Вы здесь

Что с гусятами?

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Здравствуйте. Нужен совет опытных гусеводов. На днях один гусёнок заболел: не ест, не ходит, если встаёт, то передвигается очень медленно, только пьёт, также наблюдается апатия к окружающей среде (можно спокойно взять на руки), глаза полузакрытые. На следующий день с другим гусёнком такая же история. Гусятам по 2 месяца. Что с ними? Как это лечить? Жду ваших советов!


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Глистогонили?
И я бы настоятельно рекомендовала селен....вв любом случае не повредит...
Есть и в вет аптеках и человеческих...

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

olga k, спасибо за ответ. Нет, не глистогонили. В этом году сама выводила в инкубаторе, никаких проблем с маленькими гусятами не было все здоровые и бодрые. А тут... Вроде уже 2месяца им, иммунитет то должен же быть? Сегодня же куплю. Лишь бы помогло, боюсь за остальных гусят.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И проглистогонте...
Глистогонку утром с небольшой порцией корма, а селен можно вечером, так же с кормом...селен дайте несколько дней...
Не теряйтесь, напишите о самочувствии гусенят...

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Проблема только одна: как заставить съесть с кормом? Если не едят ничего... Может с водой разбавить и влить насильно?

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Первый гусёнок умер... Вышла посмотреть как там они, а он уже бездыханный. Разве от паразитов птица так быстро умирает? (вчера заболел только)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Влить в клювик тогда...

"Юльчик кот" пишет:

Первый гусёнок умер...

Вскройте,если можете всё сфоткайте, ЖКТ и лёгкие и сердце.
Или так опишите...
Опишите внешний вид гусят, вес примерно, породу.
Какой помёт? Что кушают?

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Да, придётся вскрывать. Как только, так сразу отпишусь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

yes3

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Проглистогонили сегодня, но второй гусёнок тоже умер. Гусята помесь "Линды", возрастом около 2-х мес., весом 700-800гр. Из корма: целый день на траве, вечером комбикорм для гусят. Одного вскрыли. Выкладываю фото.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Юльчик кот" пишет:

Гусята помесь "Линды", возрастом около 2-х мес., весом 700-800гр.

Слишком вес мал...
Я недавно взвесила оставшегося от продажи гусёнка, мелкий был, не растёт совсем, вот и не стала продавать...ему чуть больше месяца-он почти два кг весит...

"Юльчик кот" пишет:

Так должно быть?

Нет...
И желчный напрягает...
Сердце есть на фото?
Я сейчас посмотрю кое что в нете...отпишусь...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Я всётаки склоняюсь к тому что беломышечная это...но нужно фото лёгких и сердца...
Селен срочно дайте...

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

По весу, да недобор. Гусята последнего вывода, трава уже не такая сочная + засуха была у нас, а кормить комбикормом весь день- очень затратно. У нас самым большим гусикам 4,5 мес., так они все не менее 4кг.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Юльчик кот" пишет:

По весу, да недобор

Много недобор...
В ветке холмогоров многие отметили что у гусят нехватка селена...думаю из за аномальной погоды...выправляются быстро с первого приёма селена, поэтому и вас тороплю его дать...

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Фото к сожалению нет. Селен купили, завтра скармливать будем, потом отпишусь. Спасибо за ваши ответы, надеюсь что всё будет хорошо.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

=

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

С остальными гусиками всё хорошо. Мне кажется чем то отравились те двое, может траву не ту скушали. Может такое быть?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Юльчик кот" пишет:

С остальными гусиками всё хорошо. Мне кажется чем то отравились те двое, может траву не ту скушали. Может такое быть?

Не думаю...вес однозначно мал...а это один из признаков беломышки...
отречённость, вялость...
К тому же изначально её трудно заметить...просто почему то не очень то и растут...но ведь и едят и активные...а потом бац...
Конечно же не все сразу...но если мер не предпринять-может и много "выпасть", а те что останутся будут долго расти....
Я анатомировала павших гусят от беломышки...печень один в один как у ваших...жаль что сердце не сфоткали-там бы уж точно было ясно...

