Вы здесь




Индюшата начали умирать, растапыривают крылья, через полдня уже перестают есть и умирают, Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Здравствуйте птицеводы-любители! Подскажите пожалуйсто что делать. Содержу индеек второй год, в этом году выход индюшат из под индюшек меня порадовал, им уже 4 недели, но тут и случилась беда. Индюшата начали умирать, растапыривают крылья, через полдня уже перестают есть и умирают, Что делать? Я в растеренности! Дело в том что с курицей у меня 4 индюшонка есть(много кур просто сидело, и я ей всего 5 яиц индюшиных подсунул) на 2 недели моложе, кормил как старших и младших одинаково. Так вот младшие ничего растут, а старшие начали дохнуть)

ещё добавлю: Я им уже и водки довал и горошины черного перца, через пару дней и тетрациклин дал и безрезультатно.


Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

во кто их знает, что им надо? сейчас вам нужно всех отпаивать антибиотками в теч 3-5 дней, потом пробиотики+поливитамины. Сходите в ветлечебницу( не в аптеку), они вам выпишут препараты.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Спасибо большое за ответ, завтра пойду в нашу ветлечебницу, но боюсь толку не будет, я недавно заежал к ним так даже витаминов не было и фелуценов. Но вроде бы они уже поправились, я их под лампу домой принес и сегодня бегали уже по теплице, пойду опять им черного перца дам, а так 40процентов уже кикнуло. Но может хотя бы эти выживут, в прошлом году не один не умер, если кто нахохливался - сразу "откачивал", а в этом ничего не помогает.

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Arkadij пишет:

Спасибо большое за ответ, завтра пойду в нашу ветлечебницу, но боюсь толку не будет, я недавно заежал к ним так даже витаминов не было и фелуценов. Но вроде бы они уже поправились, я их под лампу домой принес и сегодня бегали уже по теплице, пойду опять им черного перца дам, а так 40процентов уже кикнуло. Но может хотя бы эти выживут, в прошлом году не один не умер, если кто нахохливался - сразу "откачивал", а в этом ничего не помогает.

Скажите, а перец как давать? Прямо целую горошину в клюв что ли? Или размолоть? В каком возрасте? И в каком количестве? Спасибо за ответ. thank_you

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

а зачем им перец давать, очень интересно стало, для какой цели? тоже инересует как давать.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Даю я индюшатам черный перец горошком, не молотый. Суточным по одному горошку хватает, а которые по больше по 2-3 прямо в клюв. Перец разогревает желудок, обычно памагает при болезнях - тоже и остальной птице делаю.
И ещё может кто возьмет себе на заметку: может этото способ и не гуманный но, если какая-нибудь живность в хозяйстве заболела, то сразу же даю водку, помогает и при обдувании овец, коров, даже кроликов и птица быстро отходит после заболеваний. Вот так я спаиваю свою живность! super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Если индюшата нахохливаються и погибают причин может быть много.Возможно из-за жаркой погоды распространилась и начала активно действовать какая-нибудь кишечная палочка способствующая растройствам пищеворения! scratch_one-s_head
1. Проверьте корма.Желательно давайте комбикорм цыплячий и всё. Можете водой смочить немного.
Заварите отвар зверобоя - он обладает дезенфицирующим эффектом. yes3
2. В корм на тощак введите в корм(если не едят разведите в воде и выпаивайте принудительно)растёртые таблетки - метранидозола(трихопол) если у индюшат понос - тетрациклин.Но на следующий день лбязательно метранидозрл.
Тепло обязательно.Хорошо погреть под красной лампой.
Ещё бы посоветовала отвезти павших птенцов в ветлечебницу на встрытие и анализ,чтобы установить точную причину падежа.
Ведь причиной могут служить и гельминты или вирусы и т.д.. Тогда придёться применять ужо совсем другие преператы и лечение.
Успехов Вам.
thank_you

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Спасибо большое Ольга Владимировна за ответ, обязательно завтра дам метранидозол. Вроде бы я уже остановил падеж - держу сейчас их дома под лампой. Вы вот сказали что возможно это из-за жаркой погоды, и вот как раз у нас 3 дня стояла жара 32 градуса, и затем резко похалодало 15-16 градусов , скорее всего из-за этого они и начали умирать. Вот эти побольше индюшата были у меня в крытом вольере на улице вместе с индюшкой, и маленькие 2-ух недельные с курицой в сарае находились, тем маленьким ничего растут нармально, это наверное потому что там перепад температур был намного меньше. Спасибо ещё раз Ольга Владимировна, а то я ламал голову от чего они умирают. А комбикорм цыплячий я даю постоянно, только эти бальные уже обнаглели - едят или яйцо в перемежку с ячменкой или творог, а комбикорм дам - так полдня ходят голодные не притрагиваються.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
У нас массово начали гибнуть индюшата, 1-недельные и 2-3 недельные. Начинается с того, что они ходят, опустив крылья, тяжело дышат, широко открывая и закрывая клюв, затем ложатся, вытягивают шеи и всё. Поноса нет. Кормим комбикормом, утром - зеленый лук, вода. Находятся они в теплом, сухом помещении, температуру стараемся поддерживать по возрасту, однако на улице очень жарко (уже вторую неделю за 30).
Что это может быть за заболевание? чем лечить и какия профилактика необходима?

