Вы здесь

Нижегородская область. Поделитесь информацией-не жадничайте

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
россия
: челябинск
17.01.2012 - 14:59
: 21

Привет всем!
С прошлого лета ищем подходящее место для ПМЖ. Много чего изучили, пока виртуально. На местность не выезжали. Только планируем. Круг поиска все сужался.
Осталось буквально пара областей.
Нижегородская почему-то издалека кажется самой привлекательной. А именно её южная и юго-восточная часть.
Нижегородцы, расскажите как вам поживается? Климат для огородничесва подходящий, почвы плодородные? Люди заняты делом на селе или все в депрессии? Как с переселенцами из азиатских стран? Села газифицированные? Качество воды?
В общем интересно ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ.


Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Что-то нижегородцы не очень отзывчивы...
Приезжайте к нам! В Воронеж! https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Клавдия Петровна" пишет:

А именно её южная и юго-восточная часть.
Нижегородцы, расскажите как вам поживается? Климат для огородничесва подходящий, почвы плодородные? Люди заняты делом на селе или все в депрессии? Как с переселенцами из азиатских стран? Села газифицированные? Качество воды?
В общем интересно ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ.

Юго-Восток Нижегородской области земля чернозем, растет практически все другой вопрос как.
Сами сажаем помидоры,перец в теплице на улице плохо урожай не гарантирован.
Огурцы на открытой грядке в мае под спандбонд потом открыто. Виноград растет и неплохо (пока только начало) яблоки, вишня, слива тоже неплохо. Груша и черешня пока не знаю посадили пока маленькие, первая черешня вымерзла.
Арбузы в прошлом году были неплохие под 2-3кг. (первый раз сажали) дыни плохие может сорт плохой попался, в этом году дальше будем экспериментировать.
Вода скажу не очень известняки по всему югу юго-востоку и вода только почву раскислять в водопроводе.
Газ в крупных селах обычно есть, вода тоже (качество разное) работа в сельском хозяйстве тоже имеется на юге на севере говорят хуже с с\хозяйством.
Переселенцы есть и с Казахстана и бывшие Кз сейчас из Сибири 3-4 семьи.
До областного центра от моего села 150 км. Газель ходит как часто незнаю.

россия
: челябинск
17.01.2012 - 14:59
: 21

Спасибо за приглашение. В Воронежскую не тянет меня почему-то. Вообще к западной границе нашей Родины не тянет.
ShahterPetr большущее спасибо.
Очень ценная Ваша информация.
Про газ особенно. Сколько домов пересмотрела в Интернете, с газом почти не попадаются.
Недавно нашла объявление дом в Бутурлинском районе за 500 тыс. Без особых удобств и особых прелестей. Так домишко ни о чем.
Это нормальная средняя цена для Вашей местности за более чем средненький домик почти без земли, без газа, воды, требующий большого ремонта?
Или это риэлторы местные лохов ищут?

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Клавдия Петровна" пишет:

Или это риэлторы местные лохов ищут?

Можно купить и дешевле с заведенным газом и паровым отоплением, все остальные удобства сам делаешь для себя. У меня как раз в Бутурлинском районе дом сосед продает после родителей дом за 380 т.р. из известняка 30 с чем то метров жилой 30 соток земли. В Бутурлино можно за лимон коттедж купить.
Так для справки 3х комнатная квартира в прошлом году купили знакомые за 1.150.000руб. в Бутурлино.
И недавно смотрел недалеко от Городца новые коттеджи под ключ от 80 метров и цена 1.300.000руб. там правда газа пока нет отопление электрическое земли пишут 10 соток.
п\с Так для справки заводка газа в дом стоит около 170.000 рублей.

россия
: челябинск
17.01.2012 - 14:59
: 21

Спасибо за информацию для размышления!
Коттеджные поселки это особая форма жизни. Вроде и частный дом, а атмосфера как в городской многоэтажке. Высокие заборы, все на понтах перед соседями.
Все равно спасибо.
Нам дом попроще и подушевнее надо. С садом. Можно и печкой на первое время. В свое время 10 лет печкой отапливались. Не переломились.
Я поняла, что пора из виртуального пространства выезжать на местность. Там и осматривать все в натуральном виде

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Клавдия Петровна" пишет:

Спасибо за информацию для размышления!

Да не за что, языком молоть не мешки ворочать.
Скажем так что хороший дом и надворные постройки сад купить в деревне большая удача, в райцентре состояние домов лучше но земли максимум 5-10 соток.
Продается в основном после стариков, сам такой купил 5 лет разгребаю. Надворные постройки все снес (сгнили) и построил новые включая баню, сад тоже новый заложили.
И сколько знакомых уже есть в деревне пожилых ситуация у всех одинакова дети приезжают только отдохнуть (да и то не часто) , а здесь нужна постоянная работа по содержанию иначе быстро ветшают постройки, сад зарастает (плохо проветривается) пошли болезни чаще проще новый посадить чем вылечить старый.
А в деревнях цены гонятся за соседями. Сосед продал за 100, а мой то лучше попрошу я 200 а смотреть там у обоих не на что и самое главное доказать обратное не получится.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Продвину вперед тему.