Вы здесь

Идея попытаться начать деревенскую жизнь - покритикуйте...

Перейти к полной версии/Вернуться
52 сообщения
: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Сначала о себе:
37 лет, петербуржец, закончил экономический факультет СПбГУ и довольно долго работал в финансовой сфере - от экономиста до фин. директора. Некоторое время назад офисное болото мне надоело и я уехал во Вьетнам открывать свой бизнес. Бизнес в итоге прогорел, но это ничуть не охладило мой пыл - я уехал в Норвегию, где живу примерно 1.5 года, ходя в море на небольшом рыболовном кораблике.

Возможно, через некоторое время я вернусь в Россию.

Я понимаю, что в идеале хотел бы жить на природе и иметь свой источник дохода, связанный с природой. Виртуально хотел бы обосноваться в Горном Алтае, хотя реально там не был. У меня нет опыта работы в сельском хозяйстве, но есть желание попробовать.

В связи с этим я бы хотел пожить и поработать на каком-нибудь сельскохозяйственном предприятии чтобы осмотреться и понять:
а. А мое ли это вообще - жить в деревне?
б. Каковы для меня перспективы заработка в этом месте, то есть чем смогу заниматься в случае переезда?
в. Собственно, стоит ли мне переезжать в деревню ?

В моем лице Вы минимум получаете порядочного работника, максимум - в перспективе доброго соседа.

Просьба в секты и религиозные общины - не приглашать, я рациональный человек.
Алкоголь и табак не употребляю.

Хотелось бы заранее найти здесь заинтересованных людей, чтобы сэкономить время в случае возвращения в Россию.


Россия
: Ленинск-Кузнецкий
03.01.2011 - 19:09
: 19
Lostin.Norway пишет:

В связи с этим я бы хотел пожить и поработать несколько месяцев стажером на каком-нибудь сельскохозяйственном предприятии или турбазе Алтая с тем, чтобы осмотреться и понять:
а. А мое ли это вообще - жить в глуши?
б. Каковы для меня перспективы заработка в этом месте, то есть чем смогу заниматься в случае переезда?
в. Собственно, стоит ли мне переезжать на Алтай?

Наиболее перспективно ехать для вас в Алтайский край.Он наиболее развит в отношении сельского хозяйства.И это не глуш.Природа загледенье.Будет из чего
выбрать,чем заняться.

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16
sprinter949 пишет:

Наиболее перспективно ехать для вас в Алтайский край.Он наиболее развит в отношении сельского хозяйства.И это не глуш.Природа загледенье.Будет из чего
выбрать,чем заняться.

Благодарю за совет! Eсли красивая природа, и к тому же не глушь - совсем хорошо.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164

Не совсем понял проблем уважаемого топикстартера. В Норвегии чуть севернее Бергена начинаются потрясающие фьерды с впадающими в них ледниками. Живописные горы до 2.700, покрытые лесом. В совке таких чистых красот, в том числе и на Алтае, давно уже нет.

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16
Pulcinella пишет:

Не совсем понял проблем уважаемого топикстартера. В Норвегии чуть севернее Бергена начинаются потрясающие фьерды с впадающими в них ледниками. Живописные горы до 2.700, покрытые лесом. В совке таких чистых красот, в том числе и на Алтае, давно уже нет.

Если в общем - все же эта страна не моя Родина, здесь другие люди и другой язык. Иногда это утомляет. Хотя проблемы как таковой нет - есть размышления...
В плане норвежскoй природы Вы правы - она великолепна, возможно как раз в чем-то схожа с Горным Алтаем.

Россия
: Москва
04.07.2011 - 21:22
: 3

На Родину тянет!Знакомые дела)))Кругом все улыбаются вежливо,даже помогают...но они не родные,туда на недельку-две...на третий месяц тоска начинается.Алтай хорошо,а олени лучше)))на Чукотку езжайте))Шутка....Если Вы перетбуржец,значит вам нужны красоты средней полосы...это для души.Практиканты в с.хозяйстве вряд ли кому нужны,это с точки работодателя..У нас тут на самом деле проблема с кадрами,азиаты тупят,зато не пьют,русские,что работяшие-те прихозяйстве своем.А кто в наем идет,больше бедолаги,что дружат с водочкой...Хоть китайцев привози,вот они пашут!!!Совет - покатайтесь хоть автостопом,хоть на поезде по центральной России.Псковская обл...и т.д.Купите себе в понравившемся месте дешево 10-20 Га(земли сейчас немеряно в России,вы только при покупке,что приехали из-за границы не болтайте,а то цена вырастет раз в 18))) и попробуйте,убъете пару лет не кидание навоза,а там решите что нужно

