Вы здесь

Переезд в республику Беларусь

Перейти к полной версии/Вернуться
59 сообщений
Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

Хотел бы переехать из Сибири в республику Беларусь. В небольшой населенный пункт. братья славяне из соседней республики. посоветуйте где лучше обосноваться


Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
сибсан пишет:

Хотел бы переехать из Сибири в республику Беларусь. В небольшой населенный пункт. братья славяне из соседней республики. посоветуйте где лучше обосноваться

Приветствую. hi
У самого гражданство РФ, перебрался....
Вся Беларусь как Новосибирская область, если не меньше smile3
Выбирайте "агрогородок", я в таком и живу.
Это деревня ( или село или поселок городского типа), в котором есть определенные стандарты для жизни (свет-газ-интернет-клуб-школа-библиотека-магазин-аптека-асфальт... и т.д.) Их в РБ около 180 по всей территории.
Территориально - почти пофиг, где... Климат различается чуть-чуть (в Бресте все на пару недель раньше зреет). По цене переезда - как всегда- 20км от Минска - домик (не дворец, но не развалюха)+20 соток земли -40 000-60 000 долларов, тоже самое, но 132 км от Минска (как у меня типа) + 48 соток земли - 4000 -10000 долларов.
Мне тут нравится. Тихо-спокойно. Только денег больших не заработаешь, скорее всего.
Но если есть на начало (дом-машина-...) то потом на жизнь нормально хватает.
Захотите в соседи - Велком! super
Я вот тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Будслав
http://inbelarus.info/component/content/article/192
А вообще - зайдите на фермер бай с этим вопросом (редактор простите blush2 )

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

Здравствуйте.Очень бы хотелось получить от Вас информацию,если Вам это будет не затруднительно.)Переехали из Казахстана 4 года назад в Петербург.С каждым годом нравится всё меньше,город заполняется гастарбайтерами,грязь,харчки,детей боюсь на улицу выпустить.Всё присматриваюсь к Беларуси.Если Вам не трудно,напишите как Вы живёте(как ВНЖ получали я имею в виду,сильно муторно?)Как на Ваш взгляд,возможно ли прожить на ЛПХ,платят ли в Беларуси за это налог.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

посмотрите, может быть заинтересуетесь: http://www.rg.ru/2011/04/21/mogilev.html

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

Тут как минимум 3 варианта ( это при условии, что у вас тут нет родственников):

1 - самый простой и недорогой - Вы (как минимум - один человек из семьи) готовы работать в с\х (государственном). При этом идеально, если есть с/х специальность по диплому или по записи в трудовой.
Тогда:
а) Выбираете для себя регион, в котором хотели бы жить;
б) ищете вакансии в с/х Беларуси ( это сайты ЦЗ, министерства с/х и т.д.) в этом регионе;
в) Без проблем находите вакансии (с пометочкой "жилье предоставляется");
г) Звоните ( пишете) руководителю (лям) хозяйства, узнаете с большего что-почем....
д) выбрав несколько вариантов - один из вас приезжает "в разведку". Цена вопроса(поездки), что на машине, что на поезде из Питера - около 300 долларов.
е) Ездите по этим хозяйствам, встречаетесь-разговариваете лично.
ж) с кем- нить договариваетесь, что приедете - будете работать за гос з/п (200-300 долларов в большинстве хозяйств), за это вам дадут жилье (хорошее - это где-то 130-200 км от областных центров, чем ближе, тем проще). К жилью участок (20-90 соток, чаще около 40). Работникам хозяйства кроме з/п, как правило, идут вякие ништяки (картошка по цене раза в 1,5 ниже, сено-солома за маленькие деньги, и много-много всего еще, помогающего в сельской жизни). Руководитель хозяйства поможет вам с видом на жительство (справка о предоставлении работы-жилья, оф. письмо в отдел гражданства и миграции). Получаете у себя (в Питере) справку о несудимости в настоящий момент, сравку о состоянии здоровья (по приезде тут тоже надо будет сдать некоторые анализы - на СПИД точно).
з) Достаточно просто получаете вид на жительство (первый раз на 2 года, потом продлеваете на 5 лет- процедура простая и недорогая). После этого у вас тут все права (бесплатное образование-лечение, кредиты-ссуды и т.д.), как у любого гражданина РБ, только голосовать за Батю не дают - надо в посольстве за медвепутов. И детей в приемную семью или усыновление проблемно.
Для всех "особо продвинутых" (увы, в личке таких много) отвечаю сразу - "типа работать" в колхозе и получить при этом жилье и вид на жительство - без вариантов,насколько я знаю. Здесь за деньги решается далеко-далеко не все ( а скорее - практически ничего), это не Россия.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

