Вы здесь

Чем и как , завлечь людей жить и работать на селе.

Перейти к полной версии/Вернуться
1805 сообщений
Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Уважаемые коллеги и гости форума. Решил послушать ваше мнение по этой теме. Может совместно удастся создать, что то похожее на перечень ( список ) условий, для переезда людей на село. Буду вам очень признателен если вы найдёте немного личного времени и выскажите своё мнение, как бы оно не звучало. Давайте начнём с меня.
1. Земельный участок. ( сколько надо земли, для ведения хозяйства.)
2. Дом. ( сколько м2.
Что дальше.?


Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119

3. Развитая инфраструктура ( наличие детских садов, школ, больницы, библиотек и др.)
4.Асфальтированные дороги

Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119

Забыл про главное
5. Наличие рынка сбыта продукции

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

1. Земельный участок. ( сколько надо земли, для ведения хозяйства.)
2. Дом. ( сколько м2. )
3. Развитая инфраструктура ( наличие детских садов, школ, больницы, библиотек и др.)
4.Асфальтированные дороги.
5. Наличие рынка сбыта продукции.

Спасибо. Что ещё. ? активнее коллеги и гости. Что бы именно вам хотелось иметь для проживания на селе.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

6. Соседей единомышленников ( на крайний случай, соседей которые понимают и принимают твой образ жизни. )
7. Не глухомань. ( а то покупают за копейки, а потом не знают что делать с детьми и продукцией )

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

8. Искреннее желание переехать на село. ( а не просто пустое бла, бла )
Читаешь иногда информацию, хочу , желаю, мечтаю , вожделею и тд и тп.
Люди от всей души начинают предлагать варианты, а в итоге только бла бла..

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Все эти условия это хорошо. Они должны быть неотъемлимой частью жизни. Но во многом еще действуют стериотипы. Для многих жизнь в селе считается вторым сортом, а люди неудачниками которые не смогли ничего добиться в городе. Да во многом на это влияет отсутствие инфраструктуры, работы, мест досуга. Но и людское мнение тоже.
Пример. Покупаю я обои на рынке. Мне предлагают несколько видов, но я отказываюсь. Объясняю, что у меня низкие потолки и такой рисунок не пойдет. Продавец спрашивает в каком это доме такие потолки. Объясняю, что у нас частный дом и мы живем в селе. На что мне отвечают, ну для села можете взять вот это. То что мне предложили это дешевый, не стильный товар. Т.е. если дерьмо, то только в село. Хотя я вроде не выглядела на нуждающуюся.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
irina v пишет:

Все эти условия это хорошо. Они должны быть неотъемлимой частью жизни. Но во многом еще действуют стериотипы. Для многих жизнь в селе считается вторым сортом, а люди неудачниками которые не смогли ничего добиться в городе. Да во многом на это влияет отсутствие инфраструктуры, работы, мест досуга. Но и людское мнение тоже.
Пример. Покупаю я обои на рынке. Мне предлагают несколько видов, но я отказываюсь. Объясняю, что у меня низкие потолки и такой рисунок не пойдет. Продавец спрашивает в каком это доме такие потолки. Объясняю, что у нас частный дом и мы живем в селе. На что мне отвечают, ну для села можете взять вот это. То что мне предложили это дешевый, не стильный товар. Т.е. если дерьмо, то только в село. Хотя я вроде не выглядела на нуждающуюся.

Вы вероятно не выглядели на нуждающуюся,но Вы себя так вели,виновато и закомплексованно.А надо так-В каком доме такие потолки? В МОЁМ!!!! А почему у Вас низкие потолки? НРАВИТСЯ МНЕ ТАК,ЕЩЁ ВОПРОСЫ ЕСТЬ??? Ты обои продаёш,или потолки поднимаеш? Пока мы,крестьяне,не перестанем считать сами себя быдлом,быдлом будут нас считать.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Для переезда нужно лишь желание.Желание жить там как и работать.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Vitali_v пишет:

Для переезда нужно лишь желание.Желание жить там как и работать.

