Вы здесь

Массовый падеж гусят

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
РФ
: Еремино
28.04.2013 - 21:41
: 6

Уважаемые заводчики гусей! У меня гусята 20 сут. На фото видна разница в развитии. Маленькие дохнут по 10 шт. в сутки. Подскажите, что делать?


: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Описывайте подробнее.. Условия содержания,кормление и т.д. .Так никто ничего не посоветует по фото.
Чем больше подробностей,больше шансов определить причину.
С уважением.

РФ
: Еремино
28.04.2013 - 21:41
: 6

Сидят в теплом, винтелируемом сарае. На 4-рех квадратах - 100 голов. Комбикорм стартовый постоянно, вода.

РФ
: Еремино
28.04.2013 - 21:41
: 6

Какие побольше- уже весят килограмм, маленькие-250-500 грамм

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Гибнут маленькие?

РФ
: Еремино
28.04.2013 - 21:41
: 6

Им уже 3 недели, только одни ростут, а другие-нет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Им очень тесно, скорее всего те, которые выросли не подпускают к кормушкам мелких, затаптывают их по углам. Не исключено, что им просто жарко. Проверьте поилки, могут ли гусята полоскать в них клювы? Глубина должна позволять им опустить клюв до ноздрей в воду. Что творится на полу? Сухо ли? Чисто ли? Ну и, конечно, качество комбикорма. В нем уверены?

РФ
: Еремино
28.04.2013 - 21:41
: 6

Я уже отсадил мелких отдельно. Но оно все ровно продолжают гибнуть

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Проверьте остальное. Витамины им не давали? Первые 10 дней им хватает того, что осталось от родителей, а, если в комбикорме их не хватает, необходимо восполнять недостаток. Даете им морковку, крапиву, лук? Комбикорм даете сухой или влажный?

РФ
: Еремино
28.04.2013 - 21:41
: 6

Корм сухой, в воду добавляю чиктоник. умирать они стали 4 дня назад. за эту ночь- 7. всего 38/5дней.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

У меня гусятам 15 дней. Сидят в брудере, под лампой, на сетке. кормлю дробленкой просеянной + геркулес + запаренное пшено, добавляю витамины Солнышко. Первый погиб 7 дней назад, грешила на горох. который ввела. Потом, дня через 4 дала мел, по глупости смешала с крапивой, умерло еще 1, на следующий день еще 2. Сейчас прошло время, а один ходит, точнее сидит, грустный. Думаю, что не в кормлении дело, а может гуси, от которых взяли больны? Вечером в воду развела АСД 2, утром дала марганцовый раствор, чуть розовый. Так вот этот гусенок вроде стал ничего...Гусятам обязательно надо давать антибиотики, тетрациклин, например, кто бы что не говорил. У меня падеж гусят составил 50%. Позвонила заводчикам, так они своим тоже дают. Лучше дать лекарство пока маленькие и при этом сохранить их. На этом же форуме есть целая таблица, что и сколько давать. Это мое личное мнение, не ругайтесь.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Что делать? Осталось 5 гусят, один на подходе и еще один, самый крупный, тоже сел на лапки. Да еще праздники эти, ветов не дозваться. Скоро вообще ни кого не останется. И все сидят друг на дружке в углу. Красной лампы нет, висит обычная. Могут ли от холода дохнуть? И еще заметила, что стали есть плохо, да и вес почти не набрали.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
derifan пишет:

Что делать? Осталось 5 гусят, один на подходе и еще один, самый крупный, тоже сел на лапки. Да еще праздники эти, ветов не дозваться. Скоро вообще ни кого не останется. И все сидят друг на дружке в углу. Красной лампы нет, висит обычная. Могут ли от холода дохнуть? И еще заметила, что стали есть плохо, да и вес почти не набрали.

От холода - обязательно! Какая температура в помещении вообще? Какая под лампой? Нет ли сырости? Удобна ли поилка, чтобы они могли прополаскивать носовые пазухи на клювах? А корм просто безобразный: ни яиц, ни творога.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Нет!!!! Яйца и творог даю!!!! Забыла просто написать... blush2 ОСТАЛОСЬ ТРИ гусенка! сейчас пойду на ветстанцию, пусть вскроют. Сырости нет, они в брудере. темп под лампой примерно 23 градуса, в помещении 20-30, они находятся в ванной у нас там котел отопления стоит. Может действительно в поилке дело?...Но она глубиной 2 см примерно, клювы поменьше. И вот что настораживает, совсем почти не выросли. Что веты скажут, отпишусь.

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Сделали вскрытие. Сказали, что проблемма в кормлении, потому что воспален кишечник и желудок. Купила комбикорм для молодняка птиц, подмешала в свое, посмотрим...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

=

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

Веты прописали пробиотик "Эвермек". Еще стала давать, на всякий случай, левомицитин, да еще гамовит остался от собаки. Ттт, падеж вроде остановился. А еще лучше, вместо гамовита давать катозал, по 1 мл на 0,5 литра. Когда брали гусят, заводчик спросил, 10 ли 11 голов? Ну, мы сказали, что 10. Хотя надо брать всегда нечетное кол-во, потому что, как говорят 1 все равно сдохнет и останется нечетное кол-во. Вот и осталась я с тремя, нечетными...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
derifan пишет:

Веты прописали пробиотик "Эвермек". Еще стала давать, на всякий случай, левомицитин, да еще гамовит остался от собаки. Ттт, падеж вроде остановился. А еще лучше, вместо гамовита давать катозал, по 1 мл на 0,5 литра. Когда брали гусят, заводчик спросил, 10 ли 11 голов? Ну, мы сказали, что 10. Хотя надо брать всегда нечетное кол-во, потому что, как говорят 1 все равно сдохнет и останется нечетное кол-во. Вот и осталась я с тремя, нечетными...

