Вы здесь

Два года в деревне.Подводим итог.Промежуточный или финишный?

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Здравствуйте уважаемые участники форума.Долго выбирал рубрику форума,решил написать сюда,надеюсь не ошибся.
Начну с рассказа о моей семье в целом так как в "достижениях" по развитию нашего хозяйства "виновен" каждый в нашей дружной семье
Состав семьи:
Два кота,ротвейлер Рома,такса Ветка,доча Настя,сынок Максим,сын Саша,мама Аля,папа(я) Дима.
С самого рождения (1975) я и моя жена жили в городе Новосибирске,познакомились в 15лет,с тех пор вместе.Я по образованию
строитель,супруга педагог,однако по специальности ни я ни она долго не работали.Аля с 19 лет занимается с детьми ну а я
прошёл пожалуй все "ступеньки" предпринимательства от продавца на рынке до руководителя компании.Можно было бы и дальше
развиваться в этом направлении,однако постепенно я стал понимать,что всё это "развитие" бутафория и жизнь какая-то не
настоящая что-ли...
И всё становилось ясным и понятным в этом мире когда в выходной день мы всей семьёй уезжали из душного,пыльного города
в наш домик в деревне...
В общем я долго вынашивал идею переезда(аж 7 лет), и когда выложил свой план как-то за ужином,решено было единогласно-мы переезжаем в деревню!
В тот вечер котяра,всегда игнорирующий меня,лёг спать у моих ног.
Итак,25декабря стукнуло ровно 2 года как мы переехали.
Немного о самой деревне:
Деревня находится в 100км на север от Новосибирска,на границе с Томской областью.(фрагмент карты http:/http://yarochka.ru/?p=7979).Население около 800чел,средняя школа(70учеников),медпункт,почта,отделение сбербанка,пожарная часть,клуб с огромной сценой,библиотека и пять! магазинов.Трасса асфальтированная,ровная,не забитая,дорога до города, не торопясь, 1,5-2часа.Заправка с кафе на трассе рядом с деревней,далее в сторону Новосиба через каждые 30км,газовая АЗС в райцентре(58км).До Томска 180км.Райцентр про деревню не забывает,этим летом поменяли все опоры ЛЭП по деревне,отсыпаны щебнем почти все улицы,в этом году планируют полную замену действующего водопровода(ещё одна скважина,станция фильтрации и т.п).
Не буду утомлять рассказом "как мы прожили эти два года",может быть в другой теме когда-нибудь..,а в этой теме расскажу чего мы достигли,так сказать,став фермерами:
-для постройки фермы приобрели на окраине деревни дом с участком 40соток.участок идеально подходил для ведения ЛПХ,с четырёх сторон нет соседей.с западной на северную сторону-ручей,переходящий около леса в озерцо,за ручьём около 10км выпаса.с восточной стороны лес,от границы участка 200м,тоже выпаса и идут на юг около 3км.с южной стороны "ничейный"огороженый участок около 3га,когда-то школа садила овощи,сейчас вроде земля администрации.по договорённости распахал этот бурьян под картошку.
дом бревенчатый,обшит доской,построен по старинке,крыша крыта металлом,примерно 40м2,не гнилой.при строительстве сразу был заложен подвал под всем домом с выходом на улицу,видимо для ульев на зиму.отопление было печное-водяное,печь старая,ох и намучались первую зиму.Этим летом сложили новую в центре дома совместно с камином без всяких водяных труб.Теперь отопление радует.
