Вы здесь

Как к вам пришло осознание, того что надо перебираться в деревню? Что вами двигало? Ваши мысли и чувства на тот момент.

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188

Очень интересует ваше состояние а тот момент,когда вы продавали квартиру в городе и покупали дом в деревне.Когда возникло желание жить в селе?В каком возрасте?Как к вашей идее отнеслись близкие и друзья?Какие мечты у вас были до переезда?Не пожалели ли вы,что переехали на ПМЖ в сельскую местность?Ваше душевное состояние до переезда.в момент переезда и сейчас.....как то так.


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

С какой целью интересуетесь?В двух словах не ответить...
Я всегда любила животных,в частности-лошадей.Всегда дома был зоопарк,поскольку в квартире держать кучу живности проблематично,особенно лошадь,логично возникла идея жить в деревне,в своём доме.Окончательно уезжать решила лет в 14,уехала в 17.Ни о чём не жалею.Первым утром в деревне проснулась с мыслью-я дома,в город больше не возвращалась.

22.04.2010 - 05:31
: 8

Ваше душевное состояние до переезда.в момент переезда и сейчас.....как то т
У-у-у... Состояние было просто абалденное... просто cen cen cen и cen режим работа-поспал-работа-поспал-ура раз в год выбрался на природу-работа-поспал... сидел уже в печенках... Я себе вообще всегда дом хотел... Правда на тот момент хотел дом в городской черте, но жить в квартире мне в любом случае не нравилось... Но моя бывшая супруга сказала, что ежели уж жить в доме, то надо это делать где нибудь в сельской местности, ибо от дома в городе никакого смысла нету... В общем не смотря на мое яростное сопротивление она меня убедила... И как я теперь рад что она это сделала... Даже когда я занимался ремонтом первый месяц (март месяц, холод, отопления нет, вода в колодце, в доме грязюка) я в кои то веки почувствовал что наконец то я занимаюсь чем то таким в чем вижу смысл... В общчем я счастлив...
Мечт особых не было... Были некоторые теоретические перспективы, но они абсолютно не оправдались... Знакомые и родственники конечно все были в шоке... Да и до сих пор в шоке... Но мне нравится...

россия
: белгородская обл. с. успенка
21.08.2012 - 13:56
: 42

причин много,1- продукты натур.2- воздух свеж. 3- движение -жизнь, и там дольше живут. 4- работать на себя а не на дядю.5- проще сохранить мир души ,6 - многие пророки Серафим Саровский, Сергий Радонежский и другие предупреждают что в городе будет не выжить, , а на Земле Господь выкормит. 7-тишина. хватит вроде.

Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188

Вот я думаю куда лучше переехать в село или в пригород?Уж больно не хочется далеко от цивилизации уезжать.Но земли побольше хочется.Вся в раздумьях.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
Тусенька пишет:

Вот я думаю куда лучше переехать в село или в пригород?Уж больно не хочется далеко от цивилизации уезжать.Но земли побольше хочется.Вся в раздумьях.

Нуу,если Вам так важна цивилизация,думаю не стоит уезжать далеко от городов или от райцентров..А цивилизация,впрочем,какая-супермаркеты,ноч.клубы,сауны .,дворцы спорта,фонтаны,парки,или что-то другое?..И еще интересует,"земли побольше"-это сколько,к примеру?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Тусенька" пишет:

Но земли побольше хочется.

На кой Вам земля, если мужа нет? Извините, Вы это сами указали. Без мужских рук трудно даже просто дом содержать. Можно, но трудно. А с землёй-то что собираетесь делать?

Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188
Акация пишет:
"Тусенька" пишет:

Но земли побольше хочется.

На кой Вам земля, если мужа нет? Извините, Вы это сами указали. Без мужских рук трудно даже просто дом содержать. Можно, но трудно. А с землёй-то что собираетесь делать?

Ну в дальнейшем надеюсь появиться.

Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188
ONIK пишет:
Тусенька пишет:

Вот я думаю куда лучше переехать в село или в пригород?Уж больно не хочется далеко от цивилизации уезжать.Но земли побольше хочется.Вся в раздумьях.

Нуу,если Вам так важна цивилизация,думаю не стоит уезжать далеко от городов или от райцентров..А цивилизация,впрочем,какая-супермаркеты,ноч.клубы,сауны .,дворцы спорта,фонтаны,парки,или что-то другое?..И еще интересует,"земли побольше"-это сколько,к примеру?

Да нет обычные магазины,рынок,люди,кинотеатр,кружки для ребёнка.Земля,чтобы в дальнейшем КФХ организовать.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Всё вышеперечисленное(кроме кинотеатра) есть в любом крупном селе.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068
ptashka.arash пишет:

Всё вышеперечисленное(кроме кинотеатра) есть в любом крупном селе.

Кроме такого количества земли,чтобы можно было организовать КФХ..

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Не факт,мы раньше в крупном селе жили-8000 жителей,2школы,музыкалка,садики,клубы,магазины,до Самары 70км.А вокруг поля зарастают,никому земля не нужна и в селе 3,5 коровы осталось.Только в прошлом году,вроде охотохозяйство несколько полей арендовало-сено лосям и косулям заготавливать.

Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188
ONIK пишет:
ptashka.arash пишет:

Всё вышеперечисленное(кроме кинотеатра) есть в любом крупном селе.

Кроме такого количества земли,чтобы можно было организовать КФХ..

Вот именно

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Quote:

Когда возникло желание жить в селе?В каком возрасте?Как к вашей идее отнеслись близкие и друзья?Не пожалели ли вы,что переехали на ПМЖ в сельскую местность?Ваше душевное состояние до переезда.в момент переезда и сейчас.....как то так.

Дело в том что у подовляющего большинства нет средств даже на самый дешёвый вариант. Вроде как Серафим Соровский предсказывал что только в сёлах в скором времени смогут выжить. Да, но оказаться в селе для многих не так уж и просто. Надеются на единственный мнимый вариант что бы некто где то предоставил работу с жильём. Но такое на данный момент вряд ли существует, а если и существует то там слишком жёсткий отбор. Выходит что люди в какой то момент просто обречены. Вот мне и не безинтересно что предпочтут, остаться на месте и закончиться или же рискнуть уехать (в случае если есть хоть какая то возможность). В основном выбирают первое. Но тут я осознаю что и сам завишу от тех кто в раздумье. В случае если предпочтут доживать на местах, то и сам один в каком то там месте просто обречён. Ибо взаимовыручки не будет как таковой, а в единственном числе в сельских условиях выжить не представляется возможным.

