Вы здесь

Абхазия-рай для души

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Абхазия
26.07.2011 - 11:28
: 8

Доброго всем времени суток.На днях мне скинули ссылку на очень интересную тему об Абхазии.Прочитав поняла,что заинтересованных много,но так же много и заблуждений по поводу жизни здесь.Я сама с мужем живу в этом по истине прекрасном месте.По нац.мы русские-имеем свое небольшое ферм.хоз-во.С удовольствием отвечу на очень интересующие Вас вопросы по поводу жизни и работы здесь дабы Вы имели правильное представление о том месте куда усталая от города душа тянет.


Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
norton пишет:

имеем свое небольшое ферм.хоз-во

В чьей собственности это хозяйство? кому принадлежат дом и земля? Я не нашла Вашу деревню на карте, где она находится? какой ближайший крупный населенный пункт? какое у вас гражданство? как давно вы в Абхазии, как туда попали? на каком языке разговаривают в Вашей семье? с какими проблемами столкнулись?

Абхазия
26.07.2011 - 11:28
: 8

Начнем с того то гражданство у меня и мужа Российское(получить гражданство Абхазии невозможно бесплатно,но если конечно у Вас есть желание выучить в идеале язык Абхазский или мож.где-то завалялось не нужных тыс 10-15 дол).Оформить собственность на гражданина не их гос-ва нельзя,исключением может стать лишь оформление аренды на 49 лет(это законное мероприятие).В остальных случаях Вы можете лишь очень оень очень надеятся на порядочность Ваших партнеров.
Здесь все не совсем так как Вы себе представляете.Жизнь дороже чем в России в 2 а то и в 4 раза.При всем при том что мы живем своим хоз-вом.Недвижимости дешевой нет!есть трофейная, полуразрушенная и она никогда не будет ни под каким предлогом законно оформлена тем более на Вас.Местное население поверьте мне относится к русским не совсем хорошо.Не зная их языка и не имея связе и друзей будет очень сложно.До денег это очень жадный народ,а особенно до чужих и причем трудится много не привык,больших денег работая на кого-то заработать не удастся.Криминальна обстановка тоже не совсем благоприятная (разборки по поводу и без).Вообщем все не приятное что происходит в России возьмите соотношение кол-во проишествий на кв.метр,так вот здесь этих квадратных метров наааамного меньше.Теперь о приятном места здесь чудесные есть великолепная возмоность трудится (но не на кого-то)а только на себя, фермерское хо-во можно поднять неплохое -благо погодные условия позволяют ,в зависимости какое направление Вы выберете(не все здесь в почете).
Про себя скажу планы на будущее здесь есть -трудится трудится и еще раз трудится,здесь уже почти 4 года(муж) я полгода но много и очень частоздесь находилась раньше.Живем ближе в горы,недалеко находится город Гагры.

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16
norton пишет:

Оформить собственность на гражданина не их гос-ва нельзя,исключением может стать лишь оформление аренды на 49 лет(это законное мероприятие).В остальных случаях Вы можете лишь очень оень очень надеятся на порядочность Ваших партнеров.
Здесь все не совсем так как Вы себе представляете.Жизнь дороже чем в России в 2 а то и в 4 раза.При всем при том что мы живем своим хоз-вом.Недвижимости дешевой нет!есть трофейная, полуразрушенная и она никогда не будет ни под каким предлогом законно оформлена тем более на Вас.Криминальна обстановка тоже не совсем благоприятная (разборки по поводу и без).Вообщем все не приятное что происходит в России возьмите соотношение кол-во проишествий на кв.метр,так вот здесь этих квадратных метров наааамного меньше.

Прочитал - и не понимаю зачем трудиться именно там, когда в любой момент могут выкинуть пинком под зад или создадут такие невыносимые условия, что уедете сами, бросив все нажитое непосильным трудом...
Вроде бы Вы и сами это понимаете...
А только красивой природы недостаточно, если Вы не турист, нужна хоть какая-то уверенность и стабильность. В России ее в разы больше, хотя и проблем хватает.
Тем не менее - удачи!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
norton пишет:

Здесь все не совсем так как Вы себе представляете.

norton, спасибо за честный ответ. Я-то как раз представляю себе все именно так, я немного в теме, поэтому и задала именно такие вопросы... А на кого же тогда оформлена Ваша недвижимость? Что Вас сподвигло так рискнуть? У Вас есть дети, они с Вами? Они ходят в школу, дружат с абхазскими детьми?
Когда я была в Абхазии, просто ошарашена была красотами и возможностями... Под возможностями подразумеваю большой спрос и цену на продукцию и мизерное предложение при огромном спросе... Мы с дочкой не могли купить элементарное молоко, я об этом уже как-то писала. Предложи отдыхающим нормальные продукты и получишь прибыль. Так и хотелось бросить всё и переехать в этот рай... потом все взвесила и поняла, что ВСЁ все-таки дороже.
Так что спасибо, конечно, за приглашения... и Вам, и предыдущим приглашавшим, но я бы не советовала переезжать в Абхазию людям, которым есть что терять.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Lostin.Norway пишет:

А только красивой природы недостаточно, если Вы не турист, нужна хоть какая-то уверенность и стабильность. В России ее в разы больше, хотя и проблем хватает.