2й вариант - если есть деньги (хотя бы 10 000 долларов):
а) Выбираете регион, количество вышеупомянутых денег определяет отдаленность отдаленность от областных центров и комфортность жилья.
б) Ищете и покупаете там жилье (для граждан РФ - нет препятствий), подыскиваете (договариваетесь о работе (любой))
в) Идете в отдел по гражданству и миграции, пишете заявление, что в хотите тут жить, показываете, что у вас есть тут жилье в собственности, справку, что в возьмут на работу, справку о здоровье и несудимости (снятой, как минимум) оттуда, откуда переезжаете. И - Велком, получаете вид на жительство, дальше работать не обязательно, вы - сам себе директор ( в отличие от первого варианта, т.к. уходите с работы - теряете служебное жилье и как минимум год вообще с работы уволиться не просто - могут через суд заставить возместить что-нить).

Я переехал по этому варианту с 30 000 долл.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

интересно, а гражданство сложно получить?

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

Ну и третий вариант (для граждан РФ):
Спокойненько приезжаете сюда, снимаете жилье (дом с участком), и живете тут.
С регистрацией тут проблем нет (она вроде и надо, только никто ее не поверяет, если не ездить на машине с российскими номерами), никто не депортирует, если не иметь проблем с законом. Если раз в 90 дней пересекать границу (иметь билет на руках), то вобще все легально (кроме работы).
Проблемы только с школой детей, и медицина становится платной.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

Налога на ЛПХ нет (есть на землю - я плачу за 46 соток примерно 20 долл в год + обязательная страховка недвижимости - еще 20 долл), гражданство можно получить через 7 лет, практически безпроблемно, если живешь-работаешь.

Прожить с ЛПХ.... можно, наверное... Но вряд ли легко... у меня ЛПХ скорее хобби yes3
Зайдите на форум fermer.by, там тусуется в основном народ, который ЛПХ занимается (фермеров у нас не много).

По поводу получения ВНЖ - не сильно муторно, если все грамотно собрать.

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

Спасибо за ответы.На белорусском фермерском форуме уже темы все просматривала.Деньги на покупку жилья имеются.Только с местом не могу определиться.Ребёнку обязательно нужна музыкальная школа.Домик в пределах 80тыс.у.е.расчитываем купить.Ну и хозяйство курочки,гуси,коровы,хрюшки,сад-огород.В Казахстане по молодости много держали.А хозяйство только в агрогородках держать можно?(уж простите мою неосведомлённость)).У нас в пгт все держат в частном секторе,да даже и в городах сама видела.Наверное в каждой стране по разному?Ещё раз благодарю за ответы.

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

Спасибо!)Жильё своё хотим купить,чтобы ни от кого не зависеть.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Обязательно предварительно посмотрите карту зараженных после Чернобыля областей Белорусии...

РБ
: Минск
22.06.2010 - 23:46
: 100

sos какие заражения? О о Коль уж президент по Брагинам и Хойникам разъезжает, то уж вы точно в любом месте проживёте.

pie Лучше на Брестчине. Там климат мягче, рек, речушек, болот много. Женщине всегда будет работа, потому как множество текстильных предприятий. Ну и фанатам европии, оттуда недалеко будет ездить в "эту самую" dri

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Fvfpjyrf пишет:

.Деньги на покупку жилья имеются.Только с местом не могу определиться.Ребёнку обязательно нужна музыкальная школа.Домик в пределах 80тыс.у.е.расчитываем купить.Ну и хозяйство курочки,гуси,коровы,хрюшки,сад-огород.В Казахстане по молодости много держали.А хозяйство только в агрогородках держать можно?(уж простите мою неосведомлённость)).У нас в пгт все держат в частном секторе,да даже и в городах сама видела.Наверное в каждой стране по разному?Ещё раз благодарю за ответы.

