Вы здесь

Хочу переехать в деревню. Ликбез.. Страница 13 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
896 сообщений
Россия
: Максатиха Тверская область
25.12.2014 - 19:53
: 10
Фионов Юрий пишет:

Мой сосед родом с тех краёв. Сейчас у него остался дом с участком в виде наследства. Жить он там не собирается и дом пустует. Скажите ,какая средняя цена жилья и есть ли перспектива жить и заниматься сельским хозяйством.

Дом у него пустует в самой Максатихе? Цены на дома разные. То есть можно купить за материнский капитал многие покупают это где-то 450 т.р, есть конечно и дороже это зависит от состояния дома, от того как удастся продать хозяину. Про то что вести хозяйство, только это лично мое мнение, оно здесь не развито. Поясню: приезжает как называют ярмарка в пятницу, кто вещи приезжает продавать, кто картошку, кто соленые огурцы и тд. Но я бы не сказала что народ прям хватает, да покупать покупают. Но это раз в неделю как бы все живет, а потом полная тишина на неделю. Перспектива чтобы жить? Интересный вопрос. Опять же я выскажу свое мнение и если разрешите расскажу на своем примере для наглядности: Я попала в Тверскую область после покупки дома в деревне в 20 км от Максатихи в качестве дачи. Я с детьми провела первое лето и уехала к себе домой кадо было, поступать сыну в первый класс. Начал учиться и я чуть не сошла с ума. Уроки делаем со скандалом и до 12 ночи. Я не могла понять в чем дело. Учительница говорит что он делает то то и то то. Он ведет себя так то и так то, но поведение у него хорошее. Вообщем появилась мысль что может учительница его не взлюбила или ему тяжело учиться в классе 30 детей. И вот в соседней деревне у нас школа, в которой в классе 6 детей. Мы приехали уже на второе лето и решили остаться. Школьный автобус возил в школу и там была группа присмотра и ухода для дошколят до 14 часов и мой младший со старшим ездил за 3 км от дома в садик скажем так. А потом проучились дети полтора месяца и говорят нам школу закрывают, она в аварийном состоянии. Теперь моего старшего возит автобус за 20 км от дома, а младшего я устроила за 20 км только в другую сторону ( именно в Максатиху) в детский сад. Вот и вожу теперь на машине сама. Мне надо искать работу но может получиться так, что утром садимся в машину а она не заводиться, все приехали, что делать идем домой. Потом беготня кто сможет отремонтировать и самое интересное как купить деталь за 20 км от дома, но машина то ... На такси отвести ребенка и деталь купить это в Максатиху ехать, вызвать такси стоит в одну сторону 350 р, а мне надо домой вернуться, а вечером опять ехать за сыном. Вот и думаю что может бросить свой дом и снять жилье в Максатихе, так пешком дошел и детей довел до школы и садика. А сама на работу. Но думаю или завести хозяйство и остаться в деревне своей. Так как навряд ли мне сдадут дом как узнают что я бы поросенка, индюшек завела. Ну вот как-то так. Пару человек мне говорили что должны в Максатиху природный газ провести, но большее кол-во говорят не чего не проведут. Что касается мед.обслуживания то не все врачи есть в поликлиннике. Моему ребенку перед Новым годом 2014-2015 г. делали операцию, но не здесь они не берутся за детские операции. Пришлось делать в другом месте. С другой стороны именно в Максатихе кто ищет спокойную жизнь, это очень хорошее место. Единственное знала бы я раньше, то купила бы сразу дом в самой Максатихе и незнала проблем со сломаной машиной и вопросом: если я устроюсь на работу то как я буду добираться? Простите, что-то я расписалась. А и еще транспортное сообщение Максатихи есть с Санкт-Петербургом, а с Москвой нет, почему незнаю. Если есть вопросы спрашивайте, если смогу то отвечу.

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
Фионов Юрий пишет:

Надо сделать так.

Это не для нашего климата. Зимой у нас всё вымерзнет на таких высоких грядках. Моя родственница уже имела печальный опыт.

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Степень риска есть. Что и вышло в 14 году. В этом пока иначе. Вот интересно , из каких соображений американские фермеры делают такие высокие гряды.

Вложение
luther1.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

И опрыскивание. У них все способы неплохо смотрятся. Особенно этот.

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Насчёт вымерзания. Хотели уже и в этом сезоне снег почернить , но погода нас опередила. Всё тает. И даже быстрее , чем хотелось бы. Но при этом способе степень риска вымерзания велика особенно в марте. И вот в этот период под плёнку если. Кто пробовал ?

Вложение
dsc01062.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Опять америка . Есть и у них проблемы с холодами.

Вложение
dscn19381.jpg
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Ого...Представляю как кто то,мягко говоря,расстроился,увидев утром свою плантацию shok

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Убыток огромный. Вот поэтому плёнкой они и накрывают. И дело тут не в самой плёнке ( накрывают многие ) . А в том , как она натянута. На больших площадях при таком варианте легко раскрывать и закрывать.

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

В этом сезоне не всё складывается так , как хотелось бы. Массу времени тратится не на что хочется и что нужно. Пока искали технику , органику проводили ремонт , началась слишком ранняя весна. Крупно тонажная техника работает на грани " пройдёт - утонет " На этом самосвале работает дезертир " с незалежной . Когда спросил , откуда _ с той стороны или с этой , ответил что с центра. И что лучше зарабатывать здесь , чем воевать там. Наверно пацифист. Побольше бы таких специалистов.

Вложение
dscn19551.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Зимние полевые работы подходят к завершению. Хотя вроде как зимы и не было. Не хватает пару морозных недель. Скину неско фоток.