При СССР было тоже самое, только тогда показухи было больше, вот многим "отдыхающим" и казалось, что в рай попали. Кавказ - это закрытое клановое общество со столетней обостренной дружбой народов между кланами. Т.е. если человек готов жить в таких жестких условиях, где бумаги, договора, милиция, официальные власти и прочие блага цивилизации не значат ничего - добро пожаловать на Кавказ.
Еще раз уточню. Абсолютно без разницы, поедете ли вы в Абхазию или остановитесь в "российских" республиках: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Дагестане etc. Везде будет одно и тоже. Восток - дело тонкое (С)

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16
Pulcinella пишет:

Еще раз уточню. Абсолютно без разницы, поедете ли вы в Абхазию или остановитесь в "российских" республиках: Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Дагестане etc. Везде будет одно и тоже. Восток - дело тонкое (С)

Спасибо за то, что поделились личным опытом.
На самом деле знаю эти кавказские фишки, хоть и не жил там.
Поэтому я даже в теории не рассматриваю, что поеду жить на Кавказ. Неважно, Абхазия это или Карачаево-Черкесия. Слава Богу в разных уголках самой России хватает земли.
Кстати, Вы вроде бы собрались в Абхазию...а раньше писали, что хотите найти место с возможностью построить дом и т.д. То есть Вы готовы переехать в Абхазию насовсем при всех отрицательных моментах? Вот это мне не очень понятно.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Lostin.Norway пишет:

На самом деле знаю эти кавказские фишки, хоть и не жил там.
Поэтому я даже в теории не рассматриваю, что поеду жить на Кавказ. Неважно, Абхазия это или Карачаево-Черкесия.

А вот я очень советую посетить эти места. Кавказ имеет свойство очаровывать и затягивать. Вдруг это как раз Ваше? wink

Lostin.Norway пишет:

Кстати, Вы вроде бы собрались в Абхазию...а раньше писали, что хотите найти место с возможностью построить дом и т.д. То есть Вы готовы переехать в Абхазию насовсем при всех отрицательных моментах?

Ну я надеюсь, что Абхазия будет интегрироваться в международное сообщество и приводить свои законы в порядок. И вообще, я еду на разведку.

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16
Pulcinella пишет:

И вообще, я еду на разведку.

Вы уж напишите свои впечатления через некоторое время, если будет возможность. А я постепенно определяюсь...и это конечно не Кавказ, а исконно русские земли типа Тульской, Калужской, Ярославской области...

Абхазия
26.07.2011 - 11:28
: 8

У нас есть недвижимость в Росии.сподвигло лишь месторасположение чудесное и возможности которые можно реализовать здесь.Да еще и сстечение обстоятельств по поводу приоберетения здесь недвижимости и земли.(подробности приобретения можно я описывать не буду)Скажу лишь одно ждем принятия закона о разрешении но оформление земли(я думаю это не за горами)Но всем тем кому действительно есть что терять не советую связываться с земельными вопросами пока закон не принят.Поверьте я знаю не мало не очень приятных примеров по поводу вложения денег Россиянами и все они увы......наша же ситуация находится у нас под контролем.Если бы было не выгодно здесь работать я б в жизни не решилась на этот шаг-поэтому отвечаю сразу на вопрос что сподвигло работать здесь.Действительно с/х как и все хоз в целом находится здесь в упадке.Наши дети уже большие и живут и учатся в России-(в хороших учреждениях-благо есть под чьим быть контролем)Здесь образование слабое.к нам только отдыхать приезжают.Для того чтобы понять как здесь жить ни в коем случае н7е стоит все бросать и ехать сломя голову для начала надо просто приехать отдохнуть и пожить месяц другой и не в городе,а в деревне в пригорье.Лучше если рядом окажутся русские или просто хорошие люди (они есть но их мало)

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Pulcinella пишет:

Т.е. если человек готов жить в таких жестких условиях, где бумаги, договора, милиция, официальные власти и прочие блага цивилизации не значат ничего - добро пожаловать на Кавказ.

