Вы здесь




индюшата, у индющонка вывернута шея

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

Добрый день, сегодня утром заметил что у одного индюшонка вывернута шея, ну набок совсем. Он ходит, даже крылами машет, но чтобы ел не видел. что делать и что это вапще такое.
я в руки брал пытался сам выпрямить. выпрямляется.
ФОтку надо? минут через 20-30 сделаю.


Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

уже у троих кстати шея согнулась.

народ. ЧЕ ДЕЛАТЬ ???

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Это недостаток витамина В2 (авитаминоз), срочно всем пророщенное зерно, дрожжи пивные, зелень, желток варенный. Нужно также для лучшего усвоения давать железо и фолиевую кислоту.
Витам препарат можно.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52
Leila KLR пишет:

Это недостаток витамина В2 (авитаминоз), срочно всем пророщенное зерно, дрожжи пивные, зелень, желток варенный. Нужно также для лучшего усвоения давать железо и фолиевую кислоту.
Витам препарат можно.

в каких пропорциях давать? фолиевая есть (жена беременна). железо в каких дозах. как проращивать зерно? автоклав забыл купить.
дрожжи в таблетках или кирпичи которые по 30 рублей.
как их давать?

я давал. вот только неделю как препарат кончился.
написано было чайная ложка на стакан корма.
неужели так зависимы. это мне постоянно чтоли давать. а свой вырабатывать будут вапще нет?
а у меня есть еще один полутара месячный, я его вапще поднял с пуза. этими же добавками. 2 недели шло лечение, пока вставать не начал, сейчал ноги все равно слабоваты, и вывернута немного (коленные суставы ближе друг у другу чем надо, мне кажется)
его можно спасти?
и уже у 4 маленьких нога одна вывернута назад , они (ноги) встанут обратно?
завтра сфотаю упаковку с В комплексом, куплю и сфотаю, сегодня не успел на 5 минут в ветАптеку.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Сделайте влажную мешанку: зелень рубленная крапива клевер салат, дрожжи сухие рассыпчатые, вареную гречку, варенный желток и молочную сыворотку или простоквашу.
Витамины группы В не накапливаются в организме птиц, поэтому должны ежедневно поступать с кормом.
Дрожжи в таблетках тоже можно давать, но только что то одно а то передоз будет.
Вы или мешанку давайте или препараты.
Жду название препарата)

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

а пока ждём открытия аптек для животных, можете ответить нf другие вопросы поставленные постом выше.
ЭТО лечиться?
дрожжи которые большой пачкой можно? Отец самогонку варит (есть в наличии).
давать витамин В постоянно получается?
бронзовые индюшата не такие привереды, а это белый широкогрудый. Им витаминов больше надо?
почему большим индейкам я ничего такого не даю (дроблёнка и зелень).

и другие. пажалстаа...:cry:
PS крапивы у нас нету. (вапще)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Тут у меня есть Иллюстрированный атлас болезней птиц я от туда сканировал пару глав про В1 и B2

Гиповитаминоз В1 (недостаточность тиамина)
Минимальная и максимальная потребность в витамине В{ (тиамин, аневрин) у цыплят в возрасте 1 70 дней составляет 0,7 - 2,5 мг, у индюшат - 1,0 - 2,0 мг/кг корма. О тиаминовой потребности у взрослых кур известно очень мало, рекомендуется добавлять 2 мг/кг корма.

Клиническая картина
При недостаточности витамина В в начале заболевания развиваются слабость конечностей, уменьшение массы, параличи, расстройство пищеварения, снижение температуры тела. У взрослых кур признаки недостаточности проявляются через 3 недели после начала опытных исследований по скармливанию корма, не содержащего витамин. Цыплята и утята могут заболевать уже к концу 2-й недели, причем симптомы появляются внезапно. Развиваются ломкость пера, слабость ног. У взрослых кур гребень часто становится синий. При дальнейшем развитии заболевания возникают параличи отдельных мускульных групп. В мускульных волокнах обнаруживаются некротические очаги, пролиферация соединительной ткани.

Лечение и профилактика
Витамин В1 содержится в неочищенных зернах злаковых растений, зеленом корме и экстракте дрожжей.

