Вы здесь

Бредовая идея,или всёже есть в ней смысл? Рассудите.

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Уважаемые форумчане,предлагаю на Ваше рассмотрение следующую "идею",пообсуждайте её,покритикуйте,посоветуйте чего умного. Суть в следующем- я почти всю свою сознательную жизнь,а именно до 30 лет прожил в селе,точнее,в сельской местности,так как тот хуторок из трёх домов на деревню никак не катит... С 14 лет фермер,есть земля и в собственности,и в аренде.Место очень красивое,но глухое,не тайга,конечно,но из цивилизации-асфальт разбитый в полукилометре,электричество,магазин,почта,школа в трёх км.В силу стечения разных обстоятельств мне пришлось завязать с сельским хозяйством,и покинуть родной край.Несмотря на построеннный новый дом,хозяйство. Я поднимал тему о привлечении туда народа, много форумчан приезжало ко мне,осматривали места,восхищались природой,но останавливало всех отсуствие жилья,страх одиночества,понимание того,что много денег вкладывать надо в это дело,а народ ко мне подбивался не из богачей.Сейчас я налаживаю свой лесопильный бизнес,дела складываются в принципе,неплохо,но мысли о покинутой Родине не дают покоя....Так вот что я подумал,а что если разделю свою землю на участки,подарю их людям,поставлю посреди села пилораму,леса вокруг полно, государство даёт бесплатно,я это обеспечу,и пусть люди пилят,строятся-обустраиваются? Дабы не прослыть Дедом-Морозом- на каждый напиленный куб личного потребления- 0,20 куба продукции мне. Что думаете? scratch_one-s_head


: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

С настоящими людьми везде туго. Идеалистическая (а может, утопическая) картинка: деревня из несколько семей, занятых общим или каскадом небольших частных с.х производств, самообеспечивающихся и зарабатывающих на том же. Одновременно - взаимоинтересное общение, развитие детей, творчество. Под это идей - навалом. Народу - увы. Я живу в новом поселке в 300 с лишним семей, почти все они ничего не делают, кроме мечтаний о гармоничной и сытой жизни, хотя все добровольно ушли из городв на землю 3 - 8 лет назад. Удач вам, Артем.

КВС
"Отдельнов Артём" пишет:

,а что если разделю свою землю на участки,подарю их людям,поставлю посреди села пилораму,леса вокруг полно, государство даёт бесплатно,я это обеспечу,и пусть люди пилят,строятся-обустраиваются? Дабы не прослыть Дедом-Морозом- на каждый напиленный куб личного потребления- 0,20 куба продукции мне. Что думаете?

Очень хорошая идея!
А то я уже и заскучал в дебатах об устройстве государства.
Так - так, интересно!
Что же первично, материя или сознание?
Желание осчастливеть народ, ну или подзаработать денег?
Сразу вопрос, два вопроса. Предупреждаю, не за себя стараюсь, а что бы уж на начальной стадии раздачи земли уяснить

Поскольну земли на брата выйдет?
Ну и второй вопрос, а что там делать, чем заниматься?

КВС
"Надежда Зд" пишет:

Я живу в новом поселке в 300 с лишним семей, почти все они ничего не делают, кроме мечтаний о гармоничной и сытой жизни, хотя все добровольно ушли из городв на землю 3 - 8 лет назад

Вот - вот и Вы о том же!

: Пестравка Самарская обл.
09.12.2008 - 02:19
: 125

Идея замечательная, я ЗА, я бы приехал к тебе на пмж, если бы еще получать какой то определенный доход наличными, также нужен поблизости, детсад, школа, больница. А по сколько соток земли бы разделил (подарил)??? это наверное в северной части области, в каком р-не, людей одним участком не заманишь, нужна перспектива какая то, гарантии, что лесопильный бизнес не развалиться по каким то обстоятельствам.....

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

По поводу наделов.Когда то в этой деревне насчитывалось 300 дворов. Думаю,что столько не нужно,но с комфортом вполне 30 семей смогут существовать. Пастбищ,земли под ЛПХ-предостаточно. Вопрос чем заниматся. Работать,мои золотые,только работать. Направления работы-личные хозяйства,и,вышеупомянутая лесопилка. Основная задача пилорамы-отстройка села.Упомянутые двадцать процентов-это не моя прибль,это лиш окупаемость вложенных средств. По поводу садиков-школ. Стройте,всё для этого есть. Есть земля,есть материал. Нужны лиш руки и желание всё это воплотить в жизнь.Как наши отцы-деды строили? Знаю,скажите,не тот век на дворе. Постройте хотя бы так.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

good

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
КВС пишет:
"Отдельнов Артём" пишет:

,а что если разделю свою землю на участки,подарю их людям,поставлю посреди села пилораму,леса вокруг полно, государство даёт бесплатно,я это обеспечу,и пусть люди пилят,строятся-обустраиваются? Дабы не прослыть Дедом-Морозом- на каждый напиленный куб личного потребления- 0,20 куба продукции мне. Что думаете?

