Вы здесь

Утки дохнут, как будто засыпают. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
84 сообщения
: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Вечер добрый, хотя и не совсем.
Кто знает, подскажите что это и что с этим делать. Что за болезнь?
Выпустили сегодня уток погулять на травку с целью приучить ходить на речку самостоятельно. Было все нормально, ни собак, ни хищных птиц, ни резких звуков.
Походили, поели, попили. Ели траву как бешенные, бегали быстро. Выгуливали час примерно.Стали загонять - один утенок как сидел, так и окоченел. Еще несколько стали припадать на лапы. Причем двое из них тоже умерли, но уже под крышей. Умерли так же - как будто просто сидят, только уткнувшись клювом в землю. Глаза открытые, ни слизи, ни насморка, ничего нет. Все утки были активные, не вялые, не угнетенные. Ели хорошо, не отказывались.

С неделю назад такое уже было, но там не следили, списали на посторонние факторы. Вчера еще один такой же. Но вчера я принес им ведро ряски, которое они смели за 5 минут, предположили, что может объелся, подавился и задохнулся (в интернете нашли, что такое возможно). Сегодня вчерашнего на всякий случай сдали в лабораторию, но результат будет через неделю.

Одного сегодняшнего я вскрыл. Не буду утверждать, но возможно у него немного увеличена печень и присутствовала кровь в грудной клетке. Т.к. резал еще теплого, возможно это от вскрытия.
В зобу пусто, в желудке трава, песок, несколько белых круглых шариков Ф1-2мм, возможно какие-нибудь семена, т.к. при попытке их раздавить давить пришлось сильно.
Короче, ничего, что сразу бросилось бы в глаза неспециалисту.

До этого пропоили витаминами (Чиктоник), 1,5 недели как проглистогонили и сегодня 6-й день приема антибиотика (Энромаг). Утром остатки пропоили. Вечером, с горя, марганцовкой напоили.


Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

У моих уток такое было в прошлом году,им примерно 1,5 мес было. Сначало падают на ноги потом как засыпают,ложат голову на землю и умирают. У моих было из за того что тыквой обожлались. Вот знать бы что за семена у Ваших в желудках? Возможна причина в них.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Мои с прямой головой сидят, если их не тормошить. Просто клювом упираются в землю, и привет. А может мы их рано находим. Не успевают еще голову уронить...

Возраст - примерно месяц.

Насчет семян - похожу, посмотрю. Но подозреваю, что не из-за них. До этого после ряски сдох, не было семян никаких.

А может быть брак - слабые сосуды, какие-нибудь артерии? Мне показалось, что у парочки жмуриков, когда я их поднимал, сердце еще билось, а внешние признаки - уже всё. Глаза не моргают, не шевелятся, вроде уже и не дышат. Может насуетились, и какое-нибудь кровоизлияние?
Хотя, некоторые отходят. Вчера еще один после этой же прогулки тоже припадал, а через полчаса уже носился как будто ничего не было.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

При вскрытии не обратили внимание на сердце?
Почему то именно в этот год много птицы страдает от беломышки...
Пропоите срочно селенсодержащим препаратом.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
sergg пишет:

Мои с прямой головой сидят, если их не тормошить. Просто клювом упираются в землю, и привет. А может мы их рано находим. Не успевают еще голову уронить...

Возраст - примерно месяц.

Насчет семян - похожу, посмотрю. Но подозреваю, что не из-за них. До этого после ряски сдох, не было семян никаких.

А может быть брак - слабые сосуды, какие-нибудь артерии? Мне показалось, что у парочки жмуриков, когда я их поднимал, сердце еще билось, а внешние признаки - уже всё. Глаза не моргают, не шевелятся, вроде уже и не дышат. Может насуетились, и какое-нибудь кровоизлияние?
Хотя, некоторые отходят. Вчера еще один после этой же прогулки тоже припадал, а через полчаса уже носился как будто ничего не было.

Вот также и у моих было, сначала клювом упираются, потом голова лежит за земле и признаки что не живой, а подхожу сердце еще бьется. Я добавляла в воду водку на глаз, примерно на 20 литров пол бутылки и чередовала с содой на 20 литров 2 столовые ложки с верхом.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
olga k пишет:

Пропоите срочно селенсодержащим препаратом.

Тоже не помешает.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
olga k пишет:

в этот год много птицы страдает от беломышки...

