Вы здесь

Переезд в южные районы Сибири

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: ЯНАО, Тарко-Сале - Псковская область, д. Заходы
20.01.2012 - 02:26
: 114

Вот решил поискать единомышленников, да может кто что умное подскажет. Сам с Ямала, 31 год, в Заполярье с рождения, исключения только на вылазки на годик по учебе, делам и прочее. Сейчас работаю по вахте. Мысли давно были, сейчас уже конкретно решил перебираться куда потеплее. Совсем юга не рассматриваю, тяжело будет эдак резко климат менять. Скажем так от Калининграда до Урала тоже не сильно охота забираться, из-за неясных предчувствий что не все так хорошо, как пытаються преподнести и может я конечно параноик но во всех войнах этот регион старадал сильнее всего... На Урале очень тяжелая экологическая ситуация, тут и металлургия и термоядерные взрывы времен лозунга "Повернем Сибирские реки вспять!", ну вообщем кто понимает смысла нет объяснять. Томская область, почти ничего не знаю за исключение Томск-70 и всего ему сопутствующего, такая же ситуация примерно в районе Красноярска с его могильниками и комбинатами. Вообщем присмотрел самый юг Красноярского края - Минусинская долина. Вроде как и плодовые деревья растут и арбузы небольшие выращивают и рыбалка с охотой, и опять таки жилье недорогое можно найти. Вот только никак не определюсь что лучше то полузаброшенную деревню найти или все таки тысячи эдак на 1.5 населения. Годика два еще помотаться по вахте, что бы уж дом полностью облагородить и заначку сделать а потом переехать окончательно. Правда непонятно, как жену переселить пока я по вахте работать буду....?? Вот поэтому может у кого схожая ситуация?? Этим летом собираюсь на машине туда проехать посмотреть самому все. Пишите!


Россия
: Омск
02.12.2011 - 15:02
: 95

Помоему это "шило на мыло". живу в западной сибири. Лучше уж переезжать где действительно тепло и зимой до -7.

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

Почему не рассматриваете Горный Алтай ?
Здесь и экология и рыбалка -охота.И просто прекрасные ,красивые места.
Да и возможности для заработка хорошие.
Если интересно ,пишите .
Юрий.

Россия
: ЯНАО, Тарко-Сале - Псковская область, д. Заходы
20.01.2012 - 02:26
: 114

Юрий про Алтай практически ничего не знаю толком, но для меня приоритетно еще наличие земледелия и садоводства. Как там с этим дела обстоят? Ну и цены на жилье тоже очень много значят

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

На Горном Алтае развито скотоводство , пчеловодство,мараловодство , активно развивается турбизнес .Садоводством заниматся можно,климат позволяет,и русские занимаются.Только этнические алтайцы не любят возится в саду и огороде.Республика Алтай активно строится и развивается,много федеральных и местных проектов.Молодым и активным есть чем занятся.Я сам из Новосибирска,но живу здесь в летнее время,строюсь и развиваю бизнес.
Почитайте в и-нете про Горный Алтай(не путайте с Алтайским краем,это разные регионы )Я скину(чуть позже ) ссылки на несколько сайтов .
Юрий.

Файлы:
dsc00124.jpg
179.jpg
img_0589.jpg
069.jpg

Россия
: Кузбасс
03.11.2011 - 05:37
: 89

Всем Привет! Сам из Кемерово, но не стал бы вам советовать этот город - грязно летом и холодно зимой. Тоже, наверное, отдал бы предпочтение Алтайскому краю, Горному Алтаю или Хакасии.

Россия
: ЯНАО, Тарко-Сале - Псковская область, д. Заходы
20.01.2012 - 02:26
: 114

Нет в город перебираться не хочу однозначно. Только сельская местность. Про Алтай почитаю, но вопросов много по нему. Юрий а что за бизнес если не секрет? С туризмом связываться как то не хочеться с людьми работать то еще удовольствие!

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

На Горный Алтай много северян переезжает, знаю по своему опыту. Часто обращаются за помощью.

