Вы здесь

Гибнут цесарята

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Сибирь
17.11.2011 - 13:32
: 3

Помогите советом, чем лечить, как быть.
Маленькие цесарята вылупились числа 9 июня. Кормлю комбиком для цыплят. Подстилка была крупные опилки, сено скученности нет.
После смены подстилки на мелкие опилки (почти пыль) утром нашла цыпа который вообще почти труп. Лежал от всех отдельно. Попробовала согреть, напоить. Пьет, но посмотрев на него подумала - не жилец, вообщем я его того.
Подумала, что птиц нажрался этих мелких опилок и и все себе забил. Зоб у него был твердый, и полный. Подстилку сменила на сено.
Вчера же еще одного грустного заметила, он менее подвижный за стадом ходит не охотно, отстает, часто сидит спит.
Всех птиц пропоила левомецитином со смесью стрептоцита, в поилку добавила биовит.
Утром больному явно не лучше, смотрю еще один какой то "усталый" ходит.
Еще одна особенность птенец который первый заболел, он будучи больным не пищал, даже когда я его поила, тормошила, вообще не звука.
И "грустные" птицы как бы иногда позевывавют, без звука широко раскрывают клюв. Но пищать могут.
Это могут быть глисты, которые в трахеи живут? Как таким малым дозу расчетать и какую глистагонку дать? Надо ли вообще давать?


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Уберите комбикорм к едрене матери! Посадите их на материю, обеспечьте необходимой температурой и кормите тертым на самой мелкой терке яичным белком и отварной пшенкой, только, чтобы была рассыпчата. Вода есть?

: Сибирь
17.11.2011 - 13:32
: 3

Спасибо за ответ.
Вода конечно есть.
Думаете что дело в комбикорме?
Если действительно в нем, то почему падеж начался только спустя 2 недели от рождения? До этого были бодры, веселы

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Проглядел про возраст, извините! Корм может быть опасен из-за оставшихся в нем кусочков шелухи, каковые могут поранить нежные цыплячьи внутренности. Кстати, сам это узнал недавно. В Вашем случае может проявляться недостаток витаминов, те, которые они получили еще в яйце заканчиваются. Пропоите их тетравитом из пипетки по капле в клюв. Отдельно дайте витамины В1 и В6, их нет в тетравите.
Успехов!

: Сибирь
17.11.2011 - 13:32
: 3

Спасибо, попробую.
А могли глисты с сеном попасть, на сено могли чужие кошки нагадить, сено с газона:(.
Но поноса у цып нет, попы чистые.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Ну, чтобы птенцы от глистов погибали, не слышал, но я и не большой специалист. Обычно задерживается рост и развитие. Добавьте в корм размельченный чеснок, работает, как глистогонное.

Россия
: Ставропольский край
29.11.2012 - 18:48
: 662

У таких маленьких глистов быть не может. Я своих кормлю до месяца (в лучшем случае) комбикормом старт для индюшат, к месяцу постепенно перехожу на дробленую пшеницу. За каждого нет смысла переживать, отход все равно будет. Я твердо для себя решила, что если в инкубаторе вывод нескольких птенцов задерживается, то нужно выключить все и остальные яйца выкинуть. В этот раз прозевала, вывелся еще цесаренок, индюшонок и в другом инкубаторе цыпленок. Индюшонок помер на вторые сутки - вертолет, цесаренок на третьи, а цыпленка пришлось утопить. Теперь я точно знаю, не нужно с браком возиться. У меня есть их белых широкогрудых бывший вертолет, он чудом выжил, но пойдет на мясо...