Вы здесь

Как переехать на ПМЖ на Алтай?

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Если ответ на вопрос в теме вас интересует, буду рад обменяться своим опытом и обсудить эту проблематику.

А проблем, на самом деле, тут немало.

Я лично сам нахожусь в процессе постепенного переезда на Алтай.

А тут я бы хотел все-таки обсудить ряд важных вопросов. Очень интересует мнение форумчан.

Вопросы для начала такие:

1. Был ли у вас опыт взаимодействия с риэлторами, работающими с объектами в деревнях или с сельхозкой? Как вы оцениваете такой опыт? Чем понравилось сотрудничество и чем - нет?

2. Как вообще вы ищете варианты для себя? Это важный вопрос, учитывая слабую интернет-грамотность продавцов и даже многих местных риэлторов.

3. Как вы выбираете для себя регион, район на Алтае (или в других краях)? Какие критерии для важные при этом?


Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

риэлтер, работающий в деревнях))
В лучшем случае -посрденик для поиска земли, а так все местными газетами и ножками, ножками... сорри)

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Да, я в целом соглашусь с вами.

Лично я получаю пользу от взаимодействия с местными риелторами только на этапе оформления сделки. В технических и процедурных моментах они руки набили, и могут помочь и ускорить процесс. Да и то, не все...

А вот в поиске и в просмотре разных вариантов от них, зачастую, только вред. Т.к. они очень неторопливые - дай им дня два-три, чтобы обзвонить и согласовать встречи и показы по интересующим меня объектам. А я всего на 2 дня, например, приехал. Мне некогда ждать.

Были бы это непосредственно собственники, они бы "мухой" примчались, свои объекты показывать и рекламировать.

28.03.2011 - 23:21
: 1

Добрый день.
Я журналист московской газеты, пишу материал о людях, которые уже переехали на Алтай или только собираются.

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Здравствуйте, Ксения.

Напишу вам на почту.
Тенденция некоторая есть, хотя и не глобальная.
Особенно много думают о таком переезде, почему-то, именно москвичи и питерцы.
Хотя, по моему опыту, география "переселенцев" достаточно обширная.

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Прошло больше года с последней записи тут (и то, моей).
Видимо тема для этого форума не актуальная.

Странно. Я за это время почти десятку человек помог перебраться на Алтай.
Хотя несколько других человек в итоге передумали. Либо они не готовы пока к переезду, либо Алтай - не для них. И это тоже нормальный результат. Розовые очки мешают полноценно жить.

РФ
: деревня
02.10.2011 - 19:54
: 83
vikit пишет:

Здравствуйте, Ксения.

Напишу вам на почту.
Тенденция некоторая есть, хотя и не глобальная.
Особенно много думают о таком переезде, почему-то, именно москвичи и питерцы.
Хотя, по моему опыту, география "переселенцев" достаточно обширная.

Ну москвичи и питерцы не только на Алтай, их везде много. А то что тема не развилась, это плохо. Мне бы тоже хотелось, чтобы тема про Пензу развилась, люди общались. Но пока не хотят или плохо заманили :-)

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

В ваших краях не был. Видимо, тоже неплохие места.
Что же касается именно Алтая, то он очень разный. И по климату, и по ландшафту, и по людям. Каждый может найти себе место и способ жизни по душе.

Недавно, вот например, заезжал в гости к знакомым, которые выкупили пай - большую красивую долинку среди гор, с ручьем. И начали строить там "с нуля" свой собственный небольшой поселок. В стороне от цивилизации. Без электричества, связи, дороги.

Довольно экстремально получается по "городским" меркам. Но весьма душевно и интересно. :)

Россия
: Москва
02.06.2012 - 15:53
: 265

Ищу единомышленников!
Меня зовут Артём.Мне 26 лет.Я нормальный в общем,способный,добрый парень без вредных превычек,руки у меня растут правильно) и есть личный инструмент.Более 5 лет я занимаюсь сборкой и установкой мебели( в основном кухонной) и немного отделкой помещений.По сути я с детских лет не любил городскую жизнь и стремился к природе,но до сих пор живу городе(Моск.обл.),в детские годы занимался туризмом(лазил по горам Урала,сплавлялся по рекам,рыбачил и постигал основы выживания в дикой природе.В походы и на рыбалку я езжу до сих пор и очень это люблю.Так же я давно хочу построить самостоятельно свой дом и кое-какие знания об этом имею,завести своё хозяйство,сад,огород,ходить на рыбалку.В общем жить независимо,но пока так и не заработал даже на малюсенький участок.Можете ли вы как-то посодействовать моим начинаниям? Готов оказать посильную помощь в строительстве-ремонте вашего дома,а в будущем надеюсь стать добрым соседом.