:) Агрогородок - это что-то похожее на ПГТ:)
А с такими деньгами...
Готовое предложение - дом в аг "Острошицкий Городок". 17 км от Минска по Витебской трассе. Вокруг ДО, санатории, близко никакой промышленности, в 7 км - резиденция Президента, где он живет постоянно :). Озеро чистое, рыбное, прямо в городке и водохранилище Вяча в 10 км.
Все есть - школа, муз школа, автобусы и маршрутки) на Минск - каждые 20мин-полчаса - можно на работу ездить и ребенку потом в колледж-институт ;) На машине до минска 15-20 мин по трассе. 5ти этажек штук 5 на весь городок - все частная застройка, много поселков коттеджных богатых вокруг, если ЛПХ заниматься - можно молоко-мясо-яйца сбывать :).
Короче - вот:
http://www.t-s.by/cotteges/settlement/code=5993/
Дом прибл. 100-120 м общей площади (4 комнаты и кухня), телефон, водопровод (скважина), в доме душ и туалет. 17 или 18 соток земли. Отопление пока печное, но газ по улице в этом году проводят, 2000-3000 долларов и он в доме. Сруб, обложенный кирпичом и по кирпичу утеплен пенопластом с декоративной штуратуркой, внутри гипсокартон, на полу паркетная доска. Улица старая, асфальт, параллельная главной, называется - ул.Ленина :), но достаточно тихая. Хозяйство хотите - не вопрос, сейчас женщина там птицу держит.
Просят 55 000 долларов. Срочный ремонт не необходим - можно жить и так, а можно и делать:)
Если интересно - дам координаты.
в Гугле - вот: 54.070942,27.697767

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

Спасибо Вам большое за ответы.Мы переезжать на следующий год планируем,сейчас договор в новостройке расторгаем.Ещё квартира в Питере есть.Пока продавать не собираемся.пусть стоит.Если я не ошибаюсь Вы ведь с России переехали?Если не секрет -не пожалели?нравится Вам?Сколько по форумам смотрю,нашим,кто уехал в Беларусь нравится,а вот белорусы все отговаривают,жалуются на жизнь.Не пойму,или они нас не понимают или не хотят чтобы с России переезжали или....)У меня знакомый белорус,постоянно к родственникам ездит в Беларусь,хвалит всё.Но это было до этого года,т.е.их инфляции.Разговорились,я его спрашиваю,почему ж ,если всё так хорошо,беларусы плачутся?На что он мне ответил-уж такой вот мы народ.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64

Мне нравится.

Как в СССР - тихо, спокойно, достаточно стабильно (до последнего месяца).
Хорошо, если у тебя уже есть жилье. Заработать много тут сложно (практически невозможно, как и в Союзе было). Зарплата в 1000 долларов - это много. Я высококвалифицированный инженер в дотаточно узкой, востребованной области, учился в Германии, получаю 1200 за работу, за которую в Москве получал 4000. Могу легко поменять, но зп останется такая же. Работу за 300-700 долларов найти достаточно легко, если хоть что-то умеешь делать хорошо. Безработицы как таковой нет, но и работы с хорошей зп тоже не много.
Тут практически нет преступности, можно ходить одному ночью и ничего не бояться. Тут мало некачественных продуктов за нормальные деньги, я забыл, что такое "паленая" водка. Тут нет такой свободной продажи наркотиков, я не так боюсь за свою дочь. Тут реально бесплатное образование, ни в школах, ни в д.с. нет этих бешенных поборов. Тут реально поступить в институт бесплатно, если есть мозги и желание потом несколько лет отрабатывать молодым специалистом за 200-300 долларов. Даже на платное отделение в госвузы конкурс. Тут терпимо с бесплатной медициной, не идеально, но по сравнению с Россией небо и земля.
Тут работодателю даже за дело трудно, даже пракически невозможно, выкинуть тебя с работы в один момент (еще и не заплатив).