-выкопали в ручье экскаватором два пруда-колодца.Первый прудик выкопали глубиной 3м,примерно 3на4.Второй чуть побольше и, пока вода не набралась, уложили колёса от кировца.Это всё для скотинки и для птицы,а для собственных нужд в доме имеется скважина с насосом.Вода вкусная.
-построили телятник(250м2)из досок в два слоя,между ними рубероид,крыша он же,полы досчатые,остеклили,подвели в земле электричество,внутри освещение,розетки,автоматы,всё влагозащищённое.Так же заменили счётчик,сделали новый ввод,фонари освещения территории,подвели электричество в баню и в гараж(его мы переоборудовали под зернохранилище на 2т зерна,всё в железных бочках),там же ванна с мельницей).
Теперь о том,кого мы кормим:
-пять коров(3-4отёл)
-кобыла 9лет.Зимой 2010 купили, в мае прибавленье,осенью жеребушку с доплатой поменяли на КУН,в 2011 ничего не принесла,сейчас видно уже ,что жерёбая.Зимой хорошо ходит в санях,в межсезонье под седлом.
-три молочных козы,один козёл.
-две овцематки
-гуси домашние серо-белые,семья 4+1,несутся с марта,выпариваем в инкубаторе.
-три свиноматки,один боров,все годовалые,пока не поросились,ждем.
-восемь бычков(весенне-летние)свои и покупные
-четыре тёлочки(то же)
-две дворняги(охрана!)
-курицы(штук 50-60,разные)
Теперь о продукции:
-основной доход получаем с продажи молока и сметаны.Накоплена постоянная клиентская база(около 20чел),появляются новые).Возим два раза в неделю в райцентр в стеклянных банках,продаём всё под ноль,не хватает.Развозим по адресам,клиенты довольны.
-мясо по мере роста,тем же клиентам,иногда заказ с сайта.
Теперь перейдём к сути проблемы,или может быть предложения:
На первый взгляд вроде бы всё хорошо и гладко,всё "работает",то есть сама схема производитель-клиент без посредников вполне работоспособна,продукт "сырое, непастеризованое,парное" молоко востребован,сметана вообще уникальный продукт не имеющий аналогов на рынке,плюс всё это с доставкой на дом,от всего этого в последние полгода появилось какое-то ощущение стабильности что ли.Но есть одно "но"
С появлением какой-то стабильности пропало ощущение "перспективы роста".Что дальше?Увеличивать поголовье?Но тут мы ограничены в кормах(покосы и так на задворках и ограничены для ЛПХ 30га),это потянет за собой технику,людей и т.д.Можно пойти по другому пути-повышение эффективности то есть увеличение удоев путём введения "правильного"рациона,вообщем на всё на это нужны дополнительные оборотные средства коих нет.Без перспективы роста пропадает азарт.При всём при этом я вижу,чувствую большой потенциал этого бизнеса.Но нужны дополнительные денежные вливания.Или новые идеи.Или новые цели.Новые мысли.Новая кровь.Вообщем перезагрузка.
Тут вот на этой ветке Бодров примерно о том же пишет...
Может это усталость,может ещё что-то,но в любом случае это проявление слабости,долго решался написать.
Теперь о том,что я собственно жду от своего писания на этом форуме:
1.Совета Бывалых.Того кто смог преодолеть такие вот критические дни,не "доживать и тянуть" а перезагрузившись двигаются дальше с новыми силами.
2.Возможно кто-то захочет стать компаньоном...
3.А может кто захочет купить всё наше добро...
С Уважением,Дмитрий.


Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Ну, я примерно так же все сделал, только изначально планировал перерасти в "колхоз" -маленьким быть нерентабельно, бесперспективно и тяжело. И не бросал резко город, хотя бизнесы продал, о чем жалел, особенно в начале. Выход или расти самому, или объединяться по каким то направлениям, (сбыт, корма и т.п.)
Мы вот например сделали магазин эко-базар.рф с одними фермерами, а корма готовим с другими. Можно и господдержку получить, если долго походить, тем более у вас Н-ск под боком. Но это по моему надо быть не ЛПХ а КФХ.
Но вот искать поддержку и продавать - это как мыться в одежде))

Т.е. выхода получается три:
-жить в деревне, работать в городе.
- расти, выбирая специализацию и деля зарплату с работниками.
- кооперироваться, но у вас и так все уходит, т.е. п.2 все равно необходим. Хотя например, закупать у надежных соседей молоко и продавать с наценкой + субсидии за закуп ( от 2 до 5 руб. за литр в зависимости от региона). В тюмене вообще 12 в том году было.

И самое главное - верить и не унывать, как та лягушка)))

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"ovcevod" пишет:

ovcevod

Привет, с Новым годом (конечно!).
Вы много читали, похоже, но всё не то (я так думаю).

"Два года в деревне.Подводим итог.Промежуточный или финишный?"
(это мне нравится, не много, но попробовали).

"ovcevod" пишет:

прошёл пожалуй все "ступеньки" предпринимательства от продавца на рынке до руководителя компании.Можно было бы и дальше
развиваться

Сами себе признайтесь, что не могли!- слишком мало денег у вас было, для развития.

Гусей, кабылу развели, в с/хоз бизнесе, но опять тупик, а проблема одна деньги.

Извините, я не к скандалу или поучению.
(наверно у меня само-сабой получилось в блоге это высказывание, на счёт ЮГА и России).

Давайте разберёмся (хотя долго объяснять и рассказывать я не умею, Артём Витальевич Отдельнов как то понимал, я удивляюсь).

Посчитайте все расходы (абсолютно и поправде, для себя).
В ЛПХ - и субсидии,отсрочкой основного платежа и прочии якобы льготы, и персональные места на рынке. Опять прошу посчитать.

Рзговаривал в РОССЕЛЬХОЗ банке со знакомыми, спросил посмотрев договор "дебит- кредит" и спросил -я говорю, что то не понял,- какое же тут развитие, подъём отечественного
с/хоз производителя? (разговаривал с начальником кредитного отдела), по имени отчеству обращаются и говорят - вы же понимаете, что на данном этапе развала колхозов государству надо заставить людей работать и производить продукцию.

Сколько лет в этом болоте барахтаются и ЛПХа, и КФХ?
Сколько за это время выделенно федеральных средств на подъём СЕЛЬСКОГО хозяйства?
Сколько холдингов, агрофирм развились за это время?
У них много денег?, и своих?

Соседнее хозяйство (одно из ведущих в России, Москвичи предлагали в том году (точно знаю) продать, но местные отказались, в этом (30го декабря 2011) там АЧС.
А это рядом-пригород города химиков Невинномыска - АЗОТ, МЕЛАМИН, - какой рынок сбыта, а? (посчитаем?)!
(30го разговаривал в райветеринарии (у них с 29го корпоратив) и понял - всё проплачено, (не пацан, и не первый день в этой сфере "замужем")

"ovcevod" пишет:

1.Совета Бывалых.Того кто смог преодолеть такие вот критические дни,не "доживать и тянуть" а перезагрузившись двигаются дальше с новыми силами.
2.Возможно кто-то захочет стать компаньоном...
3.А может кто захочет купить всё наше добро...
С Уважением,Дмитрий.

Вот такой Дмитрий расклад, в Сельском хозяйстве живёт тот у которого деньги есть, это быстрый оборот.

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Согласен насчёт денег,именно их постоянно и не хватает laugh

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Т.е. выхода получается три:
-жить в деревне, работать в городе.
пробовали,пока ещё были дачниками,три дня подряд покатаешся утром-вечером,на четвёртый начинаешь терять реальность происходящего wacko2
да и в город сейчас тянет всё меньше,едем только по великой нужде
- расти, выбирая специализацию и деля зарплату с работниками.
работают 2 скотника через день и доярка,весь доход уходит им на зарплату
- кооперироваться, но у вас и так все уходит, т.е. п.2 все равно необходим. Хотя например, закупать у надежных соседей молоко и продавать с наценкой + субсидии за закуп ( от 2 до 5 руб. за литр в зависимости от региона). В тюмене вообще 12 в том году было.
на эту тему думали но покупать особо не у кого,коров с каждым годом меньше,субсидии вроде только в соседней Томской обл. чуть больше рубля.

И самое главное - верить и не унывать, как та лягушка)))[/quote]
И верим и не унываем,а ждём совета,рассказа,"бывалых" thank_you

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Т.е. выхода получается три:
-жить в деревне, работать в городе.

пробовали,пока ещё были дачниками,три дня подряд покатаешся утром-вечером,на четвёртый начинаешь терять реальность происходящего wacko2
да и в город сейчас тянет всё меньше,едем только по великой нужде

- расти, выбирая специализацию и деля зарплату с работниками.

