Вы здесь

Коневодство и все что с ним связано (туризм,мясо,молоко,спорт)

Перейти к полной версии/Вернуться
34 сообщения
Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

Мы семья конников с маленьким ребенком. Стаж работы с лошадьми более 15 лет. Мечта - это иметь свой дом и хозяйство, зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом. Но получается замкнутый круг - чтобы это все иметь - нужны деньги, то есть чтоб их заработать надо работать где придется лишь бы платили. Самым легким было бы найти работу у фермеров или частных владельцев, кто занимается лошадьми или хотел бы заняться. Можем предложить свои услуги в любой сфере коневодства - от туризма (организация проката,маршрутов) до обучения детей верховой езде, а также расчистка копыт, ковка, заездка, изготовление телег и саней,
само собой уход и содержание.
Только хотелось бы побольше самостоятельности и поддержки идей, а также немногочисленный и дружный коллектив.
Как думаете - это реально :)?
Спасибо.


Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Здравстуйте. Если к поездке на Байкал готовы - baikalhorse.com Нам люди нужны, особенно толковые)
Дорогу и прочие условия можем обсудить.

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

У нас есть своя конюшня, но без лошадей. Она пока пустует.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствуйте !!! а куда конкретно хотите

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

Хотим туда где дружно, нормальные человеческие отношения, где ценят работу. smile3

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

У нас есть своя конюшня, но без лошадей. Она пока пустует

Здорово. А какие планы?

РФ
: Чебоксары
16.01.2010 - 18:56
: 84

пока еще не решили кого будем там разводить.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а я вот хотел пробегами и тяжеловозами заняться (одно для интереса, другое для дела) -нет людей способных на это. а так вроде все есть. Что то надолго вы пропадали, пробовали что то?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Забыл добавить - около ста лошадей. И конные маршруты по Байкалу. Ребенку сколько лет?

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

Ребенку 1год и 7 мес. Да, пропали по техническим причинам и пробовали кое-что )))

У Вас около ста лошадей, а каким направлением уже занимаетесь?

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

Вас можно только позавидовать smile3

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Для лошадей основное -туризм: туры, маршруты, экспедиции. Подходим к табунному с правильным подходом - племработа, выпасы и пр.. Занялся бы тяжами и кумысом, но это требует определенной квалификации людей, надежности и средств. Что то есть, чего-то не хватает)

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

Простите, Вам yes3

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

А на Байкале были? Или пока получали стаж 15 лет с лошадьми, не успели?) Кстати, где и какой вы его получали? Я то самоучка, а жена немного на ипподроме занималась.

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

На Байкале, к сожалению, не были. Я занималась в конноспортивной школе, параллельно училась на зооинженера. Потом закончила курсы тренеров во ВНИИКе, 6 лет работала тренером. Занималась конкуром и скачками. Муж тоже с детства с лошадьми, но ему ближе все что запрягается и то куда запрягается ))), он очень хороший ветеринар, коваль (тож во внике учился). Сам делает телеги и сани. Пишу и удивляюсь - такие таланты пропадают!!! У нас проблемы с работодателями - очень многие просто обманывают с зарплатой, экономят на элементарных вещах (например на кормах для лошадей ). Может это от того ,что республика очень бедная....

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

вы задели ряд вопроса.
1. С работодателями- если постоянно что то они "косячат" может не только в них проблема?:)
2. Так с такими талантами логично и сами что то делать)
3. Если страшно далеко ехать, можно приехать на лето попробовать, инструктора и конюхи у нас получают по десять (это факт) +премия. Заодно увидите Байкал, отдохнете/поработаете, заработаете, чему то и мы научимся, а там дальше можно разговаривать. Если интересно, условия можем обсуждать.

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

Я и не спорю, что проблема только в них ))). Я шесть лет работала на одной конюшне, при этом у нас каждый год менялся руководитель (директор СППК) и каждый обещал... приходилось иногда на 26 голов траву в ручную косить тренерам и детям вместо тренировок, конюхи за 2,5т.р. долго не выдерживали.
Наконец нас отдали частнику, мы купили хороших лошадок,новую амуницию, хорошая зарплата. но через 1,5 года оказалось,что он запойный и в результате началось с задержки зарплаты -закончилось конфискацией имущества - всех лошадей забрали. Но это были лучшие годы моей работы и огромное спасибо этому руководителю за них!
А муж работал у частника , полгода проработал и у нас родился ребенок, пришёл он за справкой к нему о том , что не получал пособие 8 т.р. за рождение, а тот не даёт , не даёт и всё. Пришлось уволиться и тут оказалось ,что его и не оформляли официально, отдали пустую трудовую и всё.
А насчет того ,что проблема не в работодателе, согласна. Муж после этого пошел на свинарник ветеринаром, зима.... В свинарнике падеж, холодно, сыро, вентиляции нет, отопления нет, сосульки внутри, кормят кашей.... Говорит хозяину микроклимат ужасный!!! Надо тепловые утеплять.... и т.д. В ответ : а что делать..... у нас всегда так, жили ведь.....но ты должен прекратить падеж! (имеется ввиду медикаментозный способ). Там после ночных заморозков поросят дохлых тачками вывозили.... причина конечно в моём муже, так как он не согласился работать в таких условиях, а для работодателя это нормально.