Но!!! Тут практически ничего не решается за взятки (по сравнению с Россией). За 4 года НИ ОДИН из знакомых, кого поймали пьяным за рулем, не смог откупиться от лишения. Если ты создаешь свое дело - надо четко выполнять законы, платить налоги, потому что если попадаешься (а контролируют так, что в 90% случаев поадаешься) - не откупишься, отдашь все, что нажито. Работника (даже если он и мудак), уволить до окончания контракта достаточно трудно, если он сам не захочет. Зп платить в "черную-серую" тоже чревато.
Вариант, когда "дитя гор" приезжает, ему родственники покупают ларек "куры-шаурма" и он ходит королем, потому как бабки капают, сертификаты, санстанцию-пожарников-ментов - все откупается - не проходит. Потому как за каждую курицу и каплю кетчупа надо будет отчитываться. А у него столько мозгов нет. Посему и нет тут нетерпимости к ним, хотя их достаточно тут, но не выеживаются так. Даже "побомбить" на своей машине не официально - чревато. Пару раз за год попадешься - могут и машину конфисковать. С чиновниками проблема не в том, что за все дать надо, а в том, что они сильно перестраховываются, посему есть нюансы с бюрократией.

Итого вывод - тут хорошо простым среднестатистическим людям. Как в Союзе рабочему на заводе - работа есть, зп стабильная есть, машина б у шная, дети голодными не будут, образование в зависимости от мозгов, а не кармана родителей получат (дипломы частных ВУЗов, особенно российских, тут не котируются, потому как понятно - мозгов сдать экзамены нет, поэтому в гос и не поступил), а если хочешь чего-то большего, надо впахивать на 3х работах и все равно не факт, что получится. Потиху, если копить деньги, съездишь отдохнуть, поменяешь холодильник и т.д.... Но за пару-тройку лет подняться, заработать на квартиру, новую машину и еще и Куршавель - практически без вариантов. Кто этого хочет - тот и едет в Россию или Европу на заработки.
Если хочется много денег и всего, что это количество денег дает - эта страна однозначно не для вас.

Если есть возможность не продавать квартиру в Питере - не продавайте, просто сдайте и будете на эти деньги уже стабильно нормально тут жить (если ничего не поменяется в связи с последними событиями).

А плачут - потому как хочется всего и сразу, а так не получается... Ну и как говорится - "там хорошо, где нас нет". У меня есть возможность сравнить, как живется русскому в Германии, России и Беларуси. Я свой выбор сделал и за 5 лет не разочаровался.

КВС
"SanSan" пишет:

Итого вывод - тут хорошо простым среднестатистическим людям.

Вы забыли сказать про дороги в Беларуси!
А был просто под впечатлением.
Конечно я не всю республику проехал и было это лет 10 тому назад, но поперёк с семьёй её проезжал. Мы все были просто поражены.
Вообще, чем больше читаю эту тему, даже захожу периодически на сайт беларусских фермеров, тем чаще посещает мысль, не поменять ли место жительство. Или хотя бы направить в нужное русло детей. Дочь через пару лет заканчивает медицинский, да и не отправить ли её туда?
Пугает лишь одно, мир не стоит на месте, и Батька не вечен.
Что казалось бы народу надо?
Вот скажите, Ливия к примеру, образование бесплатно, квартплаты как таковой нет, да всё копейки стоит, и на тебе, народ устал так жить. А пройдёт десяток лет, и все будут вспоминать, что же мы наделали? scratch_one-s_head
Так же и в Беларуси, казалось бы спокойствие, живи не хочу, а только Батька "сойдёт со сцены" и понесётся всё как в Украине, и в России. Не дай Бог, конечно.
Как говаривала Алла Борисовна в одном из интервью, дословно не помню, но смысл таков "........жила в хорошей семье, ни в чём не нуждалась, а как вырвалась из под опёки родителей, так дай говна наесться. Наелась, успокоилась, теперь могу сказать, что не то делала".
Вот так и мы.

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
КВС][quote="SanSan" пишет:

Пугает лишь одно, мир не стоит на месте, и Батька не вечен.
Что казалось бы народу надо?
Вот скажите, Ливия к примеру, образование бесплатно, квартплаты как таковой нет, да всё копейки стоит, и на тебе, народ устал так жить. А пройдёт десяток лет, и все будут вспоминать, что же мы наделали? scratch_one-s_head

Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что это народ там мутит?
Как и здесь с большего... sad
На самом деле что бы ни говорили оппы, а Батя свои 70-80 % берет честно...

