Вы здесь

тамбовская область может пообщаемся. Страница 110 из 155

Перейти к полной версии/Вернуться
4624 сообщения
нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
Fantasia пишет:

ОБЯЗАНЫ слушать и принимать все жалобы!

а вы пожалуйтесь, они выслушают и примут. на что жаловаться то хотите?

касаемо перечня вариантов поддержки. вот скажите, вы сам закон читали, или только комменты к нему "на сайте"? я вот его прочитал, и никаких обязательств там нет. есть перечень мер поддержки которые органы управления МОГУТ ОСУЩЕСТВИТЬ исходя из своих возможностей. т.е. им установлены рамка за которые они НИ-НИ! а в границах пожалста, если есть с чего. там кстати как мера поддержки бесплатная вакцинация указана, которая кстати повсеместно применяется. ВСЕ ГРАНТЫ, СУБСИДИИ И ПР. осуществляются по линии биржи труда и только ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ НА СЕЛЕ. http://www.rg.ru/2003/07/10/odsobhoz-dok.html на корову кстати субсидия у нас выдается - 1000р на голову в год. хотите - бегайте оформляйте бумажки. замечу, газпром коров тоже учитывает, и на каждую начисляет, и требует, пусть и в деревянных.

borisovna пишет:

Так, так, так. Это про всех переселенцев или тех кто из города в деревню махнул это не касается?

чуть выше написал.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

и вообще в нашем государстве все льготы устроены так, что сначала ТЫ ПЛАТИШЬ, ПОТОМ ПРЕДОСТАВЛЯЕШЬ ДОКУМЕНТ, А УЖ ПОТОМ ЧАСТЬ ЗАТРАТ ТЕБЕ КОМПЕНСИРУЮТ

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

если кастрация и осеменение входит

Маш, ну ты уж определись! lol

lol lol так я определилась - всех кастрируем и сами осеменяем всё что движется lol

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

если это ничему не помешает - то обязательно))) полюбому пригодится))
а чему конкретно там учат?
если кастрация и осеменение входит, то вообще супер просто)))))))))))

если честно не знаю чему учат scratch_one-s_head может кто расскажет.
и можно ли сразу изучать два направления например осеменение, селекция. Не разбираюсь вообще.
думаю обучение ничему не помешает. Уже 1 образование есть, работаю :)

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
borisovna пишет:

Так, так, так. Это про всех переселенцев или тех кто из города в деревню махнул это не касается?

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ есть законы помощи уже живущим в селе!!!!!! коренным жителям.
только дорогие чиновники никому ничего не говорят.
когда я в прошлом году приехала в село и подняла эту тему, мне сказали!!!
рассчитано грубо говоря на помощь 200-400чел в 2014 г. а вас тысячи, значит остальные остальные в следующем.
Я человек боевой, если есть закон ПОМОЩИ будь добр чиновник ПОМОГАТЬ yes2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

если честно не знаю чему учат scratch_one-s_head может кто расскажет.

по идее у них должен быть учебный план... по нему понятно, чему учить будут)

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
Fantasia пишет:

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ есть законы помощи уже живущим в селе!!!!!!

приведите, я таких не видел. есть законы-отмазки, это да.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
змей 2 пишет:

Высшее обр.- супер, но насколько оно будет соответствовать будущим планам? Возможно для ведения ЛПХ достаточно будет менее серьезного обучения, самообразования?

Обьясняю mail
Если рядом не будет хорошего ветеринара - зоотехника собираюсь ВСЕ делать сама: лечить, кастрировать (уже резала хвосты собакам, ничего страшного, умею колоть и смешивать лекарства), осеменять и т.д.
Просто столкнулась, чтоб купить что-то по настоящему качественное (например оборудование) требуют корочку университета.
Просто не знаю....стоит ли учиться???
И так очень внимательно все изучаю. mail

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Сусаня пишет:

а вы пожалуйтесь, они выслушают и примут. на что жаловаться то хотите?