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

Насчет самим что-нибудь сделать.... Мы конечно же к этому идем. В этом году купили домик старенький и 15 соток в деревне, без асфальта и газа., но это не страшно. Но он требует огромных вложений: новый колодец стоит столько же сколько мы заплатили за дом и землю. Поэтому главная цель - заработать , занимаясь любимым делом, чтобы со временем организовать своё.

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

вот.))) а насчет последнего - муж придет вечером и вместе напишем ))))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

ребят, а мы скоро сделаем новый сайт -заходите)
если серъезно.
Лучший ваш работодатель был не запойный, а просто устал...
про дом - молодцы, но вы на развилке:
- или строить свой бизнес (дом, работу и т.п.) и надолго забыть о нормальном быте и дай бог сохранить семью (не знаю ваших отношений).
- или искать, где будет ваш дом. Хотя устали, наработались, хватит...
Лично я лет пять-семь назад начал говорить, что я лучше буду 10% иметь большого, чем 100% нуля, сейчас меньше чем на 51% не согласен, но делиться готов)

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

мы сейчас попробуем разобраться с возможностью самим развернуться,к лету оформится что-то более менее конкретное,и если Вас устроит,то в зависимости от результатов,мы сможем определённо решить сможем мы приехать к Вам или нет.В любом случае нам было бы интересно с Вами общаться,советоваться,ведь Вы тоже с чего-то и как-то начинали.Может быть и мы сможем принести пользы,свои пять копеек,пусть и на расстоянии.вы правы,нам раньше надо было начать своё,но всё сами себя оправдывали тем,что сможем приложить свои знания там где уже есть матбаза.мы планируем заняться откормом лошадей,практика частных владельце показывает ,что это постоянный хороший доход,позволяющий быть независимыми от наёмной работы.Попутно займёмся изготовлением рабочих тележек,саней,со временем,можно будет попробовать и легкие экипажи.Всё это опробовал,будучи наёмником,получается хорошо.Плюс постой частных владельцев.Но основа всёже откорм.Пока конечно планы,но дело сдвинулось с разговоров.Дальность поездки смущает,конечно.Впечатление о т фотографий очень положительное,нельзя так уж категорично заявить,что у Вас недостаточно знаний,у нас .например,все насквозь специалисты,но растёт только ком проблем и интриг.А конюшня.которая казалось бы осталась без специалистов,но худо бедно выправляется.Лучшего места для конного туризма,чем Байкал найти трудно.В общем с Вашего позволения решим всё,и если всё будет удачно и в путь,то даже если у нас тут всё получится,то мы с удовольствием приехали бы к Вам поработать летом!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

На мой взгляд откорм лошадей и постой лошадей частников трудно совместимые вещи. не знаю как в Марий эл коневодство развито, но неужели такой спрос на сани-телеги? А табунное коневодство конечно да, было есть и будет. Может и кумыс пойдет.
О дальности. Двое суток на скором поезде это не расстояние)
А ясность по лету должна быть в марте, мы не можем полагаться на авось.

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

Понятно,в марте ответим.спрос на сани телеги есть,хоть и небольшой,но мы и не планируем устраивать масштабное производство.На постой народ есть,и им не так важно что мы будем делать,главное чтобы их лошадям было хорошо.По саням и телегам в Марий Эл плохо,поэтому основной расчёт на другие регионы.Конина спросом будет пользоваться точно.