Если вас туризм и туристы не радуют, то есть немало еще районов там, где народ в основном сельским хозяйством живет. Это и районы Республики Алтай (Шебалинский, Чойский и др.), и некоторые районы Алтайского края (Красногорскийй, Алтайский, Солонешенский, Чарышский).

Климат в разных местах разный, зависит от высоты над уровнем моря и от некоторых других факторов. Но есть немало мест, где вызревают сливы, вишня, груши, виноград, арбузы. Сорта, правда, районированные, но вполне приличные.

В Алтайском районе, например, французы посадили плантацию своих сортов винного винограда пару лет назад. В прошлом году, читал, первый небольшой урожай собрали. Скоро французские вина будем пить с Алтая... :)

Россия
: Кузбасс
03.11.2011 - 05:37
: 89

VIKIT, скажите, а в каких районах Алтайского края или Алтая наиболее благоприятны условия для фруктов? Хотел обозначить для себя пару районов.

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

Мы занимаемся турбизнесом .Сразу оговорюсь ,не потому, что безумно нравится, а потому ,что приносит прибыль.
Так как сам родился и вырос в Новосибирске ,в сельском хозяйстве мало понимаю.Надеюсь постепенно будем держать курочек, лошадку-две.Просто надо привыкнуть ,освоится на земле.
Юрий.

Россия
: ЯНАО, Тарко-Сале - Псковская область, д. Заходы
20.01.2012 - 02:26
: 114

Да уж.... дожили... французы на алтае сажают виноградники.... сюрреализм какой то.. А местное коренное население проблем не доставляет? А то не знаю как там а здесь от них неприятностей хватает, при негласной а порой и вполне гласной поддержке местной администрации. А лошадей парочку помоему и для туризма неплохо, что то вроде конных маршутов на час там на три часа и т.п. Всегда любителей этого хватало.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Иван-0019" пишет:

Правда непонятно, как жену переселить пока я по вахте работать буду....??

Иван, ну, как жену переселить? Самое главное, как ее от чужого глаза сберечь, пока по вахтам будешь ездить. Детей надо рожать, чтобы женщина при деле всегда была. У занятой женщины, крамольные мысли меньше в голову лезут, равно, как и у мужчины.

Россия
: ЯНАО, Тарко-Сале - Псковская область, д. Заходы
20.01.2012 - 02:26
: 114

кузбасс Да дело то не в том что бы она не гуляла то с кем то. Я ей доверяю (хотя есть опыт неудачного брака и прочее во взаимоотношении полов), да и даже если с кем то по уму то если я не знаю, оно мне и не мешает. Вопрос в другом смена региона, свой дом, куча работы, как я женщину одну на это все оставлю на месяц?? Тут надо хотя бы что было к кому подойти, за помощью за советом, да и мало чего еще может быть. Вот в чем проблема.

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

Этнические алтайцы проблем особых не доставляют.( В нашем селе их 98 % !)Я сначала переживал,потом привык,даже нравится !Почти все заняты делом,алкашей намного меньше ,чем в русских селах.У нас хорошие отношения с соседями ,да и с администрацией.Некоторые ,конечно относятся настороженно ,но это и понятно,приезжих в нашем, Онгудайском районе еще не очень много.
Вам ,Иван надо поискать компаньонов,для переезда,вашего возраста и менталитета .И вам проще будет освоится и жене вашей.Это мое мнение.
Юрий.

Россия
: ЯНАО, Тарко-Сале - Псковская область, д. Заходы
20.01.2012 - 02:26
: 114

gudvin-68 Да гдеж найти то тех компаньенов?? Это в наше время из области фантастики. Да еще и того же возраста и менталитета. Мало кого интерисует переезд в сельскую местность. А может время и не причем. Тут надежда только на себя. А про алтай почитал, похоже все таки дороговато сейчас там жилье. Популярен сейчас этот регион, наверное поэтому.