Очень хорошая идея!
А то я уже и заскучал в дебатах об устройстве государства.
Так - так, интересно!
Что же первично, материя или сознание?
Желание осчастливеть народ, ну или подзаработать денег?

Нету у меня желания счастливеть народ,тем более зарабатывать на нём деньги. Это удел политиков,я таковым не являюсь. Мне,как тому таможеннику,за державу обидно. И ясно вижу,что могу это сделать,почему бы не сделать.Другой вопрос-а оно нужно?Кому нибудь,кроме меня?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Обленился наш народ, прирос к унитазам в квартирах, разучился дышать чистым воздухом...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

А может всё проще? А может дело в том,что живем то мы очень даже неплохо,а те вопли что слышим вокруг- просто зависть тем,кто живет в силу разных обстоятельств лудше других?Впрочем,не стоит торопится с выводами.

larissimo

для твоей идеи, Артем, чтобы привлечь народ для труда и простого жития, не хватает какой-нибудь идейной или религиозной подоплеки.
Посоветовать могу только одно: делать ставку на переселенцев, которые не пресыщены и готовы на хорошие условия (земля даром). и твою всестроннюю поддержку.
А вообще-то, стоит ли бороться с ветряной мельницей и пытаться вдохнуть жизнь туда, где ее давно нет?
Не проще ли тебе САМОМУ уехать туда, где жизнь бурлит, и твои голова и руки дадут больше толку стране? А скучать по малой родине - так это все скучают. Но ни у кого не получается вернуть прошлое.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Лариса,я уже там,где бурлит жизнь. Может,ты и права,тоска,чувство вины какое то...Но всё же,я попытаюсь что то сделать,а вдруг получится? Ведь человек ДОЛЖЕН боротся до последнего,нельзя же просто сидеть сложа руки,и позволять тоске съедать тебя потихоньку,тем более,это ОЧЕНЬ интересное для меня дело,только бы подобрать подходящий контенгент,но с этим,видно,будут серьёзные проблемы.

larissimo

тогда зайди сюда и брось клич людям, которые ловят каждую возможность перспективы жить в России
https://fermer.ru/forum/rabota-predlagayu-ishchu-pereezd-v-selskuyu-mest...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"larissimo" пишет:

брось клич людям, которые ловят каждую возможность перспективы жить в России

АГА, мои паразиты, дом с газом требуют.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787

Артем, клич бросишь - иждивенцы набегут (много таковых по стране слоняется, ищут каравай послаще и чтоб даром). Сегодня - землю подарил, а завтра и впредь ДОЛЖЕН будешь все остальное, что им надобно. Примеров тому достаточно. Подбирать людей надо, строить совместные планы, работать вместе, детей учить. Тебе же не все равно, с кем рядом жить, с кем твоим детям расти рядом.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да нет,Надежда,уж что,а дармоеда от трудяги я отличу. Это не вопрос. Почему я хочу чтоб люди сами отстроили свои хозяйства,это нужно,чтоб человек пророс корнями,и показал себя в деле. Здесь всё просто-такой ерунды,какая получилась с госпрограммой "молодые специалисты на селе" не будет,всё людям придется делать на своём пупке. Я не хочу давать людям рыбу,я лиш хочу дать им леску,даже не удочку,у укажу место,где есть рыба.

Казахстан
: Тайнча
11.12.2011 - 17:40
: 3

Здравствуйте,Артём!Мне 32,Жена,2 сына.12 лет на железной дороге,мечтаю о переезде в Россию!В город не хочу!Ваше предложение мне интерено,но не потому,что земля халявная.Я не богат,но на землю хватит!Интересен сам смысл того,к чему стремитесь Вы!Не хочу,чтобы дети забыли русские традиции,образ жизни,язык!В городе об этом тоже уже забывают.Кстати,очень люблю работать с древесиной!Хобби-резьба и столярные изделия(двери,рамы,умывальники,табуреты и т.д.).

larissimo
Надежда Зд пишет:

Артем, клич бросишь - иждивенцы набегут (много таковых по стране слоняется, ищут каравай послаще и чтоб даром). Сегодня - землю подарил, а завтра и впредь ДОЛЖЕН будешь все остальное, что им надобно. Примеров тому достаточно. Подбирать людей надо, строить совместные планы, работать вместе, детей учить. Тебе же не все равно, с кем рядом жить, с кем твоим детям расти рядом.

