Вы здесь

Ждем семью с целью возглавить КФХ на Севере в экологически чистом районе

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11

Предлагаем переехать на Север, в Республику Коми. У нас есть поселок на реке Печоре, где водится всякая рыба в т.ч. и семга, есть множество озер, в лесах водится всякая дичь. В поселке население около 800 человек. Есть ферма с 25 коровами и 20 телятами. Есть несколько тракторов и комплекс для заготовки сенажа в пленку. Все не новое но рабочее. Предоставляется жилье - квартира из 5 комнат с центральным отоплением. Поселок называется Новый Бор, расположен выше по течению от г. Нарьян-Мара на 120 км и ниже от с. Усть-Цильма на 180 км. Райцентр - Усть-Цильма. Сообщение с райцентром и Нарьян-Маром - зимой - зимник, летом - по реке на катере или лодке. Привозное молоко в поселке стоит 48 руб.литр. Есть возможность развить КФХ в поселке. Площадей для заготовки собственных кормов - в избытке. Мы ждем предложения от семьи - готовой переехать в поселок и вести уже существующее хозяйство на правах главы КФХ. Из республиканского бюджета предусмотрена серьезная поддержка для ведения КФХ - субсидии на содержание животных, на приобретение техники возвращается 40% стоимости, выплачиваются подъемные и т.д. и т. п. Если интересно - пишите на адрес, ответим на все вопросы. Я работаю начальником районного отдела с.х.и прод-я.


Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11

В поселке есть отличный детсад, средняя школа, больница со стационаром. Пока нет сотовой связи но в этом году летом будут ставить. Ждем предложений!

05.03.2012 - 21:03
: 322

здравствуйте. а какие температуры у вас зимой?

Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11

Не надо бояться Севера! Это раньше в 50е годы температура зимой стояла ниже 40 град. месяцами. Сейчас климат стал гораздо мягче - от силы неделю погода была 25-30 градусов, а так 10-15. Зато никакой заразы здесь нет!

05.03.2012 - 21:03
: 322

у вас отличная база-неужели нет желающих возглавить сие предприятие. в каком направлении планируете развиваться?
что востребовано? чем занимается местное население?

05.03.2012 - 21:03
: 322

да еще главный вопрос есть ли помещения для содержания скота-если есть то в каком состоянии и площадь. спасибо

Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11

Можно развивать кроме молочного скотоводства мясное скотоводство, птицеводство, овощеводство, картофелеводство и т.д. Огурцы и помидоры растут только в теплицах правда. Рынок сбыта - Нарьян-Мар. Там сейчас литр молока в пакете стоит 80 руб. масло сливочное местное из молока без добавок - 650 руб/кг.
Для скота имеется 3 фермы 70-х годов постройки, их можно подремонтировать (выделяются субсидии) и использовать по назначению еще очень долго. Фермы рассчитаны на 100-120 голов КРС. Занята только одна ферма, остальные пустуют.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

А почему кто либо из местных невозглавит поект?Неужеле из восьмисот человек таковых нет?

05.03.2012 - 21:03
: 322

местные заняты своим делом а здесь хотелось бы подтянуть фермеров из тех мест на обсуждение возможностей развития-ведь для птицы нужна зерновая база. и я там понимаю основная масса в тех местах это сенокосы

Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11

Действительно, основная кормовая база - естественные и частично заливные луга. Причем май-июнь-июль у нас присутствуют "белые ночи", т.е. развитие и созревание трав происходит в течении всего времени суток. Это повышает уровень питательности кормов очень значительно - кто знаком с агрономией, тот знает.
Что касается зерна - были попытки вырастить озимую рожь. Один год получилось, на следующий - нет. Этим надо заниматься плотно, тогда все можно сделать. Когда то старики рассказывают в 40е 50е выращивали и рожь и ячмень - все было, даже мельницы на ручьях - свою муку мололи. А зимы были гораздо суровее.
Так что требуется только желание работать. А в поселок был создан по указанию сверху в 30-е годы. Многие приехали не по своей воле. Может и поэтому еще не можем найти желающих.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
Северный пишет:

Можно развивать кроме молочного скотоводства мясное скотоводство, птицеводство, овощеводство, картофелеводство и т.д. Огурцы и помидоры растут только в теплицах правда. Рынок сбыта - Нарьян-Мар. Там сейчас литр молока в пакете стоит 80 руб. масло сливочное местное из молока без добавок - 650 руб/кг.
Для скота имеется 3 фермы 70-х годов постройки, их можно подремонтировать (выделяются субсидии) и использовать по назначению еще очень долго. Фермы рассчитаны на 100-120 голов КРС. Занята только одна ферма, остальные пустуют.

Приветствую!
А доставка продукции в Н-М? Как ее организовать, особенно в распутицу? Куда и как ранее существовавшее и существующее хозяйства сбывало/сбывает продукцию?

Северные цены на молочку конечно очень заманчивы, но слишком много "но".....

05.03.2012 - 21:03
: 322

bang

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

***

Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11

Прошу прощения за вынужденное молчание - выезжал в командировку, интернетом не пользовался.
По доставке в Н-Мар. Летом сообщение осуществляется на баржах - они есть у местных предпринимателей. Зимой народ приспособился вывозить картошку и мясо туда на снегоходах - ездят туда даже женщины и там торгуют. В распутицу никуда не выедешь - только на вертолете. Длится этот период 2-3 недели весной и осенью.
Раньше всю продукцию вывозили в Воркуту. Сейчас ничего никуда вывозить не надо. Я писал вначале, что в поселке не хватает молока, масла и мяса. Нужно закрыть хотя бы потребности поселка, а потом уже подумать о реализации излишков за пределы района.
Спрашивайте - отвечу. До конца недели на месте.

