Вы здесь

Какой установить уровень зарплаты работнику при ведении фермерского хозяйства?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Рязань
14.05.2013 - 17:30
: 8

Здравствуйте.
Не могу определиться с зарплатой наемному рабочему (желательно для семьи из двух человек).
Работа на миниферме под Рязанью.
Планируем завести 5-10 коз, 3-5 коров, куры, индюшки, гуси, овцы.
Часть молока - на продажу, для покрытия заработной платы, остальное - для собственных нужд на 2 семьи.
Подскажите, какую зарплату обычно платят при такой загруженности?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Я думаю что с таким количеством скота на зарплату вообще можно не расчитывать.

Россия
: Быстрый Исток
05.12.2012 - 21:49
: 233

это зависит от хозяина и от работника. так в среднем больше 10т.р. ни кто не платит.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"mar615" пишет:

Планируем завести 5-10 коз, 3-5 коров, куры, индюшки, гуси, овцы.

30тысяч рублей

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mar615" пишет:

Подскажите, какую зарплату обычно платят при такой загруженности?

Вы зарплату собираетесь платить с того дохода что принесёт хозяйство?
Тогда думаю верно...

"Гамов Иван" пишет:

Я думаю что с таким количеством скота на зарплату вообще можно не расчитывать.

А так...всё зависит от организации труда...
Может оказаться что и 30 мало...
Это повыгребай как к примеру за пятью коровами...у пяти коров обычно пять телят...
Если воду вёдрами носить-сколько надо воды принести? Литров триста? А за сколько метров нести надо? Тоже триста? А достать из колодца?
Уж молчу про всякую мелочь, с ней тоже не просто...

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"olga k" пишет:

Может оказаться что и 30 мало...

Во первых ,это невозможно будет технически, управиться одному человеку за всем,во вторых раз в десять дешевле будет покупать самые лучшие продукты

Россия
: Рязань
14.05.2013 - 17:30
: 8

Бизнес план надо рассчитать, надо заложить все расходы, в т. числе и зарплату.
Доход какой? Расчитывали продавать молоко, может делать сыр-творог для покрытия каких-то расходов. Остальной доход тот, что не будем покупать продукты, а будем употреблять почти все свое - это тоже доход. Самое главное -это качественный натуральный продукт, без химии и добавок.
Один человек с таким объемом точно не справится, поэтому идеальный вариант муж+жена.
Водопровод, слава Богу имеется близко.

Россия
: Рязань
14.05.2013 - 17:30
: 8

Вот и хочется просчитать все так, чтобы это не было в убытке, как минимум.
Зато будет свое, с гарантией качества и натуральности.

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Аня27" пишет:

На человека?

Конечно,плюс еще на женщину smile3 ,если семейная пара

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"mar615" пишет:

Вот и хочется просчитать все так, чтобы это не было в убытке, как минимум.

Так посчитайте, в чем проблема-то?

Россия
: Рязань
14.05.2013 - 17:30
: 8

Посчитать не проблема, но 60 тыс. на двоих, это минус однозначно, или надо разводить стадо далеко не из 5 коров и работать только на покрытие зарплаты.
Чтобы завести скотину, птицу надо тоже вложиться, чтобы всех купить+ корма, да еще и такая зарплата. Потом да, другие доходы, они начинают сами плодиться, но это только через год.
Я о реальных вещах говорю. А Вы?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mar615" пишет:

А Вы?

Мы как раз о реальных...ибо практики...
А Вы?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Ну если практики то и десять тысяч будет много за пять голов.
До недавнего времени держали три головы КРС(дойных) и 80 голов свиней,с коровами в плане дойки управлялась жена все остальное было на мне.Всему посвящалось максимум 1,5 часа в день на уход и кормление.
Я не хвалюсь,просто что будет делать работник весь остальной день?Все опять сьезжает на неопределенность в работе((.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"mar615" пишет:

Посчитать не проблема, но 60 тыс. на двоих, это минус однозначно, или надо разводить стадо далеко не из 5 коров и работать только на покрытие зарплаты.
Чтобы завести скотину, птицу надо тоже вложиться, чтобы всех купить+ корма, да еще и такая зарплата. Потом да, другие доходы, они начинают сами плодиться, но это только через год.
Я о реальных вещах говорю. А Вы?