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

На Горный Алтай довольно многие переезжают.Цены конечно не копеечные,потому что плюсов много.
Конечно можно подешевки купить где нибудь в Алтайском крае домишко и растить огурцы.Там ни работы, ни социума, ни перспективы ,села умирают.В совхозах зарплаты по 3-4 т.р.!У меня строители ,кстати , из Алтайского края работают. А в Р.Алтай и Москва деньги качает и приезжие везут.
Когда летом запустят прямые авиарейсы из европы,и через 3-4 года железную дорогу ,тогда цены реально подорожают.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
gudvin-68 пишет:

На Горный Алтай довольно многие переезжают.Цены конечно не копеечные,потому что плюсов много.
Конечно можно подешевке купить где нибудь в Алтайском крае домишко и растить огурцы.Там ни работы, ни социума, ни перспективы ,села умирают.В совхозах зарплаты по 3-4 т.р.!...

Вот полностью соглашусь. Там, где дешевое жилье, нет работы. Знаю не по-наслышке, друзья в Славгороде живут, работу днем с огнем, а сельхозпродуцию даже если и вырастишь, кому продавать? Денег у людей нет. Кто не пьет, тот в Барнаул, Новосибирск, др. города на заработки ездит, месяцами семью не видят. А те, у кого квартиры коммуналку платят в разы больше, чем у нас в Новосибирске. Подумайте много-много раз, прежде чем выбирать место для переезда. По-моему, самый лучший вариант искать место где-нибудь рядом с большим городом, в пределах 100 км. Работа будет точно, да и с реализацией продукции проблем в разы меньше.
А так, конечно, Хакасия и Горный Алтай - красотища и климат приличный, но была там только туристом... Кстати, местные горные алтайцы нас однажды так напугали, что уезжали мы оттуда " с буксом". Оченно они пострелять по палаткам туристов любят...

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Решила поделится с вами своими соображениями. Я родом из Кузбасса. Живу в Испании. Вот уже несколько лет все перебираюсь и никак не доеду домой. Раньше и слышать про Кузбасс не хотела, а сейчас начитавшись, насмотревшись, по форумам посидевши, пришла к выводу, что наш регион по всем показателям хорош. И климат для сибиряков привычный, яблоки, виноград, сливы , абрикос у умельцев растет. Села не убитые. Жить можно с поселке чистом, и доступность города.Говорю о Новокузнецке. В Новокузнецке снег черный,а в селе нормальный. газа нет, зато уголь есть.Всегда в тепле. Учится есть где. Аэропорт рядом. И административные власти лучше чем в Алтае. Смотря кто чем желает заниматься, если своим хозяйством спрос и сбыт всегда. До Алтая рукой подать.Все красоты под боком захотел поехал отдохнул. Ну.. вообщем такое мое мнение.А там решайте сами.
Если захотите пообщаться пишите на майл vacsina@mail.ru
"этим летом точно переедем.Если нужна подробная информация отвечу на ваши вопросы. И всегда рада помочь всем а Сибирякам особенно.

Россия
: Кузбасс
03.11.2011 - 05:37
: 89

Приветствую, lena_elen clap
В Кузбассе действительно есть на что посмотреть, взять хотя бы красивейшую Горную Шорию и да Алтая недалеко. Но климат нас, конечно же, не радует. Люди стараются уехать куда потеплей. Не каждому понравятся морозы под 40 градусов.

Россия
: Новосибирск - Республика Алтай
31.01.2011 - 10:51
: 33

В Кузбасе и зкология не очень,и климат тоже.Да и занятся не чем.Многие оттуда уезжают на Горный Алтай.
Да и отдыхать ездят на Горный Алтай.

Россия
: Горно-Алтайск-Новосибирск-Нижневартовск
25.11.2011 - 05:11
: 48

Ну к примеру, в Чемальском районе р.Горный Алтай количество среднегодовых солнечных калорий больше чем, в Грузии в 1.5 раза, и в 2раза-чем в Сочи! Я тоже родом с Новосибирска, имею участок в 4 Га в Горном Алтае, а работаю пока на севере Тюменской области в г.Нижневартовске. Собирался поработать годик, чтобы хоть небольшая копейка была для развития чего-нибудь в Горном, да пока так и завис уже на 6 лет на севере...