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16
Николай Михеев пишет:

Купите себе в понравившемся месте дешево 10-20 Га(земли сейчас немеряно в России,вы только при покупке,что приехали из-за границы не болтайте,а то цена вырастет раз в 18))) и попробуйте,убъете пару лет не кидание навоза,а там решите что нужно

Вот как раз о работе сначала на кого-то речь завел именно потому, что не хочу сильно ошибиться, сначала вложить деньги, а позже понять, что не мое это...
Это получается в омут с головой - лично считаю такие действия непродуманными.
Вот поработать год-другой у кого-то и на кого-то, получить какой-то опыт и знания и при желании пробовать далее самому - это на мой взгляд правильнее.
По средней полосе - спасибо за совет, я тоже думаю, что надо будет однозначно самому поездить. Хотя вообще хозяйства, где можно попытаться получить опыт работы, есть и в Ленобласти, то есть рядом с родным Петербургом.

Изменил название темы, чтобы речь шла не только об Алтае.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Lostin.Norway пишет:

Вот как раз о работе сначала на кого-то речь завел именно потому, что не хочу сильно ошибиться, сначала вложить деньги, а позже понять, что не мое это...

Очень правильный подход к делу. Только я думаю, что и 3-6 месяцев для этого будет достаточно, особенно если парочка из них придется на осень-зиму. Летом многие "прелести" будут незаметны. Опять же вопрос, чем заниматься. Если охотой, пастбищным скотоводством, туризмом и другими "свободными профессиями", то таки да, остается время на эту самую природу. А если пахать на ферме круглые сутки, разрываясь между курами, коровами и картошкой, то красот природы этой и не замечаешь.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Итальянский коп, в тверской деревне зарабатывает. А мы все думаем, что да куда.

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16
Чарская Светлана пишет:

Итальянский коп, в тверской деревне зарабатывает. А мы все думаем, что да куда.

А можно поподробнее...или ссылку скиньте, пожалуйста в ЛС...
Благодарю.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Lostin.Norway" пишет:

Вот как раз о работе сначала на кого-то речь завел именно потому, что не хочу сильно ошибиться, сначала вложить деньги, а позже понять, что не мое это...

По законам бизнеса только шестой (или восьмой)ваш бизнес может претендовать на устойчивость. Что-то я точно не помню.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Pulcinella" пишет:

Очень правильный подход к делу. Только я думаю, что и 3-6 месяцев для этого будет достаточно, особенно если парочка из них придется на осень-зиму. Летом многие "прелести" будут незаметны. Опять же вопрос, чем заниматься. Если охотой, пастбищным скотоводством, туризмом и другими "свободными профессиями", то таки да, остается время на эту самую природу

Мужики. вот читаю вас и удивляюсь, это где за 3 - 6 месяцев можно освоить все, чтобы открыть свой бизнес? В сельском хозяйстве? Кто проведет сей ликбез?
Фермер у которого вы в помощниках за 10000 поработаете?

Охота? я бы постреляла где-нибудь, дед бердану зажал.
В пастбищном скотоводстве? Сопрут на раз-два и электропастуха и стадо, пока вы красотами местными любуетесь.
В экотуризме останется время? Ой поделитесь идеями, как совместить экотуризм и кучу свободного времени, а то я уже голову по этому поводу сломала. Ну никак не получается.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Чарская Светлана пишет:

Ну никак не получается.

С таким настроем и не получится. Viam supervadet vadens - дорогу осилит идущий.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Ну дак поделитесь идеями.... А то вот я все просчитала в бизнес-плане, а вот свободное время ну никак впихать не могу.
Я считаю, что деньги в этом деле будут идти от одного, а меня уверяют, что от другого, но никто не уточняет конкретно.

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Чарская Светлана пишет:

Ну дак поделитесь идеями....

Я бы (смотрю со своей колокольни) взял в аренду комнату в доме и хлев в его родной Ленинградской области или на Псковщине. Купил и вырастил пару-тройку бычков. Разориться на этом деле нельзя, а практика уже будет. Много времени на это уходить не будет, а потому можно уделить время Лесу: грибы, ягоды, травы. Подрядиться за живой откат на сенокос и уборку кормовой свеклы также будет полезно. Если чел работящий, то помереть от холода и голода в деревне ему не дадут ни за что - это не город, где безработных полно. Просто надо учиться и перенимать опыт и люди к тебе сами потянутся.