Еще бы знать, как она выглядит. dntknw
Я сегодня прооперировал второго вчерашнего пациента, фотки прилагаю. В том числе и сердце. Целое и в разрезе.
Два белых пятышка на разрезанном желудке - это типа семена, про которые я выше писал, там они лежат просто для контраста.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Беломышечная, срочно всем селен...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
sergg пишет:
olga k пишет:

в этот год много птицы страдает от беломышки...

Еще бы знать, как она выглядит. dntknw
Я сегодня прооперировал второго вчерашнего пациента, фотки прилагаю. В том числе и сердце. Целое и в разрезе.
Два белых пятышка на разрезанном желудке - это типа семена, про которые я выше писал, там они лежат просто для контраста.

Так вроде все органы в норме. А вот сердце цвет не однородный или это на фото отблеск? А семена напоминают какую то траву у которой они как плоды выглядят ,когда то видела подобное,но не знаю ядовитые они или нет. Я своих не вскрывала, что то ума не хватило.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Маруся 26" пишет:

А вот сердце

Запомните какое оно....потом у своих посмотрите при забое...погуглите и найдите фото здорового сердца птицы...
Это больное сердце...от этого умер утёнок...обратите внимание на верхнюю его часть...там кровь венозная и мышца там одрябшая, больше напоминает плёнку , а не мышцу...

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
olga k пишет:
"Маруся 26" пишет:

А вот сердце

Запомните какое оно....потом у своих посмотрите при забое...погуглите и найдите фото здорового сердца птицы...
Это больное сердце...от этого умер утёнок...обратите внимание на верхнюю его часть...там кровь венозная и мышца там одрябшая, больше напоминает плёнку , а не мышцу...

Может и больное сердце,но может умер и от другого. Приведу плохой пример: у меня отец с пороком сердца был,после операции все ухудшилось. 17 лет болезней... Из за чего... окно в меж предсердной перегородки от большой потери крови увеличилось, нарушение кровеоборота. В итоге когда умирал сердце остановилось в последнюю очередь, так как постепенно отказывали органы, а сердце билось! Вот я подвела итог: то к чему я пришла, мне говорили в разных вет аптеках- проблема: слабое материнское стадо!!! Просто получается, что уже в яйце эти утята обречены на гибель. В прошлом году я брала 150 утят, выпаивала по схеме и витаминов различных куча уходило.Но почему то с того дня как обожрались она тыквы начали дохнуть. Всего голов 30 потеряла. Брала у частника по очень невысокой цене. А до этих утят, брала утят в вет аптеке по записи, так ни один не болел и не сдох. Вывод- брать нужно там где точно знаешь что у материнского стада нет проблем со здоровьем. И еще... теперь и я от дешевой птицы держусь подальше. Когда утенок был в вет аптеке 50 р, я покупала по 35 р.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
olga k пишет:
"Маруся 26" пишет:

А вот сердце

Запомните какое оно....потом у своих посмотрите при забое...погуглите и найдите фото здорового сердца птицы...
Это больное сердце...от этого умер утёнок...обратите внимание на верхнюю его часть...там кровь венозная и мышца там одрябшая, больше напоминает плёнку , а не мышцу...

Утят беломышечная болезнь чаще всего поражает в возрасте 2-3 недель. Проявляется она резко выраженной мышечной слабостью, параличами и парезами ног, судорожными подергиваниями (утята переворачиваются на спину).

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Подождём результатов анализа, если нам о них Сергей расскажет. Весьма печальная история.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Леонід Олексійович" пишет:

Подождём результатов анализа, если нам о них Сергей расскажет. Весьма печальная история.

"Маруся 26" пишет:

проблема: слабое материнское стадо!!!

Совершенно верно...
Почитай что быает с плодами к примеру коров, если им не хватает селена...
Маруся, а ты телят анатомировала , паших от беломышки?
Я да...и ягнят...и гусят...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

За селеном сегодня попробуем прокатиться, главное, чтобы в аптеке был.

Вчера звонили в лабораторию, просили на беломышечную проверить, там ответили, что на незаразные они не проверяют.