Вложение
dscn19751.jpg
dscn19721.jpg
dscn19611.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555
Вложение
47990100.png
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Дороги

Вложение
dscn1420.jpg
dsc00618.jpg
dsc00217.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

И опять дороги

Вложение
dsc01067.jpg
dsc01069.jpg
dsc01126.jpg
dsc00861.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Сегодня приехали в гости друзья. Предложили открыть страничку в контакте. Открыли - осваиваю. Кому интересно пообщаться в дружеской обстановке - заходите.

Россия
: Великий Новгород
06.05.2014 - 03:04
: 1226

Танюша, с праздником!!! СЧАСТЬЯ И БЛАГОПОЛУЧИЯ....МНОГО-МНОГО...От чистого сердца!;)

Вложение
b3yso6touiu.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Поздравляем всех участниц форума с праздником весны !!! Успехов всем и хорошего настроения.
Юрий и Татьяна. roma

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Просматриваю фото альбомы. Наши трактористы в Доминикане. Солнце , океан , недорогой ром. Самолёт , катер - всё недорого и доступно. Особенно местным понравились эти футболки. Все , что были - наросхват.

Вложение
qbe77shesi0.jpg
pydo5iko23e.jpg
fczq-li-vd0.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Весна !!! Готовимся к посевной. И опять дороги .

Вложение
dscn19951.jpg
dscn19961.jpg
dscn19981.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Жизнь в сельской местности. Работа. Каждый день. Иногда без выходных и ненормированный рабочий день. Как потопаеш , так и полопаешь .С погодой повезло , урожай собран - можно сделать и отпуск. У каждого свой маршрут. Но всё начинается так.

Вложение
ayppbywjvao.jpg
1fkpyiveyn0.jpg
huqdcpzepc.jpg
epohmaatl8.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Пока многое в планах. А пока работать и работать. Что показало внезапное , раннее таяние снега.

Вложение
dscn20131.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Закрытый дренаж замёрз.На высоких грядах всё пока отлично. В низинах даже высокие смотрятся\ не очень. Эти гряды с осени были обработаны и перезимовали неплохо. Есть желание на пробу ради интереса накрыть плёнкой.
Пока топал по полям , вспомнилось неско фото сюжетов. Поищу и покажу. Пока вот этот.

Вложение
zicbgd277c.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Почти доделали. Зачистить швы , покрасить и в поле на испытания.

Вложение
dscn20271.jpg
dscn20191.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Наш Северо - Западный край!

Вложение
9wqfltpk4eq.jpg
x8cfcf6e5.jpg
xd7a26020.jpg
xd1156807.jpg
xry9idoqc9q.jpg
yif7vqgjiki.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Сегодняшний обед. Чем знаменателен . Последний бокал клубничного урожая прошлого года. 0, 5 тн. и не в одном глазу. И нужен ли нам супер маркет. Своё вкуснее и дешевле. Т олько не ленись. Капусту наквасили. Огурчики свои " ну просто супер" Грибочки маринованные. И даже хлеб при желании испечь можно. Нам ихнии санкции как зайцу стоп сигнал. Лишь бы диз топлива и бензина в достатке.

Вложение
dscn20351.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14116
Фионов Юрий пишет:

. И нужен ли нам супер маркет.

А чего тогда на фото все почти продукты (кроме картошки и вина) из магазина?

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Бабкины точно. Конфеты клиенты подогнали. Рыбка от фермера с соседнего района У него своя коптильня и по объёмам небольшого рыб завода. Когда с ладоги перебои ,он сырьё закупает. Продукция с местного деревенского рынка. Колбаса домашняя - фермерская Сало тоже. Кровяная - местного производства. Яблоки привозные , с софийской. Свои начали портится и мы их переработали. Опять уточню - предпочтение мы делаем нашему деревенскому рынку и основные продукты питания (которые не производим сами берём там.)На рынке более 50 % товара - фермерские. Ну в маркетах мы бываем. Посмотреть уровень цен , востребованность продуктов питания и если акция - взять вискаря для ассортимента. Продукцию раз в неделю возим в город. Это в основном мясо птицы. И сдаём не в сетевые маг- ы ( на х... они нам нужны ) а непосредственно клиентам. Главное не поленится и прокатится.

Вложение
dscn19601.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Нравится мне суета их городская. Магазинов много всяких .Но попробуй со своим - домашним. Так там тебя и ждали. Но не всё безнадёжно. Если кого интересует выгодная торговля в Питере , могу поделится информацией. Пишите в личку - отвечу.

Вложение
dscn20251.jpg
: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Вот наш деревенский рынок. И не надо далеко ехать за качественными продуктами питания. И уже это большой плюс жизьни в деревне.
Ну , Иван , ответил я на Ваш вопрос почему нам до без разницы санкции и маркеты ?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14116

Нет, конечно, натуральным хозяйством все равно не проживешь. Нужно же покупать запчасти, семена, химию, одежду и т. д. Все это в основном иностранного производства. Насчет продуктов я все понимаю - сам стараюсь своими продуктами питаться, но пиво варить, например, времени нет.

: Санкт -Петербург
19.11.2014 - 19:05
: 555

Пиво не пробовали а квас делали. Натуральным конечно нет. Семена и химия особенно - большая проблема. Годик обойдёмся за счёт прошлогодних запасов. Китайские аналоги не всегда имеют нужное качество. Но из за отсутствия европейских попробуем заменить.В любом случае запчасти найдём и урожай соберём. Сложнее с реализацией. Очень проблемно выйти на основные перспективные рынки сбыта. Вопрос решается , и что самое удивительное через те структуры, о которых мы и не предполагали.