05.03.2012 - 21:03
: 322

возникает противоречие-зачем же местному населению все это вывозить если поселок не обеспечен?

05.03.2012 - 21:03
: 322

и как дело обстоит с зерновыми кормами?

Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11
алекс.с пишет:

возникает противоречие-зачем же местному населению все это вывозить если поселок не обеспечен?

Имеется избыток картофеля - его в основном и везут в Н-Мар осенью и зимой. А вот цельного молока, цельномолочной продукции, масла и мяса не хватает, поэтому предприниматели завозят эту продукцию сомнительного качества из-за пределов района. Мы хотим, чтобы это все производилось на месте.
По поводу зерна есть мой пост от 15.03.12. Добавлю только что сейчас завозим комбикорм из-за пределов района - до ближайшей ж.д. станции и автотранспортом.

05.03.2012 - 21:03
: 322

ну где желающие то жилье дают. помощь оказывают. народ подтягиваемся!!!!!!!!
работа никому не нужна? или ответственности боятся
интернет похоже имеется раз мы это читаем

Казахстан
: С.Дубовка Карагандинская область
25.03.2012 - 11:42
: 33

Здравствуйте!Мы живем в Казахстане,хотели бы переехать в Россию.Денег на личное жилье не хватает.Я по образованию ветврач(опыт небольшой),работала продавцом,кассиром-бухгалтером,муж водитель всех категорий.Имеем двоих детей школьного возраста.Семья без вредных привычек.Скажите,если у нас нет опыта в ведении хозяйства(все-таки не ЛПХ),вы оказываете какую-то помощь?Ведь ответственность большая.

Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11

Мы оказываем всю необходимую консультационную и практическую помощь по мере своих сил. Основное и необходимое условие - Ваше желание. Если есть конкретные вопросы пишите мне на почту lexus040@bk.ru Отвечу на все интересующие Вас вопросы.

Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11

Всем добрый день! Подниму тему. Все предложения остаются в силе, но условия изменились. Хозяйство передается БЕЗ ДОЛГОВ. Безвозмездно передается 15 коров и 10 телят и в аренду 3 фермы и техника.
Условие - желание работать с животными и производить продукцию. Профильное образование и опыт работы приветствуется!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Периодически заглядываю в тему, предложение мне кажется интересным. Семейные обстоятельства не позволят мне сорваться и поехать, но билет До Нарьян-Мара глянула laugh . Скинула ссылку своим знакомым-работящей семье , они не знают,куда податься с детьми из Казахстана, сейчас занимаются сельским хозяйством. Людей, видимо, пугает сам север, хотя мне довелось видеть ферму и в более сложных климатических условиях - в Норильске, там , правда, она входила в подсобное хозяйство НГМК, которое было ликвидировано после того, как туда пришли "успешные топ-менеджеры".

Россия
: Усть-Цильма
06.03.2012 - 10:44
: 11

Повторюсь - не надо бояться Севера. В плане экологии жить здесь гораздо комфортнее - колорадский жук не выживает good И другой гадости нет, что присутствует на юге. А климат стал гораздо мягче.
Через Нарьян-Мар мы не ездим - дорого agree По жд через Сыктывкар-Ухту гораздо дешевле.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Согласна в Вами, что севера бояться не надо, там есть свои плюсы. Не зря , пожив там, мало кому уезжать хочется. Мы живем в доме, который построили для себя норильчане, до сих пор все мы с теплом вспоминаем время, когда жили на севере! Один из наших знакомых на севере очень успешно занимался свиноводством, спрос на свежее мясо был обалденный! И молоко из подсобного хозяйства расходилось на ура. Очень важно то, что к Вам можно добраться поездом, и цены на билеты очень щадящие.

Россия
21.08.2014 - 11:38
: 2

ПРИВЕТ!!!! Если до весны предложение будет в силе, и у меня не будет изменения в планах, перееду к вам с семьёй.

22.09.2014 - 14:08
: 1

Здравствуйте! мы готовы переехать к вам с женой если вы еще ни кого не нашли! с уважением Сергей

россия
17.01.2016 - 19:41
: 2

Добрый вечер ,меня зовут Александр мне 46 лет, я в свое время закончил техникум на зоотехника,потом колхоз разволился ,я мечтаю и хочу уехать в сельскую местность. На север хочу заниматься сельским хозяйством я в свое время работал и дором и на телятнике и электриком по ремонту на фермах. Сейчас я живу в городе с сыном сын уже взрослый но меня поддерживает ,хотим переехать и будим рады если вы что нибудь предложите реальное и интересное,только с предостовлением жильяи подъемных. Спасибо буду рад.мой телефон 89282929620 ли на почту, osipow.ar2015@yandex.ru. спасибо

россия
17.01.2016 - 19:41
: 2

Добрый вечер ,меня зовут Александр мне 46 лет, я в свое время закончил техникум на зоотехника,потом колхоз разволился ,я мечтаю и хочу уехать в сельскую местность. На север хочу заниматься сельским хозяйством я в свое время работал и дором и на телятнике и электриком по ремонту на фермах. Сейчас я живу в городе с сыном сын уже взрослый но меня поддерживает ,хотим переехать и будим рады если вы что нибудь предложите реальное и интересное,только с предостовлением жильяи подъемных. Спасибо буду рад.мой телефон 89282929620 ли на почту, osipow.ar2015@yandex.ru. спасибо