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Миша Попов пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
У нас массово начали гибнуть индюшата, 1-недельные и 2-3 недельные. Начинается с того, что они ходят, опустив крылья, тяжело дышат, широко открывая и закрывая клюв, затем ложатся, вытягивают шеи и всё. Поноса нет. Кормим комбикормом, утром - зеленый лук, вода. Находятся они в теплом, сухом помещении, температуру стараемся поддерживать по возрасту, однако на улице очень жарко (уже вторую неделю за 30).
Что это может быть за заболевание? чем лечить и какия профилактика необходима?

Температура везде сейчас за 30. Возможно они от жары так себя чувствуют. У меня от жары умерли двое. Воды больше давайте, марганцовкой пропоите

Россия
: Нижний Новгород
15.05.2010 - 18:27
: 123
Миша Попов пишет:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
У нас массово начали гибнуть индюшата, 1-недельные и 2-3 недельные. Начинается с того, что они ходят, опустив крылья, тяжело дышат, широко открывая и закрывая клюв, затем ложатся, вытягивают шеи и всё. Поноса нет. Кормим комбикормом, утром - зеленый лук, вода. Находятся они в теплом, сухом помещении, температуру стараемся поддерживать по возрасту, однако на улице очень жарко (уже вторую неделю за 30).
Что это может быть за заболевание? чем лечить и какия профилактика необходима?

Температура везде сейчас за 30. Возможно они от жары так себя чувствуют. У меня от жары умерли двое. Воды больше давайте, марганцовкой пропоите

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Я думаю тоже, что индюшата гибнут из-за жары. Как говорила и мне Ольга Владимировна, с жарой начались развиваться микробы, пропоите как и я метранидозолом, маргонцовкой, ну и я им черный перец заталкивал - вроде помогло, все остальные растут. Я всю свои птицу обязательно пропаиваю раз в неделю, метранидозолом или маргонцовкой.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Ладно вам все на жару валить у меня все тоже один в один было еще весной и нет сейчас в воздухе не какой микро*тигро флоры дым столбом в атмосфере какие тут микробы все прокоптилось.Где тут инсультанты по ветеринарии с весны жду хотяв приблизительный диагноз этой индюшиной беды?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
жук пишет:

а зачем им перец давать, очень интересно стало, для какой цели? тоже инересует как давать.

Перец от болезней не поможет, если они вирусные, он действительно раздражает слизистую и вызывает хороший аппетит у индюшат. Поэтому перец некоторые индейководы дают, когда птенцы плохо едят. Ту же функцию, что и перец горошком выполняют крылышки насекомых, которых индюшата с таким удовольствием ловят и поедают и зеленый лук, который предпочтительнее перца - он как раз служит для профилактики простудных заболеваний, его репчатым нужно зимой давать взрослым индейкам.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Денис, спасибо, будем знать

россия
: Московская обл.
15.11.2012 - 22:34
: 16

Уважаемые птицеводы,подскажите пожалуйста индюк опустил крылья и голова стала бордового цвета,при вскрытии печень чёрно-зеленоватого цвета,лёгкого одного вобще небыло и запах отвратительный ЧТО ЭТО?

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

почему индюшата сбиваютс в кучу массово ........дохнут . давят друг друга . лампы стоят . так же перепелята лезут друг на друга .. разгребаеш все равно потом опять горка и трупики

Россия
: саратов
18.03.2016 - 19:29
: 4

Здравствуйте,форумчане.подскажите пожалуйста,сегодня заметила,что индюшонок часто разевает клювик,как будто зевает.что это может быть?сейчас моим индюшатам почти 1.5 месяца.живут пока еще дома в брудере,но без лампы,температура +20+22,вода в поилке всегда есть,корм пк 5,чем можно помочь?

28.12.2013 - 10:00
: 1

индюшатам 3 дня начали умирать пачками. за день - 20. что может быть?

17.05.2016 - 20:12
: 1

Здраствуйте подскажите почему индюшата лупятса с закрытыми глазами и не могут открыть что это может быть

04.07.2017 - 11:16
: 1

Помогите что делать? После месяца индюшата перестали кушать и начали здыхать!!! Может есть какие-то болезни с такими симптомами и есть ли какие-то лекарства или может быть есть народные методы???

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631
Илья Ш. пишет:

Помогите что делать? После месяца индюшата перестали кушать и начали здыхать!!! Может есть какие-то болезни с такими симптомами и есть ли какие-то лекарства или может быть есть народные методы???

А что ни кто с таким явлением не сталкивался? Или ответить не чего?

: Украина г.Бровары
10.03.2009 - 22:19
: 631

Видно на форуме нет ветеринаров, если подсказать не кому. - жаль тема то хорошая, но видно надо искать, что-то более конкретное и по другим форумам.