Вы здесь

Хочу в российскую деревню из Ташкента.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Узбекистан
: Ташкент
06.12.2010 - 14:55
: 14

Здравствуйте Всем. Привет из солнечного, порой невыносимо жаркого Ташкента.
Случилось так, что меня уже ничего здесь не держит, и надумал переезжать в Россию, на историческую родину так сказать. Работы нет, а то что есть - платят копейки, да еще и выговаривают.
О себе: 32 года, русский. Женат, детей пока нет. Вредных привычек, кроме курева нет. Не пью ВООБЩЕ. По мне лучше выпить литр молока, чем рюмку водки. Имеется небольшой опыт ведения с\х. Была дача в свое время, с удовольствием ковырялся в земле, думал развести птицу на продажу, но не вышло. Не сошлись в характерах с родными.
Вот поэтому и решил уехать и начать жизнь с нуля, так сказать. Сначала думаю поехать сам на годик-другой. потом жену перетащить.
Читал про программу переселения, все в принципе устраивает. Только душа не лежит идти работать, хочется своего. По программе 2 года надо оттарабанить на предприятии, при этом в большинстве случаев придется снимать еще и жилье.
Вот и думаю теперь, то ли ехать по программе и копить денюжку на домик в деревне. То ли ехать на работу к частнику и постигать науку с\х сразу + потихоньку собирать на жилье. В город однозначно не хочу.
Работы не боюсь, готов учиться всему. На роль всезнайки не претендую, многого не умею и не знаю.


Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

у Вас есть гр. РФ? Мне казалось по программе надо просто иметь приглашение на работу. а дальше разве нельзя ип зарегить?

Узбекистан
: Ташкент
06.12.2010 - 14:55
: 14

Я не гражданин РФ. По программе гражданство можно получить через полгода-год после приезда и устройства на работу.

РФ
: Мытищи-Старица
26.02.2009 - 11:54
: 34

Форумчанам - седьхозпривет! Пашутину - написал в личку.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Пашутин" пишет:

Я не гражданин РФ. По программе гражданство можно получить через полгода-год после приезда и устройства на работу.

У меня муж визовый иностранец. Когда в консульстве получали визу в РФ, консул вел собеседование с переезжающими по этой программе. И как я помню, нужно было иметь приглашение на работу в РФ. То есть письмо, подтверждающее, что работодатель ждет переселенца в России. есть ли запрет сменить работодателя. я сомневаюсь. то есть вариант. приехать по программе, а потом самому сиаит кфх или ип. ну, или найти фиктивную работу на это время.

Узбекистан
: Ташкент
06.12.2010 - 14:55
: 14
Татанка пишет:
"Пашутин" пишет:

Я не гражданин РФ. По программе гражданство можно получить через полгода-год после приезда и устройства на работу.

У меня муж визовый иностранец. Когда в консульстве получали визу в РФ, консул вел собеседование с переезжающими по этой программе. И как я помню, нужно было иметь приглашение на работу в РФ. То есть письмо, подтверждающее, что работодатель ждет переселенца в России. есть ли запрет сменить работодателя. я сомневаюсь. то есть вариант. приехать по программе, а потом самому сиаит кфх или ип. ну, или найти фиктивную работу на это время.

Вроде слышал, что сменить работу в течение 2-х лет нельзя. Либо возвращай все подъемные и расходы на переезд и т.д. На создание собственного хозяйства элементарно нет финансов. Насчет фиктивной работы - как то не хочется рисковать.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Пашутин" пишет:

Вроде слышал, что сменить работу в течение 2-х лет нельзя. Либо возвращай все подъемные и расходы на переезд и т.д. На создание собственного хозяйства элементарно нет финансов. Насчет фиктивной работы - как то не хочется рисковать.

Здравствуйте!Моя жена "участник программы добровольного переселения соотечественников".Имеет ли она право уволиться с работы по собственному желанию,оставаясь проживать на территории вселения(т.е. не выезжая в другой регион),до окончания действия трехстороннего соглашения?Если она уволится, какие санкции будут применены?И что ей грозит?(например отказ в выдаче гражданства?)Спасибо!
Ответ:
Трудоустройство и жилищное обустройство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее Государственная программа), осуществляется только на территории вселения, предусмотренной региональной программой переселения в течение двух лет. Участник Государственной программы может менять место работы, представив после трудовой договор по новому месту работы.
В случае не выполнения участником Государственной программы условий региональной программы, он обязан возвратить все полученные компенсационные выплаты.

ответ был дан на сайте ФМС Новосибирской обл. http://www.fms-nso.ru/online/faq/7/

Узбекистан
: Ташкент
06.12.2010 - 14:55
: 14

Спасибо. Буду знать теперь.

А территория вселения подразумевает всю область или конкретный район? Например, я вроде нашел работу в Тверской области Старицкого района, в списке территорий вселения данного района нет. Что делать?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Пашутин" пишет:

Спасибо. Буду знать теперь.

А территория вселения подразумевает всю область или конкретный район? Например, я вроде нашел работу в Тверской области Старицкого района, в списке территорий вселения данного района нет. Что делать?

я считаю, что сотрудник фмс дал не совсем исчерпывающий ответ. Когда переедет в Россию, Вам придется столкнуться этим. К сожалению, иммегрешники отвечают так, что подставить человека под нарушение. Самый безопасный вариант, написать письмо, лучше бумажное и отправить по почте. Если есть неясность, опять письмо. В Казахстане это можно сделать в консульстве. Но лучше в фмс, где планируете жить. Т.к.именно они занимаются всем этим, а консульства подчиняются другому министерству и лишь боком участвуют.
Обратите внимание на вопрос.
Имеет ли она право уволиться с работы по собственному желанию,оставаясь проживать на территории вселения(т.е. не выезжая в другой регион)
Сотрудник же просто игнорирует и говорит о территории вселения. Лично, я уверена, что менять работу можно только на территории вселения, а это обозначенный район. То есть Старицкий исключен. Не понятно так же, можно ли менять один раойн поселения на другой, в пределах региона. Или можно из района поселения Тверской, переехать в район поселения в Иркутской. Вам как миниму лучше задать этот вопрос напрямую в ФМС России. Можно по почте,могу дать ссылку. А так же можно позвонить в Москву.Так же могу дать ссылку. Там не только дают компетентный ответ, но и регистрируют каждое обращение. То есть хотя бы отвечают за свои слова.

Узбекистан
: Ташкент
06.12.2010 - 14:55
: 14

Спасибо. Думаю, лучше будет связаться напрямую с региональным ФМС. Или въехать на территорию вселения и на месте решать все вопросы.

Россия
: СССР
17.03.2011 - 18:49
: 445

Здоров Ташкент
Учти тебе как иностранному гражданину, придется покидать Россию каждые 3 месяца(дабы находится В России легально , либо покупать патент и каждый месяц платить 1000 руб. Термин Рвп, Внж, тебе знаком? А знаеш что с зеленым паспортом ты здесь будеш не дочеловеком? И на каких основаниях ты получиш Российское гражданство?
Для тебя самое лутьшее это втиснутся в программу Соотечественники. Советую поторопится ибо она действует до 2012 года (продлят или не продлят пока не известно).Если подождеш 2 месяца в Ташкенте, то рвп получиш там. При перезде в Россию, гражданство получиш (как правило) через 4 месяца. Далее ты гражданин со всеми вытекающими. Если брал подьемные при смене региона придется вернуть (либо оттарабанить 2 года). Не брал, езжай куда хочеш.

ps

КАримову можеш сказать спасибо, благодаря вашей независимости и его политике, граждане Узбекистана не имеют в России ни каких прав.