Вы здесь

ОБЖИТЫЕ НЕМЕЦКИЕ ДЕРЕВНИ

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Гость

Подскажите, где в России есть обжитые немецкие деревни. Или откликнитесь те, кто проживает в них. Хотим переехать на постоянное место жительства.


Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291
Гость пишет:

Подскажите, где в России есть обжитые немецкие деревни. Или откликнитесь те, кто проживает в них. Хотим переехать на постоянное место жительства.

Насколько я знаю, у нас в Волгоградской области есть деревни, где живут немцы. Один из районов проживания немцев Поволжья - Старополтавский район. Район находится в заволжской части области. Районный центр - рабочий поселок Старая Полтавка. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Гмелинка - 45 км. Расстояние до областного центра - 370 км. В районе 18 сельских администраций, в которые входят 40 населенных пунктов. Территория района - 4077 кв. км. Население - 24,2 тыс. человек.
Первые постоянные поселения в Заволжье на территории Старополтавского района начали появляться в конце XVIII -начале XIX веков. Население этих мест изначально было смешанным. К числу первых поселенцев относятся немцы-колонисты, начавшие прибывать в Россию по приглашению Екатерины II и основавшие на землях района такие поселения, как деревня Моргентау.
Но как связаться с ними - не могу подсказать. Скорее всего, Вам нужно обратиться к главе Старополтавского района. Если заинтересует это предложение Вас, могу поискать телефон в справочнике.