Добро пожаловать в РФ)))

Pulcinella пишет:

Восток - дело тонкое (С)

Согласен. Восток как Север, либо он тебя принимает, либо нет.
По поводу кланов тоже согласен, это очень желательное условие.
Живу второй год в Адыгее, приезжаем с семьей на лето, с ранней весны до поздней осени. Никаких притеснений замечено не было, черкесы прекрасный, добрый, отзывчивый, жизнерадостный народ, по лояльности к русским они, пожалуй, на одном из первых мест, хотя считается, что лидируют в этом осетины. Правда подавляющее большинство в республике - русские, процентов 60-70, адыгейцы в основном живут ближе к Краснодару рядом с водохранилищем, и еще в аулах-райцентрах. У нас в хуторе все население русское. Из общения с фермерами тоже никаких угнетений их не заметил, если что-то и есть, так настолько несущественно, что об этом не говорится. Да, договора тут тоже не в почете, гораздо проще и быстрее просто договориться с глазу на глаз, будет и дешевле и быстрее. Договориться получается без проблем, будь то проводка электричества или газа (к слову, в Адыгее это стоит 15-20 т.р.)). Меня это более чем устраивает. Правда не совсем по теме....
Теперь касаемо Абхазии. В этом году отдыхал там первый раз, наслушались, начитались, решили проверить на себе. Дешевизна отдыха там очень надумана, несколько лет назад может и было, теперь же все на уровне нашего побережья. Продукты выше в цене, дешевле только произведенное на месте - мандарины там и прочее. Жилье тоже недешево, причем по ценам у нас можно снять более комфортное. Но не за тем туда едут... Чистейшее море, горно-морской воздух, тропический климат, красоты, тишина, мало народу (на море выбираешь себе место меж волнорезами и купаешься один вообще)), масса культурно-исторических мест, есть куда съездить и что посмотреть. Неплохое место, чтобы провести старость, но надо быть с деньгами. Возможности для бизнеса есть, правда вот молодежь там работать не хочет, на что живут - неизвестно, хотя можно догадаться, если почитать отзывы отдыхающих и рекомендации по отдыху, то на туристов нападают и отнимают деньги с телефонами и украшениями, то в окна номеров кто-то залезет, то номер обчистят, пока гуляешь... Даже местное старшее поколение говорит о том, что очень тяжело привлечь к труду младших. Одурманенный красотами и воздухом, сначала тоже задумался о возможности приобретения домика или участка на побережье, хотя бы на полгода в качестве дачи, потом почитал немного (вот тут, например, http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=12916 и еще тут http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=8327 и другие темы) и решил - ну его на, лучше буду просто приезжать и отдыхать неделю-другую.
В конце приведу один случай на отдыхе. Жена под кондиционером простудилась, пошли в аптеку за лекарствами, и на наш вопрос "Почему такие высокие цены и очень маленький выбор?", фармацевт ответила: "А у нас не болеют!". По-моему это самый важный и ключевой момент.
Надеюсь, что когда-нибудь все же переберусь в одну из республик Кавказа, здоровье важнее, а там для этого созданы все условия.
Живя на Кавказе, надо больше улыбаться, иметь чистые помыслы, быть добрее и общительнее, быть отзывчивым человеком и тогда все это отплачивается взаимностью, имхо. В России мы черствеем.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Виктор Николаев сын пишет:

Согласен. Восток как Север, либо он тебя принимает, либо нет.

Просто я более чем уверен, что аналогичные проблемы с врастанием будут в любой национальной автономии, включая заочно любимый уважаемым коллегой Lostin.Norway Горный Алтай.

Виктор Николаев сын пишет:

Никаких притеснений замечено не было, черкесы прекрасный, добрый, отзывчивый, жизнерадостный народ, по лояльности к русским они, пожалуй, на одном из первых мест, хотя считается, что лидируют в этом осетины.

Спасибо! Моя прабабка - черкесская княжна. Мой прадед честно заплатил большой калым за нее своему же бизнес-партнеру из рода Бекович-Черкасский (он торговал с черкесами лошадьми и КРС). К сожалению, прожили они вместе только 7 лет и в 1916 году прадед в чине станичного есаула от станицы Суворовская и служа в Дикой Дивизии погиб во время Брусиловского прорыва. Вероятно, после похоронки прабабушка вернулась в дом отца и эмигрировала в Турцию.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Pulcinella пишет:

Просто я более чем уверен, что аналогичные проблемы с врастанием будут в любой национальной автономии, включая заочно любимый уважаемым коллегой Lostin.Norway Горный Алтай.

Я больше чем уверен, что проблемы ассимилирования возникнут вообще в любом месте, хоть в рязанской деревушке).

