Вы здесь

Новгородская область. Страница 33 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1506 сообщений
RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Рыбачок пишет:
"Серёга Джамбул" пишет:

Андрей, интересно Ваше ( и не только Ваше dri ) мнение вот по этой теме
http://pz.78stroy.ru/files/Stroiprofil.pdf

1 В Новгороде холодней чем в Питере

В Новгороде, может быть, а вот в Хвойной и Боровичах, за 6 месяцев наблюдения, московская погода!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Рыбачок" пишет:

По СНиПам. В Питере средняя темп. зимой -1,8, а в Новгороде -2,3. Отопительный сезон в Питере 220 дней, в Новгороде 221. Разница не большая, но есть.

scratch_one-s_head я не знала ..в Питере была тыщу раз ..а в Новгороде ни разу ,но собираюсь ..знач надо тулуп брать с собой

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Копировать из pdf файла не получается, так что своими словами.
1 Утверждается что силикатный кирпич превосходит керамический. Однако коэф.теплопроводности у сил. кирп. 0,81, а у керамики 0,44. Морозостойкость силикат. 25-35, керамич. 50-100.
Как видим по всем показателям керамика превосходит силикат. И откуда в статье взяли теплопроводность силиката 0,56 - вопрос.
Считаем сопротивление теплопередачи R
0,12/0,81 + 0,4/0,117=3,56
Открываем СНиП II-3-79 от 1979-07-01 Строительная теплотехника (с изменениями от 98 года) и видим что для Питера R должен быть 4,15.

Но это не самое страшное.
Открываем http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120313132616eulKivk
И видим, что при такой конструкции стены, внутри у нас будет выпадать конденсат, что приведет к ускоренному разрушению всей конструкции.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525

А Вы умеете пугать!:-) Это я про конденсат. Интересно тогда, какую функцию в данном примере выполняет вент.зазор??

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Серёга Джамбул" пишет:

какую функцию в данном примере выполняет вент.зазор??

теоретически там должен выпадать конденсат, практически смотрите сами.
http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20120313201930kKnhrrq
Без утеплителя никак.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"Серёга Джамбул" пишет:

А Вы умеете пугать!

Ну вы же на слово не верите.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
Рыбачок пишет:
"Серёга Джамбул" пишет:

А Вы умеете пугать!

Ну вы же на слово не верите.

Увы...Только на деле

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

всем привет))
Сереж, как ни странно, но соглашусь с Андреем. Хотя мы с ним совсем по-разному на тему строительства смотрим.
Я за 2 года проштудировала все, что можно и что нельзя - без утепления ни блоки ни кирпич не получится... Холодно и сыро будет. Если стена не метровая, конечно.
А если блоки более теплые брать, то у них несущая способность точно не та будет, а значит нужен каркас.
Говорят, что арбалитовых блоков 40 см в нашей полосе хватает без утеплителя, но я так и не поняла - правда это или рекламный "трюк". Но он, собака, дорогой... Сейчас не знаю, а когда интересовалась 5200 куб стоил, при стоимости пенобетона примерно 3200-3500.
Андрей, по арболиту что-то можешь сказать?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Привет, с арболитом не сталкивался. Перспективный ИМХО материал - пеностекло. Правда он тоже не дешев. Скоро запустят производство в Гусе-Хрустальном, может и подешевеет.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Кроме теплопроводности есть ещё один важный показатель - теплоёмкость. Например каркас имеет хорошую теплопроводность, но малую теплоёмкость. Это значит - перестал топить и за 2-3 часа дом остывает. Если дом предназначается для постоянного проживания, то желательно иметь хорошую теплоёмкость стен, пола и т.д.. Большая теплоёмкость сглаживает колебания температуры.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Андрюш, я про пеностекло краем уха чего-то слышала.... Боем пеностекла, говорят, хорошо отмостку утеплять.
Мне показалось, он на вид на пемзу похож, только черную. Из чего его хоть делают? и как с ним работать потом... Объясни на пальцах, для блондинки.. blush2

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Рыбачок пишет:

Кроме теплопроводности есть ещё один важный показатель - теплоёмкость. Например каркас имеет хорошую теплопроводность, но малую теплоёмкость. Это значит - перестал топить и за 2-3 часа дом остывает. Если дом предназначается для постоянного проживания, то желательно иметь хорошую теплоёмкость стен, пола и т.д.. Большая теплоёмкость сглаживает колебания температуры.

на этот случай рекомендуют внутренние стены из полнотелого кирпича делать. Заодно звукоизоляция хорошая))

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Результаты поиска по запросу: пеностекло
http://www.forumhouse.ru/search/805684/?q=%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81...
Скопировал от туда же пост, не про пеностекло, но по теме.