yes3

Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119

Я не согласен стериотипы стериотипами а как раз таки именно в селе я вижу большие перспективы и не сказать что прожив в городе 10 лет я ничего не добился. По поводу инфраструктуры нужно чтобы жители немного поднажали на администрацию и тогда минимальная инфраструктура как детсад, школа и фельдшерский пункт гарантированна. Другой вопрос насколько упряма администрация и на сколько уперты жители. Что касается мнения городских то мне все равно я считаю что жить в селе в доме с низкими потолками намного лучше чем в городской с высокими потолками клетушке

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Ну насчет перспектив согласен на все сто ))).Уж не очень жить хорошо в городе от того что воздуха "не хватает" и от отсутствия огорода.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Да, нет Артем, закомплексованной меня трудно представить. Но за людской реакцией я люблю понаблюдать. Бывшая работа научила. Но отношение к селу действительно такое есть. Многие наши знакомые тоже выбора не поняли. Все спрашивали зачем нем село, чтобы я курочкам лекции на юридические темы читала.

Но и мунусов селу я сейчас тоже добавлю. Во всяком случае нашему. Я в сентябре поперлась в школу, предложила свою помощь в организации детского кружка по рукоделию. Причем бесплатно. В школе смотрели как на дуру. Я им говорю, что ваши дети по вечерам у заброшенных домов тусуются. У меня есть хобби, может еще кто-нибудь вместо пива иголку в руки возьмет. На все был ответ, что нашим детям ничего не нужно. Председатель даже помещение в клубе выделяет. Сама ходила про классам завлекала. Объявление в школе повесила, на магазинах. Думала учителя помогут, подтолкнут детишек. Но их участие закончилось выделением места на доске объявлений. Да и родители могли бы принять в этом участие. Два месяца бегала и тишина. По рассказам моей бабушки, они без иголки в руках вечер не проводили. А сейчас мне продавец сказала, да кому это нужно, надо будет, купят. Вот и попробуй сдвинь что-нибудь с мертвого места.

Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119

Пробовали знаем двигали упертость упертость и еще раз упертость и не шагу назад что бы что то двигать нужна инициативная группа хотябы из 10 человек а одному ни с чем не справиться

Россия
: Саратовская обл. Большой Карай
21.11.2012 - 19:41
: 19

Ирина, полностью с Вами согласен! У нас такая же фигня ))) ни кому ни чего не надо (((. Вот кости перемыть всем и вся, так это пожалуйста.
Разумеется что не все деревни и села похожи друг на друга, НО наше село именно такое. За 5 лет постоянного проживания удалось наладить теплые отношения с 5-7 людьми. Я в шоке )))

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591
Отдельнов Артём пишет:
irina v пишет:

Все эти условия это хорошо. Они должны быть неотъемлимой частью жизни. Но во многом еще действуют стериотипы. Для многих жизнь в селе считается вторым сортом, а люди неудачниками которые не смогли ничего добиться в городе. Да во многом на это влияет отсутствие инфраструктуры, работы, мест досуга. Но и людское мнение тоже.
Пример. Покупаю я обои на рынке. Мне предлагают несколько видов, но я отказываюсь. Объясняю, что у меня низкие потолки и такой рисунок не пойдет. Продавец спрашивает в каком это доме такие потолки. Объясняю, что у нас частный дом и мы живем в селе. На что мне отвечают, ну для села можете взять вот это. То что мне предложили это дешевый, не стильный товар. Т.е. если дерьмо, то только в село. Хотя я вроде не выглядела на нуждающуюся.

Вы вероятно не выглядели на нуждающуюся,но Вы себя так вели,виновато и закомплексованно.А надо так-В каком доме такие потолки? В МОЁМ!!!! А почему у Вас низкие потолки? НРАВИТСЯ МНЕ ТАК,ЕЩЁ ВОПРОСЫ ЕСТЬ??? Ты обои продаёш,или потолки поднимаеш? Пока мы,крестьяне,не перестанем считать сами себя быдлом,быдлом будут нас считать.