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"SanSan" пишет:

Но!!! Тут практически ничего не решается за взятки (по сравнению с Россией).

shok и зачем тогда эта Европа, если свои, можно сказать родные братья, есть super . Короче надо ехать туда да и все.
Но

"КВС" пишет:

Пугает лишь одно, мир не стоит на месте, и Батька не вечен.
Что казалось бы народу надо?
Вот скажите, Ливия к примеру, образование бесплатно, квартплаты как таковой нет, да всё копейки стоит, и на тебе, народ устал так жить. А пройдёт десяток лет, и все будут вспоминать, что же мы наделали?

пусть будет вечен!

КВС
"SanSan" пишет:

Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думаете, что это народ там мутит?

Конечно нет, я так не думаю.
Я в свои 51 не настолько наивен, но...................когда мне было 28 тире 30 лет, я на ура принял перестройку, гласность, Горбачёв - водка - медведи, а дальше Ельцин.
И поверьте не только я один, а практически все.
И вот прошло 20 лет, ...............Я не бомж, сын получил образование, дочь получает, у меня дом в два этажа, как бы, типа не голодаю. А что - то надоело всё, хоть телевизор не включай, да я его и не смотрю, кроме КВН и Новости.И говоря "что - то всё надоело" я имею ввиду "не усталость от благополучия", ну на подобии как Алла Борисовна "захотелось говна"........Понимаете, хотелось бы этой самой стабильности, порядочности и уверенности в завтрешнем дне. .

"SanSan" пишет:

На самом деле что бы ни говорили оппы, а Батя свои 70-80 % берет честно...

Верю, и даже без иронии.
Да я никого не осуждаю или не обсуждаю, кроме америкосов. Ребята правят миром, а те кто не поддаётся их правлению, те попадают в Блеклист.
Чё тут не понятного? Ливия - нефть, прямо там весь народ в Бенгази поднялся. Весь вопрос - то, а вот и поднялся, что только пальцем поманили, да и тут же забыли про то как жили. Вот в чём мысль моя была. То есть найдутся слова для того что бы сказать "что надо жить по - другому". И никто не задумается, что лучше чем мы живём не бывает.
Ладно, это никак не относится к республике Беларусь

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

Конечно,очень хочется стабильности и порядка.Чтобы была уверенность в завтрешнем дне,чтобы не страшно было детей на улицу выпускать.Если разобраться,человеку то не так и много нужно для счастья.Я лично,хочу жить в славянском государстве.Чтобы главное было исполнение ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ законов.Сегодня прочитала,что уже и в Беларуси с Кавказа начинают свои права качать http://rumol.org/item/294

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"SanSan" пишет:

Но!!! Тут практически ничего не решается за взятки (по сравнению с Россией).

Только что разговаривал с товарищем пчеловодом. Он рассказывал где и откуда пчел привез и т.д. Так вот он говорит что в Белоруссии также процветает мздоимство. Есть какой-то "Пан" без подписи которого не вывезешь ни одной семьи пчел. И этот "Пан" берет за каждую семью по 1000 рубликов Российских. Может быть этот случай и единичный, но судя по его словам это относится ко всем желающим купить пчел и вывезти их в Россию, а без мзды этот чел подпись не ставит и соответственно можно остаться хоть на зимовку с пчелами laugh

: Санкт-Петербург
05.04.2010 - 14:03
: 51

А не могли бы Вы соорентировать по ценам на корма(комбикорм,ячмень)?Есть ли возможность сдать мясо перекупам,а может в Беларуси их как класса не существует?),т.е.возможность реализовать свою продукцию(яйца,сметана,молоко,творог,масло,овощи,мясо).Я правильно Вас поняла,что за это налог платить не надо?Я так понимаю,что по некоторой продукции ,точки сбыта самим находить надо?Беларусь же вроде аграрная страна.Должно быть всего этого в избытке,но и на домашнее должен быть спрос?Спасибо,что просвящаете нас.)

КВС
Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
agronomist пишет:
"SanSan" пишет:

Но!!! Тут практически ничего не решается за взятки (по сравнению с Россией).

