Вы здесь

Приобретение дома или земли под ИЖС не гражданами РФ

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
26.05.2010 - 20:42
: 33

Формучане. Доброго времени суток!
Сразу скажу что поискам пользовался, нужного не нашел, если был не внимателен сильно не пинайте если повторюсь с темой.

У меня вопрос к тем, кто из не граждан РФ приобретал дом или землю под ИЖС. Подскажите (может у кого есть законодательная подборка) на каких условиях иностранные граждане могут приобрести недвижимость и/или землю (и каких категориях), а также, есть ли законодательные требования по сроком освоения земель под ИЖС. В частности интересует при приобретении земли под ИЖС или дома, какое время я могу с ними не чего не делать, и при этом не смогут их изъять под предлогом заброшенности(не эксплуатации).

Оговорюсь сразу я не инверсор и не магнат по скупке земель. Данная тема отрытыта для определения возможности так сказать подготовить место на бедующее.


Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Привет.Купить жилье или недвижимость на территории РФ Вы можете предоставив в управу миграционку по которой въезжали на территорию РФ.
Но являясь собственником Вы не можете прописаться по месту приобретения.
Примерно так подробнее у юриста)).

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Есть ограничения для иностранцев по покупке недвижимости в приграничных районах.
Например, такие ограничения есть в Чарышском районе Алтайского края. И в Усть-Коксинском районе Республики Алтай.

Нюансов этих ограничений не знаю, но Яндекс вам поможет в этом.

Что касается сроков освоения земель под ИЖС, то я не слышал про ограничения в этом.
То, о чем вы говорите, было специально законодательно принято для земель сельхоз. назначения, чтобы предотвратить их деградацию, и заодно спекуляцию.

Но тут имейте ввиду еще такой момент. Очень часто участки в деревнях оформлены как земли поселений. Но не для целей ИЖС, а для ЛПХ.
И вот тут нужно уточнить уже у специалистов - распространяются ли на такие земли ограничения по срокам "неиспользования". Я этого не знаю.