Зато приобрели опыт! Украинцы говорят : "Нэма стада, нэма пада!" Я постоянно утешаю себя этой мудростью, у меня, кстати, погибло штук 50 цыплят в течении где-то недели- полутора.
Это я так, в утешение...

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
derifan пишет:

Сделали вскрытие. Сказали, что проблемма в кормлении, потому что воспален кишечник и желудок. Купила комбикорм для молодняка птиц, подмешала в свое, посмотрим...

Все правильно, все творожком, яичками кормите. Да пожирней.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Пожирней??? А я кормлю только обезжиренным, причем Белорусского производства. Саша, я ошибаюсь?

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
прораб пишет:

Пожирней??? А я кормлю только обезжиренным, причем Белорусского производства. Саша, я ошибаюсь?

Правильно, еще растишку очень любят laugh

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Тема очень больная, подобные изменения слизистой желудка и кишечника могут возникнуть от дачи выведенным птенцам до 4 дня жизни дроблёнки. Слизистая к этому времени ещё не готова к перевариванию шелухи от дроблёнки. До 4 дневного возвраста птенцам лучше давать муку , так как она не содержит не перевариваемой шелухи с зерновой дроблёнки. На 4 день вводить в рацион сначала мелкий, позже грубый речной песок... гравий. Эти добавки служат жерновами птице. Она вместо зубов перемалывает ими и дроблёнку и шелуху с неё. Если этот элемент в питании не соблюдён, птица тогда может болеть и иметь выше описанные последствия.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Леонід Олексійович пишет:

Тема очень больная, подобные изменения слизистой желудка и кишечника могут возникнуть от дачи выведенным птенцам до 4 дня жизни дроблёнки. Слизистая к этому времени ещё не готова к перевариванию шелухи от дроблёнки. До 4 дневного возвраста птенцам лучше давать муку , так как она не содержит не перевариваемой шелухи с зерновой дроблёнки. На 4 день вводить в рацион сначала мелкий, позже грубый речной песок... гравий. Эти добавки служат жерновами птице. Она вместо зубов перемалывает ими и дроблёнку и шелуху с неё. Если этот элемент в питании не соблюдён, птица тогда может болеть и иметь выше описанные последствия.

Как лучше давать песок? В отдельную посудину или замешивать в корм. Я замешиваю. А как давать муку?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Мои хорошо используют и из отдельной посудины. Едят лучше чем корм, только за ушами трещит.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
"прораб" пишет:

к лучше давать песок? В отдельную посудину или замешивать в корм.

Стоит в отдельной кормушке, всегда и у всех.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Понял, попробую. Спасибо!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый день друзья! Вот пришел за помощью, уже не знаю что делать, вроде уже не первый год, а вот такая беда случилась! Есть у меня в одном стаде около 70 голов гусят, уже 1,5 месяца, довольно крупные! и дней десять назад, стали падать на ноги, просто садатся и сидит на выпасе, кто потом сам вставал, кого приносили! В саду когда сидят, все хорошо, кушают активно, ходят по саду, ничего, никаких признаков, а как только начинаешь гнать на выпас - начинается, в пределах штук 6 садится, сегодня их пометили! Я им уже добовлял 5 дней трикальцыйфосфат, мел поставил, песка не ставил, ну ведь они на воле были, там песка море! Сейчас есть и песок! Вот такая беда, вроде не инфекцыя, уже за 10 дней бы, переросло во что-то большое, а то просто садятся, когда начинают идти ростояние метров в 100-200! В саду все отлично! Кормлю как всегда, до трех недель комбик с крупой разной, ну а с трех недель стал давать один овес вволю! Может конечно покажется что от овса мол слабые, но я так всегда кормлю, и стадо у меня не одно! Генетическое, тоже отпадает, там гуси из разных хозяйств, есть и свои! И среди слабых есть разные! Очень надеюсь на помощь.. сам вроде всегда что знал делился и делюсь

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

сидят час два и встают, пока снова не начнешь их перегонять! Гоню тихонько

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607
"Denis Byz" пишет:

стали падать на ноги, просто садатся и сидит на выпасе,

У меня была такая проблема. Вы купите в аптеке обычной витамины В6 и В12 в ампулах. На 0,5 литра воды 1 мл витамина. Чередуйте, один день В6, на другой день В12. Они падают от недостатка именно этих витамин. Попробуйте.

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034
"Denis Byz" пишет:

стали падать на ноги,

Денис,давай рыбий жир каждому в клюв,пока не встанут. Дня за три должно помочь,а если не критично,то и раньше)))
Я даю обычный человеческий в горошках,3-4 штуки за раз и раза 2-3 в день. Всегда помогает,если только это не инфекция.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо уважаемые дамы!

"derifan" пишет:

В6 и В12 в ампулах. На 0,5 литра воды 1 мл витамина

понял, спасибо!

"оса" пишет:

Я даю обычный человеческий в горошках,3-4 штуки за раз и раза 2-3 в день.

и это понял! спасибо! А есть в порошке может?? а то меня там пока нет, а бабушка уже замучалась им по одному в клюв давать препараты от глистов, не хочу даже говорить ей что нужно еще каждому! Больным то понятно, даст! Но хотелось бы всему стаду, и не только им!