Вы здесь

как справиться с пероедом у кур?

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Липецкая обл., г. Чаплыгин
10.04.2009 - 15:15
: 2

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста неопытному птицеводу, как справиться с пероедом у кур?


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Можно использовать препараты от блох и прочей гадости, которые применяют для облегчения жизни кошек и собак wink , такие как бутокс, эктамин, есть и сухие методы борьбы: пудры-присыпки. Если вообще ничего нет под рукой специального, то я как-то от отчаяния обмазала петуха, у которого обнаружила эту дрянь на тельце-перьях, единственным подходящим, что было в дачной аптечке,как я посчитала wacko2 -ихтиоловой мазью (в состав входит дёготь берёзовый), а когда через неделю привезла специальный препарат, бороться с этой нечистью уже и не надо было, пошли в рост новые пёрышки и птица чувствовала себя спокойной! Обычные места скопления это шея, спина-поясница, подхвостье и внутренняя часть бёдер, там и мазала. Пахло в птичнике вкууусно! super

Россия
: Липецкая обл., г. Чаплыгин
10.04.2009 - 15:15
: 2

Спасибо большое так и сделаю))))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Недешевое удовольствие, собачий - ФРонтЛайн +)

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Уважаемый Сер Алекс !

Не тратьте деньги на препараты от блох и других паразитов для животных. Перьеед никогда не водится в шерсти, его питательная среда - перо, поэтому воздействовать на него нужно другими препаратами.
Я в качестве профиликтики два раза в год обрабатываю всех птиц препаратом Enroksil, возможно в России он или его аналоги есть. Во всяком случае зайдите в вет.аптеку и попросите это средство,в крайнем случае попросите на птицефабрике немного ( 100 грамм хватит примерно на 100 курей в течении 3 - 5 лет) - он там обязан быть. По причине габаритов своих птиц (у меня страусы) я обрабатываю раствором при помощи "Керхера" - таким , как на мойках моют автомобили.С курями проще - обычно раствор разводят в теплой ванне(бочке),куда по очереди полностью окунают птицу и потом выпускают в вольер, а оставшимся раствором опрыскивают курятник и территорию вольера.
Чтобы не стрессовать птиц в период яйцекладки такие меры профилактики (в Вашем случае - борьбы) лучше проводить в начале весны,когда на улице уже тепло и осенью, когда на улице еще тепло.
Надеюсь помог советом, успехов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет! hi
И обязательно птичник обработать тоже и инвентарь!
Ибо эти твари могут жить в стенах, в щелях и в подстилке!
Где-то Александр ака Aplicator писал, про шашки дымовые, для обработки - напомни Саша плиз ешё раз, как они называются hi

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Я говорил о тех случаях, когда под рукой нет специальных птичьих, а их нет в регионах, пардон, ничерта =)))
Enroksil (энроксил) у нас есть в России, правда это средство для борьбы с грамотрицательными и грамположительными микроорганизмами и некоторыми микоплазмами =)

У нас есть, например, Ecoflis (экофлис), достаточно недорогой, специализированный, но все равно - в московском регионе на каждом углу не воляется =(((

Алексей, честно, я название шашек всё время забываю =)))

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354

Прошу прощения у достопочтенной публики - бес попутал. На самом деле средство называется не Enroksil , а Ekoflex (очень схожие названия).
Спасибо Aplicator за уточнение.

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63
Сэр Алекс пишет:

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста неопытному птицеводу, как справиться с пероедом у кур?

Здравствуйте!
обработайте птицу отработанным машиным маслом. super

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Лучше уж сразу, крутым кипятком... wiggle

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Лучше уж сразу, крутым кипятком... wiggle

tomato ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
ВЫ ДУМАЕТЕ ПЛОХОЙ ВАРИАНТ? НЕЗНАЮ НО МОИ ПТИЦЫ НЕ ЖАЛУЮТСЯ. ВЫ МЕНЯ НАПУГАЛИ! cry ЧТО ЖЕ МНЕ ТОГДА ДЕЛАТЬ?????? tomato

