Вы здесь




Определитель болезней с/х птиц

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Уважаемые форумчане !
Весь инет перыла вдоль и поперек хотела найти определитель болезней птиц , те где можно по симптомам определить болезнь можт кто знает существует ли такой и где его купитьили скачать или откопировать (по растениям и животным такое видела) blush2


23.12.2009 - 20:40
: 11
Надюша пишет:

Уважаемые форумчане !
Весь инет перыла вдоль и поперек хотела найти определитель болезней птиц , те где можно по симптомам определить болезнь можт кто знает существует ли такой и где его купитьили скачать или откопировать (по растениям и животным такое видела) blush2

Уважаемая Надюша!!!
Скорее всего вам нужна ветеринарная эпизоотология,но поверьте мне,ветврачу с 20 летним стажем,по одним картинкам без лабораторных исследований,это пустое занятие.Хотя есть классические признаки заболеваний,но всегда нужно дифференцировать инфекцию от ,допустим,отравления или нарушения обмена веществ.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую hi
Соглашусь с ан.ник хоть я и не ветеринар, по картинкам и описаниям ничего не решить.
Если ищите что-либо типа атласа-определителя растений, то в интернете я такое по ветеринарии не встречал.
У меня вот такой есть справочник
Бессарабов Б.Ф.
"Иллюстрированный атлас болезней птиц"

аннотация: Освещены эмбриональные и постэмбриональные заболевания, болезни вирусной этиологии, болезни бактериальной этиологии, микозы и микотоксикозы, инвазионные болезни, незаразные болезни. Иллюстрированным материалом для данного издания послужили фотоснимки, сделанные авторами при посещении и обследовании хозяйств в различных регионах РФ, а также поступившая больная птица на кафедру птицеводства и болезней птиц МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.

Картинку пока показать не могу, т.к. в данный1 момент он не у меня, но вроде его завтра должны вернуть.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Спасибо Алексей Евгеньевич !
Мне видимо что-то подобное нужно ! Просто каждый раз когда кто-то из кур груснеет я начинаю перерывать в поисках подходящих симптомов справочники по болезням и приходится читать про каждую болезнь и там в основном написано , что точно оперделить болезнь можно только с помощью лабораторных иследований и симптомы освещены не значительно.
Как пример : недавно совершенно случайно нарыла в инете , что ноги у кур синеют от передозировки соли , у меня как раз такое было с брамом и я думая , что у него какая-то страшная болезнь его зарубила , правда он вкусный был , все равно жалко один из самых красивых, и недавно у одного полпальца оторвалось и почернело , я думала травма или отморозил , хотя в курятнике тепло , а оказалось все намного сложнее , хорошо сразу отсадила он еще кашлять начал и исхудал одни кости остались, пропоила и проколола его уже всем чем только смогла придумать, и вот теперь думаю зарубить или посмотреть что дальше будет.
Просто хотелось так по симптомам хотябы боллезнь от отравления отличать

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я предпочитаю лечить птицу топором.
Это как то по научному называется, когда отбор ведут не по лучшим экземплярам, а когда выбраковывают худшие, вот у меня примерно так и есть. smile3

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Это точно. Лучшее лекарство для заболевшей птицы, - остро-заточенный топор. На первом месте, профилактика заболеваний.

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Каждый раз убеждаюсь в правоте этих слов !

: Ростовская область, Семикаракорский р-н, ст. Задоно-Кагальницкая
17.03.2017 - 06:47
: 31

Все равно вопрос хороший был задан.
Я биолог и знаю насколько хорош метод идентификации с помощью дихотомических ключей.
Видов организмов громадное множество, не сравнить с количеством птичих болезней. То, что "по картинкам и описаниям не возможно точно установить...", это от того, что ветеринары не уделили должного внимания этим описаниям. Потому, что ... а зачем? Есть лабораторные методы, они самые точные... зачем заморачиваться?
Я сам подумываю составить такие ключи по болезням бройлера и фазана. Посмотрим, что получится...

Россия
: Серафимовский
13.09.2017 - 17:44
: 2

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. Развела индюшат, возраст 2-3месяца (2 выводка, через инкубатор). Чешутся, аж катаются...смотреть больно...аппетит ухудшился. Никаких видимых отклонений не видно (высыпаний, изменения кала). Что делать?...все разом...столько трудов. Заранее признательна за совет?