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
Чарская Светлана пишет:

Ну дак поделитесь идеями....

Вы это, дамочка ........, когда из возбуждающих вас тем переходите, то тональность меняйте и все будет good

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Чего-то я никак не могу в"ехать! Молодой, здоровый мужик с высшим экономическим образование, с опытом работы в бизнесе..!!
2-3 бычка? Не умереть с голоду в деревне?
Амбиций не у кого уже не осталось? Дауншифтинг... правильно написала? чегой-то меня "даун" напрягает.

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16
Чарская Светлана пишет:

Амбиций не у кого уже не осталось? чегой-то меня "даун" напрягает.

У меня и правда больше нет амбиций быстро потерять деньги...свои или чужие - неважно.
Всем спасибо за мысли, думаю насколько может думать даун)))...

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16

На данный момент нашел здесь на сайте несколько серьезных работающих хозяйств в российском нечерноземье (типа фермы "Надежда") и в случае возвращения в Россию начну писать письма хозяевам...
Если возьмут в работники и я выдержу и не разочаруюсь - возможно позже буду пытаться начать свое дело.
Вот как-то так, спасибо всем за советы.

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453

Может пригодится мой опыт...
Зиму работаю, зарабатываю небольшую сумму, на которую можно полгода с апреля по сентябрь-октябрь скромно жить в деревне (хуторе). Накопил немного, купил недорого небольшой домик с 40 сотками, сажаю пока для себя, экспериментирую, использую разные сорта, чтобы выбрать наиболее районированные, завел разной птицы, в перспективе скотинка. Также смотрю за рынком, что востребовано более всего, в каких направлениях дефицит. Буду жив-здоров, в будущем планирую расширение хозяйства, пока только себя обеспечиваю, излишки отдаю соседям)

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Lostin.Norway" пишет:

У меня и правда больше нет амбиций быстро потерять деньги...свои или чужие - неважно.

Что-то напоминает.... ту историю, когда обожглись молоком, а дуют на воду.

: Норвегия
20.07.2011 - 23:19
: 16
Чарская Светлана пишет:
"Lostin.Norway" пишет:

У меня и правда больше нет амбиций быстро потерять деньги...свои или чужие - неважно.

Что-то напоминает.... ту историю, когда обожглись молоком, а дуют на воду.

Вот Вы вроде бы все время с одной стороны говорите, что сельское хозяйство - это такой же бизнес, как и любой другой и правила действуют те же...
Так по правилам бизнеса вкладывать при развитии с нуля надо сумму, потеря которой будет для Вас некритична. Я это уже понял на своем опыте.
А с другой стороны Вы призываете в омут с головой...
Нелогично Ваша позиция выглядит как-то. Тем более эти вздохи по поводу того, что везде дауны и не хватает решимости у мужиков...Что в этом героического - вложить средства и наверняка потерять их не имея опыта в с\х?

Виктор Николаев сын пишет:

Может пригодится мой опыт...

Мне интересен любой опыт, спасибо!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Виктор Николаев сын пишет:

можно полгода с апреля по сентябрь-октябрь скромно жить в деревне (хуторе).
... завел разной птицы, в перспективе скотинка.

Не поняла... shok с апреля по октябрь Вы на хуторе, потом обратно в Шатуру возвращаетесь... а как же Ваша "разная птица", а в перспективе еще и скотинка??? dntknw

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Iness пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

можно полгода с апреля по сентябрь-октябрь скромно жить в деревне (хуторе).
... завел разной птицы, в перспективе скотинка.

Не поняла... shok с апреля по октябрь Вы на хуторе, потом обратно в Шатуру возвращаетесь... а как же Ваша "разная птица", а в перспективе еще и скотинка??? dntknw

Спасибо за вопрос.
А в чем проблемы? Хуторяне - добрый, отзывчивый народ, с соседями дружим, приглядывают, подкармливают)) В том году оставлял только кур-несушек, в этом побольше разнообразия. Если заводить большое хозяйство, скорее всего надо будет жить (хотя кто мешает нанять человека-управляющего, недорого), к чему я в общем потихоньку стремлюсь, потому и отписался в этой теме, как-то так... Потом, можно ведь в апреле хрюнделей завести, а в октябре их того...)
Если что - спрашивайте, с удовольствием поделюсь!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Lostin.Norway" пишет:

А с другой стороны Вы призываете в омут с головой...

