Вы здесь

Краснодар, Ростов-на-Дону

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Так получилось, что перебираемся из Сибири к югу. Цели две: Краснодарский край (не Сочи, скорее - Анапа) и Ростовская область. Вопрос к аборигенам: чем в этих краях занимаются селяне-фемеры-энтузиасты? Буду благодарна за ссылки на региональные интернет - подсказки, и вообще за мнения: что пользуется спросом, что поддерживается-развивается.
Родня вся городская, в деревенских реалиях не разбирается, сорентировать некому.


россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Андреевна" пишет:

Анапа

там фермеров отродясь не было...все селяне жилье приезжим в сезон сдают и домашней самогонякой и винищем угощают....но есть и путевое вино...растет только виноград и фрукты...но земли вам не видать...давно все в аренде или в собственности...цены на все huh не для коренного населения....только для иногородних москалей или северян...хотя я не против...приезжайте кому надо....хоть будет кому мое мясо продать laugh ...за Ростов не скажу...скажу шо хуже-ростовчане осерчают... laugh нехай сами шо предложат....

pol

наберите Кривянская в поисковике. это в ростовской области.со спутника хорошо видно ещё.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Таки набрала, почитала, но не поняла - зачем.....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Андреевна" пишет:

в Ростове сильно быстро ездят(безбашенно несутся) машины и холоднее гораздо laugh .....хотя 200 верст северней....у нас лучше...теплей и спокойней.....

"Андреевна" пишет:

чем в этих краях занимаются селяне-фемеры-энтузиасты

всем шо не влечет уголовное наказание....кодекс адм. нар. не берем в расчет... laugh семейный,трудовой кодексы-чтим yes3 laugh .....

pol
"Андреевна" пишет:

Таки набрала, почитала, но не поняла - зачем..

пример. там все теплицами занимаются

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

А я то думала, что там и помидоры и арбузы вызревают без укрытия, да и клубнике никаких угроз нет (помимо вредителей)... Что в теплицах то растет?

pol
"Андреевна" пишет:

не растёт ничечо путного в ОГ ,ну у них помидоры огурцы ,капуста ранняя,перец ....там оптом все сдают .
.слышал виноград даже сажают.тут главное,как можно раньше вырастить.
но это труд адский учтите.и опыт пока придёт dread

pol

если для себя ,то конечно и арбузы и клубника вызревают .а арбузов полями сажают.если для заработка.(по 3 р в августе прям с поля) Дон у нас красивый.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Да никто и не говорит о промышленных объемах. Вообще то еще есть первичная (и не очень) переработка и иные формы сбыта, помимо оптовки...
А насчет опыта, он - дело наживное. К сибирским помидорам у нас основная претензия - разница во вкусе тепличных и грунтовых, ну и сильно сладких грунтовых сортов все никак не выведут.
А что по части молока? Я лично мечтаю о каймаке...

pol

ну я с Ростовской обл. вот и ответил .а насчёт помидор розовые самые вкусные.про каймаков не знаю.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"pol" пишет:

каймаке...

напиток....типа нашего кумыса...помоему scratch_one-s_head

pol

я думал животное какое laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

а если это животное? laugh scratch_one-s_head дождемся автора с пояснениями....

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Вот это номер! Похоже, я сильно старая...
Каймак - это продукт из молока. Слегка подтоплёные, уплотнившиеся сливки. Между прочим, в Южной Европе их используют вместо сливочного масла, более белковый и менее жирный продукт.
У наших коров молоко хоть и жирное, но сделать из него каймак мне не удалось. А вот в моем детстве на Ростовском рынке его продавали: такая вкуснейшая слоеная масса, иногда чуть подсоленная. Потом столкнулась с ним в Сербии и в Австрии. Говорят, есть и в Турции, но там я не бывала...

pol

каймак-сайгак.растениевод я ,правда впервый раз услышал.буду знать.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

scratch_one-s_head сайгаков тоже видал....если бы не носы на оленей бы похожи были(только маленьких)...

"Андреевна" пишет:

Слегка подтоплёные, уплотнившиеся сливки.

понял за шо речь.....это типа "варенец" только густой.....в стаканчиках и с пенкой?.....на вокзалах раньше продавался....сейчас не знаю....машина есть....

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Каймак есть каймак. Варенец это топленое заквашенное молоко, собственно пенка с него и есть каймак. Только не в товарных количествах и подквашенный. Донской каймак (равно как сербский и австрийский) отличается сладостью и неквашенностью. Полагаю, что сибирские коровки имеют мЕеньшую концентрацию белка в молоке из-за сочности кормов, вот и не получался у меня каймак толком....
В принципе понятно, что молоком всеръез у вас на Югах занимаются мало.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Андреевна" пишет:

что молоком всеръез у вас на Югах занимаются мало.

scratch_one-s_head всерьез говорите.....так где им заниматся если все распаханно и засеянно...у нас не Сибирь laugh места мало-народу много.....не пастбища путевого не сенокосов... huh .инвесторов х cen ых все приглашаем....а шо со станичника взять? :laugh:зубную кабинетную боль ....лучше в сочах на форуме подписывать намерения....и кричать шо мы сразу за питером и москвой по инвестклимату.....а то шо мы сразу за африкой по доходам huh забывают крикнуть...

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Пристрастие станичников к "пожалиться" мне хорошо известно. Но вот у нас сегодня ночью опять снежок выпал и сугробы еще не сошли ....

pol

а нам жаловаться нечем.весна в самом разгаре днём жара.
администрации до меня и дела нет-чем я там занимаюсь.с рынка не гонят-справка только нужна ,что земля есть .меня всё устраивает. лишь бы не мешали.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Андреевна" пишет:

Пристрастие станичников к "пожалиться" мне хорошо известно.

scratch_one-s_head а хто жалится?....я вам объяснил шо корову девать некуда...шоб молоком заниматься....именно з а н и м а т ь с я ,а не держать одну и говорить шо это и есть занятие...и просьба к вам... я не думаю шо вы понимаете станичников.....не здесь живете....знать не можете....и вряд ли жить будете....так шо не надо громких заявлений заявлений laugh

"Андреевна" пишет:

Пристрастие станичников к "пожалиться" мне хорошо известно.

"Андреевна" пишет:

В принципе понятно, что молоком всеръез у вас на Югах занимаются мало.

вы еще не пэрэихалы а вже обхаялы усих.... laugh ну..здоровенькы булы и до побаченья...бувайтэ...