Вы здесь

деревня 21 века. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Лемех пишет:

Если бы! Что-то не видно толп, желающих этим заниматься. Ни городских (как в начале 90-х, когда в городах ни зарплат не платили, ни в магазинах не было ничего, тогда из деревни в город волокли все, что можно съесть, разве что сено не брали), ни деревенских.

Городские, в 90-е, понабрали дачных участков, на которых не шашлыки жарили, как позже, а засаживали все. Брали кто сколько может, и по 3-4 участка.

Лемех пишет:

Пример, приведите, пожалуйста, вида деятельности, от которой будет такой среднемесячный доход.

Моя мама выращивает рассаду, в небольших количествах. За 2 месяца доход 120 тыс., т.е. на полгода зарабатывает. Но это МО.
В Нижегородской родня держит 2-х быков, сдадут их по 180 за чистое мясо, а это почти 300 кг, итого за двоих 108 тыс., минус покупка бычков, минус стартовые корма, минус соляра и время, этой информацией я не интересовался, главное им выгодно. Бычков можно завести и больше, трава дармовая и колосится в полях, которые никому не нужны.
А так для каждой местности свое, сами понимаете. И еще я сторонник комплексного подхода, без сосредоточения на одной культуре или живности, чтобы и ассортимент предоставлять и сезонность исключить.
Об инкубации выше написал, мне это выгодно и на этом можно зарабатывать. Мы начинали с нескольких "Золушек", в следующем году перейдем на более профессиональные и объемные, т.к. оказалось, что спрос есть и он очень большой, разведением мало кто занимается, а покупают многие.

Лемех пишет:

Я картошкой в больших объемах перестал заниматься с 2002г. Ее цена тогда на момент уборки была 5руб, солярка стоила 15руб. Сейчас на момент уборки картошка 6руб, цену солярки знаете. Цена этого года исключение за последние лет 20. Тем не менее, даже в этом году два мешка купил по 5 руб/кг.

Согласен, исключение. Как и яйцо нынче по 60 за десяток в магазинах... Но свое, как ни крути, есть приятнее. Для себя не обязательно сажать гектары, достаточно нескольких соток и хороших семян. Ну и техника нужна, конечно.

Лемех пишет:

Ели это баранина или гусятина. Все остальное дорого.

Опять читайте выше мой пример. Выращивание свиней мне тоже выгодно, соседи за паи получают и ячмень и пшеницу, отходы овощей всегда есть. В этом году я купил 2х поросят за 5000, комбикорма на 1000 и все. Вру, ветеринару пузырь поставили. 2 свиньи сейчас выросли, затраты на каждую 3000 р., т.е. 30 рублей за кг живого веса.

Лемех пишет:

О презрении речи нет. Есть, конечно, люди, которые приезжают и работают, и живут в деревне, даже молодежь. Но! Никакого хозяйства не заводят. Схема одна: муж работает на стороне, жена дома и подрабатывает, если есть возможность.

Я работаю на стороне, жена сидит дома за детьми и хозяйством. У нас почти все свое, излишки продаем, в след году увеличиваем поголовье. Мы городские, хотя... Жена когда-то с деревни, у меня предки с деревни. Я не понимаю, как можно жить в сельской местности и не выращивать элементарное, не о свиньях речь, но пяток кур завести-то можно...

Лемех пишет:

Мои соседи молодые семьи. Мужья ездят работают, з/п 25...35. Жены дома и работают, з/п 10...15. Два выходных, шашлык по субботам в огороде, беседка... И нахрена им ваши коровы и прочий зоопарк? Они тоже хотят отдыхать, а не горбатиться круглогодично, круглосуточно и беспросветно.
Горожане почему-то считают, что если человек в деревне живет, то должен трудиться , не разгибаясь. Не хочет современный деревенский житель так. Он живет, как ему хочется.

Вы все как-то путаете... С чего взяли, что горожане так считают? Мое мнение, как горожанина, что не надо сидеть на печи и плакаться про плохую жизнь. Хочешь хорошо жить, надо вкалывать, или стремиться попасть в какой-нибудь "Газпром".
Про шашлыки, как в песне "Каждую пятницу я в говно". Ну для кого-то и это отдых и развлечение... Нахрена коровы и прочее? Ну чтобы кушать здоровую пищу, а не магазинное непойми-чего сомнительное.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"Виктор Николаев сын" пишет:

Городские, в 90-е, понабрали дачных участков, на которых не шашлыки жарили, как позже, а засаживали все. Брали кто сколько может, и по 3-4 участка.