Размышления о термодинамике дома...
Так и не определился из чего строить дом. Спасибо форуму, что отговорили меня строить каркасник, а остановится на чем-то более капитальном. Но количество непоняток при этом не уменшилось, а резко возросло
Моделировал стационарные и не стационарные поцессы теплопередачи в однослойных (например, не утепленный сруб) и многослойных (каркасы, срубы, керамические блоки с утеплителем и т.п.).
Было замечено, что точка росы внутри однородной стены, в зависимости от влажности и наружной температуры перемещается в пределах всей стены, с увеличением холодов мигрирует от наружной части стены к внутренней, тем самым обеспечивая образование льда почи по всей толщине. Совершенно не понятно почему срубы пользуются такой популярностью, тем более в холодных регионах. Зимой они должны накапливать внутри лед, а летом гнить ? Или я ошибся? Идея использования дышащей стены, т.е без пароизоляции не имеет право на жизнь?
Интересные результаты получились и при моделировании процесса теплопередачи в динамике. Если Вы строите дом используемый для временных наездов зимой, то внутрення часть стены должен быть легкой, мало теплоемкой, с низким коэффициентом температуропроводности, например, доска далее утеплитель. Такой дом будет быстро прогреваться и выходить на комфортный режим. Для дома для постоянного проживания лучше внутрь что нибудь теплоемкое, массивное, например , толстую кирпичную кладку, далее слой утеплителя.
В общем запутался в конец.

Узбекистан
: Ташкент
15.03.2012 - 14:02
: 13

Здравствуйте, новгородчане и подновгородчане! clap

Мы — нас три семьи, в том числе 4 детей, из которых трое до 18 лет — хотим в ближайший год переехать в РФ. Одним из критериев выбора региона является относительная близость к Москве или Питеру. Поэтому рассматриваем Тверскую и Новгородскую области.

Расскажите что-нибудь хорошее про Ваши места заповедные?:)

А особенно подробно расскажите про минусы и недостатки. Это наиболее важно — знать ,к чему готовиться.

Спасибо! roma

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"ivmari" пишет:

Андрей, по арболиту что-то можешь сказать?

http://samostroj.ru/content/59/articles/opilobeton-ehto-prosto
http://www.stroi-sam1.ru/arbolit.htm

"ivmari" пишет:

Говорят, что арбалитовых блоков 40 см в нашей полосе хватает без утеплителя

R=0,4/0,3=1,33 без утеплителя - никак.

RUSSIA
: пгт Хвойная, Новгородская область
07.11.2011 - 12:44
: 525
novella пишет:

А особенно подробно расскажите про минусы и недостатки. Это наиболее важно — знать ,к чему готовиться.

Спасибо! roma

Здравствуйте! Вам надо в других темах или форумах собеседников поискать, здесь, в основном, "неместные"!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
novella пишет:

Здравствуйте, новгородчане и подновгородчане! clap

Мы — нас три семьи, в том числе 4 детей, из которых трое до 18 лет — хотим в ближайший год переехать в РФ. Одним из критериев выбора региона является относительная близость к Москве или Питеру. Поэтому рассматриваем Тверскую и Новгородскую области.

Расскажите что-нибудь хорошее про Ваши места заповедные?:)

А особенно подробно расскажите про минусы и недостатки. Это наиболее важно — знать ,к чему готовиться.

Спасибо! roma

Жить можно везде в том числе и в Новгородской области.Зависит от внутреннего настроя,восприятие будет таким каким оно видеться Вам лично.С\х в упадке,деревни пустуют,земли брошены.Чиновники создают всяческие припоны.Зимы длинные,лето короткое к этому надо быть готовым.Жилье сейчас дорожает,незнаю почему.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Kum" пишет:

.С\х в упадке,деревни пустуют,земли брошены.Чиновники создают всяческие припоны.Зимы длинные,лето короткое к этому надо быть готовым.Жилье сейчас дорожает,незнаю почему.

а у вас тоже белые ночи ?? где проходит эта граница?
из википедии:

Климат
Климат Новгородской области — умеренно-континентальный, близкий к морскому, характеризуется избыточной влажностью. 22 июня, в день летнего солнцестояния солнце на юге области светит более 18 часов, на севере области с мая по июль — белые ночи. Лето, как правило — нежаркое, весна — тёплая и продолжительная, зима — мягкая, а осень прохладная и затяжная. scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Рыбачок" пишет:

Зимой они должны накапливать внутри лед, а летом гнить ?

Можно я встряну...если бы так было, по сто лет не стояли бы...
Могу завтра сфоткать столетнее бревно...пойду к подруге в деревню...
Зять у меня строит дома на продажу из газобетона. Строит один, иногда нанимает работника, но в основном один...
Прошу простить за то что вклинилась...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"olga k" пишет:

Можно я встряну...