Согласен. На счёт потолков, их выше 2,50 м., и выше , стали делать не так давно. ( не считая Сталенок. ) Нельзя позволять обижать себя. Если присмотреться внимательно, в деревне люди живут достойно и выше. Это скорей всего зависит от людей, кому журавль а кому и синица и город здесь не причём.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591
.denis. пишет:

Пробовали знаем двигали упертость упертость и еще раз упертость и не шагу назад что бы что то двигать нужна инициативная группа хотябы из 10 человек а одному ни с чем не справиться

Инициативная группа или ( единомышленники ) как я их называю, они много стоят. Земли и деревень много, а людей которые занимаются и живут одним похожим делом, единицы. Я бы с огромным удовольствием жил по соседству с такими людьми.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591
patachu пишет:

Ирина, полностью с Вами согласен! У нас такая же фигня ))) ни кому ни чего не надо (((. Вот кости перемыть всем и вся, так это пожалуйста.
Разумеется что не все деревни и села похожи друг на друга, НО наше село именно такое. За 5 лет постоянного проживания удалось наладить теплые отношения с 5-7 людьми. Я в шоке )))

А я, с вами не соглашусь, нет других деревень, хуторов, сёл и городов, везде и всюду, перемывают кости. У меня деревня домов 300 - 400 и когда я туда заехал меня " разобрали " как брошенную машину на дороге. Первое время люди интересовались, что и как и посмеивались на домной. Но по истечению буквально одного месяца , люди стали относится с уважением ко мне. Стали заходить в гости группами, интересоваться ходом строительства, советоваться, консультироваться, спрашивать моё мнение. Что потопаешь то и полопаешь. Я не думаю, что вас волнует чужие пересуды или со сколькими людьми вы наладите отношения с 5 или с 47человеками, вам с ними детей не крестить, какая разница, что про вас думают или скажут. Мне всегда было с высокой башни. Вы же ничего криминального не делаете и ни кому не вредите.

06.09.2012 - 15:08
: 28

Я проводил опрос на эту тему, главное это доступность приобретения жилья, лучше в рассрочку и стабильный зароботок.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591
irina v пишет:

Да, нет Артем, закомплексованной меня трудно представить. Но за людской реакцией я люблю понаблюдать. Бывшая работа научила. Но отношение к селу действительно такое есть. Многие наши знакомые тоже выбора не поняли. Все спрашивали зачем нем село, чтобы я курочкам лекции на юридические темы читала.

Но и мунусов селу я сейчас тоже добавлю. Во всяком случае нашему. Я в сентябре поперлась в школу, предложила свою помощь в организации детского кружка по рукоделию. Причем бесплатно. В школе смотрели как на дуру. Я им говорю, что ваши дети по вечерам у заброшенных домов тусуются. У меня есть хобби, может еще кто-нибудь вместо пива иголку в руки возьмет. На все был ответ, что нашим детям ничего не нужно. Председатель даже помещение в клубе выделяет. Сама ходила про классам завлекала. Объявление в школе повесила, на магазинах. Думала учителя помогут, подтолкнут детишек. Но их участие закончилось выделением места на доске объявлений. Да и родители могли бы принять в этом участие. Два месяца бегала и тишина. По рассказам моей бабушки, они без иголки в руках вечер не проводили. А сейчас мне продавец сказала, да кому это нужно, надо будет, купят. Вот и попробуй сдвинь что-нибудь с мертвого места.

А кто сказал что нас там ждали с хлебом и солью. Трудно, не понимают но надо делать то что вы делаете и найдутся люди которые увлекутся этим. Два коротких рассказа из собственной практики. Приезжаю на машине к своему дому рано утром, идёт пожилая женщина собирает мусор, обращаю внимание на перчатки они у неё рваные и не приглядные, открываю машину, достаю две пары новых перчаток, подхожу к ней и предлагаю их взять, это надо было видеть. Первый вопрос за что, второй, сынок у меня нет с собой денег. Вот это шок. В этот же день выхожу из магазина за мной мужчина и причитает на всю улицу, что не успел купить строительные карандаши, а я их купил перед этим, всю пачку. Говорю ему, пойдём отец я тебя выручу. Протягиваю ему карандаш, а он мня спрашивает, сколько стоит, отвечаю подарок, а он снова, что действительно бесплатно.?. Я думаю , что мы сами должны менять этот устойчивый менталитет ( деревенский или городской ) не суть важно.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
irina v пишет:

Да, нет Артем, закомплексованной меня трудно представить. Но за людской реакцией я люблю понаблюдать. Бывшая работа научила. Но отношение к селу действительно такое есть. Многие наши знакомые тоже выбора не поняли. Все спрашивали зачем нем село, чтобы я курочкам лекции на юридические темы читала.