И я о том же. Но сейчас на этих участках в лучшем случае трава, которую они добросовестно косят, сушат, сено складывают в копны и благополучно сжигают. А у некоторых бурьян многолетний. В огородиках микроскопические клумбочки. И все! И в деревне они целое лето (пенсионеры), работающие - в пятницу вечером, и квасить до полночи! И не переживают, что закусывают привезенными продуктами.

"Виктор Николаев сын" пишет:

В Нижегородской родня держит 2-х быков, сдадут их по 180 за чистое мясо, а это почти 300 кг, итого за двоих 108 тыс.,

"Виктор Николаев сын" пишет:

минус покупка бычков, минус стартовые корма, минус соляра и время,

минус электроэнергия, минус труд ...

"Виктор Николаев сын" пишет:

этой информацией я не интересовался, главное им выгодно.

Они думают, что это выгодно, но наверняка не просчитывали.

"Виктор Николаев сын" пишет:

Для себя не обязательно сажать гектары, достаточно нескольких соток и хороших семян. Ну и техника нужна, конечно.

Для себя - достаточно 2 соток, лопаты и вил.

"Виктор Николаев сын" пишет:

В этом году я купил 2х поросят за 5000, комбикорма на 1000 и все. Вру, ветеринару пузырь поставили. 2 свиньи сейчас выросли, затраты на каждую 3000 р., т.е. 30 рублей за кг живого веса.

У вас сухой откорм?

"Виктор Николаев сын" пишет:

Я не понимаю, как можно жить в сельской местности и не выращивать элементарное, не о свиньях речь, но пяток кур завести-то можно...

Вот-вот, слышу до боли знакомое...

"Виктор Николаев сын" пишет:

Мое мнение, как горожанина, что не надо сидеть на печи и плакаться про плохую жизнь.

Да кто плачется-то? Я 27 лет живу в этом селе. Недавно посчитал, не поленился. Когда приехали сюда в 87, машин легковых у частников было 8 шт. Сейчас 67. С голоду никто не пухнет, бомжи выглядят цивилизованно.

"Виктор Николаев сын" пишет:

Ну чтобы кушать здоровую пищу, а не магазинное непойми-чего сомнительное.

Это дело выбора. При желании купить можно и натуральное. Не намного дороже. А иногда и дешевле.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

"инкубируем бесплатное яйцо"
Ну каким образом оно бесплатное?Родительское стадо кормите?Сарай для птицы построили?За электричество платите?Да и труд свой тоже считать надо.
Про быков повеселили)))))Ту бесплатную траву накосить ещё нужно,это деньги,время и силы.Навоз опять же чистить.
Лично я давно бросила затею зарабатывать на сх.Муж работает в городе,по местным меркам неплохо зарабатывает.А хозяйство-чтобы семья натур.продуктами питалась.Вырастут дети,сократим всё нафиг,козочку да пяток курей оставим,мне повозиться хватит.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Лемех пишет:
"Виктор Николаев сын" пишет:

В Нижегородской родня держит 2-х быков, сдадут их по 180 за чистое мясо, а это почти 300 кг, итого за двоих 108 тыс.,

"Виктор Николаев сын" пишет:

минус покупка бычков, минус стартовые корма, минус соляра и время,

минус электроэнергия, минус труд ...

"Виктор Николаев сын" пишет:

этой информацией я не интересовался, главное им выгодно.

Они думают, что это выгодно, но наверняка не просчитывали.

Не поверю, чтобы родня не просчитывала... Это еще те куркули laugh

Лемех пишет:
"Виктор Николаев сын" пишет:

В этом году я купил 2х поросят за 5000, комбикорма на 1000 и все. Вру, ветеринару пузырь поставили. 2 свиньи сейчас выросли, затраты на каждую 3000 р., т.е. 30 рублей за кг живого веса.

У вас сухой откорм?

Запариваем, ну т.е. каша.

Лемех пишет:
"Виктор Николаев сын" пишет:

Мое мнение, как горожанина, что не надо сидеть на печи и плакаться про плохую жизнь.

Да кто плачется-то? Я 27 лет живу в этом селе. Недавно посчитал, не поленился. Когда приехали сюда в 87, машин легковых у частников было 8 шт. Сейчас 67. С голоду никто не пухнет, бомжи выглядят цивилизованно.

А я не про Вас лично же, у Вас вот и интернет есть. good

С остальным согласен. Я про то же пишу - выбор, желание, целеустремленность и т.п.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
ptashka.arash пишет:

"инкубируем бесплатное яйцо"
Ну каким образом оно бесплатное?Родительское стадо кормите?Сарай для птицы построили?За электричество платите?Да и труд свой тоже считать надо.