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Надо организовать общее собрание поголовья птичника (курятника/утятника/страусятника/цесарятника/ит.п.), где провести разъяснительную работу среди потерпевших о необходимости строго следить за состоянием своего оперения. Отметить успехи и достижения, озвучить проблемы и пути их преодоления. Наградить отличившихся за трудовые успехи, наказать наиболее пухопероедозаеденных. Наметить и определить тенденции развития и преодоления....
Шутка юмора (попытка). :)
=
Из народных способов: вымазать спину и "подмышки" каждой курицы берёзовым дёгтем.... Пробовали-ерунда, только внешний вид у кур испортился.
=
Дымовая шашка - ОТЛИЧНО! Обдымили или ещё лучше сказать "Обкурили" курятник. Хотели ещё каждую курицу посадить в коробку на "обкурку".
Но куры категорически отказались. Да и у нас самих противогаза не было, а дышать этой странной смесью не очень хотелось. Как-то страшнова-то было.
Так что обошлись только обработкой помещения... А идея была отличная: сделать в коробке дырку для головы куриной, во внутрь поставить консервную банку с дырками и положить туда зажженную дымовую шашку от насекомых. И поочереди сажать в эту коробку кур и держать им головы, что бы не убирали. Можно было бы взять коробку по больше и тогда сажать туда не по одной, а, например, сразу по 10 птиц. Но тогда нужно как минимум 6 человек и шесть противогазов. А у нас и одного не было.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
татьяна витальевна пишет:

ВЫ ДУМАЕТЕ ПЛОХОЙ ВАРИАНТ? НЕЗНАЮ НО МОИ ПТИЦЫ НЕ ЖАЛУЮТСЯ. ВЫ МЕНЯ НАПУГАЛИ! cry ЧТО ЖЕ МНЕ ТОГДА ДЕЛАТЬ?????? tomato

Сей вариант, конечно, имеет место, правда тоже не лучший - для уничтожения красного птичьего клеща на насестах и клеща, вызывающего ножную чесотку. То что предлагаете сделать Вы, наверное, можно, но представьте белую шелковую курицу помазанную отработкой shok , мазью Вишневского ...
Зольно- песочную ванну...наличие кожных паразитов указывает на здоровье (или не здоровье) птицы...

россия
: башкирия ишимбайский район с петровск
04.03.2010 - 22:41
: 63
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
татьяна витальевна пишет:

ВЫ ДУМАЕТЕ ПЛОХОЙ ВАРИАНТ? НЕЗНАЮ НО МОИ ПТИЦЫ НЕ ЖАЛУЮТСЯ. ВЫ МЕНЯ НАПУГАЛИ! cry ЧТО ЖЕ МНЕ ТОГДА ДЕЛАТЬ?????? tomato

Сей вариант, конечно, имеет место, правда тоже не лучший - для уничтожения красного птичьего клеща на насестах и клеща, вызывающего ножную чесотку. То что предлагаете сделать Вы, наверное, можно, но представьте белую шелковую курицу помазанную отработкой shok , мазью Вишневского ...
Зольно- песочную ванну...наличие кожных паразитов указывает на здоровье (или не здоровье) птицы...

да именно blush2 по этому я стараюсь оставлять только темных курей а шелковые у меня только черные

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Так есть ещё какие нибудь средства по борьбе с этой гадостью кроме Ekoflex или это единственный вариант. Подскажите пожалуйста

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Попробуйте бутоксом, помогает.

Россия
: Ростов-на-Дону
09.08.2011 - 09:16
: 546

Смог спасибо.
Меня беспокоит, что они голопопые и шея с брюшком голые. Но они совершенно не чешутся. Даём им и мел и рыбную муку, ракушник у них есть. Но они всёравно голые, как начали нестись так и облысели. А так они довольно весёлые и бодрые. Несутся хорошо, по 1 яйцу в день

Россия
: Самарская обл. г. Сызрань.
25.01.2011 - 13:17
: 211

Ну значит они по моде стригутся.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

интересно как на птицефабриках борятся с этой проблемой ?

Россия
: Воронеж
05.09.2011 - 16:29
: 80

Если лысеют значит не хватает серы в рационе ,на птицифабриках её добовляют в корм .

