Вы здесь




Проблема с гусыней

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
30.10.2013 - 10:54
: 5

Всем доброго дня! У гусыни из горла периодически идет кровь, под перьями на гортани есть небольшой комок. Проблема Появилась месяца два назад, увидела кровь на ее перьях, но тогда прошло довольно быстро, через час - два. Через месяц опять - только еще сильнее, кровило несколько часов, капала ей сок алоэ, и дала малюсенькую дозу викасола для остановки кровотечения. Вызывала ветеринара, прощупал горлышко и сказал, что там язвочка, твердых предметов нет, и она эту язвочку периодически ранит твердой пищей. В общем, как лечить он сказать не смог, с гусями в нашем городке ветеринары мало сталкиваются, а забивать ее, как мне они посоветовали, я не буду. Что можно придумать, как ее полечить? Может кто сталкивался? Гусыня молодая, всего полгодика, я к ней сильно привязана. Заранее спасибо!


04.10.2013 - 13:44
: 349

Фитонциды чеснока используют для лечения гнойных ран и язв. Попробуйте помазать.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Я так понял, что язвочка в зобе.
Если забивать птицу не планируете, то попробуйте АСД-2.
Шприцем откачайте пол кубика, смешайте в 20 мл воды и залейте принудительно. Процедуру нужно проводить раз в день, в течении недели. Даже если улучшение наступит раньше.
Перерыв дня три и повторить курс.
Удачи.

30.10.2013 - 10:54
: 5

Большое Вам спасибо всем! Будем лечиться!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Юля, скажите пожалуйста, кровь капает алая или тёмная. Есть ли признаки пены в крови. Гусячки (послед) какого цвета и консистенции.
С вашего рассказа видно, что живёте в городе. Есть ли в таком случае в птицы доступ к крупнозернистому песку, гальке гравию. Есть ли на выгуле гуськи небольшие кусочки битого стекла.
Возможно вет. не очень чётко видел язвочку.

30.10.2013 - 10:54
: 5

Кровь скорее темно-красная, пены не было. Когда было кровотечение, какахи (прошу прощения) были черные и жидкие - видно что свернувшаяся кровь, она ее сглатывала.
Да, песок, точнее гравий у них стоял в ведерке, два дня назад убрала. Когда ходят по огороду, вполне могла найти какую то стекляшку, мы недавно завозили землю, с пределов видимости я все острое и режущее убрала, но кто знает, что они там выкапывают.
Еще странно, что шишечка у нее на гортани с внешней стороны увеличивается и твердеет, когда у нее кровит. Такое ощущение, что у нее туда в что то забивается как в ямку в горле и из за этого кровь. Врач прощупал все горло, она молча выдержала, он сказал что на ощупь там нет ничего твердого. Потом посмотрел горло, болячка не сильно далеко находиться, увидел по его словам ссадину кровоточащую.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Юля, спасибо. Очень хорошо описали. Похоже в этой шишке находится кусочек стекла. Можно сделать птице ультразвуковое исследование. Врачи, обычно, идут навстречу и помогают таким "пациентам".

30.10.2013 - 10:54
: 5

Про УЗИ я тоже думала, но вот как ее в клинику доставить? Это проблемно, когда я на руки я ее беру, она чуть поворчит и потом сидит тихо(я ее так кормлю размоченным хлебом или лекарство заливаю), а вот попыталась ее на машине отвезти к врачу, так она скандал закатила, я не смогла ее даже в ящик посадить( Она переживает сильно, когда видит посторонних, и ей хуже становиться(
Я попробую еще одного врача привезти домой, посмотрим что он скажет, может у них можно будет УЗИ на дому сделать.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Юля, очень рад что Вы относитесь к таким рачительным птицелюбам. Дайте гуське небольшое количество успокоительного и всё будет хорошо. Переносное УЗИ не очень надёжно, оно одноканальное и потому очень недостоверно. В больницах стоит многоканальный, мощный с хорошим разрешением УЗИ.

30.10.2013 - 10:54
: 5

А про успокоительное я и не подумала, это выход из ситуации! Спасибо за совет! Я своих птичек очень люблю )

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Юлия _Сергеева пишет:

Я своих птичек очень люблю )

Да, да это очень заметно roma

04.10.2013 - 13:44
: 349
Юлия _Сергеева пишет:

Я своих птичек очень люблю )

У хороших хозяек и птички будут здоровые! Ваша обязательно поправится!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я бы посоветовала прооперировать.
Нельзя ли фото?
Для операции , если нервы не очень, типа как у меня, купите новокаина или лидокаина-это для заморозки. для себя под язык валидол...
Далее, если фото будет , проконсультирую по фото...

"Леонід Олексійович" пишет:

. Похоже в этой шишке находится кусочек стекла.

"Леонід Олексійович" пишет:

. Похоже в этой шишке находится кусочек стекла.

или что то типа стекла...
нужно достать..иссечь язвочку...зашить...

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Чаще не стекло застревает, а что-то типа проволоки, иголки от шприцев 2 раза доставал из желудков (после забоя, разумеется). Эти иголки не ржавеют и могут хоть 100 лет в земле пролежать...