Вы здесь

Посмотрите!!! ЧТО ЭТО у гусей!?!

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Здравствуйте многоуважаемые форумчане и гости форума. Недавно обратил внимание что мои гуси стали сильно хромать (присаживаются на ноги),особенно им больно ходить по твёрдой поверхности такой как асфальт или бетон. Вначале я подумал о витаминах и начал пичкать их чиктоником но потом решив посмотреть на их ноги поближе увидел вот такую картину. Охромело процентов 50-60 из всего стада. Держу гусей уже 7 лет но такого ни разу не было. Кто знает что это помогите пожалуйста.


Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Чуть не забыл. Внешняя сторона лап абсолютно чистая без наростов.
Файлы:
p1030346.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Какая подстилка?
Какой рацион?
Когда глистогонили???

россия
: татарстан алексеевский район Берёзовая Грива
29.11.2009 - 17:28
: 224

Скорее всего поранлили обо что нибудь.Гуси и ноги протыкают об гвозди.Или может подстилка.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

То что поранили. этот вариант отпадает так как охромели штук 50 как минимум. да и на механические повреждения непохоже(какието наросты и трещины). Глистогонил я их Альбеном в начале сентября.Подстилка ячменная солома. сено. опилки. Временами бывает сыровато(какают блин много)но раньше в дождьливые годы бывало хуже и ничего. Кормим мешанкой утром и вечером(овёс.рожъ.подсолнечник.тыква.кабачки.сах свекла). днём часов шесть-семь проводят на лугу в поисках травы которая в этом году сгорела от солнца ещё в июле. Вот примерно так.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Тут дело в рационе. В кормах содержится очень много сахара (сахарная свекла, тыква) у них гипергликемия которая также характеризуется увеличенным калообразованием (много жидкости в кале), кожными заболеваниями (высокая травмированность трещины подушечек лап), жажда.
Уберите их рациона сахарную свеклу и подавайте с водой пару недель Катозал.
Да еще маловато в рационе белка на мой взгляд.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Доброй ночи. Да рацион у нас и правда бедноват. В этом году в нашем и ближайших районах выгорел весь урожай зерновых. Достать пшеницу. ячмень большая проблема так что кормим тем что осталось с прошлого года(овёс.рожъ).После уборки сахарной свеклы на фермерском поле осталось море потерь вот и пичкаем птицу чтобы сэкономить корма. А как насчёт чиктоника продолжать поиь гусиков или нестоит?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Да чиктоник давайте. Мясо-костную или рыбную муку достаньте и будет нормально.

Россия
: Воронежская обл Хомутовка
07.02.2010 - 00:43
: 41

Спасибо Leila KLR. Будем исправляться.