Естественными источниками витамина В( у птицы могут быть дрожжи, молочная сыворотка, молоко, рыбная и мясная мука, пророщенное зерно, зелень и травяная мука.

Тиамин выпускают в виде порошка, таблеток, драже, 3 - 6%-ных растворов (тиамин бромид и тиамин хлорид). Дозы тиамина бромида или тиамина хлорида курам и гусям - 10 - 25 мг на голову в сутки каждые 10 дней, в порошке с кормом - 3 - 4 мг. Сухие пивные дрожжи добавляют в корм из расчета 3 -- 5 г на 1 взрослую курицу и гусям 6 - 10 г (на каждую голову в сутки), цыплятам - по 0,1 - 0,2 г с кормом.

Во время лечения птиц антибиотиками и сульфаниламидными препаратами дозы тиамина увеличивают. Пророщенное зерно дают курам из расчета 30 - 50 г на голову в сутки.

Гиповитаминоз В2 (недостаточность рибофлавина)
Потребность птицы в витамине В2 (рибофлавин) по нормам ВНИТИП для кур-несушек составляет 5 - 6 г на 1 т корма, для цыплят - 4 г, гусей, уток и индеек - 6 г.

Рибофлавин необходимо давать птице для повышения инкубационных качеств яиц, естественной резистентности организма.

Клиническая картина
Заболевание развивается у цыплят чаше в возрасте 14 30 дней. При этом нарушается рост, оперяемость, происходит васкуляризация роговицы (кровянистый глаз). Птица ослабевает, опирается на скакательные суставы, пальцы ног скрючиваются (кормовой паралич). Мускулатура ног атрофирована, кожа сухая. Нередко возникает расстройство кишечника. Частый симптом слабость конечностей, отставление ноги в сторону. У индюшат кроме нарушения роста возникают перекрещивание клюва, воспаление кожи краев угла рта и век, в хронических случаях дерматит конечностей и отечность суставов ног, иногда с подкожными кровоизлияниями. Отмечаются поражение печени и почек.

Лечение и профилактика
Для профилактики заболевания необходимо постоянно включать в рацион птицы корма, содержащие витамин В2 (дрожжи, люцерновую и крапивную муку, зелень, пророщенное до появления ростка зерно, молочные отходы, рыбную, мясокостную муку). Много витамина В2 находится в ацетон-бутиловой и спиртовой паточной барде с содержанием 40 мкг/г рибофлавина и 30% протеина.

Промышленность выпускает биологически высокоактивный кристаллический рибофлавин в форме драже, таблеток по 1,2, 5, 10 мг или в виде 1%-ного раствора рибофлавина. Его добавляют в корм перед употреблением, а также вводят внутрь с кормом цыплятам в первые 8 недель по 0,003 г, курам-несушкам - по 0,0025, племенной птице - по 0,004 г.

Файлы:
b2.jpg
b1.jpg

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А Вы меняли комбикорм и какой сейчас Выдаете комбикорм? Срок годности проверяли?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Комбикорм не заливают водой! Он закисает и портится. Да и вообще хуже поедается, и может забиться в носовые пазухи, что может привести к гибели птицы.
Комбикорм только сухой должен быть

Ещё хуже, если комбикорм "запаривают" кипятком - разрушаются витамины в нём.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

ну я же не сам придумал. это специальный для размачивания, он раньше в больших гранулах был.
гранула, она как камешек, ее молотком только разбивать.
и естественно я НЕ ЗАПАРИВАЮ, вода комнатной температуры.
у меня и дроблёнка есть (зерно чистое дроблёное) и отруби как мука.
и зерно на проращивание поставил, килограмма 2.
вы мне про дозировки и ЧТО приготовить расскажите.
и вместо ВИТАМА дали тоже с железом бутылёк. его в воду как добавлять?
PS а у меня skype есть если че alex_karasuk

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

И состава комбикорма не видно. Но если написано, что для кур - то он не подходит для маленьких индюшат. Комбикорм должен быть для цыплят. Его маркировка ПК-2

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я ничего не даю кроме комбикорма ПК-2 и воды - никаких яиц, творога, витаминов, травы, подкормки и т.д. до самого выгула. Только ПК-2 с суточного возраста минимум до 1 месяца, потом на другой корм перехожу.
На выгуле трава есть. Но выгул начинается не ранее чем в 1,5-2 месяца, и то в зависимости от погоды.
Как я содержу птицу написано здесь Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото.