Жаловаться?
Из вас никто не столкнулся с тем что счетчик электроэнергии в Тамбовск обл ставят СНАРУЖИ домов. (я с этим столкнулась когда хотела поменять родителям)
При этом почитайте законы и на сайтах эти счетчики они обязаны устанавливать в спецшкафах, и ни в коем случае не на улице!
они в морозы или жару бессовестно врут, НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ, быстро ломаются. И если установка простого счетчика стоит 1 тыс, то этого уродца 8 тыс!!!!!
Позвонила в фирму котор. устанавливает, они - ничего не знаем!
АХХХХ, ТАААК!!!!!!
я написала на сайт Бетину (если память не изменяет), он Отписался ничего конкретного (могу выложить его писанину)
Меня разозлили, обратилась к юристу и он сказал юридическим языком, что не имеют права на вашей собственности вас заставлять!
Звоню в фирму и говорю не хотите по хорошему будет по плохому.
Приехали и установили как миленькие за 10 мин.
А Вы городские....деревенские....
Еще мне сказали, что я одна такая упрямая, деревенские устанавливают, не жалуются, а через некоторое время из надо менять в отличии от тех что в доме. Для них ЯВНАЯ выгода.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

так я определилась - всех кастрируем и сами осеменяем всё что движется

lol super

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

по идее у них должен быть учебный план... по нему понятно, чему учить будут

буду смотреть!

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Сусаня пишет:

приведите, я таких не видел. есть законы-отмазки, это да

Сама сижу, изучаю. Если появиться что интересное давайте вместе разбираться с законом.
Если для нас, будем писать, требовать!
Может и изменим отношение к населению.
Кстати, хорошая новость! Вчера в новостях сообщили чиновников сокращают victory

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
Fantasia пишет:

При этом почитайте законы и на сайтах эти счетчики они обязаны устанавливать в спецшкафах, и ни в коем случае не на улице!

ну вот глупости пишите. вы читали правила эксплуатации индукционных промышленных счетчиков, а применяете их к бытовым. цитирую - Счетчик устанавливается на вертикальную поверхность, на дин рейку, в устройствах обеспечивающих защиту от атмосферных воздействий и механического повреждения. Могут устанавливаться в неотапливаемых помещениях, с диапазон температур от +40 до – 55 градусов Цельсия. При температуре ниже 20 градусов возможна потеря четкости отображения показаний на ЖКИ экране прочитайте паспорт от любого счетчика электронного и не гоните пургу)))

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

не, у нас все счетчики дома. И по всей деревне. а устанавливать их стали на улице, чтоб проверяющим было удобнее показания снимать. а то приезжают, ходят, стучат -никого. все попрятались.
а насчет деревенских и городских я ничего такого, ни в одном глазу. просто сама с города переехала как три года вот и интересно, а вдруг мне шо полагается. я б всеми руками и ногами пошла добиваться.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

Энергетическая компания не имеет право заставлять Вас устанавливать счётчик электроэнергии снаружи дома, так как такой электромонтаж не может обеспечить условия, соответствующие климатическому исполнению и категории размещения счетчика, а так же защиту от несанкционированного доступа к нему. Электромонтаж счётчика электроэнергии снаружи дома не может быть рекомендован как обязательное условие, но может быть предложен только как исключение при невозможности или технической нецелесообразности установки счетчика внутри здания.

Одним из основных документов, который определяет и регулирует договорные взаимоотношения между потребителем электроэнергии и энергоснабжающей организацией, является договор энергоснабжения. Основной базой при составлении договора является Гражданский кодекс Российской Федерации. В связи с тем, что до сих пор отсутствует единая форма типового договора энергоснабжения, то во время его заключении или переоформлении с обеих сторон (обычно со стороны энергоснабжающей организации) в текст договора включаются неравнозначные, неправомерные и не совсем благоприятные для условия потребителя электроэнергии. Зачастую, потребитель электрической энергии не знает в полной мере требований действующих норм и правил в электроустановках и не владея в достаточной степени экономическими и правовыми знаниями в области энергетики. Потребитель электроэнергии, подписывая такой договор, не подозревает о возможных штрафных санкциях и ограничениях в подаче электроэнергии со стороны энергоснабжающей организации. Несмотря на то, что некоторые такие санкции могут являться не вполне законными, они после подписания договора обеими сторонами становятся юридически правомочными, поскольку в соответствии со ст. 421 п. 2 ГК РФ «Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или другими правовыми актами». На основании вышеизложенного, хотим предостеречь потребителей электроэнергии в необдуманном заключении договора электроснабжения с энергоснабжающей организацией. Обязательно требуется изучить договор энергоснабжения, проконсультироваться с независимым специалистом в области электроэнергетики, юристом, а уже потом подписывать документы.