Бесплатное, или условно бесплатное. Например по 30 рэ за десяток, или берем яйцо, отдаем цыплятами. Сарай для птицы был. За электричество плачу частично. Разведение и поддержка хозяйства - это для нас хобби, за хобби чаще всего доплачивают, получая моральное удовлетворение. Мы получаем не только его, но еще и бесплатное мясо и яйцо, корма окупаются и ладно.

ptashka.arash пишет:

Про быков повеселили)))))Ту бесплатную траву накосить ещё нужно,это деньги,время и силы.Навоз опять же чистить.

Условно бесплатно. И ничего веселого не вижу. Т.е. вместо того, чтобы быкам пойти накосить, лучше время провести с бутылкой-другой? Это касаемо лентяев.

ptashka.arash пишет:

Лично я давно бросила затею зарабатывать на сх.Муж работает в городе,по местным меркам неплохо зарабатывает.А хозяйство-чтобы семья натур.продуктами питалась.Вырастут дети,сократим всё нафиг,козочку да пяток курей оставим,мне повозиться хватит.

Да я как бы тоже не стремлюсь заработать на своем хозяйстве, так, чисто ради интереса. Но заработать копейку-другую можно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

"частично платим за электричество"
Это как?
"сарай был"
А у нас нет,в прошлом году построили-100 тыс. затратили.Когда мне это отобьётся,хрен знает.
Тем более,если вы хозяйство как хобби держите,значит другой доход есть,то о чём вообще говорить то?Не беру в расчёт алкашей,смотрю на соседей своих.Одни- молодая семья,муж вахтами работает в охране,жена дома с 2 детьми.Скотины нет,огород сотки 2,не пьющие.Зарплата+детские пособия позволяют покупать окорочка,колбасу дешёвую.Им хватает.Другие соседи-пожилые муж с женой,сын в городе живёт,у них пенсия,держат десяток кур,не пьют.Говорят,на жизнь хватает.Ещё пожилые,без детей.Вообще скотины нет.Не бедствуют,в этом году крышу на доме заменили.
Почти все в прошлом держали МНОГО скота и гектарами огороды сажали.Сейчас все говорят-хватит,наработались.Как хорошо,что теперь всё в магазине можно купить.Красота!

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
ptashka.arash пишет:

"частично платим за электричество"
Это как?

Приезжайте в Адыгею, узнаете. За газ тоже частично.

ptashka.arash пишет:

"сарай был"
А у нас нет,в прошлом году построили-100 тыс. затратили.Когда мне это отобьётся,хрен знает.

Если Вы этим занимаетесь, то значит просчитывали?

ptashka.arash пишет:

Тем более,если вы хозяйство как хобби держите,значит другой доход есть,то о чём вообще говорить то?

А почему не говорить-то? Если я зарабатываю другим, так и написать по своему опыту не могу? Практическому опыту, а не теоретическими изысканиями.

ptashka.arash пишет:

Не беру в расчёт алкашей,смотрю на соседей своих.Одни- молодая семья,муж вахтами работает в охране,жена дома с 2 детьми.Скотины нет,огород сотки 2,не пьющие.Зарплата+детские пособия позволяют покупать окорочка,колбасу дешёвую.Им хватает.

А у нас таких, кому вроде как "хватает" много. У меня у многих знакомых зарплата в 2-х вариантах - минималка и процент в случае успеха. Все довольствуются минималкой, типа зачем стараться, если и так платят laugh

ptashka.arash пишет:

Другие соседи-пожилые муж с женой,сын в городе живёт,у них пенсия,держат десяток кур,не пьют.Говорят,на жизнь хватает.Ещё пожилые,без детей.Вообще скотины нет.Не бедствуют,в этом году крышу на доме заменили.

Ну дай Бог! Свое мнение я уже написал - не понимаю людей, живущих в деревне без хозяйства и все покупающих. На качественные продукты им все равно ведь не хватит.

ptashka.arash пишет:

Почти все в прошлом держали МНОГО скота и гектарами огороды сажали.Сейчас все говорят-хватит,наработались.Как хорошо,что теперь всё в магазине можно купить.Красота!

Ну наверно. Еще б оно качественное было, глядишь и мерли бы не в 45, а в 90.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

"значит просчитывали"
Нет,мы переехали из другого села УЖЕ имея скотину и срочно построили большой сарай из самых дешёвых материалов.Не на улице же скотине жить.
В Адыгее мне делать нечего,я в России живу и за газ и свет честно плачу,воровать не привыкла.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

б-я читаю и ох--ю от такой простаты . все бесплатно все хорошо сбыт офигеть . где этот рай для села . у нас молоко выливают так как городским оно нах---й не нужно а деревенским и подавно 40 р в магазине и завались . картошка своя тоже на любителя в основном на больных эко продуктах . и то им еще и жука не трави а ручками собирай . яйца по 80 никто не берет хотя в магазине 60 лежат . мясо тем более в деревне не нужно ни кому тушенка в магазине есть вывалил в картошку и дело сделано . лето еще хорошо дачники спасают все в лет идет а с сентября все тупик хоть всех под нож . лень у всей деревни даже кур нет на 520 человек люди пахавшие всю жизнь в совхозах еще и свое хозяйство тянули и теперь отдыхают а молодежь сваливает и хрен их заставишь гавно тягать если сосед за 10 смен в охране 30 приносит . один дурак в округе не отдыха ни развлечений . еще пару лет и брошу все если что то не произойдет .