Что-то я не припомню, чтобы советовала кому-нибудь в омут с головой. Извините, вам 37, высшее экономическое образование. Минимум 15 лет стажа должно быть.
Какие омуты?
Нажились и наработались так, что теперь только на пониженной скорости.(это по поводу дауна, дауншифтинг - жизнь на пониженной скорости, я как то предполагала, что вы знакомы с этим понятием.)
Высшее экономическое образование предполагает, что вы все заранее способны рассчитать. Какая сумма для вас критична? Что-то в этом пазле у вас не складывается.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Виктор Николаев сын пишет:

А в чем проблемы? Хуторяне - добрый, отзывчивый народ, с соседями дружим, приглядывают, подкармливают))

Ну, что тут скажешь, повезло с соседями, рада за Вас! good А еще говорят, что чем севернее, тем народ душевнее, а на югах одни г.... Я так понимаю, Ваш дом-хутор на юге? Майкоп - это же Кавказ? И ничего, соседи нормально приняли?

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Чарская Светлана пишет:

Извините, вам 37, высшее экономическое образование. Минимум 15 лет стажа должно быть.
Высшее экономическое образование предполагает, что вы все заранее способны рассчитать. Какая сумма для вас критична? Что-то в этом пазле у вас не складывается.

Светлана, я с Вами согласна. Не в первый раз "нажившиеся" за границей напрашиваются в работники к фермерам и рассказывают, что они при деньгах, просто опыта хотят набраться... И все как один экономисты, у каждого второго при этом свой процветающий бизнес за бугром, а они мечтают навоз в России грести за тарелку супа. Да ну, ерунда, "не верю"! Купи ты домишку тыщ за 100 и набирайся опыта сколько влезет, развивайся, расти... В батраках больше потеряешь. И жизнь не вечная, и опыт может быть не тем, какой пригодится, и недополученная собственная прибыль... Ну не знаю, чел с деньгами и с мозгами сам прекрасно разовьется... Или хоть попытается, ему это будет интересно.
То ли они преувеличивают свои возможности, "рисуются", то ли просто исследование какое-то проводят под видом поиска работы.
Я поэтому в подобные темы уж и не лезу... Непонятные они...

Russia
: Дубна, Московская область
03.03.2011 - 18:01
: 164
Чарская Светлана пишет:
"Lostin.Norway" пишет:

У меня и правда больше нет амбиций быстро потерять деньги...свои или чужие - неважно.

Что-то напоминает.... ту историю, когда обожглись молоком, а дуют на воду.

Как по мне, так единственный путь, достойный ответственного мужика.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Pulcinella" пишет:

Как по мне, так единственный путь, достойный ответственного мужика.

Этот вывод вы сделали после того. как потопла яхта в северном море?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Виктор Николаев сын" пишет:

Хуторяне - добрый, отзывчивый народ, с соседями дружим, приглядывают, подкармливают

На хуторе возле Майкопа? За чужим хозяйством? Вы редкостный везунчик!

"Виктор Николаев сын" пишет:

(хотя кто мешает нанять человека-управляющего, недорого

И это на какое количество кур несушек? scratch_one-s_head

Россия
: Шатура - Адыгея - серьезно думаю о Переправной
21.03.2011 - 00:42
: 1453
Iness пишет:
Виктор Николаев сын пишет:

А в чем проблемы? Хуторяне - добрый, отзывчивый народ, с соседями дружим, приглядывают, подкармливают))

Ну, что тут скажешь, повезло с соседями, рада за Вас! good А еще говорят, что чем севернее, тем народ душевнее, а на югах одни г.... Я так понимаю, Ваш дом-хутор на юге? Майкоп - это же Кавказ? И ничего, соседи нормально приняли?

Майкоп - это Адыгея, считается северным Кавказом, столицу я в профиле поставил, чтобы понятнее было, на самом деле ближе к восточной границе живу, недалеко от Лабинска (вон соседка пишет в теме...))
Второй год тут живем, отношения гораздо лучше, чем в прошлом - тогда приглядывались, рядом с Москвой же живем, денег полны карманы, причем за красивые глаза нам их плотют)), но мы люди простые, открытые, дружелюбные, не лентяи, амбиции дома оставили) Сейчас очень хорошо дружим, делимся урожаем, выручаем друг друга в трудную минуту. Я в теме про Абхазию подробнее расписал.