Вы здесь




Кокцидиоз

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Уважаемые форумчане посоветуйте пжлста у кур нашли кокцидиоз несколько сдохло , один в изоляторе , остальные вроде бы здоровы . Местный вет врач сказал , что если кокцидиоз был хотябы у одной курицы то все остальные тоже больны , рекомендовал уничтожить все поголовье cry , мотивируя тем что они останутся носителями инфекции. Хотелось бы понять действительно ли это так все плохо или можно все таки вылечить, я просто в шоке как так всех уничтожить cry


Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Я Вам сочувствую но лучше всех.......

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Подобный вопрос был на "Куре"- вот, таким был ответ: "Кокцидиоз это болезнь всё-таки молодняка. Большинство цыплят переболевают кокцидиозом в 20 - 45 дневном возрасте (от 4 до 80 дней), взрослые куры могут заболеть если до начала яйцекладки содержелись на сетчатых полах и " не встретелись во время с сей прелестью".
Лучше использовать АМПРОЛИУМ 30% водорастворимый порошок для лечения и профилактики кокцидиоза цыплят-бройлеров, ремонтного молодняка и племенной птицы. С питьевой водой препарат применяют: бройлерам с профилактической целью — с 3-5 дня в течение всего периода выращивания, в суточной дозе 2 г препарата на 5 литров питьевой воды и исключают из рациона за 5 дней до убоя; с лечебной - назначают препарат на 5-7 дней в суточной дозе 4 г на 5 литров воды. Для ремонтного молодняка: с профилактической целью - с 3-5 дневного возраста до 16 недель в суточной дозе 200 г на 500 л воды; с лечебной целью в дозе 400 г ни 500 литров, на 5-7 дней.
Возможно применение Ампролиума 30% и с кормом в те же сроки, в дозе 400 г на одну тонну комбикорма с целью профилактики и 800 г на одну тонну комбикорма в период лечения, при этом курс лечения составляет 7-10 дней. НЕ применять для кур несушек".

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Спасибо большое , куплю ампролиум , у меня заболели цыпы которым уже больше 5 месяцев и на сетке они никогда не жили , я их 3 дня кормила фуразолином 2 раза в день по таблетке ,даже тот что в изоляторе вроде бы аклимался .
Действительно ли они останутся носителями инфекции ?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Цыпы-переростки laugh . Как-то я сомневаюсь, что в таком возрасте Ваши курочки заболели кокцидиозом -симптомы? По таблетке "на брата"? Да пусть они ее носят...

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Симптомы ... нахохлились , за короткое время сильно худели , есть не переставали , на ногах поялялись как порезы небольшие , при вскрытие кожа и кости и сильно большой кишечник с резко пахнущем содержимым фото прилагаю
Файлы:
dsc06790.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

К сожалению, наружный осмотр кишечника, да еще по фото, мои сомнения сильно не поколебал...
Печень и содержимое отростков слепых кишок? Хотя бы... Возможно, фуразолидоном стоит еще покормить...

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Печень была в идеале, отростки уже не могу сказать ..... фоток отдельных не делала , еще можно было к легким рпедраться они были н=маленькими и цвета темно-красного даже бордового.....

Россия
: Усть-Лабинск
26.08.2009 - 22:30
: 8

Можно дать курочкам байкокс, продается в ветаптеках. В проф. дозах 1мл. на 1 литр воды, а в лечебных 2 мл. на 1 литр воды, 3-4 дня. Моим курочкам и индюкам, кроликам помогало.