Если у Вас написано что комбикорм надо размачивать - сдайте его обратно туда где покупали это какая-то ерунда, а не комбикорм. Тем более он для взрослой птицы, а не для молодняка. Поищите корм нормальный. 90% проблем отпадут сами собой и никакой возни

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На комбикорме должна быть этикетка. Где указана или марка комбикорма или состав. Если её нет - значит бодяжат за углом не соблюдая ГОСТ или ТУ Кормит таким опасно.
У Вас там должен быть в продаже как минимум комбикорм Алтайского производителя ОАО ПАВА я слышал неплохие отзывы о нём. Да и наверняка свои есть Новосибирские. У нас в области я знаю пять производителей комбикормов, того или иного качества - у вас не меньше наверняка.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

ну нету у нас никаких ПК-2 или каких либо еще.
только тот что я на фото показал. все куры и индюки, да и молодняк с удовольствием склёвывают.
у нас только Алтайский гранулированный корм. Есть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ и ДЛЯ КУРЕЙ И ЦЫПЛЯТ
универсальный дешевле, он для курей, свиней и коров.
а в курином больше мела и вроде подсолен.
как самому сделать аналог ПК-2 или достойную мешанину.
есть у нас еще ПРОКОРМ. 250 рублей -5 кг. вот тот сухим дают. там маленькие гранулки. раза в 2 меньше зерна.
www.grana.ru

я уже сам увидел что для кур несушек от 48 недель. но я в этот корм добавляю циолит, птенчик, кроме того яж не только им кормлю, зелень, лук. творог. гречка.

и до 2-х недель прокормом профессиональным (бумажного мешка не осталось)

че щас то делать.  :cry:

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
trioka пишет:

Есть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ и ДЛЯ КУРЕЙ И ЦЫПЛЯТ
универсальный дешевле, он для курей, свиней и коров.

Можно фото этого шедевра? Чтобы все видели что таким кормить нельзя. Желательно этикетку.

Я не могу Вам посоветовать как кормить не имея ПК-2 или как сделать аналог. Я никогда этим не занимался. Я думаю, что если поехать в областной центр, сделать заявку (или предоплату), то Вы получите то, что Вам нужно. То, что нет нормального комбикорма не могу поверить, честное слово. Ищите.
Вот официальный дистрибьютор в Новосибирске есть нашего завода. Позвоните им.
http://www.combikorm.ru/contacts.php

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

То что на мешке нарисованы корова, свинья и петух не говорит о том, что это комбикорм универсальный. Это просто дизайн упаковки, не более того. Этикетка корма есть - там чётко написано комбикорм для кур несушек возраста 48 недель и старше. Как правило, это самый дешёвый комбикорм, но именно для кур-пенсионерок. Это последняя фаза комбикорм ПК-1. Но это корм не для молодняка! Для ПК-1 это хороший корм, я например шадринским кормлю иногда - там протеина меньше, чем в Вашем.

ЗЫ скиньте эти фото в тему про комбикорма (в предыдущем сообщении ссылка есть)

ЗЫ2 Это тема не про кормление и содержание, а про искривлённую шею.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

нудк щас решим как дозировку ферранимала и Гамавита в воду вводить и может проблема с шеей решится (поилки по 1 литру, 35 индюшат уже, грамм по 200).
я так и не получил ответа на главный вопрос.
Ноги на место встанут? шея выпрямиться?
Ps. в прайсах на ПК-2 написано 12 тыс рублей. это за сколько? телефон не отвечает Новосибирский
PPS я по 1мл на литр ввел уже.