Так и я не сказки рассказываю. Вы решили заняться агробизнесом,значит все предусмотрели и просчитали предварительно. И тут же спрашиваете: а как это сделать, чтобы прибыль получить? Если не знаете, как это сделать, то зачем беретесь? Если знаете, то зачем вопросы задаете "детсадовские"?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Vitali_v" пишет:

Всему посвящалось максимум 1,5 часа в день на уход и кормление.

Можно и за пол часа-если труд механизирован...
Хотя...полтора часа на три коровы?
Сказка да и только...
К примеру если доить руками...
В среднем по двадцать минут на дойку одной коровы...три коровы-60 минут...
Три раза в день-три часа...
Молоко прибрать...посуду молочную помыть...
аппаратом конечно побыстрее, но тоже вряд ли в полтора часа уложиться можно...
Накормить-почистить...телят напоить...
К тому же...три-пять коров...
Молоко то куда планируется девать?
Продавать?
По домам ходить?
На рынке?
Три коровы-это минимум 60 литров каждый день...

Россия
: Рязань
14.05.2013 - 17:30
: 8

Так и я не сказки рассказываю. Вы решили заняться агробизнесом,значит все предусмотрели и просчитали предварительно. И тут же спрашиваете: а как это сделать, чтобы прибыль получить? Если не знаете, как это сделать, то зачем беретесь? Если знаете, то зачем вопросы задаете "детсадовские"?[/quote]

Спрашиваю совета, потому что не все еще ясно и просчитано. От уровня заработной платы и будет выходить весь расчет. С расходами на корма и ветподдержку все ясно. С вложением в покупку скота и птицы тоже.
У нас в городе средняя зарплата специалиста с хорошим образованием не высокая от 20 до 40 тыс. рублей. Рабочие получают 15 тыс. Но это в городе. Как я понимаю, работа в деревне менее оплачиваемая. Здесь еще проживание и питание этими продуктами будет включено. Потом работа каждый день круглый год. У коровы выходных не бывает, это тоже надо учитывать. Отсюда по 10 тыс. на человека, мало , конечно, но и 30 тыс, это круто. За такую зарплату я и сама поеду коровам хвосты крутить)
Я не профессионал, оттуда "детские" вопросы. Если бы я все знала, тогда не задавала бы эти дурацкие вопросы.
Опыта у меня нет, кроме того, что жила каждое лето у бабушки в деревне на каникулах в детстве и помогала со всей скотиной, и кормить , и доить.

Россия
: Рязань
14.05.2013 - 17:30
: 8

Молоко то куда планируется девать?
Продавать?
По домам ходить?
На рынке?
Три коровы-это минимум 60 литров каждый день...[/quote]
Молоко может оптом сдавать будем, может творог-сыр делать, сейчас на домашнее молоко спрос превышает предложение, коров мало осталось, найдем сбыт.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"mar615" пишет:

Спрашиваю совета, потому что не все еще ясно и просчитано. От уровня заработной платы и будет выходить весь расчет.