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
ptashka.arash пишет:

"значит просчитывали"
Нет,мы переехали из другого села УЖЕ имея скотину и срочно построили большой сарай из самых дешёвых материалов.Не на улице же скотине жить.
В Адыгее мне делать нечего,я в России живу и за газ и свет честно плачу,воровать не привыкла.

Адыгея та же Россия вообще-то. И при чем тут воровать? Есть схемы, по которым вполне официально можно платить меньше.
Про сарай за 100 тысяч - либо он у Вас огромный, либо не из самых дешевых материалов и очень непростой, либо Вы что-то недоговариваете.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
arkadii пишет:

б-я читаю и ох--ю от такой простаты . все бесплатно все хорошо сбыт офигеть . где этот рай для села . у нас молоко выливают так как городским оно нах---й не нужно а деревенским и подавно 40 р в магазине и завались . картошка своя тоже на любителя в основном на больных эко продуктах . и то им еще и жука не трави а ручками собирай . яйца по 80 никто не берет хотя в магазине 60 лежат . мясо тем более в деревне не нужно ни кому тушенка в магазине есть вывалил в картошку и дело сделано . лето еще хорошо дачники спасают все в лет идет а с сентября все тупик хоть всех под нож . лень у всей деревни даже кур нет на 520 человек люди пахавшие всю жизнь в совхозах еще и свое хозяйство тянули и теперь отдыхают а молодежь сваливает и хрен их заставишь гавно тягать если сосед за 10 смен в охране 30 приносит . один дурак в округе не отдыха ни развлечений . еще пару лет и брошу все если что то не произойдет .

Так бывает...
А я вот временно в город приехал, поработать, а молока домашнего взять негде. Нет, ну конечно можно в интернет-магазине купить, но пусть сами его пьют, да и дорого. Яйца по 60 в магазе - это некое непонятное явление, как гречка 3-4 года назад по 100. ЛПХшник легко может продавать по той же цене с хорошей для себя выгодой, приоритет отдадут домашнему. Мясо никто не берет? Не верю! Сейчас все больше людей берут мясо, даже у кого денег и работы нет. Режет кто на деревне-хуторе порося, так разбирают за 5 секунд, другим в очереди не достается ничего.
10 смен за 30 тыр в охране? Даже в Москве столько не получают, ездят мужики за 15-20 обычно. Да и потом: охранник - сторож - смерть, вот и вся карьера, я бы охранника даже с 5-ти летним стажем на работу не взял никогда, хотя и самому пришлось с годик повертеться в этой схеме, чтобы учебу закончить.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Сарай 70 кв.м из брёвен бу,хороший и тёплый.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
ptashka.arash пишет:

Сарай 70 кв.м из брёвен бу,хороший и тёплый.

Ну тогда это нормально выходит, большой сарай если и теплый... У меня дом меньшей площади smile3

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Только-только впихнуть имеющуюся живность....

Россия
: Дагестан.г.Каспийск
14.01.2012 - 23:07
: 32

Здравия желаю всем форумчанам ...что вы на

пали на мол .человека всей толпой? между почим в объединении заключена большая сила, там много плюсов,тот кто это поймёт сегодня будет на много успешней того, кто движется в одиночку.не со всеми пунктами конечно согласен, но лиха беда начало, глаза боятся, а руки делают...под лежачий камень вода не течёт, и....можете дополнить.именно вот с такими ребятами можно проворачивать дела, а не с критиками.он всего лишь общий набросок дал, ведь можно подкорректировать...у меня с сыном дом общий не хочется продавать, тем более, что здесь такие цены, что я даже вложенное не вытащу, а так тянет в сельскую местность.

Россия
: Тольятти
22.09.2010 - 13:00
: 50

Харош глумиться над человеком. Афтар приезжай ко мне у меня как раз баньки нет, вот с неёё и начнём, а дальше время покажет)) заборчик давно упал, но и ляд с ним, крышу ф доме перекрыть надо, талибы в том году шипко грозно цену заломили, а мы с тобой быстреньуо бесплатно сварганим мине жилище. Приезжай я уже жду строй материалы есть.