вот такой цвет получился. точнее как нижний край , где точечка

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Так весело тут у Вас....
Значит Гамавит давать индюшатам один раз в день по капле в клюв в течении 5 дней.
Ферранимал не подойдет для индюшат.
Вот этот гранулированный комбикорм это очень старый перефасованный гранулят неизвестно для каких животных, поэтому он как камень ВЫКЕНЬТЕ ЕГО СРОЧНО!!!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

В ветфирмах должен продаваться масленый раствор витаминов Тривит, (витамины А, В, Е) называется. Он, правда иньекционный, но я его прямо в клювы капал из пипетки

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Пока Вы ищете и достаете нормальный правильный комбикорм и белково-витаминно-минеральный премикс можно кормить пока так:
Зерновая смесь. Дробленка или крупа: 30% пшеница, 40% кукуруза, 20% ячмень и + 10% гречневая мука + 50 г мела и 5 г соли. На 1 кг соответственно 300 гр пшен 400 г кукурузы и т д.
Влажная мешанка как я писала выше.
Покажите мне состав премикса Птенчик очень надо.
Рацион зерновая смесь + мешанка + трава + чистая вода в волю.
Это все лечится и вылечивается при правильном сбалансированном кормлении.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52
Алексей Евгеньевич пишет:

В ветфирмах должен продаваться масленый раствор витаминов Тривит, (витамины А, В, Е) называется. Он, правда иньекционный, но я его прямо в клювы капал из пипетки

тоже капаю, но у меня НЕТУ вимамина В.

 

Leila KLR пишет:

Так весело тут у Вас....
Значит Гамавит давать индюшатам один раз в день по капле в клюв в течении 5 дней.

ясно, а для чего он вапще?

Leila KLR пишет:

Ферранимал не подойдет для индюшат.

а я уже накапал. как и писал 1 мл на литр воды.

Leila KLR пишет:

Вот этот гранулированный комбикорм это очень старый перефасованный гранулят неизвестно для каких животных, поэтому он как камень ВЫКЕНЬТЕ ЕГО СРОЧНО!!!

та вы че пристали к корму, ну понятно что не именно для индюшат, бройлеров 2 года выращивали, ниразу на ноги не падали, только им кормили. Кроме того его ДЕЛАЮТ в 100 км от нас из нашего же зерна (поля кругом). так что он наисвежайший. на счет каменного я конечно перегнул, но точно курам в сухом виде не давать.

Leila KLR пишет:

На 1 кг соответственно 300 гр пшен 400 г кукурузы и т д.

я программист предприятия, системный администратор и тд. ( пропорции могу составлять пока wink )

Leila KLR пишет:

Покажите мне состав премикса Птенчик очень надо.
Это все лечится и вылечивается при правильном сбалансированном кормлении.

я вроде все показал по ПТЕНЧИКА, сканирована этикетка же, или про какой состав вы говорите?
И спасибо что хоть надежду на вылечивание дали.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Значит я ошибся А, D, E

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В Гамавите все витамины ,в том числе группы В, все аминокислоты и неорганические соли. У Вас на фото он стоит рядом с Ферранималом.
Между бройлерами (куры) и индюшатами (индейки) огромная разница в нормах суточного потребления по всем параметрам (белки, витамины. аминокислоты, минеральным веществам и тд).
на Птенчике состава я не вижу а написать можно все что угодно, тем более что часть ее этикетки прикрыта мясокостной мукой которая не является премиксом.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

приходиться раздувать топик, прикрыта та часть , в которой написано что еще можно приобрести у этой фирмы-производителя. я специально закрыл ту часть , где нет интересной информации, больше ничего нету в птенчике.
а ФЕРРАНИМАЛ не давать чтоли? какая разница. железо же.

Алексей Евгеньевич пишет:

Значит я ошибся А, D, E

нехилая такая ошибочка (извините)..
еслиб в тривите был бы витамин В . Яб и не напрягался с поиском именно В, (Яб и не женился бы вовсе :) )

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
trioka пишет:

нехилая такая ошибочка (извините)..
еслиб в тривите был бы витамин В . Яб и не напрягался с поиском именно В, (Яб и не женился бы вовсе :) )

Ну уж извините, какая есть. Я не ветеринар. Таких просто, за ноги и об угол обычно. Я всегда говорю, что проще топором лечить. Экономически это выгоднее, по крайней мере мне.
Ваша основная ошибка, что Вы кормите птицу всякой ерундой.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Продолжайте поить так железом.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52
Алексей Евгеньевич пишет:
trioka пишет:

нехилая такая ошибочка (извините)..
еслиб в тривите был бы витамин В . Яб и не напрягался с поиском именно В, (Яб и не женился бы вовсе blush2 )

Ну уж извините, какая есть. Я не ветеринар. Таких просто, за ноги и об угол обычно. Я всегда говорю, что проще топором лечить. Экономически это выгоднее, по крайней мере мне.
Ваша основная ошибка, что Вы кормите птицу всякой ерундой.