: Московская область
30.03.2011 - 21:25
: 12

Интересная тема :) Выскажусь, правда я еще не переехал, но есть что поведать
Квартиру не продавали и не собираемся ибо глупо, пускай доход приносит. Состояние какое имеется в ввиду, душевное или финансовое? Если душевное, то рады были очень, долго искали, и нашли, и место замечательное и усадьбу. А финансово... Сам дом куплен за 100тыс, а денег туда ушло немало, инструменты, стройматериаллы, и самые крупные траты еще впереди, скважина, газ, трактор, живность...
В деревне хотел жить сколько себя помню, маленького к бабушкам отправляли, подростком по деревням-селам на мотоцикле ездил, потом армия и остался в Москве. пока холостой был жил в самой Москве, отдыхать с друзьями за 150км в деревню ездили.
А как женился, перебрались в подмосковье и стали по окрестным областям дом себе подыскивать, много где поколесили (3 года искали) и нашли два года назад. За это время двух мальчишек нажили :)
Друзья и близкие пока считали что мы что то вроде дачи подыскиваем не возражали, а как узнали что мы там жить собираемся... В общем все с нашими доводами согласны что там лучше, но сами бы ни за что :) Приезжать отдыхать уже желающих куча.
Душевное состояние замечательное, не пожалели ни разу, единственное что расстраивает что нельзя прямо сейчас все дела бросить и уехать, только к весне переселимся окончательно.
Собственно куда переезжать будем:
Орловская область, деревня крупная, не на трассе, речка через деревню течет, лес рядом. Деревня людная, детей много, школа с детсадом (спасибо руководителям в прошлом году прикрыли, теперь в соседнюю возят), есть почта, магазин, медпункт, до деревни асфальт, ферма работает. До райцентров 20 км, если по грунтовым то 10. В лесах кабаны, лисы, косули, волки, в реке рыба, раки.
Люди в большинстве работящие, крутятся кто как может, отзывчивые, чем могут помогут, много скотины держат, птицы. Деревенское стадо по заливным лугам пасут, гуси стадами по реке плавают, лошади пасутся тут и там. Техники по дворам много, и легковой-грузовой и сельскохозяйственной. Важный нюанс, местные жители считают себя казаками, соответственно живет в деревне только славяне, остальные как то не приживаются :)
Дом купили на краю деревни, кирпичный, крепкий. Сараи, погреб тоже все каменные. Участок 60 соток и вокруг тоже земли куча, чернозем глубже метра, до ближайших соседей 300 и 500 метров, с сенокосом или выпасом проблем никаких.
Дом и участок конечно был запущен страшно, 5 лет там не жил никто, а доживала там свой век старушка. Больше года чинили, красили, расчищали, ремонтировали.
Мать моя сразу там поселилась и заявила что никуда оттуда не уедет! За эти два года посвежела, морщин меньше стало и здоровье окрепло. Моя семья там живет наездами 1-2 месяца в деревне, 1-2 в Москве, контраст разительный, еда вкуснее, самочувствие замечательное, всякие болячки мелкие проходят.
Сразу же завели кошек, собак, потом коз, кур. Весной бычков на откорм возьмем и птицы побольше (гуси, индюшки, цесарки). В планах пасека и куча всего ещё :) Мы вас очень довольны!
Jekarden, pkov83 готов подписаться под вашими словами!
Тусенька, ИМХО, без мужика в деревне тяжко будет, но это вам, переезжают женщины и живут, от человека зависит.
Пригород, на мой взгляд отвратительный вариант для переезда, все вокруг уже занято, огорожено, чужое... близость к цивилизации сомнительное достоинство, в вымирающую деревню где несколько старушек осталось не главное не забираться.

Викторыч пишет:

Дело в том что у подовляющего большинства нет средств даже на самый дешёвый вариант. Вроде как Серафим Соровский предсказывал что только в сёлах в скором времени смогут выжить. Да, но оказаться в селе для многих не так уж и просто. Надеются на единственный мнимый вариант что бы некто где то предоставил работу с жильём. Но такое на данный момент вряд ли существует, а если и существует то там слишком жёсткий отбор. Выходит что люди в какой то момент просто обречены. Вот мне и не безинтересно что предпочтут, остаться на месте и закончиться или же рискнуть уехать (в случае если есть хоть какая то возможность). В основном выбирают первое. Но тут я осознаю что и сам завишу от тех кто в раздумье. В случае если предпочтут доживать на местах, то и сам один в каком то там месте просто обречён. Ибо взаимовыручки не будет как таковой, а в единственном числе в сельских условиях выжить не представляется возможным.

Когда начнет что то плохое происходить поздно будет ехать в деревню. Многим городским деревенская жизнь кажется делом плевым, а чё там, картошку посадил, кур-корову завел и поплевывай в потолок. Большинство сапог резиновых и лопаты даже не имеют не говоря о большем. А средства есть особенно у столичных жителей, но как можно вместо плазмы или айфона купить халупу в деревне? Так что в случае всего все останутся там где были, а когда встанет выбор, умереть или уйти вот тогда и попрут беженцы. Пригородам карачун еще раньше прийдет кстати. В селе к тому времени уже надо быть своим и хоть с кем то дружным.

Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188

Так хочется,чтобы люди отвечали в этой темке.Очень интересно.Никак не решусь на переезд,но ооооооочень хочу!Родители отговаривают и крутят у виска.

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Тема интересная и совподает с нашей. Может родители в чём то и правы. Когда наша доча в город собралась-крутили и когда из города в деревню вернулась-тоже. Но жильё и прописку в городе настояли не терять. Ну а так прежде чем ехать, нужно решить вопрос ,а зачем это нужно . Если что то не выйдет -родители всегда помогут. А если второе -это же может на всю жизнь.

Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188

Подниму темку,может кто то ещё выскажет своё мнение.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
Тусенька пишет:

Очень интересует ваше состояние

Состояние как у всех горожан. Дом - дорога (примерно от 3 до 5 часов, иногда больше) - работа - дом, живешь как зомби. Бывает торчишь в пробке и думаешь сколько и чего ты бы успел сделать за это время в деревне. Пишу не голословно, поскольку у нас уже более 10 лет свой дом в деревне во Владимирской обл. Огород, куры, индюки, цесарки. Вот только гусей и уток в этом году не держали. Достала Москва, но нужны деньги на ремонт и строительство bang , посему пока окончательно не перебралиь. И еще, для всех "переселенцев" прежде чем переехать определитесь с рынком сбыта. Чего, сколько и за какие деньги Вы сможете продать. Какова будет себестоимость Вашей продукции? Лишь после этого стоит "в омут с головой".

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

И этого вопроса коснёмся в ближайшее время у Татьяны в ликбезе. А сейчас спросим у нашей девушки с Ново России.
Спросил - отвечает " Ничего особенного. Работа ,свежий воздух " А от мегаполиса с пробками одна головная боль.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Тусенька пишет:

.Никак не решусь на переезд,но ооооооочень хочу!Родители отговаривают и крутят у виска.

Здравствуйте! А что именно останавливает? Деньги, дети или еще что то?

Димон и К. пишет:

И еще, для всех "переселенцев" прежде чем переехать определитесь с рынком сбыта. Чего, сколько и за какие деньги Вы сможете продать. Какова будет себестоимость Вашей продукции? Лишь после этого стоит "в омут с головой".

Для многих копушь это означает никогда. Человек предполагает, Бог располагает. И "рынок сбыта" штука не постоянная.
По мне так лучше в омут с головой, чем вообще никак. Всегда и везде есть возможности, надо уметь их видеть....... Ну, почти всегда и почти везде..
А если что то не получилось сразу, это не неудача. это Опыт.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
ольга37 пишет:

Для многих копушь это означает никогда.

Да, вот такаой вот я "копуша". Дожил до 45 лет и имея за плечами жену и 2-х детей просто не имею права на ошибку. Ольга, если хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах!

ольга37 пишет:

А если что то не получилось сразу, это не неудача. это Опыт.

Согласен, но время на это уходит много. Сейчас есть рынок сбыта, превышающий наши производственные возможности, строимся, расширяемся...

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
ольга37 пишет:

надо уметь их видеть....... Ну, почти всегда и почти везде..

Оля, снимите розовые очки, когда реальность мордой об стенку е cen нет легче будет!

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Димон и К. пишет:

Да, вот такаой вот я "копуша".

Это я не про Вас. Вы же уже приняли решение, просто пока нет возможности переехать совсем, деньги нужны. Прекрасно Вас понимаю, у меня такая же ситуация. Работа в городе, бесконечные дороги. Но, и Вы, и я уже в процессе.. А кто то боится сделать первый шаг, сомневается, но оооооочень хочет.

Димон и К. пишет:

хочешь рассмешить Бога, то расскажи ему о своих планах!