ПОНАЕдут, ага.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Мiтяй пишет:

Здравствуйте,Артём!Мне 32,Жена,2 сына.12 лет на железной дороге,мечтаю о переезде в Россию!В город не хочу!Ваше предложение мне интерено,но не потому,что земля халявная.Я не богат,но на землю хватит!Интересен сам смысл того,к чему стремитесь Вы!Не хочу,чтобы дети забыли русские традиции,образ жизни,язык!В городе об этом тоже уже забывают.Кстати,очень люблю работать с древесиной!Хобби-резьба и столярные изделия(двери,рамы,умывальники,табуреты и т.д.).

Собирайте группу,и вперёд,стройте свою жизнь,какую Вы её видите.С древесиной работать любите-отлично,откроите столярный цех.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Здравствуйте Артем, рада вас увидеть в новой теме. Вы писали, что там есть дом ваш, а пишите

"Отдельнов Артём" пишет:

но из цивилизации-асфальт разбитый в полукилометре,электричество,магазин,почта,школа в трёх км

электричество в 3-х км. Это серьезная статья расходов. До асфальта, при своих опилках, дорогу отсыпать, раз плюнуть. В сибирских леспромхозах асфальт опилковый good Магазин, почта, школа в 3-х км это нормально, у меня сейчас дальше.

"Надежда Зд" пишет:

деревня из несколько семей, занятых общим или каскадом небольших частных с.х производств, самообеспечивающихся и зарабатывающих на том же.

Это правильно, давно пора вместе, и сбыт будет уверенней.

"Grigorev" пишет:

, детсад, школа, больница.

Все понимаю, школа однозначно! Больница? Желательно, но сильно сомневаюсь я в сельских больницах.
А вот детсад - зачем? В деревне детсад, особенно, если мама не уезжает в город на работу. Я выросла в деревне без этого учреждения, и читать меня братец научил в 4 года, лишь бы я к нему не цеплялась.

"larissimo" пишет:

не хватает какой-нибудь идейной или религиозной подоплеки.

Только не это! Чисто экономические соображения должны быть.

Артем, а как далеко, ваша деревня от основных городов - Москва, Самара, райцентры? Земля и вода какого качества? Я так понимаю лесная зона?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Плохая идея. Землю - бесплатно, пиломатериал за себестоимость - тоже бесплатно. Понабегут одни халявщики. Надо землю хоть по минимуму но продавать. чтобы ехали люди с деньгами, а не те, кто все состояние просрали и надеются что в деревне жить будет легче.

larissimo

да конечно же!
есть люди, которыи с нуля приходится жизнь начинать. И они мечтают в России найти место, где для них будет перспектива и поддержка.
Нужно просто уметь отличать проходимцев от трудяг и бедолаг.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"alex-puzikow" пишет:

Плохая идея. Землю - бесплатно, пиломатериал за себестоимость - тоже бесплатно. Понабегут одни халявщики. Надо землю хоть по минимуму но продавать. чтобы ехали люди с деньгами, а не те, кто все состояние просрали и надеются что в деревне жить будет легче.

Ах, как вы рьяно! Халява, сэр, халява. А вы посчитали, в какую стоимость выйдет дом, грубо говоря на 60 квадратов? Даже, если лес, как предлагает Артем?
Чтобы ехали люди с деньгами... А у ваших детей есть квартиры? А вы маме покупали жилье? Вот, когда вы это сделаете, тогда боюсь, у вас не будет желания тыкать людям, что они состояние просрали и жаждут халявы.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Вот я и говорю, что если возрождать село, то такие там и не нужны. А Вы, Светлана, хотели чтоб жилье готовое вам предоставили бесплатно? Предприниматель? За какие такие заслуги перед ним он вам должен жилье построить, землю дать и может еще мебель в дом прикупить?
Артему хочу предложить такую идею: Мне кажется некоторые семьи могли бы переехать в поселок будь там готовые рабочие места. Ну так устроены люди, что им нужны гарантии, зарплаты, а не перспективы и риск. Могли бы вы организовать в поселке фермерское хозяйство? С одной стороны КФХ и рабочие места, люди поедут строиться и работать, с другой стороны Вы не меценат и года через 2 прибыль от КФХ покроет ваши затраты. А если проект заработает на полную, село благоустроится, глядишь и Вы сами вернетесь на родину.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"alex-puzikow" пишет:

Вы, Светлана, хотели чтоб жилье готовое вам предоставили бесплатно? Предприниматель? За какие такие заслуги перед ним он вам должен жилье построить, землю дать и может еще мебель в дом прикупить?