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Напишу вам в личку.

Россия
: Барнаул
20.07.2012 - 19:37
: 24

Семья состоящяя с 5 человек готова переехать в Горный Алтай хоть сейчас ,но проблема с финансами,а вернее в полном отсутсвии их.

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73
Rostoc пишет:

Семья состоящяя с 5 человек готова переехать в Горный Алтай хоть сейчас ,но проблема с финансами,а вернее в полном отсутсвии их.

Думаю, что такая постановка вопроса неконструктивна, и отсекает любой позитивный вариант развития вашей ситуации.
Не хочу "учить правильной жизни", но один из моих любимых афоризмов (автора не помню) звучит примерно так: "Неудачники ищут причины, почему у них ничего не получится, а успешные люди ищут способы, как сделать так, чтобы все получилось".

Лично я стараюсь искать способы, а не причины. Хотя причины ищутся почему-то легче... :)

россия
: самара
23.11.2014 - 19:56
: 1

Доброго времени суток!

Многодетная семья имеет намерение приехать в с. Кучерла для участия в деятельности ПП «Белуха»

Меня зовут Александр, мне 38 лет. В 1998 г. окончил Самарскую ГСХА (учёный агроном), 1998- 2000 г. аспирантура там- же по специальности 11.00.11 (охрана Природы и рациональное землепользование), к 2004 г. подана заявка на группу изобретений в ФИПС и подготовлена квалификационная работа «Дистанционное изучение ландшафта Среднего Поволжья» по специальности 25.00.36- геоэкология, к настоящему моменту занимаюсь фундаментальными разработками «Файвотехнологии».
С 1995 года имею опыт практически любых работ в Техническом секторе (строительство зданий, сооружений от фундамента до крыши, все коммуникации и внутренняя отделка).

В 2010, 2012, 2014 г. г. родились дочки!

Ирина (1979 г. р.) моя вторая половинка имеет незаконченное педагогическое образование (Уфа). Большой восторг вызывает: Природа (лес, озеро, река, грибы, ягоды, травы и др.), огородничество, цветоводство, чтобы детей было много и они, играя, общались друг с другом и с Природой (В Игре Радоваться Красотой Природы и отгадывать Загадки Вселенной).

Чтим традиции, обычаи Предков!

Совершенно не употребляем алкоголя, табака, наркотиков и иных непотребств.
Стараемся привить детям ВСЁ хорошее Наших Предков!

Вопросы к ВАМ- Знающим следующие (как обычно):

Нужны ли мы там ВАМ (местным), нужны ли наши способности, знания, умения, навыки в деятельности кантандинского района.

Если мы приедем в зиму- имеется ли в наличии пригодное жильё?
Если мы приедем на зиму- имеется ли возможность помочь обеспечить нам пропитание и поддержание жизнедеятельности?
Есть ли для меня подходящая вакантная должность- работа?
Есть ли садик для детей?
Как можно на следующий год использовать материнский капитал для приобретения жилья?
Можно ли безвозмездно получить участок земли для строительства жилого дома и хозпостроек?

Много ли детей в районе по населённым пунктам?
Много ли людей иных возрастов, в т. ч. молодёжи в районе?

Существует ли господдержка с/х, науки, лесного хозяйства, экологии и др. (гранты, субсидии, матпомощь, иные инвестиции, пожертвования)?

Имеется ли целесообразность приехать не только нашей многодетной семье, но и пригласить с собой иные семьи (знакомых) в т. ч. и многодетные также?

Чрезвычайно признателен за внимание в наш адрес!

саша шикин
близ г. самара
+79277041400

россия республика алтай
02.11.2016 - 16:58
: 2

привет. всем .помогу переехать в горный алтай в онгудайский район. имеется дом .участок. участок для туризма. от вас стартовый капитал на обустройства

россия
: Искитим
24.02.2017 - 00:04
: 3
vikit пишет:

В ваших краях не был. Видимо, тоже неплохие места.
Что же касается именно Алтая, то он очень разный. И по климату, и по ландшафту, и по людям. Каждый может найти себе место и способ жизни по душе.