яж с иронией, я сам до недавнего времени думал что в Тривите есть все витамины пока не случился Авитаминоз месяц назад. Я их тривитиком по капельке в ротик, а они все равно ползают, пришлось прочитать этикетку и обалдеть от того, что витамина В то и нету, так что ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ, что я точно типерь знаю.
мой отец говорит Аналогично-- ПЛАХА-ТОПОР ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО. но у нас их не столько много, вот хотим сделать фермочку на дому. Это так сказать период обучения боем.

Алексей Евгеньевич пишет:

Ваша основная ошибка, что Вы кормите птицу всякой ерундой.

cry будем искать ПК-2 партии большие только надо брать. 12 тыс. руб. сразу.
кстати сделал увлажнённую мешанку , не так оживлённо едят , привыкли к влажному корму (кашица)
100 гр своей кашицы, 300 отрубей, 300 дроблёнки, ст.ложку птенчик, ст.ложку костной муки, 50 гр циолита. В питье 1 мл.железа.

Leila KLR пишет:

Продолжайте поить так железом.

ОК понял. даю 1мл на литр, но думаю снизить до 0.5 мл. на литр.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Leila KLR пишет:

Пока Вы ищете и достаете нормальный правильный комбикорм и белково-витаминно-минеральный премикс можно кормить пока так:
Зерновая смесь. Дробленка или крупа: 30% пшеница, 40% кукуруза, 20% ячмень и + 10% гречневая мука + 50 г мела и 5 г соли. На 1 кг соответственно 300 гр пшен 400 г кукурузы и т д.
Влажная мешанка как я писала выше.
Покажите мне состав премикса Птенчик очень надо.
Рацион зерновая смесь + мешанка + трава + чистая вода в волю.
Это все лечится и вылечивается при правильном сбалансированном кормлении.

В такой мешанке будет не хватать как минимум белка. Недавно считала кормосмесь 4-8 недель для цесарок, индюкам тоже подойдет. Нужна только розовая строчка, название кормов поверху, в зеленых полях можно менять значения и смотреть отклонения от нормы. Дрожжи сужие гранулированные пропускаю через дробилку. Жир - масло подсолнечное, а лучше фуз - отстой черный от масла (но не соап-сток). Единственно, ячмень после дробилки я отсеиваю от шелухи.
Файлы:
1_2.xls

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
trioka пишет:

яж с иронией

Ну я вчера был после свадьбы школьного друга, так что может не так что-то понял

trioka пишет:

будем искать ПК-2 партии большие только надо брать.

Учитывайте то, что срок его хранения, как правила 2 месяца.

Россия
: Карасук Новосибирской области
23.02.2010 - 18:49
: 52

про дрожжи забыл чета я. пшеница на проращивании лежит.
в аптеке дали вот еще что элеовит, не могу этикетку сфотать, круглая шипка. сот по ссылке состав есть
http://www.ultravet.ru/product_989.html
но я не могу нигде найти как индюшатам давать, а в нем витамин В1-2-6 есть.
ситуация пока стабильно плохая. у пары штук суставы ног (тазовые суставы) вывернулись, и нога назад заворачитвается.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

В элеовите нету фолиевой кислоты В9.
А в Гамавите есть все витамины. Вы даете Гамавит?
Обязательно сухие дрожжи Вы должны были в первую очередь их были давать! Они богаты витаминами группы В (лидер среди др продуктов).
Да для индюшат белка маловато будет в мешанке много белка (сухие дрожжи, молочные и желток) и в мясокостной муке. У него же нету шротов или жмыхов. Можно в зерносмеси гречневую муку заменить на соевую муку и увеличить на 20%.