Вы здесь

болеют цыплята!

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Россия
: Гагарин,смоленская обл.
26.12.2009 - 13:44
: 2

Здравствуйте,уважаемые знатоки!
Пожалуйста,дайте совет!
Взяли три недели назад пятидневных цыплят породы"брама", держим в квартире, в коробке с подстилкой из опилок
и сена, с круглосуточным освещением, кормим смесью собственного приготовления -
(крупы,яйцо,творог,зелень,детское питание).
Птенцы пять дней назад стали болеть,появилась вялость,взъерошенность,слабость,белый помет,глаза
все время закрыты,практически не пьют и не едят,вчера один погиб.
Боюсь,потеряем всех...
Собираюсь завтра на "птичку" за ПК-5, может быть , все дело в корме?
Спасибо.


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1936

Думаю, что наверняка всё дело в кормах! Как Вы даёте влажный корм (творог, яйца...). Такой корм должен находиться в кормушке не более 15-20 минут, так как этот корм при высокой температуре и поподании в него помёта, очень быстро закисает и как следствие - появлние поноса! В следующее кормление даётся только СВЕЖИЙ корм!
Если есть возможность взять профессионально приготовлнный к/корм, то берите ПК-5 (для цыплят-бройлеров до 30 дней), ПК-6(для цыплят бройлеров с 31 до 60 дней), или ПК-2 (для цыплят яичного направления), срочно берите! Купите заодно и к/корм ПК-1. Это корм для кур несушек, с мсячного возраста можно будет понемногу добавлять его к ПК-5 или ПК-6 (что удастся купить). При кормлении бройлерными кормами старайтесь до минимума сократить добавление творога и варёного яйца, детского питания, так как возможен белковый перекорм. Зелень давайте в неограниченном количестве. Только имйте ввиду, что зелёный лук вызывает жажду, поэтому давать его следует только утром и днём, чтобы цыплята спокойно отдыхали ночью.
Если сейчас понос продолжается, то помогите им, дайте вместо воды раствор фурацилина. Разотрите и растворите 1 таблетку (о,1) на 0,5 литра воды и поите в течении 5 дней.