы, если удалось сделать за 9-13! Можно и своими ручками свозить, но Беларусь почему-то не принимает официальные запросы/ответы от официальных рос. организаций, привезенных ручками! Об этом Вы забыли упомянуть?
Для временной прописки необходимы хотя бы какие-то знакомые поначалу. Потому как просто бабло отдать за негарант - глупо. А у вас/нас таких нету, например. Куда вы пойдете? Понятное дело, длинным официальным путем. Так ИМХО - лучше уж шагать в Россию.
И перестаньте вешать лапшу на уши людям. Они ломанутся по незнанию и с надеждой "в рай", а потом вас проклянут.

Хочу дополнить ещё. В паспортном столе нас приятно удивило очень вежливое обращение работников и АБСОЛЮТНО ПУСТЫЕ коридоры. ОЧЕРЕДЕЙ НЕТ ВООБЩЕ. Ну бывает по три человека всё же сидят. Но это редкость. Работники паспортного сказали нам, что справка об отсутствии судимости должна придти в течении 3-х месяцев. А пришла она через 1,5 мес. Кроме того, жене необходимо было для местной поликлиники справку о прививках. Так вот её прислали почтой из Краснодарского края меньше чем за месяц. И посылки получал и получаю до сих пор из РФ и Казахстана. Зайдите на сайт почты России и там будете иметь возможность отслеживать место нахождения и продвижение вашей посылки. Тогда и узнаете реальное время доставки. Качество продуктов в местных магазинах, я думаю в рекламе не нуждается. О белорусских продуктах везде в РФ знают. Преступность всю Лукашенко здесь уничтожил. В городах спокойно. Даже по ночам девушка одна может ходить безбоязненно. Люди здесь вежливые. Дороги здесь, в деревнях почти везде асфальтовые. Почва в основном песчаная . Поэтому грязи нет даже в распутицу. А проблемы есть в каждой стране. Мы жили и в Казахстане из которого уехали в Россию. Знаем про жизнь и в тех странах. Знаем и как приходится ВЫБИВАТЬ из российских чиновников положенные субсидии и различные помощи. А здесь порядка побольше, чем в России. Тут если положено что то, люди могут взять без всяких взяток и бумажных волокит. Изложил то, что есть на самом деле, а не сплетни или предрассудки. Выбор есть у каждого. Кого что устраивает.

15.03.2014 - 22:06
: 2

Читаю коменты и офигеваю, понятия о РБ как в 80-х у америкосов о СССР (бегают медведи по улицам).
Разъясняю: так назаваемой ВЫЕздной визы в РБ нет уже лет 10 (отменил конституционный суд!)
В отличии от РФ, общегражданский паспорт в РБ служит и для поездок за границу.
Налог за переводы и посылки взимается только если это так называемая гуманитарная помощь. Платятся добровольно получателем. Банк или почта налога не взимают. Отправления всех видов от родственников, ни какими налогами не облагаются!
Насчёт преступности, она самая низкая на постсоветском пространстве!
По поводу оформления всех необходимых документов- работает принцип "одно окно". Вы обращаетесь в организацию, все справки и запросы оформляют и направляют они.
На данный момент в сельскохозяйственных предприятиях РБ работает много Украинцев. На зарплату не жалуются.
Купить недвижимость в РБ могут гр-не РФ. Предложений много и по приемлемым ценам. Имеющие вид на жительство могут претендовать на льготный кредит, для постройки жилого дома в сельской местности (3% на 40 лет).
Если будут ещё вопросы спрашивайте.....

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Много ли предложений работы с предоставлением жилья? какова з/п?

15.03.2014 - 22:06
: 2
Vitali_v пишет:

Много ли предложений работы с предоставлением жилья? какова з/п?

Предложений хватает, зарплата в зависимости от специальности, сезона и хозяйства. Востребованы в основном механизаторы, ветеринары, агрономы, механики.
Для начала поиска ссылка: http://mshp.minsk.by/links/a7974d1852d0c2bf.html (информация о хозяйствах на сайте министерства сельского хозяйства).
Вообще то работает программа по переселению в сельскую местность безработных с предоставлением жилья. Вся информация по подобным вакансиям и условиям в центрах занятости. От себя добавлю, что необходимо будет получить вид на жительство. Пример: http://sobes.lepel.by/page.php?page=12

Беларусь
: Светлогорск
22.04.2011 - 21:01
: 13
vital173 пишет:

Налог за переводы и посылки взимается только если это так называемая гуманитарная помощь. Платятся добровольно получателем. Банк или почта налога не взимают. Отправления всех видов от родственников, ни какими налогами не облагаются!

Об отсутствии налогов с денежных почтовых переводов, во избежание публичного ущемления достоинства, мною было написано NataJ в личку. В форме дружеского совета, не терять время и средства на пересылку денег с проводниками и оказией. Была также просьба с моей стороны сообщить о результатах пробной пересылки хотя бы 200 рублей. Молчание её, наводит на мысль о том, что пересылка произошла успешно, без взимания каких нить налогов, о которых утверждалось ранее.

12.04.2014 - 11:14
: 193

приглашаем семью беженцев. В сельскую местность в горный алтай.Проживание+питание бесплатно.работа:уход за садом и огородом и птицей с козами. тел.8(388-49)24-3-82 E-MAIL:lady.kseniya999@yandex.ru

Украина
04.12.2008 - 23:46
: 362

В РБ украинцу трудновато получить гражданство... Китайцам и прочим легче. Украинцев работает много, но они каждые 30 дней гоняют домой. Можно зарегистрироваться на 3 месяца, но это раз в год. В с/х действительно нужно очень много специалистов и механизаторов.
Юрий, получите гражданство РФ, едьте в РБ и живите(работайте) сколько хотите!!! Это самый простой вариант...