Вы здесь

Странный и не понятный случай с гусями!

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Помогите плиз, разобраться!
Сегодня мне позвонил знакомый фермер и поведал такую историю:

Купил он взрослого Линдовского гусака на рынке, весом 10 кг. примерно месяц назад.

Позавчера работники приносят его показать, а он худой стоит дрожит, шатаеться. Начали его осматривать, а у него брюшная часть как в тине-зеленая, начали соскрёбывать, у него все тело внизу до самой шеи в червяках белых, больших и маленких, кишат почти по всему телу. Начали его ощипывать снизу промывать стали водой, а он подох. Видимых наружных ран не было, вскрыли-внутри тоже нормально. Сутки назад, говорит нормальный был. Работники говорят неделю назад хвост разодрал сам себе до крови. А так вроде бодренький бегал.
Вот такой ужас мне поведали.

И ещё от него же:
Спрашивает про заболевание аспергилез. Говорит, что у гусят это от соломы.
Мрут пачками, вроде солому на опил поменял, обработал, перевел гусят.

Что мне человеку сказать? Интернета у него нет. Будет мне звонить завтра.
Помогите!
Я сам ни с чем подобным не сталкивался никогда! И что это может быть вообще такое и от чего?


Россия
: Владивосток
11.07.2009 - 09:11
: 359

Аспергеллез-опасное заболевание дыхательных путей,источник заражения патогенные грибы.Находятся они на заплесневелых кормах,на загрязненной подстилке,их развитию способствует сырость.Все что смогла узнать.Написано лечить очень сложно,а как лечить не написано.

Sib
Россия
: Москва
02.07.2009 - 17:10
: 19

Падеж от аспергиллеза 50-100%, болеют животные с ослабленным иммунитетом. Причина заболевания - споры плесневого грибка. Так что правильно Ваш друг меняет подстилку. Лечить же гусят сложно, хорошие дезинфицирующие вещества - формалин, медный купорос (2.5%)..
Что касается гуся, которого изъели опарыши, то до такого состояния птицу нельзя довести за 1 день.. Птичку жалко, что уж.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Sib! hi
Спасибо! thank_you
Да вот тоже непонятно как то непонятно насчёт опарышей. Но ведь на сколько я понимаю, это должна быть какая-то рана? Ведь просто так опарыш на живом, здоровом организме не заводится?

Sib
Россия
: Москва
02.07.2009 - 17:10
: 19

Алексей Евгеньевич!
Все верно, опарыши питаются омертвевшими клетками и тканями, очевидно, у этого гуся была рана, и очень жалко, что ее проглядели((