Вы здесь

Цыпленок около 2 недель заболел

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Купили мы дюжину бройлеров.
Примерно 14 дней, но была пара помладше.
Держали в теплом пристрое, лампу только не делали. В коробке, подстилка - сено (другой не было), кормили комбикормом для циплят, потом купили для маленьких бройлеров.
Все нормально. Жрут, пьют, спят - все как положено. Стали оперяться, хвосты почти у всех появились, кроме двух мелких, но у тех тоже перышки.

Вчера показалось, что один как буд-то полеживает, но вроде ничего особенного, кушает, пьет, ходит. Сегодня муж говорит, что один странно себя ведет. ПОсмотрели, а он плохо ходит - падает, запинается. И попа с животом у него странные. Мокрые, как буд-то полысевшие и опухшие. Поноса нет. Ест. Отсадили в отдельную переноску, включили лампу, питье, воду. Аптечки никакой нет :( Завтра поедем левомицетин купим, чтобы хоть оставшихся попоить....

Что бы это могло быть? И может это быть заразным?


Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Как дела, что с бройлерами Вашими?

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Здравствуйте.

Бройлеры наши замечательно - растут как на дрожжах, сегодня переехали в новую просторную коробку. Почти оперились, охвостились. Больше никто не заболел (ттт). Только один из птенцов (уже язык не поворачивается их так называть) вызывает некоторое беспокойство - не растет, перья не меняет, стал сильно тот всех отличаться, но носится как лось - и ладно.
Для профилактики подавала им левомицетин 3 дня (как рекомендовали добрые люди).

Тот заболевший ципленок в себя не пришел - не мог уже нормально стоять, всвязи с этим не мог нормально питаться и пить. Мы отселили его, подавали ему левомицетин, дополнительно яичко к комбикорму, но ничего в лучшую сторону не изменилось. Пришлось его убрать (((((

Я подозреваю, что это какой-то порок развития. При такой скорости роста могли кости или суставы не выдержать, что-то может быть не усваивалось.....Думаю, что и со вторым мелким что-то подобное. но пока он радостно носится.

Мы еще купили 5 гусят в субботу

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Отлично! Думаю, что на этом все злоключения с бройлерами закончатся! ТТТ Да и век у них недолог. Гуси - это большая радость! Удачи!

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Спасибо!

Надеюсь, что на самом деле дальше все будет хорошо.
Готовимся к переселению бройлеров в курятник (им уже чуть больше месяца) на оставшийся срок и возможно новую партию возьмем в освободившуюся коробку :)
Лоси уже такие стали....крупные. Явно один петушок - гребень большой и красный по сравнению с другими. Подумываем оставить на маленькое племя пять курочек и петушка из бройлеров. Ну естессно в совокупности с инкубатором :)

А гусята да, пушистая радость )))) такие орушки, носятся пищат как резиновые ежики :) Милые. Муж у меня в восторге :)

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Нужно ли оставлять бройлеров как родительское стадо? Это ведь не порода и дети их не будут такими же как они, а пойдут в кого-то из своих родителей, да и содержать тяжёлую птицу сложно зиму. Ну да посмотрите сами, может и справитесь, а нет так всегда можно "в суп".
Очень хорошо понимаю Вашего мужа! super

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Хм...а из кого тогда получаются бройлеры? Кого эффективно содержать для того, чтобы воспроизводить бройлеров? Простите мою темность, но никогда бы не подумала. что бройлер это не порода......

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Цыплёнок бройлер - это сложный гибрид корниша и плимутрока. Если есть возможность покупать яйца, из которых могут вывестись бройлерные цыплята, то это вариант, а лучше всего покупать готовых цыплят-бройлеров, которых вывели на птицефабрике. А вообще, хорошая замена бройлерам - молодые петушки любой мясной породы кур. wiggle

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Всем привет! hi

Муха пишет:

Хм...а из кого тогда получаются бройлеры?

Вот здесь интересная статья
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/8047

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50
Задумчивая пишет:

Цыплёнок бройлер - это сложный гибрид корниша и плимутрока. Если есть возможность покупать яйца, из которых могут вывестись бройлерные цыплята, то это вариант, а лучше всего покупать готовых цыплят-бройлеров, которых вывели на птицефабрике. А вообще, хорошая замена бройлерам - молодые петушки любой мясной породы кур. wiggle

Спасибо большое за просвещение! :)
Кстати, а курочки почему мясных пород не подходят? Или их целесообразно до фертильного возраста растить и стадо обновлять/ на продажу птенцов разводить?

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!!!

Спасибо вам за ссылку! Очень много интересного, в том числе об особенностях содержания бройлеров...
Кстати, мы ведь птицу у вас покупали (бройлеров и куриц-несушек+петуха), я вам писала в ЛС на Е1 (по ником Му-ХО). Несушки молодцы, несутся как часы. Занеслись в первый же день, как мы их от вас привезли. Петух поет песни постоянно, голос уже стал как у настоящего мачо:)

Алексей Евгеньевич, нас это хозяйство так начало затягивать, как омут. Соответственно копится очень много вопросов разного плана по развитию сего направления деятельности. В форуме не на все есть ответы, да и времени вопрос-ответ может занимать очень много. Будет у вас как-нибудь возможность с нами пообщаться лично либо по телефону? Мы тут недалеко от вас - за Малыми брусянами )))) километров 20

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Приветствую Вера! hi

Муха пишет:

Будет у вас как-нибудь возможность с нами пообщаться лично либо по телефону? Мы тут недалеко от вас - за Малыми брусянами )))) километров 20

Приехать и посмотреть - точно нельзя - я не пускаю никого к себе по санитарным нормам. Риск внесения инфекции достаточно велик, и порушить бизнес одномоментно как то не хочется wink
Пообщаться можно было с 5 по 8 мая я был на выставке в КОСКе с 10.00 до 18.00 все четыре дня, сегодня только до 14.00
А по телефону - без проблем - звоните конечно! Чем смогу - помогу yes3

Нижегородская обл. Дзержинск
: Дзержинск
21.07.2009 - 14:33
: 49

Муха, а сколько левомецитина вы им давали и как? Мне посоветовали давать сульфадиметоксин почему то, интересно что лучше? У нас с одним ципленком те же самые признаки болезни

Страна
: Свердловская область, п. Гагарский
27.04.2009 - 20:25
: 50

ой, я видимо уже поздно пишу....

мы давали 1 растворенную таблетку в 1 литре воды. ПОдливали этот литр 2 раза в день в воду для поения.

Самое главное оказалось вовремя заметить болячку и начать лечить, т.к. чем больше тянешь, тем больше падежь (задыхаются от соплей).
И болячка оказалась заразной, т.к. второе стадо новых бройлеров заболело после того, как оказалось в помещении с подросшим стадом уже вылеченных бройлеров (видимо надо проводить сан.обработку помещения).

Удивительно, что курицы-несушки, которые находились все время болезни и первого и второго стада в одном с ними помещении никоим образом не подцепили этой болячки.