Вы здесь



Утята подыхают!!! Что делать?!!! Помогите!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Возраст - от 3 нед до 1,5 мес. Сначала как бы прикладываются на ножки, отнимаются, что ли, с трудом передвигаются. Затем подыхают, очень быстро! Иногда даже не успеваю заметить, что утенок захромал. С виду нормальные. Пытаются ловить мошек. Кал - нормальный, не понос. Сегодня десяток подохло, вчера, штук 5, позавчера штуки 3. Что делать? Может кто знаком с этим?


21.08.2009 - 12:53
: 147
tavifa пишет:

Возраст - от 3 нед до 1,5 мес. Сначала как бы прикладываются на ножки, отнимаются, что ли, с трудом передвигаются. Затем подыхают, очень быстро! Иногда даже не успеваю заметить, что утенок захромал. С виду нормальные. Пытаются ловить мошек. Кал - нормальный, не понос. Сегодня десяток подохло, вчера, штук 5, позавчера штуки 3. Что делать? Может кто знаком с этим?

Насморка, кашля нет?

Россия
: деревня Сосино, Калужская обл.
02.12.2009 - 19:54
: 92

Нет ни насморка, ни кашля.
В общем. увидев ползающего очередного утенка, я влила ему в пасть 3, 5 мл прополиса (спирт - 3%), так. от фонаря (просто у меня в доме прополис - лекарство №1, я им кошку свою. почти сдохнувшую, вылечила). Думаю. будь - что будь. Потом второму утенку тоже сделала. но уже пометила его веревочкой на лапке. Первый исчез. смешался с другими, а второй, меченный, ожил!!! Вот так.. Потом предыдущего утенка увидела прихрамывающего, я ему еще прополиса. и, видимо, эта вторая доза его убила - сдох через 5 мин... В общем вечером всем утятам - гусятам в корм налила прополиса, накидала пижмы, в воду марганцовки налила. Ели конечно, они эту бурду нехотя, но что делать, жрать - то надо че-то. Утром со страхом пошла в птичник. Слава БОГУ!!! Ни одного дохлого!!! Сегодня никто не сдох!!!

: Москва
10.04.2009 - 23:15
: 169

У нас так было с месяц назад с 1-й партией утят, за 3 дня погибло около 10 утят. Те же симптомы что и у вас. Мы и вскрытие делали, купили в вет.аптеке байтрил и тетравит, начали пропоили всех. Пришли к выводу, что это из-за скученности и как следствие высокой влажности. После рассаживания, ежедневного добавления опила и отправки малышей на выгул все нормализовалось.