Вы здесь




Что с мускусным селезнем?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Украина
: г.Буча
11.05.2012 - 20:22
: 25

Здравствуйте, уважаемые любители мускусов! Подскажите, пожалуйста, что это может быть с селезнем и как лечить?!
Семейка уток (3+1) зимует у меня в котельной, там тепло и сухо, уточки сели высиживать яйца. Кормлю комбикормом для кур-несушек и влажной мешанкой + как добавка к основному кормлению даю тёртые овощи( кормовая свекла, морковь, капуста, тыква), всегда стоит свежая водичка в тазике. На днях обратила внимание, что селезень как-то странно дышит с присвистом...смотрю - ноздри забиты. Я пинцетом аккуратно достала всё из ноздрей и мне показалось, что забиты они влажной мешанкой. Короче - нос почистила, влажную мешанку исключила, а сегодня опять нос забит sad ... Явных соплей нет - просто как коричневатая корочка в ноздрях ( похоже на мешанку)... у уточек ноздри чистенькие и ни каких проблем, а вот что делать с селезнем? Как ему помочь? Просто опять нос почистить или дать какие-то лекарства? Подскажите что-нибудь, а то я очень волнуюсь за своего Горыныча ( он на аватарке)


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Поилки необходимы глубокие, чтобы он мог сам полоскать себе клюв после еды.

Украина
: г.Буча
11.05.2012 - 20:22
: 25

Так у них и так стоят тазики с водой, причём такого размера, что весь селезень искупаться может.
Просто я переживаю - не заболел ли мой Горыныч...но не чихал и ни с какой другой птицей не контактировал... да и влажные мешанки я убрала - сидит на сухом комбикорме. Разве комбиком нос так будет забиваться? Только что опять ему ноздри чистила, так одна ноздря забита была так, вроде её глиной замазали dntknw
Ни кто не сталкивался с такой ситуацией? Это точно не вирус или другая бяка? Мускусы вроде не особо болезненные...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Сатвик, очень хорошо, что поилки у Вас подходят по размерам утаку искупаться. Согласен с Прорабом, нужно ещё чтобы уровень воды по глубине был чуть глубже длины клюва Вашей птицы.