Только что разговаривал с товарищем пчеловодом. Он рассказывал где и откуда пчел привез и т.д. Так вот он говорит что в Белоруссии также процветает мздоимство. Есть какой-то "Пан" без подписи которого не вывезешь ни одной семьи пчел. И этот "Пан" берет за каждую семью по 1000 рубликов Российских. Может быть этот случай и единичный, но судя по его словам это относится ко всем желающим купить пчел и вывезти их в Россию, а без мзды этот чел подпись не ставит и соответственно можно остаться хоть на зимовку с пчелами laugh

Вы уж простите меня, но, как сказал старик Станиславский в ответ на знаменитое Немировичево-Данченко: " Клянусь, у нее ВОТ ТАКИЕ!!!" - Не верю!
Сегодня вот крутят по тв как взяточников семью взяли и 8 лет светит - муж и жена преподы в техникуме за экзамен 15 долларов брали и за курсовую 5...
Что-то тут не так... На нашем фермере напишите об этом, интересно, что пчеловоды скажут...
Тут с чиновниками скорее другая прблема - они очень перестраховываются, фигову кучу справок нужно найти и т.д. Но, если свои права знаешь и уверенно прешь:"Да я Президенту напишу!!! И дайте мне жалобную книгу!"То все разруливается в 99%. А оставшийся % на то, что вашему знакомому некогда или не хочется какие-нить справки собирать...
Вашему знакомому надо было взять жалобную книгу ( а она обязана быть в КАЖДОМ гос и частном заведении и выдаваться по первому требованию) и написать там - "я , Вася Пупкин, проживающий.... (анонимки не рассматриваются), прошу объяснить мне, на каком основании некто "Пан" отказывает мне в вывозе..." (если тупо не зайти в ментовку и не написать заяву о вымогательстве взятки и поучаствовать в контрольной закупке).
Так вот, в течение 2х недель ему прийдет письмо, где ему все объяснят популярно, почему нет. Или напишут, что к виновным приняты меры, они лишены премии и т.д.
Еще раз предлагаю обсудить эту тему на белорусском фермере;)

Беларусь
: Будслав
09.03.2009 - 11:49
: 64
Fvfpjyrf пишет:

Сегодня прочитала,что уже и в Беларуси с Кавказа начинают свои права качать http://rumol.org/item/294

Тоже бред...
Написано на каком-то скинхедовском сайте для тех, кто тут не живет и не знает.
Даже комментировать не хочется.

: Волгоградская область
17.09.2009 - 17:10
: 351
"SanSan" пишет:

Вы уж простите меня, но, как сказал старик Станиславский в ответ на знаменитое Немировичево-Данченко: " Клянусь, у нее ВОТ ТАКИЕ!!!" - Не верю!

Вот Вы меня обрадовали ))))))) Спорить не буду, я пересказал то, что мне мой знакомый рассказывал.

"SanSan" пишет:

Еще раз предлагаю обсудить эту тему на белорусском фермере;)

Ну как-то я всего лишь слушатель был, ни в каких делах не участвовал, поэтому лично мне нет смысла обсуждать это на белорусском фермере. Я просто наткнулся на Ваши посты о том что в соседней, братской Белоруссии так и так, взятки брать боятся и т.д., а тут буквально на следующий день раз и товарищ рассказывает совсем обратное........
Но в любом случае, хорошо там где нас нет!

Беларусь
: Минск
28.05.2011 - 12:13
: 8

Ребята,в каждой избушке свои погремушки!Но, вот как-то ,не видела я здесь гастарбайтеров из России.Чего нельзя сказать о белорусах.И ведь с периодичностью сажают таки председателей обл.исполкомов за взятки.С пчёлами не знаю,но 1000р.-смешные деньги,чтобы рисковать.А вот за хороший земельный участок брали очень хорошие деньги.И у нас есть Минская Рублёвка.Сотка земли стоит 10 000$.Для Беларуси это очень большие деньги.Но ,если подальше от города,можно найти за приемлемые деньги.
А по поводу стабильности-телевизор включите.Даже комментировать не хочется.Какие 80%? dntknw

kazahstan
08.07.2010 - 17:10
: 1

День добрый. что-то тема заглохла а начаналась всё так хорошо,интересно было читать.SanSan раскажите ещё как у вас там щас дела обстают ?а то по теливизору только жуть нагоняют,чё правда а чё выдумки не поймёш. Стоит ли теперь Беларусь рассматривать для переезда?

