Вы здесь

Знакомимся с Калужской областью .

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Здесь на форуме некоторые мои коллеги рассказывают о своих областях . Я
хочу рассказать о Калужской области .

Калужская область образована в 1944 году. Она граничит с Московской, Тульской, Брянской, Смоленской, Орловской областями. С севера на юг область протянулась более, чем на 220 км, с запада на восток - на 220 км. Большую часть области занимают равнины, поля и леса с разнообразным растительным и животным миром. Климат области характеризуется хорошо выраженными сезонами года: умеренно жарким и влажным летом и умеренно холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Климат благоприятствует развитию естественной растительности, а также выращиванию озимых и яровых зерновых культур, картофеля, ряда технических культур. Средняя температура июля +(17-18) °С, января - (9-10) °С. Теплый период (с положительной среднесуточной температурой) длится 215-220 дней. Годовая сумма осадков колеблется в пределах 365-1000 мм.

Чтобы не забивать форум лишней информацией , даю ссылку
на сайт администрации Калужской области :

http://www.admobl.kaluga.ru/main/russia/info/

От себя коротко добавлю . Сказывается близкое расположение Москвы – 180 км и наличие хороших дорог . Недвижимость на север от Калуги ( между Москвой и Калугой ) дорогая . Все скупают дачники из Москвы . Зато на юг некоторые пункты Калужской области расположены более чем за 200 км от города и цены на дома и участки приемлемые .
С некоторых пор Калугу называют российским Детройтом . Несколько лет в окрестностях Калуги успешно работают несколько автомобильных заводов : Фолькваген , Вольво , Пежо . Кроме этого , завод Самсунг и фармацевтические компании . Кадровые агентства постоянно проводят набор специалистов на эти предприятия , но из-за отсутствия необходимых кадров в самой Калуге - людей набирают из пригородных поселков и районных центров . Транспортом предприятий людей возят на работу за 40 и более километров .
В этой теме я по мере моих возможностей постараюсь ответить на вопросы о Калужской области , оказать содействие людям , желающим переехать в нашу область .


Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Согласна с автором, область хорошо развивается. Недвижимость не из дешевых, но и работу с нормальной (и даже хорошей!) зарплатой найти не проблема. А если заниматься фермерством, то и со сбытом проблем не будет. Область не из бедных! Покупательская способность у жителей на хорошем уровне и дачников московских много.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Губернатор нормальный у нас . С целью недопущения окончательного развала маленьких деревень объявил о том , что если в деревне закрыть школу - оттуда сбегут последние жители . Несколько лет назад создано единственное в России учреждение "Школьный автобус" . Сейчас за счет бюджета более 250 автобусов по всей области возят детей на учебу даже из самых небольших и отдаленных населенных пунктов .

: Новосибирск
06.05.2010 - 13:11
: 90

Дороги в Калуге очень хорошие проверенно на себе)))

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Во Владимирской области тоже ребятишек возят в школы специальные школьные автобусы (ПАЗики жёлтого цвета). Дороги в Калужской области дествительно хорошие, проверено на себе, у меня родственники в Обнинске живут.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Разница между школьными автобусами в Калужской области и других в том , что по нацпроекту "Образование" автобусы просто раздали по деревням . У нас все вопросы по :
- ремонту и обслуживанию автобусов
- набору водителей и контролю их работы
- контроль за состоянием дорог ,по которым проложены маршруты движения
решает государственное учреждение "Школьный автобус" . Все более чем 250 автобусов оснащены системой спутниковой навигации ,которая позволяет постоянно контролировать местоположение , скорость , отклонение от графика движения автобусов .

: Одинцово
09.11.2010 - 00:25
: 74

здравствуйте Анатолий, мы с женой как и Ната планируем переезд, и калужская область одна из наиболее нами расматриваемых, даже уже ездили смотрели варианты покупки дома, но пока не нашли приемлемого для себя. не могли бы вы сказать сколько стоят дома на юге области, с газом и удобствами в доме, и желательно участок от 40 соток, хотя участок можно и чуть меньше. заранее спасибо.

Россия
15.11.2010 - 18:08
: 79

Здравствуйте, Анатолий и все форумчане!
Какая хорошая тема! Калужская область прекрасна. А Угранский заповедник богатейший! Я такой лес видела впервые, как в сказке из детства: огромнейшие ели, яркие мухоморы.
А речки какие чистейшие и красивейшие и не только Угра, но и все остальные. Лет 15 назад, попав первый раз в Калугу, удивилась такому количеству церквей. Замечательный город.
Приезжайте в Калужскую область!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
"Natalir" пишет:

Приезжайте в Калужскую область!

Наташа, а Вы во Владимирской области бывали? Только без обид. thank_you

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

А по программе переселения из СНГ что-нибудь знаете? Сестра хочет переезжать, но пока информация противоречивая: то ждут с руками и ногами, то просто все это туфта.

Россия
15.11.2010 - 18:08
: 79
"Будущий крестьянин" пишет:

Наташа, а Вы во Владимирской области бывали? Только без обид. thank_you

Да и разве есть в природе места некрасивые? Все что, живая природа - все прекрасно в своей неповторимости.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"Маурино" пишет:

А по программе переселения из СНГ что-нибудь знаете? Сестра хочет переезжать, но пока информация противоречивая: то ждут с руками и ногами, то просто все это туфта.

Наберите в интернете Гос услуги ФМНС России там по программе переселение соотечественики всё написано.
Ваша сестра сама может всё там на портале оформить не выезжая из дома там всё легально причем выбор регионов большой. И вакансии указаны.

Россия
: Москва
31.10.2010 - 20:07
: 272

Сайт про переселение соотечественников: http://mifis.ru/

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Спасибо! Эти сайты я смотрела. Но по разговорам людей не все так гладко как написано. Обещают жилье, но не дают. На что конкретно можно расчитывать , есть такая информация. Сейчас родственники на Самсунге работают. так туда устроиться- проблема. много народа из азии на временной работе. Они за копейки готовы работать. Племянница устраивалась на конвейер через 4 месяца не выдержала- ушла. 12 тыс в месяц, если с переработками-15 -18 , но спина и ноги отваливаются фактически ночью домой приезжает. Одноклассница моя в калининградской области, тоже пишет, что на программу не надо надеяться, только из-за гражданства, а устроиться на нормальную работу тяжело.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Тогда остаётся расчитывать только на себя и свои возможности.
Да там приходится отрабатывать на дядю почти даром и с потерей здоровья зато типа всё официально.