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Кузбасс не маленький! Но то , что в Новокузнецке можно найти работу, а жить в деревне , это факт. А в деревне экология нормальная, если ее правильно выбрать.
Простой пример этим летом общалась со своей сестрой из Кемерово, она говорит, что солнышка вообще практически не было а в Новокузнецке совсем наоборот,.
Но конечно каждому свое.
Если работа не интересует. Нам сын нашел работу, мужу500 евро, мне 400. Судите сами, плохо это или хорошо.
А если нужна информация побольше, то вот ссылка про Алтай , там москвичка живет, и все описывает подробно. Прочтет и вам все станет ясно, Ваше или нет. Удачи Вам и всему семейству!

http://derevnyaonline.ru/community/37/page/60

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

А мне на Байкале нравится)
Каждый свое хвалит или то, что знает.
Переедете - работа будет, с жильем помогу, сделаем хутор.
Сбыт продукции обеспечу, но вот сады это не Байкал (поздняя весна).
Теплицы работать будут, картошка тоже.
Минусинская котловина для растениеводов самое то.

Россия
: БАРНАУЛ
29.10.2010 - 21:30
: 38

Иван ! Приезжай посмотреть ко мне на окраину Барнаула,12соток с газом за 300 т.р. можно взять,хороший дом с землёй от двух лимонов стоить будет-это в черте города.Жён познакомим.У меня в 4 ёх км. от дома,10 га сельхозугодий,тракторок,пчелки,выращиваю саженцы яблони,сливы,смородины,облепихи.Два соседа лошодей держат.В окно смотрю-поле участков с недостроем.Половина продаётся. Пиши !

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73
REISER пишет:

VIKIT, скажите, а в каких районах Алтайского края или Алтая наиболее благоприятны условия для фруктов? Хотел обозначить для себя пару районов.

Я не все знаю, но из наиболее известных - это Чемальская долина (там, правда, по ценам все очень кусаче) и Алтайский район в окрестностях с. Алтайского. Там немало разного народ выращивает. Сам ел местный виноград, арбузы, сливы, груши, вишню.
Сорта районированные должны быть, как мне объясняли (сам я в этих вопросах не спец).

Кстати, к вопросу о местных национальных соседях - мешают или нет.
Реально, конечно, есть нюансы, которые нужно учитывать и к которым нужно быть готовым.
Поэтому я в итоге все-таки выбрал себе на Алтае место, где живут преимущественно русские, алтайцев нет вообще, а юрисдикция - Алтайский край, а не Республика Алтай. Это как раз недалеко от с. Алтайского, в горы по Старому Чуйскому тракту.

Россия
: Подмосковье-Белгородчина
14.04.2010 - 01:31
: 103
Иван-0019 пишет:

Скажем так от Калининграда до Урала тоже не сильно охота забираться, из-за неясных предчувствий что не все так хорошо, как пытаються преподнести и может я конечно параноик но во всех войнах этот регион старадал сильнее всего...

А если с китайцами воевать? на мой взгляд самый безопасный регион, как раз европейская часть, черноземье agree

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Не надо воевать, не будет безопасных мест. dont

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Нет где-то нашего Ивана. Уж 20 недель как нет. Наверно место под солнцем присматривает.

Россия
: Барнаул
20.07.2012 - 19:37
: 24

gudvin-68 Семья из 5 человек готова хоть сейчас переехать на Алтай. даже на карте смотрели.Есть в Онгудайском районе нежилое село Белый Бом. Вот туда бы переехать.Да мешает одно но,нет финансов.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ну переедите, а дальше то, что как жить в нежилом селе? dread

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"roman33" пишет:

как жить в нежилом селе?

Как 2/3 населения России живут...