Методом исключения пришли к выводу, что проблема все-таки в сердечно-сосудистой, т.к. дохнут только после того, как побегают-посуетятся. Пока живут в обычном режиме, все нормально.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Маруся 26" пишет:

Вывод- брать нужно там где точно знаешь что у материнского стада нет проблем со здоровьем

Брали у перекупов, но они громко кричали, что утки с одного очень известного завода. Название не пишу, т.к. вдруг наврали, а я антирекламу сделаю...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Из селенсодержащих только седимин был, но официально он для инъекций предназначен. И про птицу в инструкции нет ничего.
Можно ли его пропоить, или искать Е-селен?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

МОЖНО!!!!
даже здорово...
Я лью в еду...дозировка чуть побольше чем Е-селен.
Вчера тоже его купила, Е-селена не было...сегодня вечером всем в еду накапала...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Благодарю.
Завтра утром тоже покапаем.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
olga k пишет:
"Леонід Олексійович" пишет:

Подождём результатов анализа, если нам о них Сергей расскажет. Весьма печальная история.

"Маруся 26" пишет:

проблема: слабое материнское стадо!!!

Маруся, а ты телят анатомировала , паших от беломышки?

Слава Богу не приходилось.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662
sergg пишет:
"Маруся 26" пишет:

Вывод- брать нужно там где точно знаешь что у материнского стада нет проблем со здоровьем

Брали у перекупов, но они громко кричали, что утки с одного очень известного завода. Название не пишу, т.к. вдруг наврали, а я антирекламу сделаю...

Правильно делаете что не пишите. Часто бывает так: закупают у населения яйца по очень низкой цене, в инкубаторах дома выводят и продают.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Диагноз - колибактериоз. Препараты, которые продаются в нашей аптеке, сказали, не помогают.

Кто нибудь пользовался таким препаратом: "авимутин"? Есть смысл заказывать, или всех забить и похоронить, нахрен? bang

Сегодня, похоже, собака какая-то похозяйничала - пропал один утенок. А еще двое - опять без признаков насильственной смерти, причем один, можно сказать на руках скопытился.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sergg" пишет:

Диагноз - колибактериоз.

Это уже всё идут последствия беломышки...вы про её почитали?

Симптомы. Течение острое, подострое или хроническое. Продолжительность острой стадии составляет 7-10 дней. Она протекает с выраженными клиническими признаками и характеризуется тяжелыми нарушениями сердечной деятельности, расстройством желудочно-кишечного тракта, развитием параличей отдельных частей тела и сопровождается угнетением общего состояния.

http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/young/2/myopath.php

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sergg" пишет:

Еще и связь никакая... То ни одного сообщения, то сразу два.

Вы селен даёте им?
Сейчас я подумаю что применить при колибактериозе...
хотя первое что напрашивается-молочные продукты...сейчас позвоню своему вету, спрошу...

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134

Селен сегодня дали... И рыбий жир до кучи.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sergg" пишет:

Вчера звонили в лабораторию, просили на беломышечную проверить, там ответили, что на незаразные они не проверяют.

А должны бы...
Диагноз ставят на основе клинических, патологоанатомических признаков и на основе гистологических исследований, при которых в мышцах обнаруживают некротические явления и отложение в мышечной ткани извести.
http://ptica-ru.ru/veterinarija/avitaminoz/269-bolezni-narusenia-belka.html

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"olga k" пишет:

А должны бы...

Как говорится, должны, да не обязаны...
В какой стране живем-то? Никто ни за что не отвечает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sergg" пишет:

Препараты, которые продаются в нашей аптеке, сказали, не помогают.

Ндааа....у вас вветы такие же как и у нас...если бы мы в институте ветеринарию не проходили, у меня, с нашими ветами, было бы уже стооолько потерь...
вот...пробуйте...
Меры борьбы и профилактика болезни. Для лечения и профилактики колибактериоза применяют водный раствор фурацилина 1:10000 из расчета на одну голову в день: 10 мл — для 20-дневных цыплят, 25 мл — для 70-дневных и по 30 мл дляцыплят в возрасте 81-91 день. Раствор выпаивают из поилок вместо воды в течение 7 дней.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

если я правильно помню-одну таблетку на ведро воды...и пусть постоянно в поилках...7 дней...
А для заселения ЖКТ полезными бактериями можно дать молочку...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

вот нашла с фото колибактериоз...мне кажется не ваш ариант, даже если предположить что:
Поскольку коли-инфекция в большинстве случаев является вторичной по отношению к одному или нескольким другим факторам, предрасполагающие причины должны быть идентифицированы и, по возможности, ликвидированы до того, как будет вылечена.
http://[недопустимая ссылка]/bolezni-ptic/bakterialnye-bolezni/kak-raspoznat-i-le...
хорошая статья, себе в блог копирую...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Серёга, Оля большое спасибо. Очень полезная вся информация. thank_you