Я об этом и говорю, рассчитать можно все до мелочи, а на месте все равно придется корректировать, иногда кардинально все менять, никто от этого не застрахован. Тогда тут противоречие-

Димон и К. пишет:

прежде чем переехать определитесь с рынком сбыта. Чего, сколько и за какие деньги Вы сможете продать. Какова будет себестоимость Вашей продукции? Лишь после этого стоит "в омут с головой".

Считать надо по любому. Но быть готовым ко всему. От мечты нельзя отказываться. Не попробуешь, не узнаешь. Вот я к чему.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Димон и К. пишет:

А если что то не получилось сразу, это не неудача. это Опыт.
Согласен, но время на это уходит много.

Как говорится, 100 % результат бывает только у мертвецов.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Димон и К. пишет:

Оля, снимите розовые очки, когда реальность мордой об стенку е нет легче будет!

laugh Немного запоздалый совет. У меня уже имунитет.
Опыт позволяет ошибаться уверенней. dread laugh

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882

Совсем без ошибок не получиться,а вот минимизировать ошибки это да.И Дима прав рынок сбыта прежде всего.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
cherstov пишет:

рынок сбыта прежде всего.

Да я не спорю. Когда многое поставлено на карту. Тут быть или не быть.
А так, любой крупный населенный пунк рядом, да и не сильно рядом, лично я уже вижу как рынок сбыта.
Прошлась по магазинам ради интереса. Помидорами чур не кидаться. Кроликов 20 шт сразу заберут, уток 10 шт. в неделю стабильно. Это в одном отделе на мясном рынке. Говорю, нет еще у меня их. Телефон мой взяли, не навязывала. Домашних лучше покупают, говорят. Вет справку сами делают. Цена меня очень даже устроила, сейчас уже не помню точно.
Пусть это мелочь, но с голоду не помрешь.
Ну это для совсем сомневающихся.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42882
ольга37 пишет:
cherstov пишет:

рынок сбыта прежде всего.

Да я не спорю. Когда многое поставлено на карту. Тут быть или не быть.
А так, любой крупный населенный пунк рядом, да и не сильно рядом, лично я уже вижу как рынок сбыта.
Прошлась по магазинам ради интереса. Помидорами чур не кидаться. Кроликов 20 шт сразу заберут, уток 10 шт. в неделю стабильно. Это в одном отделе на мясном рынке. Говорю, нет еще у меня их. Телефон мой взяли, не навязывала. Домашних лучше покупают, говорят. Вет справку сами делают. Цена меня очень даже устроила, сейчас уже не помню точно.
Пусть это мелочь, но с голоду не помрешь.
Ну это для совсем сомневающихся.

Мы в селе 5 лет.Так вот по нашей торговле самый не стабильный спрос на гуся и утку,а вот самый стабильный яйцо,молочка.Тут все индивидуально,в любом случае пробывать надо все.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Тусенька пишет:

?Не пожалели ли вы,что переехали на ПМЖ в сельскую местность?

Пожалела и до сих пор жалею, что не сделала этого раньше. Тоже готовилась..

Тусенька пишет:

Родители отговаривают и крутят у виска.

Мои родители в свое время уехали из деревни. Учеба, общаги, экономия сначала во всем. Благополучие тяжело давалось. Их можно понять. Уберечь хотят. Моя мама еще ждет, что одумаюсь, вернусь.
Она еще не знает, что у меня в планах и ее переезд ко мне тоже. laugh

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
ольга37 пишет:

Кроликов 20 шт сразу заберут, уток 10 шт. в неделю стабильно.

Оля,молодец, лишь бы цена была адекватной! И без всяких "можем взять на реализацию".
.

cherstov пишет:

Так вот по нашей торговле самый не стабильный спрос на гуся и утку,а вот самый стабильный яйцо,молочка.

Юра, у нас гуси улетали только под Новый Год и Рождество, а в остальном на дни рождения, свадьбы и т.д. Яйцо и курятина - спрос стабильный, последнее время скачок спроса на мясо цесарки.