работают 2 скотника через день и доярка,весь доход уходит им на зарплату

- кооперироваться, но у вас и так все уходит, т.е. п.2 все равно необходим. Хотя например, закупать у надежных соседей молоко и продавать с наценкой + субсидии за закуп ( от 2 до 5 руб. за литр в зависимости от региона). В тюмене вообще 12 в том году было.

на эту тему думали но покупать особо не у кого,коров с каждым годом меньше,субсидии вроде только в соседней Томской обл. чуть больше рубля.

И самое главное - верить и не унывать, как та лягушка)))[/quote]

И верим и не унываем,а ждём совета,рассказа,"бывалых" thank_you

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Навеяло - написал в своем блоге - https://fermer.ru/node/131439

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Arina G пишет:

тема любопытная..я только не понимаю с какого перепугу такой шик- нанимать аж 2х скотников да еще и доярку? blush2
вы братцы "аки баре" ))...так вам для сведения - при ручной дойке нормативная нагрузка на 1 доярку - 25 коров, при механизированной дойке (в ведро) 50 коров на 1 доярку, при механизированной в молокопровод 100 коров на 1 доярку, ну а про "карусель" и говорить страшно ))
да и скотников аж двое...супер...норматив на одного скотника 100 голов молодняка, или же 200 ( цех) дойных коров..при вашем ведении хозяйства даже и не удивительно что прибыль уходит всем - на з/п
)

Да не хочу я все на горбу тащить. Тогда как?

Россия
: Самара
11.12.2011 - 20:09
: 51
Arina G пишет:

Дети же тоже должны работать, ведь ферма - семейное дело.

У вас детей нету что ли? Какие из них работники? Это редкий ребёнок помощник в семьи и по хозяйству, при этом чтобы ещё и учиться успевал хорошо. Плюс всякие танцы - борьба им тоже необходимы. Разовая помощь - это возможно, но рассчитывать на помощь от него в ЛПХ - это из области фантастики.

Arina G пишет:

Работайте сами. Своими руками то есть.

Все нормативы, вами приведённые, подходят лишь для крупных хозяйств, где есть руководитель - он же организатор, есть люди отвечающие за электрику, за водоснабжение, технику и т. д. В ЛПХ - совсем другие нормативы.

Россия
: Самара
11.12.2011 - 20:09
: 51

Зачем рассказывать о хронометраже опять же на крупном предприятии? Я их тоже делал, знаю как там работают.
Вот если бы мы с вами хронометраж у осуждаемого вами человека на его "ферме" провели, сделали бы анализ кто и что делает - вот тогда пожалуйста, можно критиковать (или хвалить) сколько угодно.

О детях. Вы не про детей сейчас говорите, а про взрослого человека. И учить его зарабатывать вы начали уже взрослого (по физиологическим меркам), и явно не на дойке коров (и не передёргивайте, что все работы хороши - выбирай на вкус, не видно почему-то массового оттока молодёжи из города в деревню, а обратная тенденция видна невооружённым взглядом). Предположим у ovcevod'a ребёнок будет помогать ему с 14 и до 16 лет (по себе сужу, т. к. в 16 лет уехал учиться хронометражи делать :) ) - а дальше папе ручкой сделает и до свидания. Может не стоит на столь непродолжительной помощи акцентировать внимание и учитывать её, давая советы как жить?

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

я учусь в нгау. На пятом курсе. Биолого технологический институт. Я сам шел туда. я городской. на зооинженерном институте. со мной на потоке учится 150 человек с разных деревень НСО. Из них тока около 10 человек собирается на зад. и то у кого родители в администрации района, или частные крупные фермера. Да и про себя могу сказать. я в деревню переезжать не собирась. Я строю фермерское хозяйство под новосибирском.

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Сын весной поступать будет в Томский универ,хотя,до этого,собирался в НГАУ.

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Вообще,конечно оба сына помогали ,помогают,и надеюсь надолго в будущем от нас не уедут.Хотя,наверное,поэтому и пишу о проблемах.Хотелось создать крепкое хозяйство,чтоб отучились и приехали не на пустое место.Да вот видать тямы не хватает встать крепко на ноги...

