Вы здесь

Поделитесь опытом

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Мы - семья с двумя детьми,12 и 6 лет. Муж по образованию автослесарь, жена ветеринарный фельдшер. К сожалению,знания в основном остались на уровне теории(работали в другой области). Есть желание заняться сельским хозяйством, в первую очередь интересует свиноводство и птицеводство. Проживаем в городе,есть желание переехать в село. В последнее время всерьез задумываемся о фермерстве, но из-за отсутствия опыта не знаем,с чего начать. Думаю,что сами с нуля не справимся. Поэтому хотелось бы услышать конкретные предложения от существующих фермерских хозяйств,возможно,приглашение нас в качестве работников/или к сотрудничеству-партнерству... В переезде в сельскую местность беспокоит,что там ожидает детей... Есть ли возможность посещения школы? Есть ли другие дети,с которыми они смогут общаться?..


Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Почитала форум и поняла,как воспринимается тема с названием "с чего начать" blush2 ... жаль,что нет кнопки "изменить",надо бы другое название... например, "поделитесь опытом",но смысл тот же остается...
К первому своему посту хочу добавить,что есть опыт проживания в деревне и ведения огорода. Хотели когда-то свиноводством заниматься,но в небольших объемах,просто ЛПХ. Бизнес-план пытались составлять,как умели. Кормовую базу просчитывали. Но найти в Подмосковье достаточно земли было для нас тогда нереально,а уезжать тоже не хотели. Муж тогда был против,считая,что раз Москва у нас рядом,то нам несказанно повезло,надо в ней работать. Сейчас взгляды изменились,к земле тянет все больше. Да и знания зря пропадают,жаль... Муравейники городские угнетают... Есть определенные планы,расчеты. Ищем опытного наставника,отправную точку. Своей земли не имеем,не считая нескольких соток неофициального огорода в трех километрах от дома... Здесь,на форуме,имеются предложения от фермеров о сотрудничестве,многие к себе приглашают. Может, и мы кого-то заинтересуем? Что нужно,чтобы присоединиться к уже действующему фармерскому хозяйству? Нужен ли начальный капитал и в каком объеме? Ну и вообще хотелось бы знать,какими Вы видите своих возможных партнеров,чего от них ожидаете? Ищете единомышленников или просто рабочие руки?..

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Iness! hi

Iness пишет:

Почитала форум и поняла,как воспринимается тема с названием "с чего начать" blush2 ... жаль,что нет кнопки "изменить",надо бы другое название... например, "поделитесь опытом",но смысл тот же остается...

Вы всё правильно поняли. wink
Название темы поменял. yes3

РФ
: Костромская обл., Кологривский район, д. Половинново
11.09.2008 - 21:04
: 33

Iness!
Я сам долгое время проживал под Истрой, в дачном поселке НИЛ. Это рядом с Пионерским. В 2005 перебрался сюда и пытаюсь крестьянствовать. Напишите мне на e-mail. Я как раз ищу единомышленников. Есть дома , где можно нормально поселиться. Так, жду вашего письма.