28.08.2014 - 15:32
: 2

Я завтрва отроботкой попробую !!!

Россия
: Краснодарский край - Ингушетия
01.02.2011 - 17:04
: 50

энтомозан неплохо очень справляется, только перед этим прожгли все стены паяльной лампой, хорошенько опрыскали из опрыскивателя ЖУК всё керосином, когда всё просохло (3-4 дня) обработали энтомозаном кур (брали за ноги кверху и пшикали из опрыскивателя) и курятник хорошенько из опрыскивателя внутри и снаружи, гнезда, насесты и пол, чтоб аж с говном пропиталось и выгул немного. повторили согласно инструкции через 5 дней (так как температура воздуха была выше 20 градусов).

Россия
: Апшеронский район Краснодарский край
07.05.2011 - 20:59
: 11
Аят пишет:

энтомозан неплохо очень справляется, только перед этим прожгли все стены паяльной лампой, хорошенько опрыскали из опрыскивателя ЖУК всё керосином, когда всё просохло (3-4 дня) обработали энтомозаном кур (брали за ноги кверху и пшикали из опрыскивателя) и курятник хорошенько из опрыскивателя внутри и снаружи, гнезда, насесты и пол, чтоб аж с говном пропиталось и выгул немного. повторили согласно инструкции через 5 дней (так как температура воздуха была выше 20 градусов).

энтомазаном пробывал обрабатывать стены и кур,и даже повторно, практически не помогает!!! А вот таким образом обработать стены хорошая идея!!!!!!!!!!! clap

22.07.2015 - 21:30
: 41

Всем здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, эффективен ли при этой проблеме Ивермек ОR и если да, какое время бракуется яйцо на еду? ( в инструкциях не применяется несушкам, тк долго выводится,а вот сколько долго? , у коров и коз это отличное средство от многих проблем)

У нас и ванны серно- зольные, и песок, и подстилка регулярно меняется и двор сухой под метлу, и вот в это лето неизвестно где взяли(((

22.07.2015 - 21:30
: 41

По ивермекку данных так и нет, из проделанного : сарай выгребается под метлу ( у меня дерево + солома в подстилку) , сушится , затем берем серную шашку по метражу площади + шашка "Тамбей", прокуриваем помешение + выметаем выгул под чистую, во все купальни и купальные ямки сыпем серу от души, перемешивая с песком, осматриваем кур, имеющих общежития принудительно обсыпаем серой, перья с яйцом обстригаем до основания, состриженные яйца сжигаем, пока живем спокойно

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Пропаивала ивермеком or индейку взрослую Помогло ,но через 14 дней повторила ,как в инструкции написано Яйценоскость не уменьшилась

22.07.2015 - 21:30
: 41

Дело не в нарушении яйценоскости, а в накоплении ивермектина в яйце и соотв невозмоности его использовать в пищу, по разным данным ивермектин бракует яйцо на 14 -30 дней и в инструкции категоря несушки отсутствует,что то же говорит не в пользу этого препарата у пользовательских животных

Россия
: Республика Мордовия
25.08.2015 - 10:00
: 11

У меня у петушка брамы немного полысела голова, сзади за гребешком.
Куры пока неплохо себя чувствуют, а вот петя начесывает лысину.
Помогите понять, пероед или кто-то другой?

россия
: г шадринск
14.12.2014 - 21:27
: 260

Бренда .Вы правы .На еду долго нельзя использовать ,но если этих тварей не убить вообще без яйца остаться можно Но у меня шло на инкубацию и все обошлось,,даже яйценоскость увеличилась и вывод не снизился

14.12.2013 - 16:18
: 5

Здравствуйте всем!
А как быть, если паразиты начались, когда курица на яйцах сидит. ФронтЛайн больно дорогой мне, т.к. у меня всего лишь одна несушка сидит отдельно ото всех дома :-)

: Евпатория
18.06.2017 - 22:27
: 6

Всех приветствую. Держу маленькое поголовье бройлеров, для себя. Обнаружил у них в клетках блох. Как бороться с паразитами? Бройлерам 20 дней. Чем обработать помещение? Как избавить цыплят от них? Пропоить чем-либо или заставить принимать лечебные ванны?