Вы имеете право требовать от энергетической компании, чтобы счётчик был установлен в том месте, которое требуется Вам. Энергетические компании не могут указывать Вам место установки, ссылаясь на удобство съёма показаний. Если они так радеют за доступность съёма показаний счётчика, то у них есть право установить Вам за свой счёт «интеллектуальный счётчик» с дистанционным съёмом показаний, тогда они смогут в любое время дня и ночи проверять расход электроэнергии не поднимая свою 5 точку из кресла в офисе. Обяжите их предоставить Вам нормативный документ, в котором указано, что Вы обязаны выполнить электромонтаж счётчика на улице

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618

Мы приводим Вам разделы действующих правил установки электроустановок (ПУЭ), на которые Вы смело можете ссылаться.

ПУЭ-6
1.5.6
Счетчики для расчета электроснабжающей организации с потребителями электроэнергии рекомендуется устанавливать на границе раздела сети (по балансовой принадлежности) электроснабжающей организации и потребителя.

1.5.13
Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке — пломбу энергоснабжающей организации.
На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес, а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.

1.5.27
Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

1.5.29
Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30
В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

1.5.31
Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т.п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1°. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.

1.5.32
Электропроводки к счетчикам должны отвечать требованиям, приведенным в гл. 2.1 и 3.4.

1.5.33
В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

1.5.34
Сечения проводов и кабелей, присоединяемых к счетчикам, должны приниматься в соответствии с 3.4.4 (см. также 1.5.19).

1.5.35
При монтаже электропроводки для присоединения счетчиков непосредственного включения около счетчиков необходимо оставлять концы проводов длиной не менее 120 мм. Изоляция или оболочка нулевого провода на длине 100 мм перед счетчиком должна иметь отличительную окраску.

1.5.36
Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
Трансформаторы тока, используемые для присоединения счетчиков на напряжении до 380 В, должны устанавливаться после коммутационных аппаратов по направлению потока мощности.

1.5.37
Заземление (зануление) счетчиков и трансформаторов тока должно выполняться в соответствии с требованиями гл. 1.7. При этом заземляющие и нулевые защитные проводники от счетчиков и трансформаторов тока напряжением до 1 кВ до ближайшей сборки зажимов должны быть медными.

ПУЭ-7
7.1.24
ВУ, ВРУ, ГРЩ должны иметь аппараты защиты на всех вводах питающих линий и на всех отходящих линиях,

7.1.25
На вводе питающих линий в ВУ, ВРУ, ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления. На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.
Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

7.1.26
Аппараты управления, независимо от их наличия в начале питающей линии, должны быть установлены на вводах питающих линий в торговых помещениях, коммунальных предприятиях, административных помещениях и т.п., а также в помещениях потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении.

7.1.59
В жилых зданиях следует устанавливать один одно- или трехфазный расчетный счетчик (при трехфазном вводе) на каждую квартиру.

7.1.61
В общественных зданиях расчетные счетчики электроэнергии должны устанавливаться на ВРУ (ГРЩ) в точках балансового разграничения с энергоснабжающей организацией. При наличии встроенных или пристроенных трансформаторных подстанций, мощность которых полностью используется потребителями данного здания, расчетные счетчики должны устанавливаться на выводах низшего напряжения силовых трансформаторов на совмещенных щитах низкого напряжения, являющихся одновременно ВРУ здания.
ВРУ и приборы учета разных абонентов, размещенных в одном здании, допускается устанавливать в одном общем помещении. По согласованию с энергоснабжающей организацией расчетные счетчики могут устанавливаться у одного из потребителей, от ВРУ которого питаются прочие потребители, размещенные в данном здании. При этом на вводах питающих линий в помещениях этих прочих потребителей следует устанавливать контрольные счетчики для расчета с основным абонентом.

