Вы здесь

Хочу переехать на Алтай. Помогите советом.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
: Ангарск
09.10.2013 - 10:44
: 2

Мы многодетная семья. Хотим жить в сельской местности. Подскажите пожалуйста, какая стоимость домов, и как с работой?


Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Смотря где? Какая удалённость от города вас интерисует. Я живу между двух городов, Барнаул и Новоалтайск. Цены на жильё зашкаливают.
У меня соседи продали халупу за полтора миллиона.Правда земли у них соток 30.

Россия
: Быстрый Исток
05.12.2012 - 21:49
: 233

В Быстром Истоке домик не очень большой тысяч 200 300 больщой около 1 мил. а работа зависит от вашей специальности.

: Ангарск
09.10.2013 - 10:44
: 2

Муж рассматривает Алтайский край, только вот пока не определились куда переезжать.

россия
: алтай
16.10.2013 - 17:03
: 1

недалеко от нас в селе Подойниково продается дом из бруса, земли 50 соток около 500 тыс. село находится на туристической трассе новосибирск-яровое.

01.05.2012 - 07:49
: 27

Если Вам необходимо, чтобы рядом была работа, то лучше возле Барнаула или Бийска (в Бийске много производств и если туда едут, то в основном из-за работы), но там и жилье будет дороже, чем в других районах. В горных районах, там, где курорты, цены также завышены По климату лучше южная часть, предгорья ( Бийский, Красногорский районы ), там относительно тепло (насколько может быть в Сибири), достаточное количество осадков и земля - чернозем. На западе Алтайского края (Славгород, Яровое, Кулунда ) сухие степи, с солончаками и хорошую работу найти там будет сложно, как и в большинстве других районов края, а вот дома там как раз недорогие. А вообще, край разнообразный, смотря какой район больше подходит Вам по Вашим интересам.

01.05.2012 - 07:49
: 27

Если Вам необходимо, чтобы рядом была работа, то лучше возле Барнаула или Бийска (в Бийске много производств и если туда едут, то в основном из-за работы), но там и жилье будет дороже, чем в других районах. В горных районах, там, где курорты, цены также завышены По климату лучше южная часть, предгорья ( Бийский, Красногорский районы ), там относительно тепло (насколько может быть в Сибири), достаточное количество осадков и земля - чернозем. На западе Алтайского края (Славгород, Яровое, Кулунда ) сухие степи, с солончаками и хорошую работу найти там будет сложно, как и в большинстве других районов края, а вот дома там как раз недорогие. А вообще, край разнообразный, смотря какой район больше подходит Вам по Вашим интересам.

россия республика алтай
02.11.2016 - 16:58
: 2

привет. всем .помогу переехать в горный алтай в онгудайский район. имеется дом .участок. участок для туризма. от вас стартовый капитал на обустройства

РФ
27.05.2016 - 22:05
: 5

Родители совсем недавно переехали в Ключевский район из Ростова , так сказать, вернулись на свою родину. Долго решались на переезд, но не о чем не жалеют. Переезжали с нижегородской 1-я Транспортная, так как вещей перевозили много,то выбирали надежную компанию для переезда. С поиском жилья проблем не возникло, нашли дом через объявления на авито.

Россия
: Быстрый Исток
05.12.2012 - 21:49
: 233

около Барнаула л Бийска действительно можно найти работу я вот в Быстром Истоке живу здесь работы нет ни какой животноводством каждый третий если не второй мясо копейки стоит вобщем вымирающий район до Бийска 90 км но каждый день работать не наездишься . Вам лучше покататься бы здесь по алтаю да поузнать из первых уст где что и как потму что купите дом в каком нибудь захолустье потом продать не сможете рынок жилья стоит везде. если мясо сдавать в город это тоже езда да сейчас с этим строго сначала клиентов наработать надо . про мед вообще молчу. Говорят Коней выгодно разводить ну вот у нас соседи и коней и коров всех разводят и по уши в кредитах всегда сбыта нет того же мяса потому что у людей нет денег а до москвы далече. да даже до новосиба.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60