Завсегда пожалуйста. Только копируйте точнее - там перепост с другого форума. laugh
Столетним бревном не удивите. Раньше умели делать. Я на субподряде у реставраторов работал - и поболе 100 лет дерево стоит, но при соблюдении множества НО, на которые сейчас все почему то забивают. Например - когда Вы в последний раз видели сруб именно рубленный, топором, а не пиленный бензопилой ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Прошу прощения если где накосячила...буду внимательнее.
способы изменились, но ведь точка росы должна там же оставаться...
Мне кажется без разницы чем сруб делали...но вот видела что сруб был сложен вверх выбранным( незнаю как называется этот жёлоб). Вот это конечно плохо, даже если дом опушить...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Здравствуй Оличка !!!

"olga k" пишет:

даже если дом опушить...

это как?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ой, извиняюсь. это я на местном сленге...опушить-значит обшить, вагонкой например...
И тебе не хворать Леон...
Вот примерно так...
из обьявления...
Продажа в Вологде: Дом в 15км. от вологды

Бревенчатый(1990 года постройки), опушен, покрашен , площадь 47.2 кв.м. Балонный газ, русская печь.Рядом лес, река.Проезд круглый год. Участок 11 соток. Плодовые деревья и кустарники, теплица. тел.8 8172 546741, 8 9215330475

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

площадь 47.2 кв.м - это жилая площадь?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"olga k" пишет:

Мне кажется без разницы чем сруб делали..

Когда рубят топором - волокна срезаются, а когда пилят - они рвутся. Рубленный сруб стоит дольше, да только мастеров не осталось почти. Все норовят бензопилой по-быстрому сляпать. Раньше сруб рубили зимой, из заранее подобранных деревьев, северная сторона ствола наружу, прямо на делянке. Оставляли на год на делянке, след. зимой вывозили и собирали на месте, накрывали крышей и год давали отстояться. Сейчас кто будет растягивать на три года ? Кто будет смотреть какая сторона бревна внутрь, какая наружу ? Поэтому и стояли старые срубы по 150 лет.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Оличка, успокойся, а бревенчатые дома долго стоят? У нас перестало всё устраивать-кирпич, бетоны всякие, расскажи о бревенчатых.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Леон" пишет:

успокойся

Вот...и ты меня боишься... laugh

"Леон" пишет:

расскажи о бревенчатых.

Пытаешься перевести куда то разговор...

Насчёт стороны, южная, северная-мне кажется заморочкой лишней.
Потому как когда стоят они в лесу, им ровно, где юг где север.
И при валке на спиле не заметно каких то различий. Да и когда дерево падает, оно так может сыграть, что и не определишь вовсе, а потом когда сучкуешь да треллюешь...не,думаю это не существенно.
Да, пилой волокна как бы немного потрёпаны, пилой поровнее, но всё равно по большому счёту хоть рубишь, хоть пилишь, всё вдоль волокон.
А вот верх пазом или вниз, огромная разница.
Дом из дерева лучше тем, что где захотел что повесить , ввзял гвоздь и забил...легко и не заморачиваясь. laugh
А ещё он живвой и потрескивает углами в мороз, а иногда вздыхает...но это к делу не относится..

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"olga k" пишет:

И при валке на спиле не заметно каких то различий.

Ботаника 6 класс. По годовым кольцам видно где юг, где север. С северной стороны древесина плотнее.

"olga k" пишет:

по большому счёту хоть рубишь, хоть пилишь, всё вдоль волокон.

хоть вдоль, хоть поперек, рубка и пилка - две большие разницы.

"olga k" пишет:

А вот верх пазом или вниз, огромная разница.

честно говоря, таких косячников не встречал, чтоб пазом вверх клали.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"olga k" пишет:

"Леон" пишет:
успокойся

Вот...и ты меня боишься...
"Леон" пишет:
расскажи о бревенчатых.

Пытаешься перевести куда то разговор...

-----
Оля, я серьёзно и только для себя.
Зачем ты так подумала?
Мне интересен действительный процес, ты это прекрасно знаешь из своего опыта, к кому мне обратиться? Я не шучю.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Рыбачок" пишет:

Ботаника 6 класс. По годовым кольцам видно где юг, где север. С северной стороны древесина плотнее.

Как то в лесу эта ботаника не срабатывает...ну чес слово. Если бы дерево росло одно, или хотя бы в редком лесу...А где они как в строю...

"Рыбачок" пишет:

две большие разницы.

согласна что разница есть, но не думаю что так сильно влияет на сохранность бревна.
Если влияет , то в чём?

"Рыбачок" пишет:

честно говоря, таких косячников не встречал

Честно говоря и я обалдела...сказали что всё нормалёк, сруб всё равно под обшивку.