7.1.63
Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями).
При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.

7.1.64
Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

7.1.65
После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

7.1.66
Рекомендуется оснащение жилых зданий системами дистанционного съема показаний счетчиков.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
borisovna пишет:

не, у нас все счетчики дома. И по всей деревне. а устанавливать их стали на улице, чтоб проверяющим было удобнее показания снимать. а то приезжают, ходят, стучат -никого. все попрятались.

А ВОТ ДЛЯ ЭТОГО они имеют право установить счетчик от этого дома на столб вот только ЗА СВОЙ СЧЕТ, а не за счет населения!!!

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
borisovna пишет:

а насчет деревенских и городских я ничего такого, ни в одном глазу. просто сама с города переехала как три года вот и интересно, а вдруг мне шо полагается. я б всеми руками и ногами пошла добиваться

я с удовольствием буду выкладывать что найду, только чур тапками не кидаться, а всем миром обсуждать. И если что можем потом коллективно обращаться. Вот некоторые люди даже профсоюз для этого создают!!! И говорят их всегда с любым вопросом "рады" видеть. Ни разу не отказали! laugh

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
NataJ пишет:

Столкнулась. Удивилась. Когда оплачивала свое подключение эл-ва, сказала установить в доме. Мне было отвечено, что это постановление Бетина, так контролировать население проще.

Я Бетину писала!!!
он сказал, что это ЧАСТНАЯ компания и его типа не интересует! dont
он ни при чем, не знает что твориться в его владениях и знать не хочет.

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
NataJ пишет:

Есть законы и права, конечно, можно покачать. Но не забывайте, что законы одни, а реакция людей разная в городе и в деревне. В городе я просто одной жалобой в вышестоящую поставила бы на место, здесь же вежливо аргументированно стою на своем (ну, могу еще и НЕ вежливо, но с юмором ). И я не внакладе, и людям приятно, что я с ними, как с людьми, и мне делают.
Поэтому Вы поаккуратнее все же

Я качаю права не ругаясь сильно dont
а чисто по женски вынося мозг законами, поправками, постановлениями, юристами..... lol
тем более очень довольна как восстанавливают постепенно село, прокладывают дороги, проводят свет, воду... за это респект! yes3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
NataJ пишет:

Сама оставила на улице в целях безопасности, автоматы все в доме.

раньше дома висел... когда на новый меняли- нам просто на то же место повесили.
а когда 380 подключали мы тоже на улице повесили. тоже чтоб контролирующие товарищи по дому не шлялись. нам так удобнее.

: тамбовская обл.
03.02.2011 - 07:39
: 337
Fantasia пишет:

ВСЕ

Выберите направление, учитесь, совершенствуйтесь. Зоотехники изучают в определённом об,еме и ветеренарию, и наоборот.

Профессиональное оборудование предполагает использование его в об,емах больших, чем ЛПХ. Иначе его приобретение может быть нерентабельным.

Маленький пример. Я не учился на зоотехника. У нас нет ветеринара. Полчаса общения и практики с хорошим ветеринаром и я научился кастрировать поросят. Это не сложно. Уже кастрировал порядка тысячи поросят у себя и в деревне, зашил несколько паховых грыж, ТТТ все живые.

В сложных случаях вызываем по телефону ветеринара из другой деревни. Все самому уметь не обязательно.

Дерзайте! Удачи! hi

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

а когда 380 подключали мы тоже на улице повесили. тоже чтоб контролирующие товарищи по дому не шлялись. нам так удобнее

а зачем на 380? scratch_one-s_head не понятно....

