Вы здесь

У кур опухли глаза

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

кто сталкивался с такой проблемой? курям почти год, кросс ломен браун


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Очень похоже на ГЕМОФИЛЕЗ...

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Столкнулись с аналогичной проблемой, правда, опухоль гораздо меньше была. Видимо, застали самое начало. Отсадили заболевших на карантин, прокололи по 1 кубику супрастина 2 р/д + гамавит по 1 кубику так же 2 р/д + обработали глаза альбуцидом и тетрациклиновой мазью. Если веки слиплись, то размачивали их водой или спитым чаем, затам промывали альбуцидом и закладывали под веко тетрациклин. В первые дни, если температура была, прям в клюв 1/4 аспирина и со шприца водички. Супрастин кололи до начала уменьшения опухоли, гамавит еще дня 2-3 после. Сейчас из 3-х заболевших на карантине осталась 1, 2-х уже "выписали" в курятник. Улучшение состояния заметно по отношению к корму- как начинается "зверский" аппетит, значит дело идет на поправку. И главное чтобы в поилке была вода, во время лечения пьют очень много.
Может, что и неправильно делали, но с такой проблемой столкнулись впервые и лечили тем, что было под рукой.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

[quote=4cus]Столкнулись с аналогичной проблемой, правда, опухоль гораздо меньше была. Видимо, застали самое начало. Отсадили заболевших на карантин, прокололи по 1 кубику супрастина 2 р/д + гамавит по 1 кубику так же 2 р/д + обработали глаза альбуцидом и тетрациклиновой мазью. Если веки слиплись, то размачивали их водой или спитым чаем, затам промывали альбуцидом и закладывали под веко тетрациклин. В первые дни, если температура была, прям в клюв 1/4 аспирина и со шприца водички. Супрастин кололи до начала уменьшения опухоли, гамавит еще дня 2-3 после. Сейчас из 3-х заболевших на карантине осталась 1, 2-х уже "выписали" в курятник. Улучшение состояния заметно по отношению к корму- как начинается "зверский" аппетит, значит дело идет на поправку. И главное чтобы в поилке была вода, во время лечения пьют очень много.
Может, что и неправильно делали, но с такой проблемой столкнулись впервые и лечили тем, что было под рукой.[/quot
давали антибиотики- не помогло, тогда вылечили проверенным способом: лекарством от всех болезней-топором пока не позаражали остальных, было 4 шт. кушать не решились-закопали от греха подальше, сегодня купил на птицефабрике 15 кур по 1,5 года привез домой и увидел, что у одной куры один глаз похоже такойже- будем наблюдать

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Сегодня последнюю "выписываю" с карантина, ттт. Как и писала, обошлись без антибиотиков, только антигистамины и витамины. А топором "лечу" только в крайнем случае, когда надежды на выздоровление нет. Удачи!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Неудивительно, что антибиотики не помогли от вирусни-а скорее всего -это вирусная болезнь. Точный диагноз можно поставить только сделав лаб. анализ, но предположить можно- такой экзофтальм может быть при лейкозе( печень не посмотрели?),может при инфекционном ларинготрахеите такое быть-коньюктивальная форма, не исключаю и протозойные болезни-микоплазмоз и хламидиоз(но тогда антибиотики тетрациклинового ряда должны бы помочь). Вобщем, спросите ветврача той фабрики, где их взяли-знают они наверняка свои проблемы... и продают ведь такое. Лекарство Вы правильно выбрали-переболевшие станут вирусоносителями и выделять вируса не перестанут. Одно хорошо- возбудители эти не очень устойчивы к дезсредствам-обработайте все хлором. И трупы прежде чем зарыть- засыпьте хлорной известью. И не берите больше там птицу пока. И еще, после проварки мясо годно в пищу( в замороженном же вирус сохраняется ) отходы убоя-как описано выше или сжечь. Все пока.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

А у меня вообще у одной курице глаз вываливаеться!!!! Месяц полтора держу отдельно а глаз все не открываеться так бодрая ,резвая курочка -что делать?