Недавно, вот например, заезжал в гости к знакомым, которые выкупили пай - большую красивую долинку среди гор, с ручьем. И начали строить там "с нуля" свой собственный небольшой поселок. В стороне от цивилизации. Без электричества, связи, дороги.

Довольно экстремально получается по "городским" меркам. Но весьма душевно и интересно. :)

ищем место для жизни и куда переехать. живём в Анапе,краснодарский край,сдесь 6 лет,сюда перебрались с Якутии,о чем пожалели...пришли к выводу весь центр России как выжатый лимон,и природа и человек настолько обмелели что и не верится что люди окружают... но это как не горько но факт.

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73
Oleg Vладимирович пишет:

ищем место для жизни и куда переехать. живём в Анапе,краснодарский край,сдесь 6 лет,сюда перебрались с Якутии,о чем пожалели...пришли к выводу весь центр России как выжатый лимон,и природа и человек настолько обмелели что и не верится что люди окружают... но это как не горько но факт.

Только сейчас увидел ваше сообщение, к сожалению. Автоматических уведомлений не приходит отсюда, к сожалению.

Вы не сформулировали никаких вопросов, на которые можно было бы давать ответы или советы.
Если вы рассматриваете Алтай как вариант для следующего переезда, то это дело хорошее.

Хотя, прочитав вашу довольно безапелляционную оценку "всего центра России", боюсь, что и Алтай вам чем-нибудь не приглянется.
Я сторонник той точки зрения, что не бывает плохих или хороших географических мест (если не брать, конечно, совсем крайние случаи). А бывают успехи и неудачи в обустройстве жизни конкретных людей. И эти успехи или неудачи, как правило, зависят от самих людей, а не от окружающего ландшафта.

И кстати, есть у меня знакомые, которые с "северов" переехали сначала на Алтай, но потом подались в Краснодарский край. И вроде бы не жалеют пока.

РФ
: Москва
25.03.2017 - 12:03
: 1

Vikit, приветствую, очень интересно, каков итог вашего перезда в Алтай. Этим летом планирую произвести изыскания на тему пмж в алтайской местности, посетив его, ваш опыт был бы ценен мне. Пока исследую дальнее подмосковье).

12.04.2014 - 11:14
: 193

Добрый вечер.
В республики алтай мы отдыхали и потом решили приобрести участок ,но не знали где в какой точки России.
Очень долго изучали этот вопрос,потому что родни много в Ниж.Нов.в деревни ,а мы в республику алтай уехали. Всё просто оказывается по экологии в России нет первого места..Второе занимает Республика Алтай,Алтайский край -раньше 4,теперь 8 после потопа..
Учитывая что земля очень дорогая в республики ,но наши условия были чтобы речка и дорога были ...И человек который скупал паи помог нам найти такую деревню..А ещё мы выбирали чтобы захолустная была и долгожители были..
Мы нашли такую деревню тут 2 речки ...2 озера...родники бьют ...м52 проходит школа ..магазин и т.д....и находиться все в заповедной зоне...

девушка юрист оформила нам все мы приехали и живём и строимся .

Продают здесь дома..спросите, почему .? Стариков забирают к себе молодежь и продают..

12.04.2014 - 11:14
: 193

Звоните 89133878112.
lady.kseniya999@yandex.ru
Республика алтай
козы..гуси..кролики..стройка не большая. В деревне не как без неё. Звоните пишите приезжайте будем рады.

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73
Alextim79 пишет:

Vikit, приветствую, очень интересно, каков итог вашего перезда в Алтай. Этим летом планирую произвести изыскания на тему пмж в алтайской местности, посетив его, ваш опыт был бы ценен мне. Пока исследую дальнее подмосковье).

Здравствуйте.
Лично я сам пока не переехал. Нас с женой еще держит ряд задач и проблем в городе, которые нужно решать. Думаю, что это займет еще несколько лет.
Но Алтай от нас уже никуда не денется... :)
И другим продолжаю помогать, общаемся и ездим периодически по Алтаю. Кто-то определяется и решается, а кто-то в итоге и передумывает. Тут универсального ничего нет, у каждого свои вкусы и потребности. Да и возможности тоже.