россия
: россия
03.10.2011 - 14:53
: 7
evgeniy.-76 пишет:

День добрый. что-то тема заглохла а начаналась всё так хорошо,интересно было читать.SanSan раскажите ещё как у вас там щас дела обстают ?а то по теливизору только жуть нагоняют,чё правда а чё выдумки не поймёш. Стоит ли теперь Беларусь рассматривать для переезда?

ап

Беларусь
24.01.2013 - 17:01
: 1

С удовольствием поделюсь своими впечатлениями от жизни в Беларуси (Бресте) в течение полугода после переезда из Москвы.

О почти неразрешимых проблемах этого мегаполиса вы прекрасно знаете сами, к Беларуси они не имеют никакого отношения! (замечу в скобках, что мы жили в центре недалеко от большой мечети и площади трех вокзалов…)

Здесь мне не страшно возвращаться зимним вечером, когда уже в шесть-семь совершенно темно, а на центральном рынке торгуют славяне. Множество бабушек продают свой урожай по непривычно низким ценам, к примеру, крупный початок кукурузы в сезон на наши деньги два рубля.

Муж в Москве не мог улыбаться последние несколько лет, а здесь появились поводы для хорошего настроения. =)

Удобно, что не требуется учить другой язык. Все (!) объясняются на местном варианте русского. Слова почти те же, только ударения часто неправильные: нАчать, пОнять, звОнит (это и мы говорим =)), мыслЯми, ихний, ложить вместо класть и т.п.

Сейчас подумала, где слышу белорусскую речь. Вроде, только от дикторов в наземном общественном транспорте: "Асцярожна! Дзверы зачыняюцца. Наступная прыпынак (следующая остановка) Чыгуначны вакзал". Стоит проезд около 6 рублей – недорого.

Главный минус – очень низкие зарплаты, квалифицированные специалисты получают по $250-300. Зато цены на недвижимость существенно ниже, коммунальные расходы тоже. Проезд на маршрутке на наши деньги 15 рублей, челку в городскую парикмахерскую зашла
подстричь, отдала около 70 рублей, в парикмахерскую агрогородка – 30 рублей.

Многие лекарства дороже (потому что привозные, импортные везут от перекупщиков из той же Москвы), продукты в хороших супермаркетах выходят по тем же ценам, что самых дешевых московских магазинах (в Москве в Метро закупались по карточке соседа). А вот мебель довольно дорогая (Икеи нет, та белорусская, что продается в России, на внутренний рынок почти не поступает) и отделочные материалы.

Местные жители по возможности ездят за покупками в Польшу, граница от нашего дома в 2-3 км, вышки видны. Одна соседка даже такие мелочи, хлеб и сыр тащит оттуда. Но нужна виза, очереди в посольство огромные (гражданам РФ это намного проще, как я слышала).

Непривычно, что интернет-торговли почти нет, в Москве было обычным абсолютно все через интернет заказывать. Мы без машины, и те же продукты приходится в тележке возить из магазина (и тяжело, и невыгодно, и ассортимент относительно небольшой).

Меня несколько раз предупреждали о русофобстве, но пока не сталкивалась. Везде доброжелательное отношение, в том числе в поликлинике, где гражданам РФ всё бесплатно (после получения вида на жительство). А в частном медицинском центре, где все услуги на порядок дешевле, чем у нас, вообще не спрашивают документы, прайс для всех единый.

Брест понравился чистотой и красивыми аллеями, много каштанов, кленов, всяческих клумб. Есть, где погулять.

Мы живем не в самом городе, а через трассу в однородной коттеджной застройке. Здесь обычное дело трехэтажные гиганты метров по 500 общей площади, но не для нуворишей, а для нескольких поколений одной семьи (у всех моих местных знакомых либо уже есть дети, либо в планах пополнение семейства, это реальный приоритет, у меня ребенка нет, и это здесь выглядит странно, меня об этом постоянно спрашивают – мол, ну когда уже =))).

Готовые хорошие коттеджи в Бресте, где я живу, покупают в основном русские (белорусы строят сами – это дешевле).

В помощь приезжающим из России – таким, какими были мы, – муж сделал сайт дом-беларусь.рф

Он считает, что Россия – не место для спокойной и гармоничной жизни, а место для духовного роста... через страдания. А в Беларусь (где у нас ни родственников, ни друзей не было) уехал, чтобы встретить острую фазу мирового кризиса максимально подготовленным.