Ну, вообще-то, любое планирование начинается с тех выходных цифр, которые Вы хотите получить, т.е. с того, какую прибыль получить в результате данной экономической деятельности. Далее определяется необходимое количество продаваемой продукции, которую Вы планируете производить. На примере молока: количество молока в день, продуктивность коров (можно ведь 60л получить и от двух коров и от четырех), рацион, количество кормов покупаемых и собственного производства, технология содержания примитивная или интенсивная (как в животноводстве, так и в растениеводстве)... Распишите для себя эти цепочки производственно-технологические, начиная от доения и заканчивая реализацией, и тогда Вам будет все понятно. И понятно, как это непросто.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Ольга Вы правы молока много))) я писал о своей прошлой жизни что была в КЗ.Полтора часа это на все,доила жена руками
конечно не все полтора)))).Я все остальное кдаление навоза кормежка и вет обслуживание.Что делали с молоком;мы жили в 25 км от города и в село приезжал молоковоз закупающий молоко для молокозавода или частникам на руки но цены что у тех что у других конечно не ах((((.Поэтому с марта и по июнь я скармливал молоко поросятам.Нужен хороший старт тогда будет прибыль,самый лучщий результат что получил 110кг в семь месяцев.
Аня 27 я не занимался ручной косьбой,на трех коров надо заготовить иного сена +еще бычки на откорме и телята,это руки отвалятся))).работал я в сфере образования что позваляло практически все лето отдыхать.Я готовил технику для сенокоса и вступал в ряды заготовителей сена жил в степи полтора месяца на овощи времени не было(((.

Думаю что Лемех прав.Сперва необходимо найти сбыт.Потом все остальное.Уже год как живу в Саратове,недавно ездил в Оренбуржье к родственникам на машине проехали около 1000 км по дороге все деревни и в каждой остовы ангаров для коров овец свиней все развалины.В оренбургской деревне у родственников при разговоре выяснил что существует огромный перекос в том что тонну зерна купишь за 10 000 тыров а мяса сдашь на макс 8000 и как жить?

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
mar615 пишет:

Здравствуйте.
Не могу определиться с зарплатой наемному рабочему (желательно для семьи из двух человек).
Работа на миниферме под Рязанью.
Планируем завести 5-10 коз, 3-5 коров, куры, индюшки, гуси, овцы.
Часть молока - на продажу, для покрытия заработной платы, остальное - для собственных нужд на 2 семьи.
Подскажите, какую зарплату обычно платят при такой загруженности?

Платить зарплату "от загруженности"-самый неудачный вариант,причём как для работодателя,так и для работника,поскольку не создаёт стимулов для повышения производительности труда и соответственно уровней дохода и работника и работодателя))
В данном конкретном примере наиболее удачным на мой взгляд,будет повремённо-премиальная система оплаты труда:гарантированный минимальный "оклад" за определённые обязанности по "поддержанию хозяйства"(чтобы работник имел возможность поддерживать некоторый "жизненный уровень" в случае "форс-мажорных обстоятельств"-типа засухи,наводнений и т.д.)-по современным ценам не менее 10тыр. и + премиальный процент от дохода хозяйства--чтобы у работника был реальный стимул работать с "полной отдачей" )). Привлечь в своё хозяйство старательных и адекватных работников можно при уровне среднемесячного дохода порядка 28-30тыр и выше(естественно при условии успешного ведения хозяйства)).

Россия
: центр
06.09.2012 - 22:19
: 182
"mar615" пишет:

Спрашиваю совета, потому что не все еще ясно и просчитано. От уровня заработной платы и будет выходить весь расчет. С расходами на корма и ветподдержку все ясно. С вложением в покупку скота и птицы тоже.

"mar615" пишет:

Потом работа каждый день круглый год. У коровы выходных не бывает, это тоже надо учитывать. Отсюда по 10 тыс. на человека, мало , конечно, но и 30 тыс, это круто. За такую зарплату я и сама поеду коровам хвосты крутить)
Я не профессионал, оттуда "детские" вопросы. Если бы я все знала, тогда не задавала бы эти дурацкие вопросы.