Но и мунусов селу я сейчас тоже добавлю. Во всяком случае нашему. Я в сентябре поперлась в школу, предложила свою помощь в организации детского кружка по рукоделию. Причем бесплатно. В школе смотрели как на дуру. Я им говорю, что ваши дети по вечерам у заброшенных домов тусуются. У меня есть хобби, может еще кто-нибудь вместо пива иголку в руки возьмет. На все был ответ, что нашим детям ничего не нужно. Председатель даже помещение в клубе выделяет. Сама ходила про классам завлекала. Объявление в школе повесила, на магазинах. Думала учителя помогут, подтолкнут детишек. Но их участие закончилось выделением места на доске объявлений. Да и родители могли бы принять в этом участие. Два месяца бегала и тишина. По рассказам моей бабушки, они без иголки в руках вечер не проводили. А сейчас мне продавец сказала, да кому это нужно, надо будет, купят. Вот и попробуй сдвинь что-нибудь с мертвого места.

Это да,Это беда.Молодёж в сёлах=жалко мне их.Неприкаянно слоняются по селу,потихоньку сппиваясь и скалываясь.....Властям,педагогам(язык не поворачивается их так называть)никакого дела нет до этого, совершенно нечем занять детей в сёлах....Раньше эти функции,помимо нормальных школьных программ,с кружками,секциями,выполнял колхоз-совхоз,родители все там работали,и дети в свободное время тоже проводили там время,сейчас это не позволит сделать не только отсуствие таковых хозяйств,но и более строгий ТК.....

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

[quote=Dimitri75]Я проводил опрос на эту тему, главное это доступность приобретения жилья, лучше в рассрочку и стабильный зароботок.[/q
Делаю вывод.
9. Доступное жильё. ( рассрочка, ипотека )
10. Стабильный заработок.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591
Отдельнов Артём пишет:
irina v пишет:

Да, нет Артем, закомплексованной меня трудно представить. Но за людской реакцией я люблю понаблюдать. Бывшая работа научила. Но отношение к селу действительно такое есть. Многие наши знакомые тоже выбора не поняли. Все спрашивали зачем нем село, чтобы я курочкам лекции на юридические темы читала.

Но и мунусов селу я сейчас тоже добавлю. Во всяком случае нашему. Я в сентябре поперлась в школу, предложила свою помощь в организации детского кружка по рукоделию. Причем бесплатно. В школе смотрели как на дуру. Я им говорю, что ваши дети по вечерам у заброшенных домов тусуются. У меня есть хобби, может еще кто-нибудь вместо пива иголку в руки возьмет. На все был ответ, что нашим детям ничего не нужно. Председатель даже помещение в клубе выделяет. Сама ходила про классам завлекала. Объявление в школе повесила, на магазинах. Думала учителя помогут, подтолкнут детишек. Но их участие закончилось выделением места на доске объявлений. Да и родители могли бы принять в этом участие. Два месяца бегала и тишина. По рассказам моей бабушки, они без иголки в руках вечер не проводили. А сейчас мне продавец сказала, да кому это нужно, надо будет, купят. Вот и попробуй сдвинь что-нибудь с мертвого места.

Это да,Это беда.Молодёж в сёлах=жалко мне их.Неприкаянно слоняются по селу,потихоньку сппиваясь и скалываясь.....Властям,педагогам(язык не поворачивается их так называть)никакого дела нет до этого, совершенно нечем занять детей в сёлах....Раньше эти функции,помимо нормальных школьных программ,с кружками,секциями,выполнял колхоз-совхоз,родители все там работали,и дети в свободное время тоже проводили там время,сейчас это не позволит сделать не только отсуствие таковых хозяйств,но и более строгий ТК.....

