Вы здесь

Перспективная деревня в пределах 500 км от Санкт-Петербурга.

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я один из многих, кто рассматривает для себя возможность переезда в сельскую местность с перспективой фермерства. В настоящий момент задался целью как следует к такой жизни присмотреться и для начала летний отдых вместе с семьей намерен провести в деревне. Прошу вашей помощи в данном вопросе. Интересует деревня не просто для отдыха, но как возможное место для последующего ПМЖ. Пожелание следующие: "нормальный климат", экология, плодородная земля, эл-во, газ (жел.), школа и православный храм в досягаемости, в идеале - рядом люди готовые подсказать и показать "что да как" и конечно незапредельные цены на землю, в пределах 500 км от СПб. Дом готов снять за разумную плату. Прошу не закидывать меня помидорами, надеюсь на конструктивный диалог. Заранее благодарю.


Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Немного о себе: коренной Ленинградец, 33 года, женат, двое детишек, порядочный, вредных привычек не имею, люблю работать и руками и головой, первое образование высшее с/х, но это было настолько давно, что почти уже неправда...

Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Если предложения действительно интересное, можно рассмотреть более серьезные расстояния.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

А можно поинтересоваться возрастом детишек и с/х профессией по диплому? А вообще вторая половина-то одобряет планы по переезду?

Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Здравствуйте, Iness! По диплому - зооинженер, дети 4 и 1 год. Супруга мои взгляды разделяет. С увлечением читал ваши посты про возможные места обитания!

Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Имею в виду посты про Воронежскую область.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Было время, когда для себя искала дом в деревне. Если рассматривать вариант с маленькими детьми, то можно посмотреть Новгородскую область как вариант. Загляните в тему https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest... . Автор темы сейчас тоже осваивает с/хоз науку на практике. Псковская область мне показалась более депрессивная, хотя там себе дом купили, но у нас нет маленьких детей, выбрали удаленный хутор из-за массы других плюсов. Можно посмотреть объявления о приеме на работу на с/хоз предприятия Ленинградской обл, тоже есть интересные предложения, даже с жильем попадаются: можно и опыта набраться, себя протестировать, осмотреться, не тратясь на покупку жилья. Вариантов множество можно найти, многое зависит от суммы, на которую вы расчитываете. Можно найти и ближе 500 км, ведь нужно будет еще и сбыт налаживать.

Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Ирина, благодарю вас за ответ! На счет ленинградской обл. - честно говоря от мегаполисов хотелось бы держаться подальше. Что касается присмотреться и опыта - то хотелось бы живого общения с фермерам, посмотреть понюхать каков он - хлеб фермерский. Вот и ищу подходящее место и людей заинтересованных в создании вокруг себя соответствующего, возможно партнерского, окружения, готовых этим самым опытом делиться. Поскольку со временем напряг, хотел совместить приятное с полезным и провести отпуск в формате разведки.

Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Уважаемые, форумчане!
Проявите активность, ведь кроме вас лучше помочь в данном вопросе врядли кто-то сможет! sos

24.03.2010 - 21:22
: 189

Я на конюшню набираю волонтеров на лето. Мы находимся в 10 км от города.
Но это именно помощь по конюшне за верховую езду. Опыта тут набраться можно с животными. И опыта хорошего. Но это все же не ферма. И без возможности проживания с детьми. Дети и крупные животные при отсутствии опыта у родителей, это очень опасно. У самой сын с 6-и мес в седле, но у меня большой опыт с живностью.

Еще могу участок вам сдать в аренду на лето на берегу Сухадольского озера, я его продаю. Понравится-купите. Дома там нормального нет(только дом под снос+кирпичный огромный подвал), но есть электричество, питьевая вода. Можно в аренду на лето взять бытовку, если Вам это интересно.
Вокруг участка безкрайний сосновый лес, очень чистый воздух, огромное озеро прямо напротив участка через небольшое поле! Очень красивые и чистые места. Раньше участок возделывался. Сейчас там некоторое количество лет никто ничего не сажает, как раз земля отдохнуть успела.
В деревне есть магазин, в Громово вроде как есть и школа, и дет.сад, и церковь. можно уточнить.
Спрос на сельхозпродукцию есть по хорошим ценам и спрос большой.

Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Спасибо, Airen!
Как Вы правильно заметили - тесное общение с лошадками нам пока недоступно. Описанные Вами места знакомы мне до щемящей боли в груди, люблю наш "север",однако при оценке условий приходиться оглядываться на семью, так же смею предположить, что стоимость земли в таком месте делает показатель фондоотдачи фермерского бизнеса на ней крайне неприглядным:). И все же благодарю Вас за участие, буду рад общению.

24.03.2010 - 21:22
: 189

Есть спрос по хорошей цене=есть прибыль. Нет спроса или спрос по мизирной цене=есть убыток.
Там отдача будет и очень хорошая. Рядом коттеджные поселки, Сосново, Приозерск и тд. Спрос хороший и ценник едва ли не выше чем в Питере.
А за 500км от Спб цена на молоко 14р за литр и ниже, вместо 70р.... Вот и вся арифметика(
Так что выбирайте место, но не забывайте о спросе. До сих пор вспоминаю сообщения на Подворье, где народ грядки молоком в деревне поливал. Аж жутко становится.

Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Вы абсолютно правы, только мы немного о разном говорим. Умничать не буду:) , считаю это неэтичным по отношению к людям уделяющим мне свое время, за что Вам еще раз выражаю признательность. Но молоко в землю это нечто запредельное:(

08.05.2013 - 09:03
: 4

FeodorYr, есть пара деревень (мои корни) в Липецкой области (черноземье), одна с хорошей инфраструктурой, а вторая привлекательная в плане относительно свободной земли (очень много брошеных домов, а в каких деревнях их сейчас, да и ценник за га с\х земель не такой большой). Сам подумываю, а не послать ли любимый Питер куда подальше и не вернуться в деревню, да в одно жало уж больно тяжело. Если расстояние не пугает, можем продолжить диалог. По поводу приехать на лето - не проблема, у родителей там летний дом, газ, свет, вода река (пусть и не самая большая).

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
"Airen" пишет:

за 500км от Спб цена на молоко 14р за литр и ниже, вместо 70р.... Вот и вся арифметика(

+100. Если бы эту простую арифметику объяснили мне 4 года назад, мне не пришлось бы переезжать второй раз. То место, где полный рай для производства продукции, но нет возможности сбыта по нормальной цене, лучше изначально для переезда не рассматривать. Поверьте, при вышеописанной разнице в цене на молоко (в 5 раз!!!) цена на корма почти одинаковая. Соответственно, прибыли вам не видать там, где ценник на продукцию низкий. И фермерство там не имеет никакого смысла.

Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

Уважаемые форумчане!
Вынужденно отсутствовал по причине - подготовка, защита ВКР, отпуск!
Тема для меня отнюдь не утратила актуальности и даже наоборот - вопрос с переездом и сменой работы стал более острым, ведь теперь я не привязан к учебе! ya
Снова немного о себе: в настоящее время работаю в сфере административного контроля и обеспечения комплексной безопасности предприятия, за спиной с\х вышка по спец. зооинженер, только что окончил ВШЭ по спец. менеджер-экономист. Голова и руки на месте! Желание смены среды обетания обусловлены не жизненными обстоятельствами, а тем, что и вам хорошо известно...
Буду благодарен за любую информацию, мнения, комментарии и конкретные предложения! wink

Россия
: Санкт-Петербург
10.10.2012 - 20:35
: 11

sos