Вы здесь

Отзовитесь Мордовские деревни

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
россия
: челябинск
17.01.2012 - 14:59
: 21

Почему молчат Мордовские деревни? Хотелось узнать о современной жизни деревень. О состоянии дорог,газификации,стоимость домов Рано или поздно вспоминаем свою историческую родину.Родственников уже нет в Мордовии. Информации о Мордовии вообще мало.


Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Просто никто не интересуется вот и молчат.Мордовия живет так же как и остальная Россия.Газ и дороги есть во всех селах. Цены на дома практически на любой кошелек. В райцентрах дороговато а в селах почти даром.Смотря какой район интересует.Я хорошо знаю свой Дубенский и немного соседний Ульяновской обл Сурский

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

В селах нормальные дома начинаются примерно со 100000 150000 тыш деревянные.Кирпичные чуть дороже.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

В Сурском районе газ не везде .Цены на дома такие же .Села тоже пустые.Фото пока нет.Примерные цены можно посмотреть в Из рук в руки а о жизни в Мордовии на сайтах Мордовских .Есть группы в Контактах

россия
: челябинск
17.01.2012 - 14:59
: 21

Наконец-то откликнулся земляк. спасибо .Я родом с Ковылкинского района. Может что-то известно Вам по этому району. Хотя я думаю картина приблизительно одинаковая по всей республики по ценам на дома. Так ведь. А люди возвращаются домой в Мордовию устав от городской жизни ? Следуя поговорке: " Где родился там и сгодился . Или села совсем пустуют?

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

В Ковылкинском не был но товарищ оттуда .Природа там тоже красивая вдоль реки Мокши.Села пустеют заметно но это по всей России.Много вернувшихся из бывших республик. Пенсионеры едут ближе к природе. Отопление газовое водопровод по селам восстанавливают.Все что надо из продуктов и т д доставят на дом.Все жалуются на тяжелую жизнь но уже и хлеб практически никто сам не печет да и в праздники бабушки и в церьковь и на кладбише едут на такси.

россия
: челябинск
17.01.2012 - 14:59
: 21

Спасибо уважаемый Щегол. Ковылкинцы молчат. Никто не откликнулся. Наверное занятый народ. Осведомите уж пожалуста меня еще по нескольким вопросам. По ценам на сельхозпродукцию. Республика аграрная. А цены каковы? Сколько стоит в Мордовии :Молоко, мясо картошка. На каком уровне сельское хозяйство? В " дикие" 90-е годы было страшно и жалко. Заброшенные,пустые фермы. Непаханые поля. И занимаются ли власти дорогами. Раньше было пройдет дождь, автобус до деревни уже не идет, если нет асфальта.
Если бабушки ездят на такси не так уж все плохо. И это радует.

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Поля у нас все вспаханы.Развалины старых ферм еще есть но строятся большие комплексы. Хлеб 20 р молоко тоже от 20 картошка у всех своя в Магните около 7.Мясо наверно около 200 хорошее на рынке давно не смотрел. Грунтовых дорог у нас между селами нет.Газ и асфальт везде.Правда по селам есть еше грязные улицы.Зайдите в Контактах в группу Покажите нам Мордовию.Там есть фотки районов

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Прошла ностальгия? Для переезда всех интересует Воронежская -там теплее.А в остальном и дома и цены одинаковы.И везде надо вкалывать чтобы жить нормально.

КВС

Здравствуйте, Щегол, скажите а Вы что - нибудь можете сказать об Инсарском районе, пос. или нас. пункт Новые Верхиссы?
Спасибо!

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Нeт . Далековато

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

Нeт . Далековато

россия
: челябинск
17.01.2012 - 14:59
: 21

Нет, уважаемый Щегол, ностальгия не прошла. Усиливается с каждым днем. Ситуация в том, что городская жизнь, мягко говоря осточертела. Да и особенно милой она никогда не была. Просто жизнь зачастую складывается так что живешь не там где хочешь и делаешь не то что хотелось бы. А хотелось бы как Вы пишите именно " вкалывать". И именно на земле. Корни то у нас у многих деревенские. Я вот сколько живу в городе встаю утром половина 5. По старой привычке.
Вообщем большое Вам спасибо, что откликнулись дали информацию. По Вашему совету была в контактах посмотрела фото. Красиво! В Ковылкино дома очень дорогие. В деревнях по разному. Посмотрю еще на других ветках форума. К весне что - нибудь присмотрю. Главное к земле к труду. Завидую кто уже перебрался в деревню.
Удачи Вам в Вашем замечательном труде. wink

Россия
: Мордовия
07.03.2009 - 00:50
: 110

По газетным обьявлениям конечно дорого-на месте обычно можно найти дешевле.В райцентры сьезжается молодежь поэтому тут дороже а в селах дешевле. В селе начинать с нуля без поддержки,стабильного дохода ,или приличного начального капитала очень рискованно.Удачи в поиске!