Россия
: Марий Эл
29.08.2009 - 13:14
: 27

Оптимисты )))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

начало окупаемости конины -третий год.
сани/телеги - нерегулярность и непредсказуемость спроса +какое то время на раскрутку
постой -да, но это в лучшем случае будет хватать на корма для своих лошадей и т.п.
ищите заработок на два года, до выхода в собственные плюса) или сразу берите кур/поросят или что то такое)

Россия
: Иваново
29.10.2009 - 18:58
: 381

Все, кому интересно заниматься лошадьми и нужна поддержка, просьба обращаться со своими предложениями на адрес: avangard.boss@mail.ru

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Лошадей на мясо((((((((((((как то грустно мне ребята с вами общаться(((((((((((((Я сейчас пенсионерку 29 лет холю лелею.За свою жизнь она себе пенсию заработала.Сиротку выкармливаю, мамка пала, малыш месяц ел что мог добыть и был всеми в табуне бит. Вот забрала и уже две недели няньчу. Сегодня он первый раз ко мне подошёл и предложил печесать его, я была просто счастлива.Может я просто дура, но с лошадьми из своих 43 годов уже 32 и о том что бы пустить на мясо кого,даже когда было всё плохо, мысли не допускала. Мы выживали все вместе, мы с детьми и наши кони и последний кусок делили. Сейчас переехали в деревню год как и выход в конюшню у меня есть прямо из дома. Я слышу сейчас как Ёлка гоняет лизунец по кормушке)))пойду отберу, а то спать не даст. Слышу как храпит за стенкой мой четырёхлетний тракен Доминго, купленный через Эквихелп как производитель. Сломал ногу жеребёнком. А в доме спят дети.Когда жеребились кобылы мы жеребят принимали вместе с мелкими и они,уверена на все 100%, никогда не отправят лошадь на мясо. Даже если возникнет ситуация требующая прекращения мучений лошади, это будет сделано быстро и без страданий. Мы с нашими животными одна семья, мы не богаты, и не стремимся к этому, живём по средствам.Летом лошади успешно выступили на соревнованиях и показательных в том числе. Поработали под людьми приезжавшими отдохнуть и поучиться к нам. Родились две замечательные кобылки.Для нашего первого года на совершенно новом месте сделано достаточно много и успешно. Всё что нас не убило сделало крепче и всё верно,дорогу осилит идущий. Но путь каждый выбирает свой. Я не осуждаю,но нам не по пути.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

А моя жена сделала вот такой выбор: Те лошади, которые могут пойти в забой (до сих пор так и не пошли еще, все выращиваем), пусть они в другом табуне ходят, я их даже видеть не должна и кличек у них не будет. И я с ней согласен.
Есть у нас любимые лошади, по именам общаемся, характеры знаем, они нас узнают, это если и не друзья, то партнеры... Никуда они от нас не денутся и жить будут долго и, дай бог счастливо.
А есть поголовье на развитие. Они конечно ни в чем не виноваты, но и прятать голову в песок, что так нельзя мы не будем.
Хотя конечно, некоторые нестыковки в моих заметках, да и в голове есть.
А ваше хозяйство только на помидорах специализируется? Или живность тоже есть? Там же тоже подобные мысли возникают.

россия
15.04.2010 - 14:15
: 267

Помидоры у меня только те что мы едим. Вашу позицию понимаю,но свой выбор сделала давно. Мясное коневодство есть и будет и лошадей на мясо бьют. Если лошадь отбойная или не способна сама передвигаться и жить я тянуть её не буду. Я не прячу голову в песок и не кричу на всех углах о недопустимости мясного коневодства, я просто не хочу и не могу этим заниматься. Причём не осуждаю других . Мои куры козы и прочие продуктивные животные дают мне мясо, яйца и молоко. Лошади другое,я отношусь к ним как к детям.Видеть мясо в кобыле которую принимала и прожила с ней 23 года не могу. Каждый выбирает свой путь. Ещё раз повторяю-я не осуждаю вас ни в коем случае,но выбор всегда за человеком.

РФ
: Тверская область
26.06.2010 - 22:45
: 6

Доброго дня!
Вы желаете "побольше самостоятельности и поддержки идей, а также немногочисленный и дружный коллектив", все это у нас имеется. Есть также коровы,птица,кролики и козы, лошади и агротуризм в обязательной перспективе. Находимся в Тверской области. Если есть желание,то давайте пообщаемся.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Что-то совсем непонятно на счёт лошадей: как это их на "колбасу" не пускать? Что же это получается: мало того, что потери от нереализованной продукции (конины), так ещё и геморой эту лошадь хоронить!??? Полтонны плоти утилизировать? Даже закопать - экскаватор нужен, да ещё не везде закопаешь. И вот получается: пока лошадёнка жива - это примерно 250 кг мяса (выход 50% вроде), если сегодня её сдать (пусть даже недорого - старушка же). А если этого не сделать - завтра сама от старости помрёт - уже целая проблема... Туша за пару дней разлагаться начнёт...

Это сколько же фанатизма надо иметь (luba68), чтобы лошадей до естественной смерти держать...