Вы здесь

Проконсультируйте по индюшатам, пожалуйста.

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Украина
: Чугуев
28.01.2010 - 02:15
: 24

Всем доброго времени суток!
Проконсультируйте, пожалуйста, знающие и неравнодушные!
Индюшата 16 шт двухмесячные воспитывались мной с 5-суточного возраста без единой проблемы. Корм сначала бройлер-старт, потом бройлер-подросток. Всегда зелень. Чуть раньше полутора месяцев получили пропуск на выгул в цветник, огород, двор. Хорошо гуляли около 2-х недель. Комбикорм тот же. Вчера 23 июля один индюшонок упал на ноги и с закрытыми глазами залег... Из клюва (обращаю внимание-именно из клюва, а не из носа или глаз) небольшие слизистые выделения. Потом даже голову перестал держать. Забили чтоб посмотреть, что там внутри. А внутри все очень хорошо оказалось...
К вечеру еще двое упали на ноги. И я решила их полечить. Отсадила, сделала раствор на 1 литр воды 1 кубик энрофлоксацина, 1 таблетка левомицетина, 1 таблетка метронидазола. Даю 5 кубиков в рот в час. Еще даю глюкозу с аскорбинкой, раствор АСД-2, ЭМ-препарат, как иммуномодуляторы.
Хуже не становилось, начали хотя-бы голову держать, и сопротивляться, когда я их лечу. Но лежат, глаза закрыты...
С утра сегодня еще с одним такая же история. Его тоже в лазарет с теми же назначениями.
Подскажите, что это? Что дать остальным? Пока даю метронидазол с левомицетином, и АСД-2.


РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Уберите левомицетин из своей "композиции". Энрофлоксацин с ним не совмещается (антагонизм).

Украина
: Чугуев
28.01.2010 - 02:15
: 24

Спасибо, не знала, уже убрала.

Украина
: Чугуев
28.01.2010 - 02:15
: 24

Сегодня после всего лечения три бедных индюшонка начали вставать и даже есть. Пытаются сбежать из ящика, куда я их отсадила. Убрала глюкозу с аскорбинкой. Остался энрофлоксацин+метронидазол вместо воды, ЭМ-препарат и АСД-2 в рот три раза в день.
Когда их можно будет возвращать в стадо? И вообще, что это было? Не могу понять, на что похоже?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Что это было, точно может сказать только лаборатория. А так можно только предположить, что какая-то бактериальная инфекция. Больным ещё дня 3 энрофлоксацин обязательно пропоите. Если ещё заболевшие будут продолжать выявляться, пропоите им 5 дней всех.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

У меня сегодня такая же проблема. То ли кашляют, но звуки на это похоже и 2 индейки сели на ноги. И из клюва слизь какая то вылетает. Начал пропаивать энрофлоном 5%. Что ещё сделать?

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

А подкажите после метронизадола через сколько дней яйца кушать можно?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"викторович" пишет:

А подкажите после метронизадола через сколько дней яйца кушать можно?

Метронидазол (Metronidazolum)
Выводится из организма через 1-2 суток после введения. В основном выводится с мочой в неизменном виде и в виде метаболитов, частично выделяется с калом.
Особые указания. Использование молока в пищу не разрешается в течение 36 часов после последнего применения препарата. Такое молоко следует кипятить в течение 30 минут и скармливать животным. Убой животных и птицы на мясо разрешается через 5 дней после прекращения применения препарата. Мясо животных и птицы, вынужденно убитых до истечения указанного срока, перерабатывают на мясокостную муку.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Индюк сдох. Спасибо за срочные советы. Больше никогда в жизни этот раздел читать не буду.

20.05.2019 - 12:40
: 14

Добрый день! Подскажите, а после того как пропоить индюков препарата АСД-2, когда можно есть мясо и яйца?