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
змей 2 пишет:

Дерзайте! Удачи!

спасибо! я уже много чего умею не по книгам, использую практически yes2
знакомые приглашают в станицу когда живность болеет. делаю уколы, помогаю в лечении, могу капельницу поставить, зашить рану и т.д. по мелочи. С крупными животными не сталкивалась :)
поэтому про образование пока думаю, может и не надо.
То что дают в СХ институтах по учебникам 50-80г. А на сайтах можно почерпнуть современные знания. Но! и в них надо разбираться, часто обманывают. лучше практика рядом с человеком у которого и знания и опыт :)

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

вы очень много сюда вставили, а значение имеет лишь один пункт о "границе балансовой стоимости" - т.е. ввод в дом, ибо согласно 210 (помоему) статье ЖК - "собственник сам несет ответственность за свою собственность" иными словами все что внутри жилья - за счет собственника, то что снаружи - за счет обслуживающей организации. поэтому на улице все меняется, ремонтируется за счет организации.
а все эти пункты ПУЭ, они рекомендательные - раз, касаются в основном ИНДУКЦИОННЫХ счетчиков, в паспортах на электронные прямо указано - до -55гр.ц.

Fantasia пишет:

а зачем на 380? не понятно....

380 - рабочее напряжение всех трехфазных потребителей - циркулярки, станки и пр.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Fantasia пишет:

а зачем на 380? scratch_one-s_head не понятно....

Сусаня пишет:

380 - рабочее напряжение всех трехфазных потребителей - циркулярки, станки и пр.

ага, вплоть до полупрофессиональных мясорубок. + к этому 15кВТ и замена/протяжка проводов, если они повреждены или отсутствуют))

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
Сусаня пишет:

а все эти пункты ПУЭ, они рекомендательные

Не соглашусь.
У меня друзья работают в фирме где проводят электричество на дома, заводы, фирмы....а также на подстанции, они эту книжку изучают вдоль и поперек! насколько поняла там расписано все. И в том числе как по правилам, правильно устанавливать счетчики.
а то приходят как в наша раша устанавливают электропроводку, а потом хочет человек включить свет в коридоре, а он на кухне загорается (сама видела)

Краснодар
19.01.2015 - 12:08
: 618
ivmari пишет:

ага, вплоть до полупрофессиональных мясорубок. + к этому 15кВТ и замена/протяжка проводов, если они повреждены или отсутствуют))

спасибо, Маша! roma
у меня пока не очень много опыта в этих вопросах....
считаю мужчина должен заниматься всеми тонкостями железками-проводками. blush2
мужчины в этом незаменимы, сделают лучше и быстрей victory
но если сильно нужно будет разберусь yes3

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
Fantasia пишет:

насколько поняла там расписано все. И в том числе как по правилам, правильно устанавливать счетчики.

конкретные правила установки и эксплуатации конкретного прибора, любого, написаны в паспорте на этот конкретный прибор, все остальные общие правила - дополнение пробелов или инструкция если в паспорте конкретно посылают: - устанавливать согласно ПУЭ.

я вам в пример холодильники приведу. для вас он холодильник и холодильник, а для меня они имеют ЧЕТЫРЕ климатических исполнения, и если банальный бытовой холодильник, рассчитанный на северную эксплуатацию включить гденить на широте Сочи, то он как минимум будет молотить без остановки, а как максимум через 2 недели сдохнет. такая же фигня если один будет работать на уровне моря, а другой на высоте 2000 метров. хотя все это холодильники, и общими правилами оговаривается зазор от стен и обеспечение горизонтальности.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
Fantasia пишет:

У меня друзья работают в фирме где проводят электричество на дома, заводы, фирмы....а также на подстанции, они эту книжку изучают вдоль и поперек!

ноне узбеки высотки в москве строят, они профессиональные строители? рынок труды ныне весма условно соответствует нормам и правилам, посмотрите хотя бы ролики о перевернувшихся кранах, их же сотни!!!! а крановщик от по идее и экзамен сдает, и ТБ периодически переатестовывает...