Ещё как бывает-на примере телят...
У подруги было три телёнка...
ВВзяли в одно время в колхозе...
Один стал "вянуть" и пал...вскрыла-беломышка...
При том что два оставшихся были активны и хорошо набирали вес...
Тут лучше судьбу не испытывать-профтлактика она всё эфективнее лечения...
Удачи вам в выращивании гусят roma

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Спасибо и вам удачи! Значит будем прикармливать витаминами на всякий случай. Просто в том году брали 15 шт (в первый раз), ничего кроме травы, да комбикорма после 1,5 мес не давали, так вымахали они - мясом выходило 4,5-6,5кг. Проблем со здоровьем не у кого не было, на зиму оставляли 2 гусыни и 1 гусака, от них получили 22 гусёнка (в инкубаторе), сейчас одна гусыня на яйцах сидит ( не знаю что у неё получится). Столкнулась с проблемой инкубации гусиных яиц, большая смертность у них на разных стадиях, с курями такого нет; так бы 40 шт точно вывелось. Ну вот я уже не о том пишу, вот думаю теперь заниматься дальше гусиками или нет, а то растишь, кормишь, а потом "привет" и дохнуть начинают-очень жалко.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Юльчик кот" пишет:

Ну вот я уже не о том пишу

О том...

"Юльчик кот" пишет:

думаю теперь заниматься дальше гусиками или нет, а то растишь, кормишь, а потом "привет" и дохнуть начинают-очень жалко.

Не бывало у меня падежа гусят...чего и Вам желаю...думаю разберётесь что к чему и гусеводство не бросите...

По инкубации...
Гусинные яйца более жирные чем куринные и их нужно тчшательнее проветривать...
У Вас какой инкубатор?

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Инкубатор самодельный, покупали только терморегулятор. Про инкубацию спросить не у кого было ( у нас в городе мало кто с/х животных держат, а уж гусей по пальцам пересчитать можно), инет бороздила, пока не нашла более оптимальный вариант инкубации ( во всех источниках по разному пишут). Вот как то так...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если инк без вентилятора то температура непосредственно над яйцом 38,3
переворот и проветривание с опрыскиванием три раза в день.
Проветривать до того как яйцо при прикосновении к нему веком не станет на ощущение не тёплым...
Прекратить переворот за четыре дня до вывода...

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Инкубатор с вентилятором, переворот 5 р в день был + опрыс-е после каждого переворота, охлаждение 1р в день по 5 мин и увеличивала на 5мин каждый день с 10 дня до начала вывода (т.е от 5мин до 40 мин). Температура ~38,2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

С ввентилятором нужно температуру меньше(37, 8), влажность повыше.
Охлаждать один раз мало...даже при двух у меня задохлики были, а вот при трёхразовом проветривании задохликов нет...
Опрыскиваю перед тем как инк закрыть, минуты за две-три до закрытия.
Пять минут-мало, сорок-много...
Ориентируйтесь на температуру яйца...

РФ
: Челябинская область г. Златоуст
17.07.2013 - 09:55
: 14

Вот о чём я и писала, все по-разному говорят ( в инете информации вроде завались, а как правильно делать? Только на ошибках и учишься). Учту по поводу проветривания.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

yes3
к каждому инку свой режим...
Вам надо смотреть для инкубаторов с вентилятором...
Но раз много замирающих на разных стадиях, то скорее всего это недостаточная вентиляция...
Раз есть вентилятор, то значит недостаточно втягивается воздуха в яйцо и эмбрион умирает от недостатка кислорода...
А охлаждение ,оно как раз для того и служит, чтоб за счёт отрицательного давления втягивался кислород в яйо...

Проверте на следующий год...
Пошерстите этот форум по инкубаторам схожим с Вашим...

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Вчера утром сдох гусенок 2 месяца возраст. Сильно не забеспокоились, думали, собаки придушили. Внешних признаков и поврездений никаких, а изо рта кровь. Часа через четыре сдох второй все то же самое. Остальные вроде ничего. Может чего подскажете?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"baktimirova" пишет:

Может чего подскажете?

Мало информации...

россия
: Владимирская область, Александровский район, с. Махра
14.03.2011 - 21:24
: 913

Больше информации нету. Больше никто не умер. Дала всем альбен. Нашла в аптеке тетрамизол, его удобнее давать, можно в питьё.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"baktimirova" пишет:

Больше никто не умер.

вот и ладненько!!!