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

в нашем аграрном перспектив не каких, но если например у вас есть агробизнес, и вы хотите передать дела детям. тока лучше в наш аграрный. преподавательский состав у нах отличный

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Хомяк пишет:

я (Я) учусь в нгау (НГАУ). На пятом курсе. Биолого (-) технологический институт. Я сам шел туда. я (Я) городской. на(На) зооинженерном институте (факультете). со(Со) мной на потоке учится 150 человек с разных деревень НСО. Из них тока(только) около 10 человек собирается на зад(назад). и(И) то у кого родители в администрации района, или частные крупные фермера(фермеры). Да и про себя могу сказать. я(Я) в деревню переезжать не собирась (собираюсь). Я строю фермерское хозяйство под (Н)новосибирском.

Е.............твою мать!!!!!!!!!
И это студент пятого курса НГАУ!!!!!!!!
14 ошибок в шести строчках.
Моя мать, простая стрелочница, весь мозг бы мне вынесла, написав я так на пятом курсе.

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
ser-bor пишет:

Моя мать, простая стрелочница, весь мозг бы мне вынесла, написав я так на пятом курсе.

НАПИШИ Я ТАК

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
EKO пишет:
ser-bor пишет:

Моя мать, простая стрелочница, весь мозг бы мне вынесла, написав я так на пятом курсе.

НАПИШИ Я ТАК

Верно. Но на пятом курсе я был почти 40 лет назад, так что мне простительно.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"ser-bor" пишет:

Верно. Но на пятом курсе я был почти 40 лет назад, так что мне простительно.

Юрий Николаевич, вечер добрый!
Так ведь не на экзамене по русскому языку товарищ писал. Мы все сейчас, мягко говоря, халтурим... Торопимся... Букву "Ч" цифрой 4 пишем. Не от безграмотности, так принято нынче...
Ну что Вы, право, шумите? roma

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Валерьевна пишет:
"ser-bor" пишет:

Верно. Но на пятом курсе я был почти 40 лет назад, так что мне простительно.

Юрий Николаевич, вечер добрый!
Так ведь не на экзамене по русскому языку товарищ писал. Мы все сейчас, мягко говоря, халтурим... Торопимся... Букву "Ч" цифрой 4 пишем. Не от безграмотности, так принято нынче...
Ну что Вы, право, шумите? roma

Добрый вечер, Валерьевна!
Верно все, но бросается в глаза безграмотность нынешней молодежи.
Кажется нас учили лучше.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Не в тему, с текселями Вы хотели пробовать. Получилось?

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Нет,к сожалению ничего не вышло.Причины выявлены.
Как уже писал,ферма расположена на окраине деревни,что называется "под горой",перепад высот около 40метров.Стоя на горе видны макушки деревьев тайги и горизонт над ней.Такой обалденный вид на выпаса и такая ошибка...
Весной овцематки,кругленькие после стойлового периода на сене,стали терять вес,самые слабые "отошли",некоторые абортировались,вообщем вид у отары был удручающий.Причина в жирной,болотистой первой травке,которая оказалась ядом для овец.В конце июня привёз текселей,баранчиков,из степного Алтая.Из машины выпрыгивали 15 красавцев и кидались с дорожки на нашу со-очную зелень.И я радовался и думал-как им там в степи хреново травку щипать,три быдылинки на метр,а тут зелёный ковёр и по самое нихочу.
Короче,более или менее на отару приятно было посмотреть только к концу августа.Осенью покрылись только самые сильные...Из них нормально окотились половина.
Вот такие вот ошибки.Говорят умный учится на чужих ошибках а дурак на своих...
В городе бизнес шёл успешно,казалось любая задача по плечу,ошибки были,но как-то быстро и почти безболезненно исправлялись.
Здесь всё не так.И любая ошибка больно ударяет по карману.Я и не говорю про общее настроение,самообладание...

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

уважаемый ser-bor , мы не знаки припинания сдесь обсуждаем, если вас очень сильно волнует этот вопрос, пишите в министерство образование. А на этом сайте обсуждаются вопросы связанные с сельским хозяйством.
P.S. в основном люди пишут на отвлеченную тему тогда, когда хотят что то написать, но написать по теме не могут (по разным на это причинам). Так что не осуждайте других. Лучше смотрите на себя.