Если Вы желаете создать мини-ферму(а 5 коров+10 коз это вполне приличная ферма,поскольку 5коров^20литров=100л молока в день,в городе Рязани стоимость свежего молока должна быть около 30-40руб\литр=3500руб+10 коз^2.5-3литра=27л по цене парного 50-60руб\литр=1500руб) то должны стать профессионалом-"менеджером" smile3
И основной Вашей задачей при таком количестве дойной скотины будет обеспечение бесперебойного сбыта парного молока по "нормальной" среднерыночной цене(сбывать "оптом" перекупщикам--это гарантированное раззорение хозяйства)) yes2

Россия
: Рязань
14.05.2013 - 17:30
: 8

aleks2468
Спасибо за ваш ответ.
Теперь немного понятно с оплатой.
Не вижу большой проблемы с реализацией, хотя может это только так кажется сейчас. Козье молоко у нас в дефиците. Сама столкнулась, когда дети были совсем маленькие, с аллергией. А аллергиков у нас сейчас хватает, экологически неблагоприятный район и эта проблема стала повальной.
В Рязани около 600 тыс. населения. Сейчас многие хотят кушать хорошие правильные продукты.
Цельное молоко здесь стоит на рынке не дешевле 40 руб\литр, козье 60-90.
Может сайт создадим с доставкой фермерских продуктов на дом. Разные есть мысли.
Самое главное детей будем кормить правильно, потому что почти везде обман, не знаешь где какую гадость подсунут, даже на рынке стали баловаться бабульки. Уже и им перестаешь доверять, но не всем)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"mar615" пишет:

найдем сбыт.

"mar615" пишет:

хотя может это только так кажется сейчас.

Сначала найти сбыт...а то потом куда каждый день со ста литрами?

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Здравствуйте!

"mar615" пишет:

А какой, собственно, Ваш статус в этом бизнес-плане? Я понимаю, что хозяина, но интересно, какую работу и ее объем Вы берете на себя? И еще, Вы имели ранее дело с наемной рабочей силой именно в качестве хозяина, а не руководителя-администратора?

Россия
: Рязань
14.05.2013 - 17:30
: 8

Здравствуйте фермер-интеллигент.
Роль - обеспечить кормами и всем необходимым, контроль рабочих, а также обеспечить сбыт.
Опыт хозяина имеется, но не в этой отрасли.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Если я правильно понял, то сами Вы непосредственно в этом хозяйстве работать не будете? И проживать?

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

похоже,что так называемый фермер-интелегент не имеет ни малейшего представления о хозяйстве.
с таким стадом 3 крс-10 коз- он способен будет обеспечить только свои 2 семьи.
а если 30 килорублей платить работнику на такое хозяйство-да еже и бабе да еще и питание и проживание, тогда я сам все своё хозяйство брошу и приеду с семьей на этот рязанский курорт.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
АлександрКоновалов пишет:

похоже,что так называемый фермер-интелегент не имеет ни малейшего представления о хозяйстве.
с таким стадом 3 крс-10 коз- он способен будет обеспечить только свои 2 семьи.
а если 30 килорублей платить работнику на такое хозяйство-да еже и бабе да еще и питание и проживание, тогда я сам все своё хозяйство брошу и приеду с семьей на этот рязанский курорт.

Нет-нет, уважаемый! Вы не правы! Интелегенты очень даже имеют представление! Тот, кто способен с таким стадом 3 крс - 10 коз ОБЕСПЕЧИТЬ ДВЕ СЕМЬИ, тот и страну способен пятью хлебами накормить! До встречи на курорте wink hi

Россия
: Пермский край
13.03.2013 - 08:32
: 1594

извините, я немножко запутался- кто что написал. послание не фермеру было,а 615тому.
и под словом "обеспечить" я имел ввиду только кисло-молочной продукцией и навозом. dntknw
а 30 килорублей+ деньги бабе, плюс жильё -на 3 крс и 10 коз-ну чем не курорт для пары работников.
тем более о кормах думать не надо.
а чем навоз убирать-трактором или лопатой-пусть у хозяина голова болит.все равно выше крыши не прыгнешь,даже если и сто платить будет.человеческий организм имеет определенные ограничения по объему выполняемой работы