11. Досуг для всех слоёв населения.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Обратите внимание на сей фактор,господа мечтающие переселенцы! Если вы не готовы воспитать своих детей САМИ,не ждите,что это кто то за Вас сделает в деревне! Тут с этим полный бардак,учителя в своём большинстве-полное быдло,необразованные,зачастую пьющие! dont Я не имею в виду тех немногих энтузиастов,которые несмотря неначто,правильно учат детишек,сохраняют школы. Низкий им поклон,особенно на фоне массы невежества.....

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Давайте немного с калькулируем.

1. Земельный участок. ( сколько надо земли, для ведения хозяйства.)
2. Дом. ( сколько м2. )
3. Развитая инфраструктура ( наличие детских садов, школ, больницы, библиотек и др.)
4.Асфальтированные дороги.
5. Наличие рынка сбыта продукции.
6. Соседей единомышленников ( на крайний случай, соседей которые понимают и принимают твой образ жизни. )
7. Не глухомань. ( а то покупают за копейки, а потом не знают что делать с детьми и продукцией )
8. Искреннее желание переехать на село. ( а не просто пустое бла, бла )
9. Доступное жильё. ( рассрочка, ипотека )
10. Стабильный заработок.
11. Досуг для всех слоёв населения.

Уже что то. Но я думаю есть ещё пункты, которые мы не указали. Предлагайте пожалуйста.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591
Отдельнов Артём пишет:

Обратите внимание на сей фактор,господа мечтающие переселенцы! Если вы не готовы воспитать своих детей САМИ,не ждите,что это кто то за Вас сделает в деревне! Тут с этим полный бардак,учителя в своём большинстве-полное быдло,необразованные,зачастую пьющие! dont Я не имею в виду тех немногих энтузиастов,которые несмотря неначто,правильно учат детишек,сохраняют школы. Низкий им поклон,особенно на фоне массы невежества.....

БРАВО. Самое главное образование, исходит от самих родителей и то что в деревне нет надлежащего образования, для хороших родителей, это не препятствие.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Dema64 пишет:
Отдельнов Артём пишет:

Обратите внимание на сей фактор,господа мечтающие переселенцы! Если вы не готовы воспитать своих детей САМИ,не ждите,что это кто то за Вас сделает в деревне! Тут с этим полный бардак,учителя в своём большинстве-полное быдло,необразованные,зачастую пьющие! dont Я не имею в виду тех немногих энтузиастов,которые несмотря неначто,правильно учат детишек,сохраняют школы. Низкий им поклон,особенно на фоне массы невежества.....

БРАВО. Самое главное образование, исходит от самих родителей и то что в деревне нет надлежащего образования, для хороших родителей, это не препятствие.

Да. Я вырос вполне образованным человеком,несколько мне не повредило то,что директор моей школы утверждала что вакса растёт на дереве,дикобраз-это птица,а учительница русского языка ставила двойки,если в слове "ножницы" ударение не приходилось на последнию букву...Огромное спасибо моей матушке,человеку с высшим медицинским образованием,и вообще,очень разносторонне развитому..... thank_you

Россия
: Ростовская область
22.10.2012 - 09:41
: 119

patachu, А вы не пробовали с людьми поговорить может найти общие проблемы дело в том что у нас в селе все свободное от инициатив время все друг дргу так же перемывают кости и скандалят

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591
.denis. пишет:

patachu, А вы не пробовали с людьми поговорить может найти общие проблемы дело в том что у нас в селе все свободное от инициатив время все друг дргу так же перемывают кости и скандалят

Денис. Если вы хотите , что бы адресат прочитал ваше письмо, адресуйте ему в нижнем правом углу, слово " ЦИТИРОВАТЬ" и он его получит.

Россия
: Москва
22.02.2010 - 15:37
: 591

Всем доброе утро. Деревня, это местный театр или драм кружок. Но в городе не лучше, разница только в том, что мы иногда не знаем даже соседей на площадке. Если внимательно присмотреться, в городе в разы хуже.
Но мы снова отклонились от темы. Предлагайте варианты , для лучшей жизни на селе.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Dema64" пишет:

Предлагайте варианты , для лучшей жизни на селе.

Начать с себя!

"Отдельнов Артём" пишет:

Пока мы,крестьяне,не перестанем считать сами себя быдлом,быдлом будут нас считать.

Привет Артём dri !
И не кого наши проблемы интересовать не будут! (и по грязи походят).