Поделюсь немного тут своим опытом.
1. Для многодетных и под ЛПХ, КФХ есть субсидии, и их знакомые реально получали. Не много, но можно.
2. Земля, лучше брать под СХ производство - на ней вы сможете обосновать почти любую постройку.
3. Землю можно брать в долгосрочную аренду, строить домик, регистрировать и потом выкупать в приритетном порядке имея на ней недвижку. Разумеется относится к земле, в которой мало кто заинтересован. При наличии денег лучше брать сразу в собственность. Искать на авито дорого, надо приезжать, ходить по людям и в администрации, так быстрее и дешевле в итоге.
4. Район действительно бедный, не развитый, это и минус и плюс. Если у вас пенсия, пособия, пассивный доход - вы тут богатей. Но много уехавших, а оставшиеся бухарики и неумехи, или просто медленно живут. Здесь сложно найти язык с трудовым народонаселением, нет пунктуальности, ответственности, всё течёт само собой, это особенный ритм, надо научиться в нём лавировать и иметь неопределённые сроки, настойчивость в своих делах.
5. Климат интересный, сухой, допускаются многие строительные косяки. Зима за сорок, лето выше 35. Есть много уникальных аграрных мест, типа Зонального и разных склонов по предгориям. В начале мая снег на пару часов, пару дней может быть. В июне тоже. Весенние паводки, как везде в горах, так что землю надо выбирать с этим условием, раз в 5, 30 лет нехило топит, так что на соседей не смотрите. Берега рек извилисты, русла могут меняться и ваш домик в живописном месте смоет ненароком, в аккурат, как обживётесь.
6. Земля разная, как и климат, всё зависит от ветра, склона, водоёмов, грунта. Есть чернозём, но не везде, есть кислая почва, есть каменистая. Это легко определить по растительности, смотрите дикоросы и что растят фермеры.
7. Транспортная изоляция и цена на топливо. Кстати бензин так себе, инфраструктура не развита, только в центрах. Местами надо в очередь заранее вставать, особенно когда агро страда. Доставить свой товар сложно. Да, как в любом деле, сначала развивайте\просчитывайте торговлю, потом производство, если вы изначально на розницу заточены. Доставка в районе на 20 год от 30 до 60 руб за км, и обычно платишь туда-обратно, попутных нет, то есть 60р за км до 3,5 тонн и камаз от 100р за км. БлаБлакар рулит, также работает автостоп и автобусное сообщение. Местами туристическая путёвка дешевле автобуса :) Многие мотаются НСК-Барнаул-Горный-Кемерово, там на выходные отдохнуть или по делам.
8. Стройматериал часто под заказ, цена... разная, дешёвый кирпич, дорогая деревяшка, дешёвая листва, очень ограниченный выбор распиловки, местами почти бесплатно песок и галька, навоза полно в районах с чернозёмом его как показалось даже не используют.
9. Туризм, ограничен известными районами, там всё дорого, но найти местечко можно. Тут писать будет очень долго, идеально сделать свой объезд, познакомиться, поговорить. Хоть говорят, что всё плохо, но он там есть и работает, и каждый год как грибы появляются новые базы.
10. Посмотрите про полёты с Байконура и траекторию сброса частей ракет. И вообще горная местность, радиация, Семипалатинск. Ставрополью и урановым рудникам привет.
11. Экология. Это такой не однозначный вопрос. Производства, телекомунникационные вышки, несанкционированные свалки, отвратительные местные ТБО, летающий мусор по полям, пестициды и гербициды, и мёд с таких полей, брендовый сырой мёд Алтая :) по 80 руб в закупке, эндемики и наплевательское отношение, власть и вырубка реликтовых лесов. Короче всё как везде. Но есть некоторые подвижки, а территория большая, так что место найти можно.
12. Люди. В целом мне попадались в массе хорошие. Такой условный критерий. Деловые отношения строить сложно, но дружить можно. Это много где так, где народ живёт другими ритмами, нежели деловые качества мегаполиса.
13. Отопление. Тут много солнца и это огромный плюс, смотрите в сторону теплоколлеторов. Дрова, дороговато, топят часто углём, и это вонь зимой по розе ветров. Газ по меркам мегаполиса очень доступно, но есть не везде, а для местных дорого.
14. Электричество. Есть программа электрификации, она работает, можно менять ЛЭП и это не дорого, но в целом во многих местах линии давно обветшали.
15. Путинская фазенда и бункеры иностранцев. Есть такая тема, реализовывали на высоком уровне, денег вбухнуто не много. И можно увидеть в этом плюс, это вам на смекалку.
16. Клещи и оводы в сезон. Местами и в определённый период, это надо видеть, счёт на сотни и тысячи.
17. Еда. Я в восторге. Такого мяса и молочки в мегаполисе нет. Всё не на травах, а на цветах. Кстати, тут растут арбузы, виноград, и ряд других культур местной ассемиляции, в уникальных климатических районах Алтая. Есть потребительские кооперативы, рынки, пара сетей супермаркетов.
18. Китайцы и Узбеки. Мне на глаз не попадались, но некоторые жалуются иногда, наверое в МСК не были, не видели где какой нации больше. Кстати, по местным жителям, в Республике в основном Алтайцы, в Крае Славяне, также метисы с примесью Казахстана.
19. Жители. Многие в деревнях на пенсии, северяне, часть работают вахтово, в том числе с ДВ.

Россия
06.03.2017 - 23:35
: 60
Валентина Васильевна пишет:

Подскажите пожалуйста, какая стоимость домов, и как с работой?

Ищите школу, чтобы удобно было, потом соседи, роза ветров, что по близости чтоб не мешало.
Работы тут нет, зп не для бюджетников 15-20 тыс и все колымят.
И я думаю работы тут не будет, т.к. вся работа это у фермеров, и в туризме, такси.
Остальные живут своим делом или выживают на своём огороде.