Вы здесь

Планы по переезду

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Москва
23.01.2011 - 16:53
: 4

Всем привет!

Не так давно у меня появились мысли о переезде в деревню и занятии фермерским хозяйством. Стал читать данный форум и понял, что, вобщем, это вполне реально. Впрочем, переезжать я планирую далеко не сразу, хочу максимально к этому делу подготовиться.
Чего бы хотелось:
- Проживание в южных областях страны (где тепло)
- Разводить КРС на мясо. Мне почему-то представляется это наиболее интересным (сложным).

Общий план достижения цели:
1. Пойти учится на вечерний на зоотехника (или сходную специальность по животноводству)
2. Накопить Х денег для последующей покупки дома/земли/начального хозяйства.
3. Пару лет поработать в действующем хозяйстве.
4. Организовать свое хозяйство

Вопросы/сомнения:
- Сколько Х денег надо накопить, чтобы закрепиться (дом, земля) и начать заниматься разведением КРС?
- Сколько времени должно пройти, чтобы хозяйство по разведению КРС стало приносить доход, на который можно жить?
- На сколько комфортно сейчас жить деревнях/селах? Речь о сетевой инфраструктуре: электричество, газ, водопровод, телефония, интернет. На сколько это доступно или на сколько дорого все это организовать/провести?
- Везде пишут, что в деревнях сплошь наркоманы и пьяницы. На сколько это является проблемой? И вообще - можно ли найти в деревне контингент людей, с которыми можно было бы банально о чем-то поговорить? Не будет ли слишком скучно, если ехать одному?


россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

У вас планы очень растянуты во времени и пространстве и все неконкретно. Копить деньги на все это можно всю жизнь и все равно не хватит. Такие вопросы разбросаны по всему форуму. В первую очередь все зависит от того где вы собираетесь жить. От туда будут плясать цены и инфраструктура.

Может резко, но меня задевает последний абзац. Деревни и села это не зона изгоев где живут только пьяницы и наркоманы. Здесь такие же люди и пашут не в пример городским. Скотине и земле глубоко плевать на нормы трудового кодекса. Одно могу сказать точно. Скучно вам не будет и при ваших планах банально о чем-то поговорить просто зачастую будет некогда.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

У вас планы очень растянуты во времени и пространстве и все неконкретно. Копить деньги на все это можно всю жизнь и все равно не хватит. Такие вопросы разбросаны по всему форуму. В первую очередь все зависит от того где вы собираетесь жить. От туда будут плясать цены и инфраструктура.

Может резко, но меня задевает последний абзац. Деревни и села это не зона изгоев где живут только пьяницы и наркоманы. Здесь такие же люди и пашут не в пример городским. Скотине и земле глубоко плевать на нормы трудового кодекса. Одно могу сказать точно. Скучно вам не будет и при ваших планах банально о чем-то поговорить просто зачастую будет некогда.

super super Ирина roma

Россия
: Москва
23.01.2011 - 16:53
: 4

У вас планы очень растянуты во времени и пространстве и все неконкретно. Копить деньги на все это можно всю жизнь и все равно не хватит. Такие вопросы разбросаны по всему форуму. В первую очередь все зависит от того где вы собираетесь жить. От туда будут плясать цены и инфраструктура.

По поводу времени: Да, пока точно не определился. Несколько боязно сжигать за собой мосты и бросаться в омут. На текущем этапе есть только понимание, что жить в городе как-то бесцельно.
По поводу копить: Имелось в виду, что надо будет создать какое-то начальное хозяйство, которое бы приносило доход, достаточный на жизнь и его развитие. Разумеется интересует мнение экспертов относительно минимальной суммы, которая для этого нужна.
По поводу пространства: Есть желание жить на юге. Например, в Краснодарском крае. Но назвать это требование жестким нельзя. Скажите по своему региону, как обстоят дела, я буду вам благодарен.

Может резко, но меня задевает последний абзац. Деревни и села это не зона изгоев где живут только пьяницы и наркоманы.

Честно говоря, изначально, когда у меня появилось желание сменить образ жизни, такого ощущения не было. Оно появилось после чтения данного форума. Например, запомнилось (цитата): 90% мужского населения пьют, а оставшиеся 10 - воруют. Вот я и был несколько обескуражен. Прошу прощения, если кого-то обидел.

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Сугубо мое личное мнение. Нужно либо бросаться в омут либо не лезть туда вообще. Если останутся мосты то 100% отдачи не будет. В голове всегда будет жить мысль, что если не получится я вернусь обратно.
Вот у вас была дельная мысль на счет стажировки в фермерском хозяйстве. Вот там вы своими глазами без всяких наших советов сможете узнать сколько этих самых голов КРС вы сможете потянуть, сколько вам потребуется кормов, строений и все что связано с уходом и выращиванием. Ну а разницу между вложенным и полученным посчитать уже не трудно. И берите во внимание что в каждом регионе свои цены и на корма и на продукцию.

А на счет 90%, так здесь многие переезжающие из города считают, что только они могут поднять сельское хозяйство. Удивительно только как до этого времени все наши села не вымерли. Вы думаете местным нечего рассказать про городских.

Россия
: Москва
23.01.2011 - 16:53
: 4

А есть какая-нибудь информация, статистика, где разведение КРС наиболее рентабельно? Вот Вы бы, например, если начинали с нуля, с чего бы начали? С какого региона, с какой суммой денег на руках?

россия
: роговатое
27.01.2010 - 03:39
: 943

Со всеми этими вопросами вам нужно только к профессионалам, тем кто конкретно этим занимается. А такие любители как я вам насоветуют, потом всю жизнь "благодарить" будете. Мы никогда на тему разведения КРС не заморачивались.
Во-первых, если это серьезное хозяйство, то нужны деньги и немалые. Нужна земля для выгула, земля под выращивание травы. Нужна техника и люди которые будут на ней работать и ухаживать за скотом. Нужен ветеринар. Корма, лекарства и еще куча всего о чем я даже не догадываюсь.
А если это 2-3 коровы или бычка, так это во многих простых сельских хозяйствах своими силами справляются.

Россия
: Москва
23.01.2011 - 16:53
: 4

Не, больших денег на серьезное производство, конечно, нет, но все-так и не две-три коровы. Скорее, 20-30, небольшое стадо.
У меня еще вопрос, может быть, посоветуете - какие знания получить перспективнее - пойти поучиться на зоотехника или на ветеринара? А если и то, и другое, то что, на ваш взгляд, важнее?