Pulcinella пишет:

Спасибо! Моя прабабка - черкесская княжна. Мой прадед честно заплатил большой калым за нее своему же бизнес-партнеру из рода Бекович-Черкасский (он торговал с черкесами лошадьми и КРС). К сожалению, прожили они вместе только 7 лет и в 1916 году прадед в чине станичного есаула от станицы Суворовская и служа в Дикой Дивизии погиб во время Брусиловского прорыва. Вероятно, после похоронки прабабушка вернулась в дом отца и эмигрировала в Турцию.

Я Вам по-честному завидую, что знаете свою родословную в таких подробностях! Спасибо!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Pulcinella" пишет:

прадед в чине станичного есаула от станицы Суворовская

А как фамилия прадеда?

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
LZ33 пишет:
"Pulcinella" пишет:

прадед в чине станичного есаула от станицы Суворовская

А как фамилия прадеда?

Григорий Чеботарёв. В 1871 году вписан в Хоперский казачий полк. По другой информации, он погиб не в 1916-м, а в 1920-м при наступлении красных. Один сын ушел с белыми в Турцию, второго расстреляли в 1937-м. Обе дочери вышли замуж и уехали из Суворовки, причем одна из них (моя бабушка) вышла замуж за сотрудника НКВД из отдела по борьбе с бандитизмом, которого в Суворовке чуть-чуть не успели расстрелять во время восстания 1929 года. Вот так на Кавказе все перекручено и перемешано!

Прошу прощения, что удалились от темы.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164

дубль ... dntknw

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

Мне думается, что правительству Абхазии надо в срочном порядке что-то делать с законами о продажи земель и недвижимости для иностранных граждан, в первую очередь россиян. Будет все прозрачно - пойдут инвесторы, покупатели, просто желающие жить в этой замечательной с точки зрения климата и природы стране. За ними и туризм придет, довольно быстро. Это разумеется надо делать и произойдет в дальнейшем приток средств и людей, если у Абхазии есть видимость будущего с Россией, в противном случае становится понятно, почему они из года в год с этим тянут. Разумеется и другие законы надо приводить в порядок.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Виктор Николаев сын пишет:

Мне думается, что правительству Абхазии надо в срочном порядке что-то делать с законами о продажи земель и недвижимости для иностранных граждан, в первую очередь россиян. Будет все прозрачно - пойдут инвесторы, покупатели, просто желающие жить в этой замечательной с точки зрения климата и природы стране. За ними и туризм придет, довольно быстро.

Для начала - открыть пограничные пункты с Россией на перевалах Главного Кавказского хребта и, в первую очередь, на Клухоре. Ессно, это общая с Россией проблема. Через эти пункты снова пойдет несметный поток спортивных туристов. Реально раньше верхние села жили на этом траффике, да и дешевые турбазы на море тоже. Просто это самые логичные традиционные связки - стартовать в Теберде-Домбае--Архызе и приводниться в Сухуме или Пицунде на зеленке или диком пляже.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Pulcinella пишет:

Опять сегодня имел беседу с ответственным приятелем из Сухума... И что? Все же очевидно! Для начала - открыть пограничные пункты с Россией на перевалах Главного Кавказского хребта и, в первую очередь, на Клухоре. Ессно, это общая с Россией проблема. Через эти пункты снова пойдет несметный поток спортивных туристов. Реально раньше верхние села жили на этом траффике, да и дешевые турбазы на море тоже. Просто это самые логичные традиционные связки - стартовать в Теберде-Домбае--Архызе и приводниться в Сухуме или Пицунде на зеленке или диком пляже.

Вот у нас, в Адыгее, все открыто, и масса увлеченных людей своим ходом, от Майкопа на электричке или машине, а там дальше пешком километров 50-70 (точное расстояние не помню) до побережья через хребет. Я им завидую пока, самому не досуг. Но тема интересная, с Абхазией даже еще интереснее получится, наверняка.
Но... Слишком много разговоров о границе, о недвижимости и пр. идет давно, однако пока ничего не делается. Может, Абхазия хочет чего-то другого? Вроде как покойный Багапш делал ставку именно на Россию, и только эта связка для него была самым верным ходом, однако серьезных шагов, доказывающих то, даже во время его правления сделано так и не было. На днях выборы будут, дальше посмотрим. От наших "менеджеров земли русской" я разумеется тоже не в восторге. Понятно, что они стараются прогибать любого, у кого есть интересы... Получилось у них нагнуть Кавказ в 18-19 вв, не факт, что выйдет сейчас.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Багапш покойный??? shok Нифигассе, как много я пропустила...

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

Ну да, в августе выборы нового...

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164

Сегодня - выборы в Абхазии!