РФ Нижегородская обл. г. Бор
: Нижегородская обл. г. Бор
21.12.2008 - 19:55
: 249
Хомяк пишет:

уважаемый ser-bor , мы не знаки при(е)пинания с(з)десь обсуждаем, если вас очень сильно волнует этот вопрос, пишите в министерство образовани(я)е. А на этом сайте обсуждаются вопросы связанные с сельским хозяйством.
P.S. в основном люди пишут на отвлеченную тему тогда, когда хотят что то написать, но написать по теме не могут (по разным на это причинам). Так что не осуждайте других. Лучше смотрите на себя.

Ну вот. Уже лучше. Те же шесть строк и всего три ошибки.
Знаки препинания, обратите внимание, я вообще опускаю.
Так глядишь, к концу года, мы с Вами и предложение про коллежского асессора Аполлона Ипполитовича правильно писать будем.

Россия
: Новосибирск
30.12.2011 - 19:50
: 179

учитель нашелся laugh laugh laugh face face face правописанию он меня научит mail mail mail

EKO
Россия
: Moscow
22.04.2009 - 15:29
: 281
ser-bor пишет:

Верно. Но на пятом курсе я был почти 40 лет назад, так что мне простительно.

Конечно простительно, но когда начинаете кого-то учить грамоте, следует быть вдвойне внимательным.

: Псковская обл., Усвятский р-н
15.05.2009 - 01:17
: 478
"ovcevod" пишет:

Нет,к сожалению ничего не вышло.Причины выявлены.
Как уже писал,ферма расположена на окраине деревни,что называется "под горой",перепад высот около 40метров.Стоя на горе видны макушки деревьев тайги и горизонт над ней.Такой обалденный вид на выпаса и такая ошибка...
Весной овцематки,кругленькие после стойлового периода на сене,стали терять вес,самые слабые "отошли",некоторые абортировались,вообщем вид у отары был удручающий.Причина в жирной,болотистой первой травке,которая оказалась ядом для овец.В конце июня привёз текселей,баранчиков,из степного Алтая.Из машины выпрыгивали 15 красавцев и кидались с дорожки на нашу со-очную зелень.И я радовался и думал-как им там в степи хреново травку щипать,три быдылинки на метр,а тут зелёный ковёр и по самое нихочу.
Короче,более или менее на отару приятно было посмотреть только к концу августа.Осенью покрылись только самые сильные...Из них нормально окотились половина.
Вот такие вот ошибки.Говорят умный учится на чужих ошибках а дурак на своих...

Извините, а в чём ошибка? Что за трава такая невероятная?

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

У меня хороший друг - руководитель довольно крепкого "колхоза" (нынче это ОАО, конечно) в Колыванском районе. Основная контора у них в Скале. Это не очень далеко от вас, как мне кажется.

Сам он - "потомственный" городской. Но в 90-х годах начав заниматься торговлей крупами, постепенно дожил до такой вот жизни. Причем, лично он даже молоток нормально держать не умеет, и так и не научился. Но вот организовать и управлять нехилым сельхоз. хозяйством как-то смог.

Я, собственно, его вспомнил вот почему. Если вам нужен грамотный совет, а может и какое-то сотрудничество (вплоть до работы у него в колхозе), то могу как-то вас свести. Он - человек очень порядочный, и при этом интересный. Думаю, что полезное что-нибудь сможет вам сказать, тем более - в одном районе работая с вами.

Если что, напишите в личку.

россия
: новосибирск
09.06.2010 - 10:31
: 54

Спасибо Викит.Вашего друга я знаю.Хозяйство его передовое в районе.Передовое в плане сдачи молока,заготовки сена,сбора зерна и т.п.Но вот приносит ли ОАО прибыль???Что то особого расширения не видать,как возили молоко в город молоковозы,так и возят.А цены думаю понятно какие там закупочные.Вот кто закупает и перерабатывает молоко, я не сомневаюсь-в прибылях.