А где вы видели, что я что-то и у кого-то просила? Пока в состоянии сама дать.
А вот когда у вас будет у каждого ребенка по двухкомнатной квартире, как у моей семьи, тогда и митинговать будете, по поводу раздачи чужого, не вашего.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"alex-puzikow" пишет:

Вот я и говорю, что если возрождать село, то такие там и не нужны.

У вас однако, все цветет и пахнет. И вы взяли на себя бремя решать, кто селу нужен, а к то нет.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"alex-puzikow" пишет:

Ну так устроены люди, что им нужны гарантии, зарплаты, а не перспективы и риск. Могли бы вы организовать в поселке фермерское хозяйство?

Судя по всему, это вы голубчик, ждете, что бы вам на блюдечке с голубой каемочкой предоставили гарантии и зарплаты, а не риск. Тебе Артем,, делать не чего, по-упирайся-ка за нас, а мы явимся, перспективы с тебя стребуем и ОХ, дадим тебе прибыль!

"alex-puzikow" пишет:

Вы не меценат и года через 2 прибыль от КФХ покроет ваши затраты.

А вы сами ничего подобного сделать не хотите. Впалите десяток-два миллионов и предоставьте людям, а через 2 года, стопудово они вам вернут все до грошика.

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Артем, уважаю. Я уж было разуверился, что есть в России нормальные, адекватные люди. Лет 17 назад бы услышать такое предложение. Когда с Азии когти рвал. Вроде не халявщик, но пока добрался до России стал почти голодранцем, а за спиной семейство. Хорошо оставался единственный багаж, который не отняли всякого рода хапуги, Знания. Они и помогли подняться на ноги. Тоже была схожая идея, вот заработаю денег побольше и перевезу из Ташкента труппу театра им. Горького. Нигде не видел больше таких талантливых актеров, может в Москве только. Но к сожалению с нашими чинушами не забалуешь, Осилил только свой дом и детей обеспечил. Сейчас у меня желание одно осталось, создать автономную жизнь, чтоб как можно меньше зависить от государства, достало до нельзя. Одни хапуги, варюги, в глазах никакого выражения кроме дензнаков. И вдруг нормальный мужик, с мыслью во взоре, приятно. Дай Бог чтоб у тебя получилось, держи в курсе, с удовольствием приеду посмотреть на возрождение родной сторонки. Хороша наша Родина, жаль государство дерьмовое. Желаю удачи. Если понадобится консультация в любой области, связанной с электроникой, электрикой, тепличной автоматикой, рад буду помочь.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Уважаемая Светлана! У Вас 3771 сообщение! Теперь я понимаю как вы их набрали. Настоятельно рекомендую не переходить на личности и не забивать тему, цитируя мое каждое слово. Прежде стоит вникнуть и понять суть сказанного. Если хотите познакомиться поближе, давайте это сделаем. Я предприниматель. Живу в селе и создаю рабочие места. У меня нет ни 10 ни 20 миллионов, но я стараюсь сделать то, что в моих силах. Поэтому зарплата и гарантии мне не нужны. Почему один человек из сотни становится предпринимателем? Именно потому, что он не боится риска. 99 человек предпочтут зарплату и стабильный доход. В этом я не вижу ничего плохого. Мой одногруппник пошел по пути карьеры и сейчас он зарабатывает больше меня. Не стоило меня передергивать по каждой фразе. Я не митингую по поводу раздачи чужого. Еще раз прочитайте название темы. Автор просит высказать свое мнение "Бредовая идея или всеже есть в ней смысл" Высказывая свою точку зрения автора, я никак не рассчитывал наткнуться на отчаянное ваше негодование.
P/S Да вы не переживайте, купили квартиры детям в городе - нехай живут себе наздоровье.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"alex-puzikow" пишет:

Если хотите познакомиться поближе, давайте это сделаем

Нет, не хочу.

"alex-puzikow" пишет:

Прежде стоит вникнуть и понять суть сказанного.

Вот это и сделайте, прежде чем высказывать свои возмущения по поводу:
халявы и просратых состояний.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"alex-puzikow" пишет:

P/S Да вы не переживайте, купили квартиры детям в городе - нехай живут себе наздоровье.

Что они благополучно и делают.