Вы здесь

Определите заболевание, фото печени прилагается

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Позвонили и прислали (по большой просьбе) фото печени индейки 6-ти месяцев, его далее прилагаю. Все остальные органы чисты (что нехарактерно для инфекционных заболевания, болезни Марека и т.д. и т.п.). Моё любительское имхо - очень похоже на грибковое порожание, скорее всего из-за корма (много жаловались на зерно и истринский комбикорм, которым и кормили птицу!). Специалисты, как по Вашему?


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Очень похоже на застарелый гистомоноз, ещё бы глянуть на слепые отростки кишок и другие органы...Хотя микозы и туберкулез сбрасывать со счетов тоже не стоит.

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Здравствуйте.
Вот ответ от нашего партнёра Национальной ассоциации в области индейководческого хозяйства

Если автор фотографии имеет возможность видеть слепые кишки и они воспалены, то в данном случае мы, скорее всего, имеем картину гистомоза. В этом случае применяйте метронидазол в дозировке 400г/1000 л. выпитой воды в течении 7 дней.

Хроническая стадия сальмонеллеза и стрептококкоза дает похожую картину на печени, однако точки более мельче и гуще.

На мой взгляд, если оценивать только картину на печени и условно считать, что слепые кишки не воспалены, то это типичное проявление работы онковирусов ( у индюков это лимфопролиферативная болезнь). В пользу этого предположения говорит и возраст индюка – 6 месяцев, т.к. болезнь развивается медленно (острой фазы нет). К сожалению профилактики и лечения онкологических болезней птиц пока не предложено. Как локальную профилактику - упор на качество дезинфекции при подготовке помещений и санитарную культуру производства.

Данное заболевание, как правило, патологоанатомически не проявляется на крупных промышленных индейководческих производствах, за исключением родительских стад. В мелких приусадебных или фермерских хозяйствах, где индейка содержится более 150 дней, проявление лимфопролиферативной болезни можно встретить.

С уважением,
Марков Ю.А.
www.indiejka.ru

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967


ЭКСКЛЮЗИВЧИК с МУХАМИ....
КУРОЧКА- печень и сердце... ВОЗРАСТ примерно 3 месяца...

Украина
: Днепр
30.04.2009 - 23:06
: 157

Да.... Это ж чем она таким питалась, ваша курочка.
Могу прокоментировать фото, но жаль курочке это уже не поможет.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Тем же, по видимому, чем и ныне здравствующие - ждём-с.

Россия
: Нальчик
29.10.2015 - 15:34
: 26

Помогите определить что с моей индейкой

Вложение
20151104164838.jpg
14.01.2016 - 12:48
: 10

Похоже её просто заклевали , но вам виднее . Она у вас новая или росла со всеми ?

Россия
: Оренбургская область
14.03.2016 - 14:55
: 3

Здравствуйте, уважаемые. Встречайте новенькую. Помогите понять, что это может быть за заболевание. Несушке 2 года, первый год жила на фабрике. В конце зимы стала вялой, не ела не пила, потом расходилась потихоньку, даже в споры с товарками вступала. Но у нее стал раздут живот, очень плотный. И вот на днях, заметила я в области заднепроходного отверстия довольно сильное выпячивание и кровь, подумала что может яйцо у нее застряло. Ан, нет. Внутри пусто. пришлось ее забить, т.к. остальные начали ее клевать. Вскрытие показало: нормальное сердце и прекрасную печень, чуть увеличенный желчный пузырь (на мой неопытный взгляд) и огромные!!! округлые скопления какой-то серо-желтоватой массы, слоистой, как сыр сулугуни, и такой же, как этот сыр, плотной. Не могу точно сказать, в кишечнике это у нее все было или так яичники видоизменились, так и не поняла. Запах был какой-то, напоминающий запах мочи. Вот, в общем-то, и все. Буду рада откликам.

01.10.2021 - 23:12
: 1

Кто мне подскажет,я второй год развожу индюков,,втор день ходит индюк с опухшей головой,забили,1на коже бугорки прыщики,не прыщики,язвочки неязвочки небольшие